13:10, 22.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В селе Богородске сгорел частный дом, погибли две девушки

В селе Богородск Корткеросского района Коми сегодня утром сгорел частный дом. По предварительным данным, на пожаре погибли две 15-летние девушки, которые приехали погостить к бабушке и дедушке. Об этом утверждают и жители села.

 

Сигнал о возгорании в частном доме поступил на пульт дежурного в 4.09, отметили в Главном управлении МЧС по Коми. К месту пожара из села Сторожевск было направлены три автоцистерны.

По информации Корткеросского РОВД, по предварительным данным во время возгорания в доме находилось несколько человек. Двое из них успели выбежать, еще двое погибли. Установить личности погибших невозможно, требуется провести несколько экспертиз, подчеркивают стражи порядка и пожарные.

По словам жителей Богородска, к двум пожилым людям приехали погостить их внучки. Когда случился пожар, пожилые люди успели выбежать из дома, девушки не смогли покинуть избу. Во время тушения пожарные обнаружили тело одной, а позже и второй девушки.

В Корткеросском РОВД осторожно комментируют эту информацию, предлагая дождаться результатов экспертиз, чтобы точно сказать, кто погиб в доме.

На месте трагедии работают следователи и сотрудники районного отдела внутренних дел, ведется проверка. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Это уже второе ЧП в Богородске за последнее время - 6 июля в селе сгорело здание детского сада.

 

1473

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Жительница Богородска
    22 июля 2011 г., 13:30:52
    Ответить
    пожар
    Дом сгорел со всеми постойками! Погибли дети! Куда смотрит глава села?! Ближайшая пожарная часть находится в 30 км от села в Нившере, ехать по грунтовке, другая в Сторожевске. Пожарная цистерна сельхозпредприятия на 4 тонны воды. Люди таскали воду вручную, высохли все колодцы, которые были поближе к горящему дому. Воду в пожарные машины нужно наполнять с речки, тяжелая техника вязнет в песке – не подъехать. Уважаемые корреспонденты, поинтересуйтесь у главы села, какого х...на она засыпала сельский колодец, находящийся рядом с администрацией, которая всю жизнь служили пожводоемом? Здесь вода не заканчивалась никогда, бил ключ. Об этом вам расскажет любой старожил. Подъезд к нему асфальтированный, при экстренных случаях то что надо.
    • Жительница с Богородск
      28 июля 2011 г., 11:48:14
      Ответить
      В селе Богородск 6 пожарных водоемов. Все в исправном состоянии. 27 мая была проверка Госпожнадзора, нарушений по содержанию пожарных водоемов не выявлено. При тушении пожара пожарный расчет сам выбирает откуда брать воду. С реки или пож. водоемов. При тушении пожара 05.07. воду брали с пожарного водоема. Главой сельского поселения в ту же ночь были приняты меры по заполнению этого водоема водой после пожара. Если бы была хоть одна часть вины у чиновников местной администрации, то они уже давно бы сидели за решеткой. За безопасность детей в частном доме несут ответственность родители. На чердаке, где спали дети, вместо входной двери маленькая дырка, а весь дом был обложен хоз. постройками и сухим сеном. В этом, что глава виновата?
  • СКР
    22 июля 2011 г., 13:36:59
    Ответить
    Я думаю следователи разберутся, дадут надлежащую оценку главе сельского поселения и другим должнотсным лицам
  • Жительница Богородска
    22 июля 2011 г., 13:45:45
    Ответить
    пожар
    Прошу прощения за орфографичекие ошибки. Сердце разрывается от боли, обиды и бесчинства таких руководителей.
  • Кексик
    22 июля 2011 г., 13:47:59
    Ответить
    Как теперь эти старики будут жить дальше, зная что по их вине погибли дети?
  • 123
    22 июля 2011 г., 13:49:06
    Ответить
    если виновата, то накажут
    а дети как? В каждом населенном пункте должна быть пожарная автомашина.Лучше бы местная администраия сидела без здания,зарплаты или ее вообще бы не было, а на эти деньги купили пожарную автомашину,был бы староста села,который отвечал.
  • Пригородный
    22 июля 2011 г., 13:53:50
    Ответить
    Соболезнуем маме одной из погибших девочек. Ужасная боль!
  • ***
    22 июля 2011 г., 13:56:22
    Ответить
    Вернее безалаберности
  • Гыгы
    22 июля 2011 г., 14:00:04
    Ответить
    Прямой связи между возникновением пожара и отсутствием пожарных водоисточников нет, но гибель детишек, послужит основанием, для проверки деятельности пожарной службы (было ли предписание) и деятельности главы поселения - главы района и - хотелось бы главы субъекта. Требовать можно и нужно, но откуда глава поселка возьмет деньги на строительство водоема? Если у нее была возможность, а она ее (в условиях последних событий) не реализовала, то думаю она сядет, может условно.
    Детей жалко, пусть земля им будет пухом((((
    Бестолковость взрослых, безгранична...
  • ***
    22 июля 2011 г., 14:02:16
    Ответить
    Какая пожарная машина? Здание администрации только расширяется пристройками, для работы родни-специалистов главы. Приведите пример, в какой из сельских администраций разворачивается торговля вещами. Правильно, сын же не будет зарабатывать на мини-рынке. Тьфу
  • Жительница Богородска
    22 июля 2011 г., 14:08:00
    Ответить
    Согласна, что прямой связи между возникновением пожара и отсутствием пожарных водоисточников нет. Но когда на кону человеческая жизнь... Строить водоем не было бы необходимости, нужно было лишь поддержать в порядке тот, что функционировал многие десятки лет
  • ***
    22 июля 2011 г., 14:47:45
    Ответить
    бестолковость взрослых безгранична. простите нас, дети...
  • Опять
    22 июля 2011 г., 14:52:38
    Ответить
    Доломине
    минус
    -1000000000000
  • Хм
    22 июля 2011 г., 15:04:27
    Ответить
    Ужасная смерть. Приехали погостить... кошмар...
  • Односельчане
    22 июля 2011 г., 15:35:04
    Ответить
    В Богородске творится полный беспредел!!!Позиция главы села ломать,а не строить!Можно было силами жителей восстановить пожводоём,а глава нашла работу безработым и превратила колодец в свалку!В селе нет клуба,но директор получает з/п.За что???Сгорел садик,нŲ
    • Светлана
      27 июля 2011 г., 15:37:28
      Ответить
      не только в Богородске такой бардак - по всему Коми такое. Богатейшая республика, только вот кто - то пользуется нашим добром, а мы поставлены в нищенское положение
  • Односельчане
    22 июля 2011 г., 15:36:22
    Ответить
    В Богородске творится полный беспредел!!!Позиция главы села ломать,а не строить!Можно было силами жителей восстановить пожводоём,а глава нашла работу безработым и превратила колодец в свалку!В селе нет клуба,но директор получает з/п.За что???Сгорел садик,нŲ
  • Кхкх
    22 июля 2011 г., 16:35:33
    Ответить
    Речь сейчас, конечно, не о позициях главы и соцучреждениях. Но, видимо, односельчан высказывать мнение о своем руководителе и его работе застявляет общая беда. К сожалению, они в Богородске начали происходить одна за другой. Соболезнования родным и близким погибших девочек(((((((((
  • sss
    22 июля 2011 г., 16:48:37
    Ответить
    Люба, Катя... жалко девочек =(((
  • wrt
    22 июля 2011 г., 17:23:21
    Ответить
    пожар
    С чего пошли такие слова, что виноваты пожилые люди, бред полный! Вины их в этом нет, девушек спасти бы не удалось, если бы только пожарная машина приехала через минуты две-три....А за то что она не может за такой период приезжать надо спасибо сказать Доломиной! Пусть все будет на ее совести! Будем надеятся что в Богородске после этой ситуации наконец-то зашевелят свои пятые точки верхушка....и не будут складывать деньги в карман экономя на жизнях людей! Девочки были прекрасные милые создание, представьте как тяжело их матерям и уж тем более сейчас бабушке с дедушкой, мне бы на вашем месте стыдно было говорить, что это их вина!!!!
    • 2506
      22 июля 2011 г., 21:34:57
      Ответить
      Не Доломиной, а Доломине. Это мужчина.
  • Кексику
    22 июля 2011 г., 17:31:08
    Ответить
    Они и так уже не жили, а существовали, похоронив двух молодых сыновей, погибших трагически. Теперь потеряли внучку – дочку у старшего сына.
    Погибшие дети, говорят в селе, вернулись домой под утро с дискотеки с соседней деревни. В Богородске клуба нет, следить за порядком некому – участкового тоже нет, всех выжила глава. Возможно, таких страшных последствий пожара тоже бы не было, будь руководитель более настойчивым с открытием пожарной части... До слез обидно за родное село.
  • Огонь
    22 июля 2011 г., 18:09:38
    Ответить
    Да причем тут глава района или поселения, пожарные МЧС.
    Пожар возник или из-за сигарет или неисправных- электроприборов.
  • wrt
    22 июля 2011 г., 20:52:59
    Ответить
    пожар
    глава района еще как причем! и возможно это был поджог, многие в этом уверены! ушедший сын оставил плохие следы за собой по этому все сказывается на его родителях!
  • Пипец
    22 июля 2011 г., 21:46:43
    Ответить
    Любочка девочка наша..... ну как же так??????? почему???????
    Пусть земля тебе будет пухом......
    Ты всегда останешься в наших сердцах......
  • Наталья Радостева
    22 июля 2011 г., 21:56:07
    Ответить
    Возможно, девочки пытались тушить...
    Нельзя бояться осуждения взрослых больше, чем любить жизнь. Неправильно. Всего по 15 лет - бутончики... Жалко-то как... До слёз...
  • 111
    22 июля 2011 г., 21:57:30
    Ответить
    в чем вина у главы объясните?
    че она чтоль подожгла?
  • wrt,
    22 июля 2011 г., 22:02:36
    Ответить
    ПОЖАР
    она сама должна понимать в чем ее вина! себе деньги в карман засунули и спят спокойно!а девочек очень жаль:((( возможно какая их жизнь ждала...
  • 111
    22 июля 2011 г., 22:05:31
    Ответить
    и пожарку делать или не делать в селе не решать главе!!!
    и не надо винить кого то, из главы или из родственников,я там был с самого начала почти там ни че не сделать, я подошел и там только выходили бабушка с дедушкой из дома, все уже было в огне!!!
  • 111
    22 июля 2011 г., 22:07:22
    Ответить
    wtr - а ты у нас такая умная и все знаешь!!!
    я главе ни кто, что защищаю, я за справедливость!!!
    и мне очень жалко девочек, оооочччччеееенннньььь!!!!!!!!!!!
  • 111
    22 июля 2011 г., 22:12:55
    Ответить
    wtr - напиши кто ты такой или кто такая???
    раз не боишься так рассуждать и не боись признаться!!!
    • 333
      25 июля 2011 г., 8:31:38
      Ответить
      Немного вклинюсь в ваш диалог. У Главы СП "Богородск" как и у других глав поселений денег нет вообще. Если раньше было по 10000 на год на ликвидацию ЧС и обеспечение пожарной безопасности, то с недавнего времени все полномочия в этой области вместе с мизерными деньгами были переданы в район. И что такое 10000? На эти деньги не то что водоем построить, даже действующий водоем водой не заполнить. Кстати, насчет главы СП "Богородск". Как знающий человек скажу вам, что это одна из немногих глав, которая радеет за свое поселение. Несмотря на отсутствие финансирования старается поддерживать пожарные водоемы в порядке, оказывает помощь в строительстве пожарного депо в с.Богородск. Уже выделена площадка под строительство. Подобраны кандидаты на должности водителей пожарных автомобилей. В 2012 году согласно Концепции развития пожарной охраны на территории Республики Коми в с.Богородск будет открыт отдельный пожарный пост.
  • лена
    22 июля 2011 г., 22:17:50
    Ответить
    просто ужас...Дети погибли в доме,не вериться своим глазам...Соболезную родителям погибших детей
  • тоже внучка
    22 июля 2011 г., 23:05:09
    Ответить
    вообще в доме было пять человек, бабушка и дедушка и маленький внук спали на первом этаже, а девочки спали на чердаке. Когда загорелся дом маленького ребенка поместили в погреб и оттуда затем его кто-то вытащил. А девочки были наверху, и пожар шёл по крыше, вот и не смогли выбраться.
    А насчет сигарет могу поспорить. Почему никто не говорит, что в деревне ночью был и другой пожар. Правда не такой большой. У жительницы села подожгли сарай. правда своими силами во время потушили.
    а насчет пожарки согласна. Пора свои машины покупать. То садик горит, то дом.
    Девочек безумно жалко. Вроде ещё позавчера разговаривали с ними. Люба и Катя светлая вам пямять.
  • ...
    23 июля 2011 г., 2:38:55
    Ответить
    господи, Любочка, Катенька.. пусть землю вам будет пухом:'( вы были замечательными, веселыми, жизнерадосными..мы такими вас и запомним.. помним, любим, скорбим:'(
  • УЗНАЕТЕ
    23 июля 2011 г., 3:05:17
    Ответить
    П***** ПОЛНЫЙ ЧТО ЗА ФИГНЯ!!!
    НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ !!! ЕСЛИ ЭТО ПОДЖОГ ТО НАДО НАЙТИ И НАКОЗАТЬ ПРИСТУПНИКА!!!!
    П***** КЛАССНЫЕ БЫЛИ ДЕВЧЁНКИ!!!
    ЛЮБИМ ПОМНИМ СКОРБИМ !
  • Вика
    23 июля 2011 г., 8:18:44
    Ответить
    пожар
    Сколько можно рассуждать кто прав кто виноват? Девочек этим не вернуть, а если все таки тут кто-то причастен надо,чтобы виновный был наказан! иначе его такие выходки я думаю не были последними!
  • Неизвесный
    23 июля 2011 г., 9:55:18
    Ответить
    Я знала этих девочек.
    очень хорошие они были((
    Люба и Катя)любим помним скорбим
  • 57
    23 июля 2011 г., 15:53:52
    Ответить
    Скорее всего бедняжки покурили перед сном на сеновале...Гордские,и не знают,что курение на сеновале хоть летом,хоть зимой грозит бедой.Об этом знает каждый малыш,живуший в деревне.Да еще жара за 30!Как порох все вокруг,засуха страшная(дождей нет уже месяц).Поплатились горемычные жизнью за детскую глупость.А винить стариков нечего.Дом добротный,огромный.На одной половине те,на другой другие.Хорошо,малыша спасли.Следствие покажет,может,девчонки-то под градусом были. В соседнем селе народные гуляния были в честь святого Прокопия.За 15 км их ведь кто-то отвез,а потом привез обратно.Может,там еще кто-то был и спасся?
  • 55
    23 июля 2011 г., 19:09:48
    Ответить
    я
    согласна с предедущей девочки на дискач пивко и конечно же сигарета. теперь уж не дзнать что было огонь все слизал...жалко девочек!
  • житель деревни
    23 июля 2011 г., 19:38:28
    Ответить
    Это всё чушь, что они были в соседней деревне. Не ездили они туда. И не пили. Хватит уже говорить то, чего не было
  • Вика
    23 июля 2011 г., 19:48:08
    Ответить
    пожар
    На самом деле девочки не виноваты не надо на них грехи списывать и старики не виноваты....надо быть осторожными потому что как девочки так и соседи видели возле дома подозрительного мужчину закрывавшего лицо, а потом бежавшего от туда.....так что будьте на чеку жители Богородска, кто знает, что будет дальше....и не кажется ли вам подозрительным, что через пол часа горело уже большая часть дома от сигареты? я думаю такого быть не может....и до этого загорелся хлев, видимо людей кто-то хотел отвлечь, это лично мое мнение и кто, что думает по этому поводу можете выразить.....
  • Оксана
    23 июля 2011 г., 22:45:50
    Ответить
    .....
    Любочка,Катенька,мы вас любим:*
    Надеемся,что вам там хорошо*
    родные♥
  • тоже внучка
    23 июля 2011 г., 23:49:42
    Ответить
    и не пили они в этот день, не пили, и из богородска не выезжали
  • Дарья,
    23 июля 2011 г., 23:58:36
    Ответить
    а из какого эти девочки города?
  • ...
    24 июля 2011 г., 0:10:37
    Ответить
    из самого Сыктывкара..
  • ...
    24 июля 2011 г., 0:13:01
    Ответить
    это был поджог, человека, который сделал это видел сосед.. но тот, заметив его закрыл лицо и убежал..он не первый раз поджигает..его уже давно разыскивают.. остается тока пробить его..и найти..
  • ....
    24 июля 2011 г., 11:14:49
    Ответить
    Уважаемые Следователи Корткеросского р-на!Надо найти виновного и наказать,а то неизвестно,чем может это закончится,если он будет находится на воле!
  • @
    24 июля 2011 г., 11:24:24
    Ответить
    Это явный поджог!Как так может быть,что в одну и ту же ночь было 2 поджога,один только успели вовремя потушить,а вот второй...На следующий день в соседней деревне кто-то пытался поджечь магазин,только вот берёста потухла...Так чтож это творится???
  • Пипец
    24 июля 2011 г., 14:10:24
    Ответить
    Нет, не на след день, говорят что в эту же ночь, до пожара(
  • !!!
    24 июля 2011 г., 14:40:30
    Ответить
    Я думаю, не нам щас судить кто виноват, кто нет. Этим разбираются следователи.Щас много чего будут говорить.Сколько людей,столько мнений и щас будет по поводу этого.

    P.S: Люба, Катя, светлая память. Помним.Любим.Скорбим.
  • ((((((((((((((((((((
    24 июля 2011 г., 22:37:58
    Ответить
    Люба и Катя светлая память вам(
    вы всегда останетесь в наших сердцах...
    Помним...Любим...Скорбим...
  • ((((((
    24 июля 2011 г., 23:29:59
    Ответить
    девченки!***
    любочка катюша!!****мы вас помним любим скорбим!!!вы всегда останетесь в нашей памятьи!!****
  • ;(
    25 июля 2011 г., 9:23:18
    Ответить
    Девочки, даже не верится, что вот так... Скорбим, любим, помним... Вы навсегда с нами... Пусть земля вам будет пухом... Невозможно сдержать слез...
  • =(
    25 июля 2011 г., 14:18:10
    Ответить
    Любочка**дорогая,любимая,красивая девочка...ведь недавно праздновала День Рождения...и тут смерть забрала тебя...за что хорошие люди уходят,почему они...а подонки живут...
    Ты всегда останешься в наших сердцах,мы будем помнить твою улыбку,смех,подруги твои будут помнить тебя всегда...
    Большое горе для твоей семье...Им очень больно....
    Жаль....что всё так..но увы ничего уже не изменить...тебя не вернуть..
    Помним....Любим .....Скорбим..

    Наша Дорогая Любочка***
  • :-(
    27 июля 2011 г., 10:52:47
    Ответить
    соболезную....((

    очень жаль....=(
  • =(
    28 июля 2011 г., 13:14:21
    Ответить
    Любочка *** Катюшка *** вы были хорошими одноклассницами....веселые*
    жизнерадостные***светлая вам память*
    любимые***
  • ;((
    30 июля 2011 г., 21:59:52
    Ответить
    Соболезную,очень жаль девочек...
    Ужасная смерть...
    • Наташа*согласна это очень жестоко
      23 авг. 2011 г., 12:51:58
      Ответить
      согласна это очень жестоко
  • 777
    06 авг. 2011 г., 1:34:38
    Ответить
    пожар
    Что за бред вы несете что виноваты старики, девочек конечно жалко,но стариков нечего обвинять.Как не стыдно.....Подумайте каково им сейчас.
  • Наташа*
    23 авг. 2011 г., 12:43:37
    Ответить
    девчонки жаль что так всё случилось я не верю этому событию)вы самые пазитивные!теперь вы звёзды неба!и красотки земли!помним,любим,скорбим царство вам небесное пусть вам снятся хорошие сны!спите сладким сном!наши малышки мы вас любим вас очень трудно забыть
  • Наташа*
    23 авг. 2011 г., 12:48:22
    Ответить
    Пожар!
    не надо говорить что виноваты старики конечно понятно! что это очень тяжело((но может они сами выпкарались ели как и потом опять:это очень страшно сгореть((пусть этот урод будет виноват по полной программе*ему всё вернётся бумерангом..это же жесть как эму после такого не плохо!если его найдут надо наказать его пополной программе(это я вам говорю...из-за этого д****а погибли таки хорошие девчнки((помним любим скорбим!я вас не забуду..вашу улыбку смех и всё такое какие вы были замечательные
  • малышка*
    08 окт. 2011 г., 21:31:34
    Ответить
    пожар
    девченки мне вас оч жалко. помним... любим... скорбим...
  • Полина
    19 марта 2012 г., 21:31:01
    Ответить
    Полина
    Почему вы кого то вините в этом все равно уже наших девочек не вернут!
    любочка и катенька мы вас любм