content/news/images/89533/2016-god_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
12:33, 04.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми запустили снегоходные туры на Маньпупунёр

С февраля на одно из семи чудес России можно попасть на снегоходах. Экспедиция отправляется из столицы Коми и длится шесть дней.

В Коми запустили снегоходные туры на Маньпупунёр
Фото Натальи Онищенко. Снимок - победитель Международного конкурса фотографии «Лучшие места Евразии» в 2016 году.

Туристов на плато возят в снегоходных санях по два человека. Снегоходы ведут опытные инструкторы. Выезжают группы из Сыктывкара, но присоединиться к экспедиции можно и в Ухте. В группы набирают не более 10 человек.

- Мы едем на машинах из Сыктывкара, через Усть-Кулом до Комсомольска-на-Печоре. Если есть необходимость кого-то забрать в Ухте, то через Ухту. Затем еще 70 километров – по дороге Комсомольск-на-Печоре – Усть-Унья. Там пересаживаемся на снегоходы и уже на снегоходах едем 50 км до кордона Шежим-Печорский. Там ночевка в гостевом доме. На следующий день едем 100 км до кордона плато Маньпупунёр, ночевка на кордоне. И обратно в таком же порядке. Ночевки в теплых домах, в палатках ночевок нет, - описал поездку БНК директор компании «Активный отдых Коми» Сергей Семяшкин.

В экспедицию не возьмут маленьких детей из-за экстремальности маршрута.

Сергей Семяшкин сообщил, что стоимость тура «все включено» на одного человека - 45 000 рублей. Тогда как туры на плато из соседних регионов - Перми или Екатеринбурга обойдутся минимум в 90 000 рублей.

Расписание туров можно посмотреть по ссылке.

Отметим, что летом в республике запустили вертолетные туры на Маньпупунёр. Стоимость авиапутешествия – 29 000 рублей. На плато группа проводит порядка трех часов: с экскурсией, фотосессией и небольшим фуршетом.

3826

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 45 тыр
    04 февр. 2019 г., 12:38:32
    Ответить
    цена
    конь! и не написано что туда входит. Типа "все включено".
  • Опа
    04 февр. 2019 г., 12:38:41
    Ответить
    Туристический партнер.
    Сделал тур в Маньпупунёр.
  • интересно
    04 февр. 2019 г., 12:59:31
    Ответить
    за этот тур
    сколько получит денег Заповедник?
    • много
      04 февр. 2019 г., 21:10:00
      Ответить
      255 рэ за голову
      • интересно
        05 февр. 2019 г., 10:44:36
        Ответить
        за сутки
        или за тур
  • 8
    04 февр. 2019 г., 14:15:24
    Ответить
    В санях неинтересно ехать. Снежная пыль в лицо не даст насладиться путешествием. А вот за рулем снегохода за 45 000 рублей желающие с правами тракториста нашлись бы прокатиться!
    • интересно2
      05 февр. 2019 г., 10:43:52
      Ответить
      за сутки
      или за тур
  • ремонтный цех
    04 февр. 2019 г., 14:23:24
    Ответить
    Ночевки в теплых домах, в палатках ночевок нет,
    Вопрос такой: ехать 50 км + еще 100 км. Что если снегоход ломается? Где ночевать при погодно-климатических условиях с температурой воздуха - (минус) 45 гр. и сильном ветре???
    • Это будет
      04 февр. 2019 г., 14:41:55
      Ответить
      повторение
      перевала дятлова.
    • несы
      04 февр. 2019 г., 21:10:46
      Ответить
      больше 4х км идти не придется
  • Ну ну,
    04 февр. 2019 г., 14:48:07
    Ответить
    Экстремальный безбашенный туризм с обморожением и всеми вытекающими последствиями и кто поведется на такое безумие да ещё за свои бабки ?
    • несы
      04 февр. 2019 г., 21:11:37
      Ответить
      весна, загоришь, отдохнешь, привык бу хать на диване - бу хай
  • Иван
    04 февр. 2019 г., 15:05:22
    Ответить
    Так я не понял: 45000 это турист должен заплатить что-ли? Или туристу? ))))
  • Юрий
    04 февр. 2019 г., 15:49:58
    Ответить
    Поржал...
    Но ведь уверен, найдутся (отмод.) которые поедут )
  • Дмитрий
    04 февр. 2019 г., 15:50:52
    Ответить
    В Турцию дешевле с ездить чем посетить наши достопримечательности.
    • да ладно
      04 февр. 2019 г., 21:12:44
      Ответить
      в Турции на снегоходе? чо то ты, жо...огрей не туда зашел
  • Ещё одна авантюра неудачника
    04 февр. 2019 г., 16:36:57
    Ответить
    Минэкономразвития не хочет помогать путешественнику Сергею Семяшкину перевести 800 человек через Урал.
    Экспедиция эта, по замыслу Сергея Семяшкина, носит историко-познавательный характер: она пролегает по следам похода князя Сергея Курбского, в 1500 году пересекшего Урал с войском в 800 человек. Для пущего соответствия планировалось привлечь аналогичное число участников – чтобы было понятно, насколько тот поход был труден.

    Как рассказал путешественник БНКоми, в августе министерство назначило ответственного человека – как выразился Сергей Семяшкин, «связующее звено» между ним и главой минэкономразвития Антоном Фридманом. Однако позже этого человека уволили, и с тех пор вопрос осуществления проекта не сдвинулся с места.
    По вопросу обеспечения безопасности участников экспедиции министерство обращалось в МВД по Коми, но получило ответ, что организовать сопровождение группы туристов в 800 человек МВД не может и что лучше на возмездной основе задействовать сотрудников частных охранных организаций.

    В Минэкономразвития Сергея Семяшкина попросили доработать маршрут экспедиции: сильно сократить число ее участников и решить вопросы их безопасности, медицинского сопровождения и условий размещения в зимний период.
    • зырянин язычник
      04 февр. 2019 г., 21:18:03
      Ответить
      не было никакого князя Курбского, это был зырянин Канев, сходил в гости к зырянину Рочеву, вернулся, глядь - Попов в доме - с тех пор так и повелось
  • ???????
    04 февр. 2019 г., 16:59:08
    Ответить
    Я в Турцию слетал на неделю за 38 000, а за что 49?
  • Житель местный
    04 февр. 2019 г., 16:59:16
    Ответить
    Хочу фуршет!!
    Ради того, чтобы Ыпить сизим грамм нужно за 45000 тыр.ехать на Мальпупунёр....Дороговато сизим грамм.....45000 тыр.разделиит на сизим грамм=один грамм без малого 7000 тыр. стоит.... Не стоит ехать на Мальпупунёр...нам и в низинах Коми Кыв неплохо поятттт...и кормятттт....
  • Идемский Сын лейтенанта Шмидта
    04 февр. 2019 г., 17:22:24
    Ответить
    На личный приём к Главе Коми с просьбой оказать финансовую помощь на осуществление своих проектов обратился известный в республике путешественник-экстремал Сергей Семяшкин. Он предложил организовать несколько экспедиций, в том числе массовый лыжный переход через Урал - с количеством участников до 800 человек и экспедицию на оленьих упряжках из Ижмы на Кольский полуостров.

    Сергей Семяшкин, путешественник (г. Сыктывкар):
    – С соратниками планируем большой переход через Приполярный Урал. Если удастся собрать 800 человек, то можно будет даже фильм снять. Поучаствовать в масштабном проекте могут люди, прошедшие спецподготовку – туристы, лыжники. Вот так подарок получится: на всю страну прогремим!
  • Кириндец
    04 февр. 2019 г., 19:00:53
    Ответить
    Уперлись в Этот шежем,с Ляги ближе и соответственно безопасней а Шежема 100 км можно сутки идти .Интересно будет почитать отзывы счастливчиков!
    • неа
      04 февр. 2019 г., 21:19:29
      Ответить
      с Ляги хуже, там язычником-зырянином надоть быть
  • Гога
    04 февр. 2019 г., 19:52:21
    Ответить
    Законно ли?
    Хотелось бы узнать номер в реестре Туроператоров России данной организации. Не сможет, потому как нет этой организации в данном реестре, а раз нет, то деятельность абсолютно незаконна, на что стоит обратить внимание Правоохранительных органов!!!
    • совет
      04 февр. 2019 г., 21:20:17
      Ответить
      стукани и отлови, дленьги - пропей
  • Надеюсь,
    04 февр. 2019 г., 20:39:05
    Ответить
    что фуршет не заканчивается выбрасыванием мусора на землю.
  • а
    04 февр. 2019 г., 21:09:32
    Ответить
    на перевал Дятлова
    туры с ночевкой в палатке будут?
  • Коп
    04 февр. 2019 г., 23:18:47
    Ответить
    на Народу ходили как то
    Сергей нормальный мужик, и он один из тех, на ком туризм в коми держится. Конечно есть вопросы к туру на снегоходах, но это попытка сделать интересный продукт. Остальные ровно на (отм) сидят и ничего не делают. Одиночки водят на Урал группы, но это шабашки уровень, нет системы. Надо помогать таким, в дельных проектах.
  • копу
    05 февр. 2019 г., 2:36:45
    Ответить
    верно
    Весь вопрос упирается в деньги. Никто и никогда не поедет в снегоходных нартах абсолютно без всякой подвески эти указанные сто км. А если поедет, то на финише будет полутруп.
    Им надо делать еще минимум одну остановку, чтобы разделить эти сто км напополам, а лучше на три части.
    Далее.
    Как они будут делить участников по линии пьющие/ непьющие?
    И так.далее.
    В общем, утопия, наложенная на фон жесточайшего кризиса финансов..
  • Кустов
    05 февр. 2019 г., 8:47:05
    Ответить
    Семяшкина изучил очень хорошо
    Сергей товарищ с харизмой , но за харизмой сплошной пофигизм и сплошной такой и ещё и безбашенный авантюризм (вспомните его экспедицию реконструкцию на Перевал Дятлова , когда он на ночовку подрубал снежную доску) . Он как бы верит в свою удачу, но это как рулетка...Ещё Сергей как бы и совсем не хозяин на маршруте. У него установка такая,- Полная демократия на маршруте . Каждый волен делать что хочет , пока не сломает себе конечность или не расшибется.
    До начала 2019 года у него не было даже спутникого телефона. И эта его фикс. идея на пластмассовых корытах зимой без связи 300 км она только для людей, которым уже нечего терять . Это мое личное мнение .