content/news/images/89541/IMG_0074-kopiya_mainPhoto.jpg
14:03, 04.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми многодетным семьям компенсируют расходы за услуги по вывозу мусора

В Коми примут дополнительную меру соцподдержки многодетных семей. Она будет направлена на компенсацию части расходов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В Коми многодетным семьям компенсируют расходы за услуги по вывозу мусора
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Об этом глава республики Коми Сергей Гапликов проинформировал полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана на совещании с главами субъектов СЗФО.

Информируя о ситуации в республике, руководитель региона сообщил, что в Коми обеспечена доступность данной коммунальной услуги:

- исключена из платы за жилищную услугу стоимость вывоза ТКО и предусмотрено отдельное выставление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО;

- увеличен размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, что позволило повысить размеры субсидии гражданам на оплату услуг ЖКХ;

- региональным правительством проработаны дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей. Им будет компенсирована часть расходов по оплате услуги по обращению с ТКО. Проект постановления правительства республики проходит процедуру согласования.

Кроме того, льготным категориям граждан, получающим меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг, предоставляют их и по оплате услуги по обращению с ТКО в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Как отмечается в сообщении пресс-службы главы Коми, в республике величина тарифа на услугу по обращению с ТКО находится в среднем диапазоне платы за соответствующие услуги в сравнении с другими регионами страны.

С 1 января по 30 июня 2019 года плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО для многоквартирных домов составляет 117,46 рублей с человека, для домов без централизованного отопления – 51,22 рублей с человека.

3061

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Пожарный
    04 февр. 2019 г., 14:12:06
    Ответить
    В Сыктывкаре начали поджигать мусорные контейнеры.
    Это протетст такой?
  • Что-то я не поняла
    04 февр. 2019 г., 14:27:01
    Ответить
    Только в квитанции было за мусор по 115.50 рублей с человека. Откуда вдруг уже 117.46 взялось?
    • 423
      04 февр. 2019 г., 15:22:51
      Ответить
      Ну так с 1 января у нас повышение! В других районах начинается с 1 января только, а не с 1 ноября. Москва и Питер вообще отложили реформу, как самые богатые города. А нас забыли спросить!
    • тарифы
      04 февр. 2019 г., 15:49:12
      Ответить
      с января выросли, смотрите на сайте Министерства энергетики Коми... там не просто так работают...а на благо государства-)))))
    • город
      04 февр. 2019 г., 22:22:17
      Ответить
      не пойму почему ндс вырос на 2%, а тариф на тко на "20%? С 1 января?
  • Рабы пуза своего совести и чести не имут
    04 февр. 2019 г., 14:31:04
    Ответить
    Позорная эпопея, продовольственное эмбарго для собственного народа, пенсии после смерти, налоги, мусор, страхование жилья.
    Всем пацакам надеть КэЦэ и радоваться!
  • А
    04 февр. 2019 г., 14:51:14
    Ответить
    пака контейнер в Кирулях не ближе 50м и не дальше 100 метров не установят - платить не буду!!!
    • Лесозавод
      04 февр. 2019 г., 21:46:12
      Ответить
      Регоператору.
      Разместите на БНК схему ( время и место) вывоза ТКО из частного сектора. Хватит отговариваться общими, ничего не значащими, фразами. Дайте людям хоть какую-то конкретику!
  • ух
    04 февр. 2019 г., 14:54:17
    Ответить
    Это наверное очередные копейки и слабые потуги нашего правительства в помощи многодетным семьям)))
    • компенсируют многодетным
      04 февр. 2019 г., 15:49:52
      Ответить
      не более 20%
  • житель
    04 февр. 2019 г., 15:06:53
    Ответить
    Очередная афера века правительства. Вместо продуманной системы решения мусорной проблемы - куцые, на ходу придуманные, меры помощи людям за счет бюджета. Благодетели...
    • Вопрос
      04 февр. 2019 г., 15:21:23
      Ответить
      Это уже нормой становится в нашей стране все начинания делать через (отмод.)?
  • Мз
    04 февр. 2019 г., 15:33:20
    Ответить
    Исключена из оплаты за жилищную услугу по вывозу тко и включена в оплату за электроэнергию!!!волшебство,фокус!!!
    • Мз
      04 февр. 2019 г., 15:36:14
      Ответить
      Предусмотрено отдельное выставление оплаты за вывоз тко!где оно отдельное выставление ???
  • 123
    04 февр. 2019 г., 15:41:39
    Ответить
    Понятно, опять обман - льгота только для малоимущих, 80% многодетных в пролёте:
    «Кроме того, льготным категориям граждан, получающим меры соцподдержки по оплате коммунальных услуг, предоставляют их и по оплате услуги по обращению с ТКО в соответствии с федеральным и региональным законодательством»
  • неужели
    04 февр. 2019 г., 15:47:38
    Ответить
    про многодетных вспомнили?! Сперва сдерут в три шкуры, потом вернут. А вернут ли, что уже собрали?
  • в честь поддержки семьи и материнства!
    04 февр. 2019 г., 15:51:39
    Ответить
    Кстати, многодетные только на свои силы и рассчитывают, а такие ораторы как Вы....могут только за счет многодетных жить
    • 111
      04 февр. 2019 г., 16:01:13
      Ответить
      Вы только не обижайтесь, но вот тут действительно надо рассчитывать только на свои возможности.
  • ,
    04 февр. 2019 г., 16:27:22
    Ответить
    Ну вот я ни на кого не надеясь родила, воспитала , выучила одного ребенка. Я что ущербная?
    • .
      04 февр. 2019 г., 19:56:02
      Ответить
      нет конечно
      Просто,когда ты не сможешь работать,а до пенсии тебе будет еще далеко.Кормить тебя будет один ребенок.А многодетных много ребенков.
      • нет конечно -у
        04 февр. 2019 г., 20:01:15
        Ответить
        не факт что многодетную мамашу будут кормить выросшие в нищете дети, да еще и от разных отцов
    • МНОГОДЕТ
      04 февр. 2019 г., 21:03:47
      Ответить
      ДА
  • 345
    04 февр. 2019 г., 20:21:58
    Ответить
    Почему компенсация только детям из многодетных семей, а не всем детям?
  • Выгодоприобретатель
    04 февр. 2019 г., 20:38:30
    Ответить
    Голубые погоны
    Компания, принадлежащая сыну генпрокурора России, с начала года получила контрактов на вывоз мусора в Москве и области на 106 миллионов рублей. Об этом сообщает сайт «МБХ Медиа». По его данным, бОльшую часть контрактов предприятие Игоря Чайки заключило с бюджетными учреждениями, детскими садами и школами. Ранее сообщалось, что компания «Хартия» стала оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в нескольких регионах. Общая сумма контрактов превышает 100 миллиардов рублей.
  • Роман
    04 февр. 2019 г., 22:01:25
    Ответить
    Мне кажется разумней было бы сделать детский тариф , скажем 50% например на ребенка до 18 лет, а не делить семьи многодетные и нет. В обычной семье даже один ребенок не способен намусорить на такую сумму.
    Ну малоимущих конечно отдельно рассматривать нужно.
  • пенсионер
    05 февр. 2019 г., 2:34:57
    Ответить
    дайте мне зарплату как у наших чинуш, может тоже смогу нажрать на такую сумму мусора
  • прогрессс
    05 февр. 2019 г., 11:10:39
    Ответить
    В КОМИ
    Пора бы уже отменить плату за ТБО, а за это навязать людям раздельное складирование мусора, за который переработчики получают прибыль. В развитых странах это норма и нам бы неплохо к этому стремится.
  • 1
    05 февр. 2019 г., 11:14:30
    Ответить
    1
    Собянин наверно поэтому и проводит реновацию с большими кухнями.., чтобы не одно мусорное ведро влезало, а три...
  • Гениально
    08 апр. 2019 г., 13:40:42
    Ответить
    Вот это подержка ,спасибо.