content/news/images/89553/IMG_0092_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:42, 04.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми утвердили прожиточный минимум

В среднем по республике он составил 12948 рублей. Для севера региона - 14258 рублей, для юга — 12449 рублей.

 В Коми утвердили прожиточный минимум
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Постановление о величине прожиточного минимума в среднем на душу населения по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Коми за IV квартал 2018 года подписала первый вице-премьер Лариса Максимова.

Для трудоспособного населения цифра в среднем составила 13892 рублей (север — 15067 рублей, юг - 13432 рублей), для пенсионеров - 10582 рублей (север - 11485 рублей, юг - 10276), для детей - 13025 рублей (север — 14856 рублей, юг - 12291 рублей).

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

11919

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 5
    04 февр. 2019 г., 18:18:00
    Ответить
    я читаю в коми удвоили прожиточный минимум =(
    • 5
      04 февр. 2019 г., 18:18:21
      Ответить
      рано радовался
    • Как
      04 февр. 2019 г., 19:36:00
      Ответить
      А с учетом районного коэффициента 1,6 для Крайнего Севера, никак?
  • пенсионер
    04 февр. 2019 г., 18:33:13
    Ответить
    средний размер прожиточного минимума больше моей пенсии. стаж 33 года, северный
    • .
      04 февр. 2019 г., 18:43:34
      Ответить
      Ой не врите
      Нет пенсии с таким северным стажем ниже 13800.
      • Умнику
        04 февр. 2019 г., 19:37:59
        Ответить
        А ты проси в Пенсионном фонде, грамотей.
      • пенсионер
        05 февр. 2019 г., 15:45:34
        Ответить
        извините, есть.

        Уточню: я - работающий пенсионер
  • .
    04 февр. 2019 г., 18:41:56
    Ответить
    Скажите
    Для чего эти числа? Ведь есть же МРОТ.
    • Бывалый
      04 февр. 2019 г., 21:53:31
      Ответить
      Мрот это сколько тебе гарантированно должны платить, прожиточный минимум это сколько тебе надо на жизнь, что бы просто выживать.
    • Евгений
      15 мая 2019 г., 10:22:31
      Ответить
      Вы думаете,что вам много добавят,если вы перестанете работать?государство не обманешь...пенсионеры все больше и больше нищают...
  • пепе
    04 февр. 2019 г., 19:22:59
    Ответить
    вас бы всех чиновников на прожиточный минимум посадить. Может хоть толк от вашего присутствия в обществе будет. Да с Европой нас не забудьте сравнить. Мы же лучше живем или почти... .
  • ян
    05 февр. 2019 г., 9:05:42
    Ответить
    прожиток
    А почему прожиточный минимум меньше чем в средней полосе? У жителей Коми зима короче или лето длиннее, или меньше едим и одеваться нам не надо.