content/news/images/89624/IMG_4174_mainPhoto.jpg
08:02, 06.02.2019 / ПРАВО

Ухтинский педиатр может избежать наказания за гибель ребенка

Год назад городской суд Ухты вынес обвинительный приговор педиатру Анне Кривушенко, из-за действий которой умерла двухлетняя девочка. Сторона защиты подала апелляцию, разбирательства затянулись, и сейчас есть вероятность, что дело закроют в связи с истечением срока давности.

Ухтинский педиатр может избежать наказания за гибель ребенка
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Трагедия произошла 4 марта 2017 года. В реанимацию ухтинской детской больницы доставили двухлетнюю Есению Куланову, спасти ее медикам не удалось. Причиной смерти стала острая пневмония. За два дня до случившегося участковый педиатр Анна Кривушенко поставила девочке диагноз ОРВИ, а примерно за четыре часа до поступления Есении в реанимацию, где у ребенка, со слов родителей, уже не было шансов на спасение. Врач провела осмотр девочки на дому и поставила неверный диагноз, рассказал БНК отец девочки.

Родители Есении обратились в суд с иском о ненадлежащем выполнении врачом своих должностных обязанностей, которые привели к смерти несовершеннолетнего ребенка. Минздрав Коми и ухтинские следователи организовали проверку и подтвердили, что «врач-педиатр не приняла исчерпывающих мер для госпитализации ребенка в стационар с учетом повторных обращений за медицинской помощью и отсутствием явной положительной динамики в состоянии ребенка».

На основании материалов дела 2 февраля 2018 года Ухтинский городской суд вынес педиатру Анне Кривушенко обвинительный приговор по статье №109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и назначил наказание: ограничение свободы сроком на 1,5 года и запретом заниматься медицинской деятельностью в области педиатрии в течение двух лет.

Решение не вступило в силу, ответчики посчитали, что результаты экспертизы были неверно интерпретированы. Верховный суд Коми рассмотрел апелляцию и назначил повторную судебно-медицинскую экспертизу по материалам дела.

Со слов родителей Есении Кулановой, «изначально экспертизу планировали сделать в Кировской области, но потом отказали, сославшись на то, что проводят экспертизы только для жителей своего региона, и эта новость пришла почти через три месяца после обращения».

Судебно-медицинская проверка прошла в ГБУЗ «Бюро МСЭ» Архангельской области. Заключение совпадает с результатами предыдущей экспертизы, его должны были огласить 5 февраля 2019 года на судебном заседании в Сыктывкаре, сообщил БНК адвокат семьи Кулановых Николай Будылин. Однако слушания отменили – Анна Кривушенко была госпитализирована, рассказал он.

Очередное заседание перенесли на 12 февраля, но существует вероятность того, что дело Анны Кривушенко закроют. Адвокат пояснил, что 4 марта 2019 года истекает срок давности, предусмотренный статьей №109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

3875

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Тоже мама
    06 февр. 2019 г., 9:01:37
    Ответить
    Почему в статье не говорится, что мама отказалась от госпитализации, а вина врача в том, что она не настоял на госпитализации. Оказывается, педиатр должна была вызвать участкового, чтобы решить вопрос о госпитализации.
    Больше ничего не скажу, ибо жизнь ~ бумеранг. История из жизни: мой знакомый был за рулём служебного большегруза, когда с горки на санках съехал между колёс машины мальчишка. Его отец кричал на суде, что бы посадили водителя на 9 лет, по году за каждый год жизни его сына. Посадили. Через пол года отец мальчика сбил женщину. На смерть, из под колёс доставать было нечего. Повторяю ~ жизнь бумеранг
    • Печаль
      06 февр. 2019 г., 12:26:34
      Ответить
      Я хочу рекомендовать врачам, что бы они настаивали или хотя бы говорили о последствиях. У нас как происходит:"в больницу поедем?"
      -нет
      -пишите отказную.
      На этом диалог заканчивается. Но почему не предупреждают к примеру, что если Вы сейчас откажетесь вероятность вашей смерти составит 20% и.т.д. Да там условия г****, все болеют. Но тебя как минимум если че случится смогут в операционку отвезти или поставить нужный укол срочно. Так же как и в больнице мне терапевт к примеру сказала, мягко, вам бы узи пройти. Я спрашиваю про номерок на что она отвечает, что номерки в эжвинской больнице дают только если умирать будете. Ну Бог с ней, с этой больницей. Можно и платно пройти. Но она не настаивала на том, что бы я пошел обязательно и.т.д. типа иди по желанию. Я понимаю врачей, что люди идиоты и им неохото с идиотами работать и они не знали что люди идиоты когда учились на врача, но раз это Ваша работа, старайтесь спасать людей. Спасибо. Девочку до боли жалко.
      • пп
        06 февр. 2019 г., 12:44:34
        Ответить
        Посадить судью за волокиту
      • ппп
        06 февр. 2019 г., 12:56:02
        Ответить
        Потому что наши врачи сами не знают как лечить и не умеют ставить диагнозы, если бы диагноз поставили врачи скорой правильный или педиатр, то и пневмонию можно было вылечить дома, а не везти каждый раз в больницу! ну и рассказать о последствиях пневмонии тоже никто не смог, так как ставили совсем другие диагнозы
        • 123
          06 февр. 2019 г., 13:57:45
          Ответить
          Пневмонию только рентген 100% покажет, у врача чутье должно быть.
  • 9:30
    06 февр. 2019 г., 9:30:24
    Ответить
    Входит ли вызов участкового уполномоченного в обязанности участкового педиатра? Принуждение к госпитализации,- насколько оправдана? Госпитализация по принуждению, только по решению суда!!! "Прохлопали" ребёнка сотрудники скорой помощи ???
    • ррр
      06 февр. 2019 г., 12:50:30
      Ответить
      Пневмония сейчас лечится дома антибиотиками, если поставлен правильно диагноз, а чтоб поставить диагноз врач должна была взять анализ на исследование или сделать рентген
      • А
        06 февр. 2019 г., 12:56:25
        Ответить
        А
        Откуда у Вас такая информация? Вы - доктор?
        • 123
          06 февр. 2019 г., 13:58:58
          Ответить
          А Вы ни разу с пневмонией не лежали? Повезло Вам.
          • Гена
            06 февр. 2019 г., 14:09:09
            Ответить
            123-му
            То что было лично у Вас и как должно быть и бывает у других - две большие разницы

            Так что лечится все у всех по-разному, по усмотрению врача
        • АВ
          06 февр. 2019 г., 14:08:46
          Ответить
          ррр - правильно говорит. ОРВИ лечится противовирусными, если не полечили, будет осложнение - пневмония в большинстве случаев, там уже лечат антибиотиками.
          • Гена
            06 февр. 2019 г., 14:12:37
            Ответить
            Ну вот
            Ещё один специалист в области медицины)))
      • РРРу
        06 февр. 2019 г., 21:27:37
        Ответить
        А вирусная пневмония.... Не , не слышали..?
  • А
    06 февр. 2019 г., 11:58:26
    Ответить
    Нередко при фразе врачей скорой помощи о том, что нужна госпитализация, родители начинают паниковать и переживать.
    Больница всегда пугает детей, она связана у них с неприятными и болезненными процедурами, уколами, наличие других детей, которые плачут и кричат, врачи в белых халатах. При госпитализации ВСЕГДА ВАЖНО ДОНЕСТИ до родителей те риски, которые будут связаны с отказом, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ в состоянии ребенка могут быть в связи с подобными действиями. А "скорая помощь" не настаивала, сразу отказную достала. Да еще к желтушникам хотели увезти. И еще, педиатр вначале правильно ставила ОРВИ, так почему МЕЗИМОМ лечила...
    • еее
      06 февр. 2019 г., 12:50:15
      Ответить
      Пневмония сейчас лечится дома антибиотиками, если поставлен правильно диагноз, а чтоб поставить диагноз врач должна была взять анализ на исследование или сделать рентген
  • Карл
    06 февр. 2019 г., 12:23:07
    Ответить
    Имеются правовые вопросы в медицине. Врач не может принуждать, настаивать на приёме лекарств, госпитализации и так далее. Он может только рекомендовать. Настойчивое требование от пациента выполнение врачебных рекомендаций, направление на госпитализацию неправомерны, и могут расцениваться как покушение на частную жизнь. Поэтому всё что говорит врач-это рекомендации, а решение принимает пациент, в случае с детьми до 15-лет-родители, если лица признаны недееспособными-законные представители.
    • 1
      06 февр. 2019 г., 14:18:16
      Ответить
      Не принуждать, а ДОНЕСТИ обязаны, чем может это все кончится!
  • Мз
    06 февр. 2019 г., 13:21:12
    Ответить
    Имею что сказать: Будучи больной ротовирусной инфекцией уже 3 дня,улучшений не было,вызвала скорую,фелдшер приехал ,осмотрел,сказал продолжить лечение и расписатся о том что они приезжали,я расписалась.Прошла неделя ,я пошла на прием к уч терапевту и была удивлена вопросом о том почему я отказалась от госпитализации???А мне ни кто и не предлагал,но там стояла моя подпись об отказе.так что читайте внимательно то,что вы подписываете.Выльгорт.
  • Чародей
    06 февр. 2019 г., 13:40:00
    Ответить
    Жаль ребёнка. Но проблема то в том, что неотвратимость наказания канула в лету. врачь признан судом виновным и должен понести наказание! Но дышло закона опять повернули не туда. Толкают родителей на преступление - самосуд.
    • Ольга
      06 февр. 2019 г., 13:57:52
      Ответить
      Мз, вы так и квартиру отпишете не глядя! Что ж вы не смотрите куда ставите подпись
      • Мз
        06 февр. 2019 г., 16:48:19
        Ответить
        Априори же сомнений не вызывают слова фельдшера ,распишитесь здесь о том что мы приезжали на вызов!это же врачи!Поэтому и пишу здесь будьте бдительны!!! Не верте на слово!
  • повтор из БНК
    15 февр. 2019 г., 19:28:38
    Ответить
    Ошибка
    раждане и родители девочки! Вы работаете без ошибок? Всё на пять? Но если за каждую ошибку в своей личной (не врачебной) работе и за каждую выкуренную сигарету, за каждую болтовню в рабочее время вам назначать штрафы и сроки, то вы будете приносить домой шиш. Но вам руководство их прощает, хотя и краснеет перед заказчиком за ваши ошибки. Вы не врачи. Но если врач говорит, что надо госпитализироваться (даже если это сказано вполголоса), то надо слушаться. Если не хотите слушаться врача, то и не вызывайте. У нею ещё были больные дети на вызове. И те, которые слушались все были спасены. Побойтесь Бога, каратели.