content/news/images/89556/BOB_4003-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Сыктывкаре и Вуктыле превышен уровень заболеваемости ОРВИ

Среди заболевших почти 68% - дети в возрасте до 14 лет. В целом уровень заболеваемости по региону ниже эпидемиологического порога.

В Сыктывкаре и Вуктыле превышен уровень заболеваемости ОРВИ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми, за прошедшую неделю с симптомами ОРВИ за медицинской помощью обратилось 11 466 жителей республики, в том числе 7787 детей.

67,9% обратившихся – дети в возрасте до 14 лет. Превышение эпидемиологического порога отмечается в Сыктывкаре и Вуктыле. По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Коми, на территории региона циркулировали, в основном, респираторные вирусы, также определяются вирусы гриппа А (H3N2), A(H1pdm09).

Штамм вируса гриппа А(H3N2) входил в состав всех вакцин, которыми осуществлялась прививочная кампания в республике. Специалистами отмечается, что осложнения возникают в основном у непривитых пациентов, у всех, кто сделал прививку, но все же заразился, грипп протекает легко.
С целью предупреждения распространения заболеваний гриппом и ОРВИ и ухудшения эпидемической ситуации, Управлением Роспротребнадзора рекомендовано объявить перерыв в образовательном процессе для всех средних образовательных учреждений Сыктывкара, Усинска и Усть-Куломского района.

В 18 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса: полностью приостановлен учебный процесс в 57 школах, частично в 66 классах 31 школы, полностью приостановлен воспитательный процесс трех дошкольных учреждений, частично в 80 группах 47 детских образовательных учреждениях.

5445

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Далдон
    05 февр. 2019 г., 8:55:06
    Ответить
    в Корткеросском районе не болеют
    предлагаю всех жителей района наградить за крепкий иммунитет!