content/news/images/89530/PSV_8064_mainPhoto.jpg
12:10, 04.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Россия - на втором месте в Европе по дешевизне бензина

Бензин в России остается одним из самых дешевых в Европе. Тем не менее на свою зарплату люди в нашей стране могут купить гораздо меньше топлива, чем жители европейских стран. Так, средней зарплаты в 50 тысяч рублей жителю Коми в теории хватит на 1,1 тысячи литров бензина.

Россия - на втором месте в Европе по дешевизне бензина
Фото Сергея Паршукова

Россия занимает только 20-е место в Европе по количеству топлива, которое можно приобрести на среднюю зарплату. Специалисты РИА Рейтинг изучили цены на топливо и их соотношение со средним размером зарплат в 33 странах Европы и в Казахстане.

Самый дешевый бензин продается в Казахстане. Литр 95-го там стоит 30,9 рубля. На втором месте Россия и 45 рублей за литр, на третьем - Беларусь и 46,9 рубля за литр бензина.

Самый дорогой бензин в Нидерландах - 117,7 рубля за литр. Чуть дешевле топливо обходится жителям Норвегии, Дании, Италии и Греции. В этих странах литр 95-го бензина обойдется примерно в 112 рублей за литр, говорится в материале «Российской газеты».

В то время как в большинстве стран в последнее время цены на топливо снизились, в Беларуси, России и Украине они, напротив, выросли. В России рост составил 7,5 процента. Такой сильный скачок цен на бензин в стране был зафиксирован впервые за последние семь лет.

Несмотря на относительную дешевизну топлива, жители стран СНГ могут себе позволить купить на свою зарплату гораздо меньше бензина, чем их соседи в странах Западной Европы. Так, на первом месте по количеству бензина, которое может приобрести гражданин на среднюю зарплату, находится Люксембург. Показатель равен трем тысячам литров на одного работающего гражданина страны. Второе место заняла Норвегия с 2,3 тысячи литров. Далее следуют Австрия, Великобритания, Швеция и Дания. Их жители могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,9 тысячи литров бензина.

Как сообщалось ранее, средняя зарплата в Коми по итогам 2018 года составляла 50,2 тысячи рублей в месяц. Этой суммы хватит на 1115 литров топлива стоимостью 45 рублей за литр.

2619

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Почему 95й только?
    04.02.2019, 12:15:27
    Ответить
    где ДТ, 98й, 92й?
    а?
    • нн
      04.02.2019, 13:40:10
      Ответить
      А что мешает повысить цену бензина на импорт или запретить вообще вывозить так много, тогда и у нас цены упадут
      • 234
        04.02.2019, 14:54:40
        Ответить
        Не
        надо быть таким наивным, цены в любом случае не упадут...
    • ХЕ!
      04.02.2019, 13:40:33
      Ответить
      Скорей всего после таких заявлений последует очередной рост цены на топливо! Не мешало бы сначала довести уровень жизни до средне Европейского а потом проводить какие то сравнения.
      • Верно.
        04.02.2019, 15:02:36
        Ответить
        Но почему-то наши правители забывают, что наш рубль в семьдесят с лишним раз дешевле ихнего евро.
    • Джокер
      09.02.2019, 21:52:23
      Ответить
      Намёк понятен!
      С 1го марта цены на топливо подымутся. Так что всех автомобилистов с наступающей весной и новыми ценами!
  • 123
    04.02.2019, 12:16:29
    Ответить
    А по зарплате мы на каком месте? Обогнали Румынию?
    • 333
      04.02.2019, 12:24:39
      Ответить
      По зарплатам уже ниже Зимбабве) Прорыв
      • Так, средней зарплаты в 50 тысяч рублей жителю Коми в теории хватит на 1,1 тысячи литров бензина
        04.02.2019, 13:30:12
        Ответить
        а в реальности реальной средней зарплаты не больше 30 тыс.
        хватает чтобы еле прожить
        • да
          04.02.2019, 14:20:54
          Ответить
          зарплаты и пенсии у обычного человека явно не как у обычного человека в Европе. У нас получают и
          20 тысяч. И многие. Переведём в
          евро, фунты...
  • Чем
    04.02.2019, 12:20:00
    Ответить
    дороже Топливо, тем меньше машин на дорогах.
    В Коми, (отмод.) Видимо топливо очень издалека везут и нефть там же добывают.
    На юге страны цены на топливо с начала прошлого года не менялись
    • Все топливо в коми
      04.02.2019, 12:24:48
      Ответить
      с одной бочки
      с унпз. только цена на него разная.
    • .
      04.02.2019, 12:30:08
      Ответить
      В несколько раз?
      Было сколько и стало?
      • Егор
        04.02.2019, 12:56:34
        Ответить
        статистика АИ-95 Лукойл Сыктывкар
        В начале 2013 литр бензина стоил 31,05 руб. В начале 2019 - 44,63 руб. За 6 лет рост в руб**х составил почти 44%. За 50 литров в 2013м отдавал 1550 руб., в 2019 на 680 рублей больше. В долларовом выражении цена упала с 1 доллара до 70 центов
  • Ветер
    04.02.2019, 12:22:30
    Ответить
    Хорошая, точная информация, спасибо,вот если бы так же рассказать о средней зарплате и именно по отраслям
  • Бывалый
    04.02.2019, 12:24:31
    Ответить
    Получаю меньше 50 тыс это норма?
    • 123
      04.02.2019, 13:22:35
      Ответить
      Покупай диплом врача, будешь получать по 100т.р.
  • Отлично
    04.02.2019, 12:25:16
    Ответить
    А на каком месте Россия в мире по дешевизне раб. силы?
  • Леонид
    04.02.2019, 12:25:50
    Ответить
    В сыктывкаре 15тысяч рублей средняя зарплата,а 50 это (отмод.)
  • Закон о
    04.02.2019, 12:27:11
    Ответить
    российском сегменте ынета
    поддержало правительство, да здравствует чебурнет.
  • 12345
    04.02.2019, 12:28:24
    Ответить
    Россия - на втором месте в Европе по дешевизне бензина
    А по производству бензина мы на каком месте? И из чего его делают разве в европе есть?
  • Независимая Финляндия
    04.02.2019, 12:30:36
    Ответить
    Бывшаячасть российской империи
    Средняя зарплата в финляндии 3200 евро (240 568,00 Российских рублей)

    Средняя стоимость бензина в финляндии не добывающей нефти - 1,47 евро.

    Фин может купить 2176 литров топлива на зарплату.


    • Зависимая республика Коми
      04.02.2019, 12:36:25
      Ответить
      Часть Российской империи
      Средняя зарплата в Коми 46000 рублей
      Средняя цена топлива -44,65


      Житель НЕФТЯНОЙ республики Коми может купить - 1030 литров на среднюю зарплату.
      • Да
        04.02.2019, 12:53:30
        Ответить
        Для тех, кто считает, что в Коми много нефти сообщаю: основная часть "коми" нефти добывается в НАО Архангельской области. Просто доступ к ней сделали через Усинск.
        • Тем более
          04.02.2019, 13:22:05
          Ответить
          Должны ещё и за транспортировку с Архангельской области брать деньги.
          В Коми добывается нефти больше , чем потреб**ется и перерабатывается. Это все что надо знать.
          • Ягер
            04.02.2019, 13:28:11
            Ответить
            Это все, что надо знать
            "..В Коми добывается нефти больше , чем потреб**ется и перерабатывается. Это все что надо знать.."
            Мне Вас жаль.
            • пожалей
              04.02.2019, 14:20:14
              Ответить
              Путина.
              И Аликперова.
      • 11
        05.02.2019, 11:33:11
        Ответить
        Средняя зарплата
        суммируется у всех и делится на всех: 1000000+15000+12000+17000+21000= 1065000 / 5 = 213000 это не отображает действительность
    • А
      04.02.2019, 12:49:30
      Ответить
      А зачем ты подчеркиваешь, что в Финляндии не добывают нефть? В Норвегии нефть добывают, а цена бензина одна из самых высоких. Тут как быть?
      • В норвегии
        04.02.2019, 13:23:53
        Ответить
        На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль.
    • ФАКТ
      04.02.2019, 14:48:26
      Ответить
      И замёрзнуть на улице от голода.
  • Любовь
    04.02.2019, 12:33:22
    Ответить
    50 000 средняя зарплата... ну ну
    • Ну
      04.02.2019, 12:46:50
      Ответить
      Понятно, что занизили. На самом деле зарплаты выше. Но тогда бы не было хайпа.
      Надо было написать, что средняя зарплата 30 рублей и средний житель не может и литра купить...
  • Раьотяга
    04.02.2019, 12:47:18
    Ответить
    По зарплате тоже вторые я так понимаю после Норвегии ?
  • Родина в опасности
    04.02.2019, 12:53:24
    Ответить
    По паритету покупательной способности (ППС) наш рубль крепче в 2,7 раза =))) Следовательно 1 литр топлива для нас стоит 45/75 * 2,7 = 1,62 евро в переводе на их валюту =))) Или на наши деньги 45*2,7 = 121 рубль/литр =))) Так что на свою ЗП мы превышаем стоимость топлива всю европу =))))
  • Олег
    04.02.2019, 13:02:24
    Ответить
    Давайте быстроопрос среди читателей - Моя зарплата:
    27500р.
    • Предприниматель.
      04.02.2019, 13:29:35
      Ответить
      А у меня по-разному. То минус 50 тысяч, то минус 70. В удачные месяцы, бывает, и в ноль выхожу.
      • Родина в опасности
        04.02.2019, 13:31:48
        Ответить
        В плюс то есть надежда выйти? =)))) Или у вас недвижимость коммерческая? =))))
        • Есть надежда
          04.02.2019, 19:43:03
          Ответить
          успеть закрыться раньше, чем продам квартиру. Но не так это просто и быстро - закрыться.
  • 777
    04.02.2019, 13:06:45
    Ответить
    Чушь!
    Сравнивайте, соответственно, и зарплату!
  • Валя
    04.02.2019, 13:14:59
    Ответить
    Нехрен сравнивать с Европой,там зарплаты и уровень жизни другой.Вот пускай эта власть- хапуги сделают такую жизнь как там.Вот тогда и попишем!!!
    • Это
      04.02.2019, 13:19:34
      Ответить
      это где у нас зарплаты 15000? хватит уже народ смешить,сейчас даже санитары получают по 25000,а если,кто и получает 15000,то значит это на 0.5 ст.,значит так и надо указывать.а не нервировать народ
      • пожарный
        04.02.2019, 13:35:21
        Ответить
        А сколько должны получать по майским указак Президента Путина?
        Даже трети не получаем от обещанного.
      • 345
        04.02.2019, 15:02:18
        Ответить
        Да есть
        зарплаты маленькие, не 15000, чуть-чуть побольше. На предприятиях установили выплату в МРОТ, т.е около 16500, не зависимо от разрядов. и таких много. И это при том, что у многих подняли площади, норму выработки чуть ли не в 2 раза, а зарплату забыли.
      • Это му
        05.02.2019, 11:41:05
        Ответить
        Санитары
        это бюджет, а реальный трудовой сектор, продавцы, слесаря и т.д. получают от работодателя. В стране за последние пять лет закрыто более 70 000 предприятий. О каком уровне жизни можно говорить.
  • Зачем рабам бензин?
    04.02.2019, 13:16:50
    Ответить
    Углеводородное сырье - это концентрированная скорбь минувших тысячелетий .

    Страны, добывающие нефть, погружаются в пучину мрака.
    Не смотрите на доходы в Норвегии и у Саудитов.
    Почитайте про их менталитет. Про жизнь норвежских мальчиков и арабских девочек. Чем-то похоже их бесправное состояние. Погружение России в пучину этического мрака происходит медленнее из-за этнического многообразия и тлеющей гражданской войны .
  • Россия на втором месте в Европе.
    04.02.2019, 13:28:07
    Ответить
    А кто же на первом месте в Европе? Казахстан!
    Учебник истории уже отредактировали, учебник русского языка Фурсенко поправил, теперь взялись за учебник географии?
  • каков вопрос
    04.02.2019, 14:04:43
    Ответить
    таков ответ
    .....комментарии не умместны.....не отражает жизненного уровня населения, себестоимости 1 литра топлива....и главное ,а если госдума решит снизить стоимость на 50% ?
  • Каджит ничего не крал
    04.02.2019, 14:09:29
    Ответить
    Я так понимаю стадо готовят к тому, что скоро в "думе" предложит подтянуть цены на бензин до общеевропейских.
  • Игорь.
    04.02.2019, 14:11:14
    Ответить
    Никто и никогда не будет увеличивать заработные платы , за это надо бороться забастовками. В ЕС зарплата выбивается профсоюзными стачками , а "терпилам" ,если они работают за мизерную плату ,зачем повышать выплаты и пенсии , рабы и так будут работать.
    • Родина в опасности
      04.02.2019, 14:16:20
      Ответить
      Вы хотели написать "делать вид что работают" =))) Летела ракета, упала в болото: какая оплата, такая работа =))))
  • Бюджетники Проверьте свои зарплаты
    04.02.2019, 14:19:03
    Ответить
    Соответствуют ли они заявленным майским указам президента путина
    Наберите в поисковике "Профсоюз Навального" и узнайте сколько вы должны получать в своем регионе согласно майских указов президента Путина.
    • Миньону
      04.02.2019, 16:14:18
      Ответить
      А ты ответственный за распространение в нашем регионе?
  • 3
    04.02.2019, 14:26:41
    Ответить
    Сравните нас с Королевством Сау́довская Ара́вия. И Европа ваша не нужна. Тем более мы ее освободили.
  • История
    04.02.2019, 14:46:24
    Ответить
    Надо снова под Чингисхана ложиться - налог 10%
    • Родина в опасности
      04.02.2019, 15:51:39
      Ответить
      Китайцы придут, как коренным жителям, на примере индейцев, совсем налог отменят =)))) Всех в резервации за полярный круг тюленей добывать =)))))
  • 111
    04.02.2019, 15:23:26
    Ответить
    Че за глупости, почему считают по средней. А где -13% подоходного? Получается не 50,2 а 43,6. и 43.6 делим на 45 получается 970 литров
    • Егор
      04.02.2019, 16:20:49
      Ответить
      Так принято
      Заработная плата указывается до уплаты налогов
  • вншв
    04.02.2019, 15:28:35
    Ответить
    где такие зарплаты в коми интересно знать.
    • В
      04.02.2019, 16:22:11
      Ответить
      В медицине,они сейчас хорошо получают
  • Александр Щиголев
    04.02.2019, 15:46:42
    Ответить
    Это сообщение нас должно обрадовать?
    .
    Радость будет не полной, если не сообщить, на каком месте Россия в Европе по уровню жизни ....
  • а на Первом месте
    04.02.2019, 15:56:09
    Ответить
    весь мир-))))!
  • Дмитрий
    04.02.2019, 16:05:24
    Ответить
    как вам не стыдно сравнивать цены на бензин с Европой, Россия экспортирует нефть в Европу, а все сравниваем цены. И средняя заработная плата в 50 000 рублей. И какой процент населения ее получают???
  • 01
    04.02.2019, 17:34:59
    Ответить
    народ
    Мы требуем повышения цены на бензин,до среднеевропейских. Почему мы отстаем,Нам нужен второй Сочи,Восточный,Мост на Сахалин,Мы еще должны помочь Сирии,Венесуэле,Алжиру,Греции.Денег нет но Народ поможет,Штрафов же собрали на 18,000,000,000,за пдд
    • 01-му
      04.02.2019, 18:33:41
      Ответить
      И Сочи и Крымский мост и Чемпионат Мира по футболу и Олимпиада это всё для людей делается или вы хотите жить,как в каменном веке? Да в 2020г. ещё и матчи Чемпионата Европы у нас будут
    • пепе
      04.02.2019, 19:27:38
      Ответить
      полностью с вами согласен. Мы уже почти, чуть чуть как в Европе живем.
    • 11
      05.02.2019, 11:49:29
      Ответить
      18 000 000 000 штрафов за ПДД
      Где деньги Зин. Понаставим везде рамки, весы, радары и соберем 100 000 000 000. Выведем Россию на первое место.
  • гога
    04.02.2019, 21:19:26
    Ответить
    бензин
    УМНИКИ, А ЗАРПЛАТУ И ПЕНСИИ ЗАБЫЛИ СРАВНИТЬ С ЕВРОПЕЙСКИМИ
    • гоге
      05.02.2019, 11:54:34
      Ответить
      а зачем,
      сказали средняя 50 000 мы и радуемся. А по факту основная масса населения выживает, не до бензина нам понимаешь! На хлеб и молоко бы хватило, куриные яйца уже роскошь

Хочу получать главные новости дня в Коми!