content/news/images/89555/PSV_5109_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:55, 04.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Что построят в Коми в ближайшие три года

Санаторий «Серегово», радиология онкодиспансера, ряд школ и культурных учреждений будут построены в республике с 2019 по 2021 год. Соответствующее распоряжение подписала первый вице-премьер региона Лариса Максимова.

Что построят в Коми в ближайшие три года
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Газ и вода
В адресную инвестиционную программу Коми на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг вошло 59 объектов капитального строительства. В ближайшие два года будут газифицированы участки в микрорайонах Ягкар, Шордор, Шордор-2 и поселке Верхняя Максаковка. В этом году завершится газификация жилых домов в селе Дутово.

В Усть-Цилемском районе в ближайшие годы введут в строй водопровод в селе Трусово, в селе Усть-Цильма. В 2020 году появится вода на ул. Жижева в Айкино (Усть-Вымский район).

В 2021 году введут в эксплуатацию станцию водоочистки с созданием системы управления комплексом водоснабжения в ухтинском Пожня-Ель, в 2019 году завершится строительство водопровода холодной воды из полиэтиленовых труб в две нитки от водозабора питьевой воды до водоочистной станции в п. Жешарт Усть-Вымского района. К 2020 году в усинском поселке Усадор откроется водозабор.


Здравоохранение
По программе «Развитие здравоохранения» в 2019 году будет разработан проект по строительству нового корпуса Летского ПНИ в Черемуховке (Прилузский район).

В 2021 году планируют ввести в эксплуатацию реконструированное радиологическое отделение онкодиспансера, а в 2022 году - республиканскую инфекционную больницу в Сыктывкаре. Отремонтируют переход между главным корпусом и консультативной поликлиникой РДБ, а также пристройки главного корпуса и приемного отделения РДКБ.

Один из долгостроев республики — санаторий «Серегово» в Княжпогостском районе — планируют в 2021 году ввести в эксплуатацию.


Образование
В этом году достроят школу на 1200 мест в Сыктывкаре, а в 2020 - школу на 600 мест в поселке Краснозатонский.

В 2020 году завершится строительство школы на 400 мест в Помоздино (Усть-Куломский район). В 2022 году откроется новая школа в поселке Приуральский (Троицко-Печорский район) на 80 мест, с пришкольным интернатом на 20 мест и дошкольной группой на 20 мест.

Помимо этого, в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 50 мест в Большелуге (Корткеросский район) и детский сад на 240 мест в Выльгорте (Сыктывдинский район).

Новая школа (с реализацией программы дошкольного образования) на 145 мест в текущем году откроется в с. Часово Сыктывдинского района. В 2020 году завершится строительство школы на 501 место в с. Визинга Сысольского района.


Спорт и культура
Начнется по инвестиционной программе разработка проектной документации по реконструкции республиканского стадиона в Сыктывкаре. А в 2020 году ожидается завершение реконструкции республиканского лыжного комплекса им. Р. Сметаниной. В 2019 году завершится строительство универсальной спортивной площадки в Зеленце.

В течение 2019-2020 годов будет разрабатываться проектная документация для нового здания Театра оперы и балета Коми. К 2021-му году будет также реконструировано здание Коми республиканской филармонии, которая минувшим летом перенесла ремонт сцены и главного зала.

В 2021 году откроется сельский клуб-библиотека в деревне Горьковская (Сысольский район). Социокультурный центр в Подчерье (Вуктыльский район) достроят в текущем году.


Дороги
Ремонт дорог будет проведен в десяти муниципалитетах Коми. В списке: Усинск, Ухта, Вуктыл, Удорский, Усть-Куломский, Княжпогостский, Корткероский, Усть-Цилемский, Троицко-Печорский и Ижемский район.

Ожидается, что до 2022 года будет проведено и завершено комплексное обустройство инженерной и дорожной инфраструктуры в Усть-Куломе.


ТКО
К 2021 году достроят межпоселенческий полигон в селе Ижма и объект размещения (площадки хранения) твердых бытовых отходов в селе Сизябск. Обе стройки приходятся на Ижемский район.

9011

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • фима
    04 февр. 2019 г., 20:11:24
    Ответить
    у
    Здорово!!!
    • Сыктывкарец
      04 февр. 2019 г., 20:25:33
      Ответить
      А когда будем жить как в Европе? Ведь обещал наш общий знакомый.
      • 11
        05 февр. 2019 г., 9:09:58
        Ответить
        Да, при Гхапликове все строится: школа в Орбите, какой-то там крановый завод, что он там еще обещал. Нью-Васюки отдыхают.
    • Пажга
      05 февр. 2019 г., 9:46:43
      Ответить
      А у нас опять не планируют достроить многофункциональный социокультурный центр? 5лет уже стоит недострой. Печальное зрелище...
    • АЛЕКСАНДРАС
      05 февр. 2019 г., 13:51:15
      Ответить
      БЕДА
      За каждым объектом требуется закрепить ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО. А кто подпишет РАСПОРЯЖЕНИЕ на О.Л., тот и будет нести ответственность в целом. НЕ СПРАВИЛИСЬ - В ОТСТАВКУ!!!!!!
      Стыдно и Больно
  • Оптимист
    04 февр. 2019 г., 20:17:59
    Ответить
    Урааа!Построяяят!
  • Ничего
    04 февр. 2019 г., 20:20:29
    Ответить
    не построят
    народ продолжит уезжать.старики умирать
    • а
      04 февр. 2019 г., 20:52:34
      Ответить
      младенцы
      рождаться... кэп...
  • Житель
    04 февр. 2019 г., 20:22:04
    Ответить
    Газ в корткеросский район когда проведут?али забыли про обещания
    • Жителю
      04 февр. 2019 г., 20:23:49
      Ответить
      После сирии они там от США страдают им нужнее, а еще венесуэле денег кинут и за корткеросс возьмутся к 2029 году.
      • 2029
        04 февр. 2019 г., 20:43:19
        Ответить
        АТО в белоруси и казахстане не хотите? С таким отношением к народу....
    • .....
      04 февр. 2019 г., 21:11:36
      Ответить
      Газпром до края Корткеросса трубу года через полтора доведет, дальше уже нет
      • всенепременно
        04 февр. 2019 г., 22:40:40
        Ответить
        Полтора столетия.
  • Фыва
    04 февр. 2019 г., 20:22:17
    Ответить
    Будет, сделают, построят..к 2021, 2025...загадят весь север мусором однозначно, остального не построят и половины.
  • Совет(добрый)
    04 февр. 2019 г., 20:22:39
    Ответить
    Исходя из опыта прошедших лет пребывания присланной команды руководства республикой пишите про объекты тогда, когда реально построить (если построить). Ваше будет и надо мы уже наслушались!
  • Татьяна
    04 февр. 2019 г., 20:22:41
    Ответить
    Стройка века
    И не забудьте завод башенных кранов!!!
    • а
      04 февр. 2019 г., 20:53:38
      Ответить
      он
      и так работает...
      • Ну да
        04 февр. 2019 г., 22:26:11
        Ответить
        Как помнится
        Должен в год производить больше 200 кранов. А за 3 года произвел мегьше 10.
        • Угу
          05 февр. 2019 г., 6:36:15
          Ответить
          В уже построенных и проданных
          Конструктивные и технологические дефекты постоянно обнаруживаются
  • Горожанин
    04 февр. 2019 г., 20:27:56
    Ответить
    На ночь можно слушать такие сказки
    • На
      04 февр. 2019 г., 22:34:57
      Ответить
      Ночь нельзя, кошмары замучают
      • обещания-это сказки Шехерезады
        05 февр. 2019 г., 7:21:16
        Ответить
        1000 и одно обещание
  • Fredrih
    04 февр. 2019 г., 20:27:58
    Ответить
    Строительство
    Если честно, лучше за дорогу Сыктывкар-Нарьян Мар взялись бы .
    • Усинская пузотёрка
      05 февр. 2019 г., 7:44:45
      Ответить
      Голосую
      всеми колёсами!
  • Да сколько можно-то уже?
    04 февр. 2019 г., 20:31:38
    Ответить
    Давайте возьмем программы на 2016, 2017, 2018 года! И мопробуем найти хотя бы 3 отличия. А кто-то отвечает вообще за не облюдение сроков или просто поговорили и разошлись?
  • 13й
    04 февр. 2019 г., 20:32:55
    Ответить
    жалко
    что за невыполненные обещания не сажают.
    • а
      04 февр. 2019 г., 20:55:10
      Ответить
      то ты бы уже
      давно срок мотал...
    • Я
      04 февр. 2019 г., 22:15:28
      Ответить
      А ледовый дворец?или мне приснилось?
      • Я
        04 февр. 2019 г., 22:36:42
        Ответить
        Что-то про дворец единоборств на 5000 мест вспомнил
  • Халя
    04 февр. 2019 г., 20:35:34
    Ответить
    Это все можно сделать и построить между делом.Нияего толкового.А новый стадион уже строить не будут.Постройте новый аэропорт.А то сарай какой-то в центре города стоит
    Дома обшкйтк в центре столицы.Стоят серые,страшные ,кирпичные
  • у
    04 февр. 2019 г., 20:38:12
    Ответить
    А в Усть-Цильме ни чего строить не хотят. Больничный корпус запланировали строить еще при Торлопове и все еще не начали строить Всех уже посадили, а этот глава гапликов , ему до лампочки усть-цильма.Так что не видать нам больницы новой.
    • Гапликов
      04 февр. 2019 г., 20:40:24
      Ответить
      Мне не по барабану
      А храмы по Коми возвожу.
    • Воркута
      04 февр. 2019 г., 22:43:33
      Ответить
      Усть - цилёмцы, давайте объединяться, у нас в Воркуте вот уже лет двадцать не строят, акромя двух частных бань у пруда в парке.
    • BBC
      05 февр. 2019 г., 9:53:14
      Ответить
      Больничный корпус
      добавят в этом году. У ОНФ и депутатов на контроле. Там документация экспертизу не прошла до нового года, поэтому в этой программе его ещё нет.
  • успокоили
    04 февр. 2019 г., 20:38:29
    Ответить
    ну и что, что я обещаю,я же этого не сделаю, однозначно
  • Ольга
    04 февр. 2019 г., 20:39:14
    Ответить
    А где будет проходить чемпионат мира по хоккею с мячом?На этом задрыпанном позорном стадионе?
    • Сыктывкарец
      04 февр. 2019 г., 20:45:00
      Ответить
      Не верь Гапликову. Чемпионата как и нового дворца не будет?
    • gnghn
      04 февр. 2019 г., 20:57:58
      Ответить
      Вроде в Ульяновск перенесли
  • Ух
    04 февр. 2019 г., 20:51:23
    Ответить
    Серёгово))))
    • тузик
      04 февр. 2019 г., 22:12:47
      Ответить
      В Серегово,писали ранее,трещины в несущих стенах,из за фуфлыжного фундамента... неужто клей новый придумали,теперь стены не упадут?
      • .
        05 февр. 2019 г., 5:09:41
        Ответить
        Не надо клей придумывать
        Есть синяя изолента
        • +
          05 февр. 2019 г., 7:05:18
          Ответить
          ))
          • не
            05 февр. 2019 г., 7:22:20
            Ответить
            лучше черными нитками прошить
  • интинец
    04 февр. 2019 г., 21:02:17
    Ответить
    а где Инта в этих планах?
    • Где Инта?
      04 февр. 2019 г., 22:45:13
      Ответить
      а наши города на крайнем севере нужны Родине?
      Там же, где и Воркута. Присоединяйтесь!
  • серый
    04 февр. 2019 г., 21:16:40
    Ответить
    Серегово построить? Бред однозначно. Там столько нарушений, что работать не будет, это точно.
    • серому
      04 февр. 2019 г., 21:31:48
      Ответить
      Ну что вы! Какой же бред? Надо верить нашим чиновникам, они ведь такие...как дети...честные...
  • Несбыточные обещания
    04 февр. 2019 г., 21:24:46
    Ответить
    И планы, всем понятно!
  • а мусор так и будем складировать?
    04 февр. 2019 г., 21:24:51
    Ответить
    когда мусоро-перерабатывающий завод построите хотя бы один на всю республику или будем природу загаживать?
    • Анна
      05 февр. 2019 г., 5:26:30
      Ответить
      Мусор
      А квитанции за мусор уже принесли в январе!
      А баки для раздельного мусора где!?
      За что 400 рублей и кому в карман они лягут,интересно?
  • предлагаю лишать пенсии чиновнико
    04 февр. 2019 г., 21:27:05
    Ответить
    не выполнивших планов и обещаний!
    справедливо и честно по отношению к населению!
  • И-и-ехх!
    04 февр. 2019 г., 21:28:32
    Ответить
    Какое сногсшибательное, многолетнее враньё!
    Конечно же верю, ей-бо! Каждому слову верю безоговорочно!
    Почему про кукурузу-то забыли? Надеюсь рассаду уже замастырили?
  • А
    04 февр. 2019 г., 22:02:39
    Ответить
    Мусоро-перерабатывающий завод в Серёгово!
    • ну насмешили
      04 февр. 2019 г., 22:47:11
      Ответить
      А в Воркуте колумбарий в заброшенном здании хладокомбината. Давно предлагаю идею ну абсолютно бесплатно!
  • житель
    04 февр. 2019 г., 22:08:11
    Ответить
    Серегово на 90% был готов ,а до 21г его окончательно растащат и в ближайшие годы его не видать ,потому что некоторые ..... прямо таки сказали, что нечего комикам с санаторием делать. пусть едут в сочи ...... Про газ даже говорить нечего, топите дровами или мазутом ,платежки по жкх приходят по 10-13 тыс.
    • Я
      04 февр. 2019 г., 22:40:14
      Ответить
      Хорошо не валежником
  • живу я здесь
    04 февр. 2019 г., 22:10:08
    Ответить
    А. что денег на эти сройки не прописали, или без денег построите?
    С. деньгами прописанными в бюдхете РК как-то прадивее, а так похоже на ЛОЗУНГ ПРЕДВЫБОРНЫЙ, а на мусор ни копейки, и ни обьектов. Так скоро мусорить не кому будет.
  • 876
    04 февр. 2019 г., 22:28:19
    Ответить
    а еще
    эта дама подписала постановление правительства рк № 508 от 27.11.2018 г. об установлении платы в фонд капремонта. между прочим повышение в 3 раза! ну как а?
  • а где Шошка и Нювчим?
    04 февр. 2019 г., 22:37:52
    Ответить
    куда, Гады, трубу
    газовую развернули??
    • Заветы Ильича?..
      04 февр. 2019 г., 22:51:33
      Ответить
      Демократизм - это Чиновничья власть плюс газификация всей страны, ибо без газификации поднять промышленность невозможно...
    • ;;;;;;;;
      04 февр. 2019 г., 22:57:22
      Ответить
      Шошку и Нювчим Газпром за свой счет строит, а в статье про средства республики
  • Команданте
    04 февр. 2019 г., 22:41:06
    Ответить
    Жаль Венесуэлу! У нас то все по другому,вона планы какие,прям ГОЭЛРО!
  • Гость
    04 февр. 2019 г., 22:41:14
    Ответить
    Прилузье
    Про Прилузье совсем забыли, да и наверное забили... Ни дорог нормальных, ни газа. Про больницы не отремотнированные и сады в аварийном состоянии руководству наплевать.
    • 1929 год
      04 февр. 2019 г., 22:59:05
      Ответить
      Слудская волость вошла в состав Коми автономной области...
      проситесь обратно в Вятскую губернию...
  • Сергей
    04 февр. 2019 г., 23:51:35
    Ответить
    Вице премьер это призвание или должность.? Давайте будем молиться ему, чтоб он нас не кинул. Столько много пообещать а силёнок хватит.
  • Александр
    05 февр. 2019 г., 4:33:39
    Ответить
    Ваши распоряжения на самом деле такая Чушь.. Завтра придёт во власть другой чиновник и напишет свое распоряжение.. Ну и на фига вы лапшу нам вешаете... Мы и так видим вас по вашим делам.. Ничего вы не строите, только воруете!
  • гоша
    05 февр. 2019 г., 6:57:53
    Ответить
    эх дороги
    В Удорском ра1оне дороги не ремонтировать ,а строить нужно.Перемычка Волжский-Едва 40 верст всего то.Бьем новые машины об бетонную убиттую лежневку бывших зон.
  • Мдя...
    05 февр. 2019 г., 7:06:53
    Ответить
    а хде Белка-Мур-Мур?
  • мдя
    05 февр. 2019 г., 7:20:11
    Ответить
    охо-хо, Серегово, сладкий пирожок, не достроят еще лет 15. С него ж внуки первых стрителей кормятся!!!
  • Максим
    05 февр. 2019 г., 8:33:27
    Ответить
    Про строительство новых зон в Визинге и Инте почему то ничего не пишут. Интересное достижение.
  • Андерсон
    05 февр. 2019 г., 8:38:02
    Ответить
    Санаторий Серегово
    На счет санатория Серегово рассмешили до слез, как говорится строили строили и на конец достроилили. Не смешите народ, тем более ни кто в эти сказки не верит. Название для статьи нужно поменять: "Что хотели построить за три года, но не смогли!!!!"