11:05, 25.07.2011 / ОБЩЕСТВО

С пенсионера за подключение к газовой трубе на собственном огороде требуют более 100 тысяч рублей (Видео)

;

Житель деревни Вогваздино Усть-Вымского района Михаил Синелев уже больше двух лет не может подключить газ к своему дому. Пройдя множество инстанций, он полагает, что муниципалитет не до конца довел работу по газификации поселения. Парадокс ситуации еще и в том, что газопровод низкого давления проходит по его земельному участку, а газораспределительное оборудование расположено сразу за забором.

 

2.jpg

Фото Алексея Абрамова


Как пенсионер Михаил Синелев подпадает под льготу в 50 процентов на установку внутреннего газового оборудования – это обойдется ему примерно в 22 тыс. рублей, а вот за подключение к закопанной на огороде трубе с него просят больше 100 тыс. рублей.

Как удалось выяснить БНКоми, в неподъемную для сельского пенсионера сумму входит подготовка проектной документации, получение технических условий, обустройство наружной подводки к газопроводу.

 

3.jpg

 

Беспокоит Михаила Синелева тот факт, что местные власти газифицировали соседние дома, в том числе ветхие и те, где никто постоянно не проживает, а его дом обошли стороной. В аналогичной ситуации оказались и соседи Синелева, в том числе молодые семьи, постоянно проживающие в Вогваздино.

Глава администрации сельского поселения Студенец Юрий Козлов, к ведению которого приписано Вогваздино, рассказал БНКоми, что программа газификации поселения, закончившаяся два года назад, подразумевала только обеспечение газом «под ключ» жителей в муниципальном фонде. По его словам, в рамках целевой программы газопровод бесплатно подвели ко всем домам, даже частным, но последние должны подключать газ исключительно за свой счет.

2083

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Однако
    25 июля 2011 г., 11:38:56
    Ответить
    Ну, крохоборы! А ведь осталось-то всего ничего - гвоздиком трубу проковырять!
    • Гвоздик, аднака, харашо
      25 июля 2011 г., 11:43:50
      Ответить
      но может и долбануть, труба же под давлением
      • ухтинец
        27 июля 2011 г., 23:07:32
        Ответить
        по секрету
        нет там давления
  • 333
    25 июля 2011 г., 11:45:25
    Ответить
    какая абсурдная ситуация.
    почему такая стоимость подключения? непонятно из чего складываются расходы?
  • )))
    25 июля 2011 г., 11:51:48
    Ответить
    кругом бардак!!! Как я понимаю -земля, где проходит кусок трубы. в собственности у пенсионера? Если да, то в таком случае - может заявить, чтобы убрали с его земли кусок трубы)) и переложили за территорией участка))) думаю, что эта работа будет не дешевле для властей - но только не за счет пенсионера! и так этих бедных пенсов облажили со всех сторон...(((
  • Poligraf
    25 июля 2011 г., 12:01:35
    Ответить
    В поселке В.Максаковка тоже тянут газопровод расширяют сеть. На собрании сразу сказали "готовьте деньги". Тех условия порядка 10 т.р. Проект прокладки тысяч тоже так несколько... Ну и собственно прокладка трубы до дома 5 т. руб метр. И это еще без расчета внутренней разводки стоимости труб счетчика... дешевле ста тысяч ну никак.. Вот и думают пенсионеры...
    • месный
      25 июля 2011 г., 13:47:28
      Ответить
      Зачем тогда тебе газ,суши свои лепешки и будет все бесплатно.А дровишки наверняка тыриш у соседей по ночам.
  • 7777
    25 июля 2011 г., 12:20:32
    Ответить
    почему такая стоимость подключения? непонятно из чего складываются расходы?
    Из апетитов газовиков. Техусловия кроме газовиков выдать никто не может, проект без техусловий не составишь. Вот этим и пользуются монополисты х..вы. В ФАС надо их сливать. Злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг.
    • ФАСу недосуг
      25 июля 2011 г., 13:06:55
      Ответить
      В ФАС надо их сливать. Злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг.
      Он занят делом по рекламе в Краске и подобными.
      Крупняк не трогать!
  • пенс
    25 июля 2011 г., 12:30:53
    Ответить
    Вот она,"ЗАБОТА" о населении,о которой постоянно "трубят" СМИ.
  • 123
    25 июля 2011 г., 12:31:44
    Ответить
    Аренда
    Если земля действительно в его собственности, пусть подает в суд и взимает с газовиков арендные платежи, независимо от того, подключили его дом или нет.
    • Скорее всего
      25 июля 2011 г., 13:19:59
      Ответить
      у газовой трубы что-то типа сервитута
      • ВВС
        25 июля 2011 г., 15:12:43
        Ответить
        может и сервитут
        Во-первых, сервитут устанавливается на основании соглашения. Во-вторых, собственник вправе требовать соразмерную плату за пользование участком. Размер такой платы устанавливается в соглашении или судом.
        • 123
          25 июля 2011 г., 19:37:17
          Ответить
          Труба глубоко под землей! Чел на эту землю никаких прав не имеет!
          • Студенецкий.
            25 июля 2011 г., 21:50:33
            Ответить
            Имеет права!!! Поэтому за плату его и хатят подключить, потому что земля в собственности его а не муниципальная.
            • евг
              26 июля 2011 г., 9:43:11
              Ответить
              это в Сингапуре собственик земли имет право что на ней и подней глубоко глубоко там если копают тунель то стараются на муниципальной земле тянуть а у нас в России ты собственик только на бумаге и гордо платишь налоги
          • ВВС
            26 июля 2011 г., 9:48:18
            Ответить
            вопрос о глубине имеет место быть. Если ниже почвенного слоя, то действует закон о недрах, ежели не ошибаюсь. Если бы речь не шла о линейном объекте (газопроводе), то можно было бы ссылаться градостроительный кодекс
  • ЗНАТОКАМ
    25 июля 2011 г., 12:42:19
    Ответить
    У первого нашего президента
    инициалы были ЕБН, эт
    соответствовало тому, что
    происходит в стране. У второго
    ВВП, ну Внутренний Валовый
    Продукт "вроде" вырос))) У третьего
    инициалы МДА... что бы это, сцуко,
    значило...
  • .
    25 июля 2011 г., 12:44:05
    Ответить
    ну сто тысяч это еще по божески, могут и в 3 раза больше содрать
  • poligraf
    25 июля 2011 г., 12:47:38
    Ответить
    по божески, а сколько у нас средняя пенсия?
  • 379
    25 июля 2011 г., 13:01:48
    Ответить
    Коми - в коме!!! Позор, жители республики (коренное население)собственно и являются хозяевами Газа, добываемого на территории республики!Продают газ направо и налево за бугор, а своих никак не могут обеспечить! Что же господа депутаты не смогли добиться каких -либо льгот для сельского населения для газификации частных дворов! Думаю, этому пенсионеру Синелину не мешало бы обратиться в суд, и потребовать ежемесячной компенсации от газовиков за эксплуатацию его участка. Полагаю, что вышла бы неплохая сумма!
    • евг
      25 июля 2011 г., 14:03:17
      Ответить
      с газовиками надо дружить и будет у вас тепло он сам сказал ПРОМАРГАЛИ былбы проект наружки и внутрянки ему бы бахнули колычиком за пол цены а они дома сидят и ждут когда добрый газовик постучится в дверь.
    • ебн
      26 июля 2011 г., 9:35:58
      Ответить
      Уважаемый, если не в теме, зачем пишешь. Ты о каком газе, добываемом на территории республике говоришь. Он уже давно кончился. Проснись.
      • евг
        26 июля 2011 г., 9:48:55
        Ответить
        уважаемый читать научись я о газе который на Марсе пишу.
  • Надо подать в суд
    25 июля 2011 г., 13:25:42
    Ответить
    на ГазПром.
    магистральная труба идет по частной территории,за аренду земли денег газовики не платят.Но могли бы договориться - бесплатно подключить владельца участка к магистрали.
    Денег хотят срубить? В суд на них и общитать аренду.Кстати аренда долгосрочная,пока будет труба на частной территории.
    • Татьяна
      25 июля 2011 г., 17:42:05
      Ответить
      Правильный совет, подайте на них в суд. Пусть платят за аренду.
      • для Татьяны
        25 июля 2011 г., 22:33:06
        Ответить
        о суде
        подать может, но ничего не выиграет... не пойму при чем здесь газовики, они доводят трубу только до границы административного образования, вся внутренняя разводка и подключение внутри образования в ведении местных властей....
  • Иван
    25 июля 2011 г., 13:28:54
    Ответить
    Я согласен,что позор,живем в Республики в которой этот газ добывают,а для жителей этот газ-золотой. Если смотреть Туркменистан ,там для своего народа президент этот газ сделал без платным. Хотя страна не в самом лучшем экономическом положение.А у нас как будто издеваются,бензин чуть не самый дорогой по северу западу,газ тоже не из дешевых.....
  • 1234
    25 июля 2011 г., 13:35:45
    Ответить
    Недра принадлежат государству,не надо путать котлеты с мухами,труба проложена под землей а не по огороду пенсионера.
  • 333
    25 июля 2011 г., 13:36:21
    Ответить
    Правильно 379. Отец живет в Белгороде. Все абсолютно дома подключны к газу. А у нас газ в Республике, сумашедшие цены за подключение, да еще попробуй подключи, тысячи инстанции пройти надо, бумаг ворох, разрешения, проекты, согласования ит.п. А деревни как живут, надо сдавать а аренду для фильмов ужасов. Никто там жить не хочет,все поля заросли. Никому нет дела. Власти деньги куют, им не до нас.
  • Влад
    25 июля 2011 г., 13:38:45
    Ответить
    Партия власти рулит!
  • 1234
    25 июля 2011 г., 13:40:48
    Ответить
    Ура скоро в Максаковке можно подключиться будет к газовой трубе,слава правительству что хоть проблема с дровами отпадет.Почемуто все молчат о дороговизне дров,они сейчас наверно бесплатные,а что вы все просите субсидии скидки на дрова бегаете в правительство тобунами.Господа халява закончилась за все надо оплачивать.
    • .
      25 июля 2011 г., 14:09:46
      Ответить
      согласен, что за все надо платить, но цена подключения должна быть реальная, а не взятая из космоса. У нас в республике полно домов, где труба вдоль забора идет, а подключится никто не может, потому что не каждый может вынуть из кармана 100-200 килорублей
  • 379
    25 июля 2011 г., 14:04:25
    Ответить
    По большому счету, северные территории - территории особенные. Здесь дороже все: и проживание, и строительство, и полноценное питание, я не говорю уже о нехватке солнечного света для растущих детских организмов. Умирающих деревень по всей России множество, однако восстанавливать их в той же Коми будет значительно затратней, чем допустим в Краснодарском крае. Страшно подумать, что еще восемьдесят лет назад в родных селах моих родителей (Керчемье и Деревянске) проживало более 2000 человек в каждой. Сегодня здесь живут в десять раз меньше. А ведь и пшеницу , и рожь сеяли.Работящие люди были, не загульные. И что, неужели бы люди уезжали бы, спивались если б условия жизни были бы мало мальски приемлемыми, хоть чуть комфортные. Поставить бы Желтый дм в Подъельске, ТПП - в Визинге, Следственный комитет - в Чинья-ворыке, а Верховный Суд РК в Подтыбоке! Вот тогда бы жизнь потихоньку налаживалась бы! Неправда ли, господа!
    • Poligraf
      25 июля 2011 г., 14:29:30
      Ответить
      свои пять копеек в довесок
      Новости сегодня на авторадио... В Россию может вернуться бензиновый кризис... Независимые операторы подумывают покупать топливо за рубежом.... Ну это то уже просто ни в какие ворота....
  • 331
    25 июля 2011 г., 14:26:08
    Ответить
    В Башкирии каждому селянину выделяют деньги из буджета, чтобы заборы были строго одной формы и цвета, фасады обшиты евровагонкой, установлены пластиковые стеклопакеты, И все дома без исключения газофицированны. А у нас что... Да жизнь на Севере дороже, но зарплата далеко не северная, конечно у людей, а не у чиновников.
  • 7777
    25 июля 2011 г., 14:32:38
    Ответить
    ФАСу недосуг
    Еще как досуг, особенно, если есть факт и заявление от униженного и оскорбленного. Пусть потом пыжатся, обосновывая стоимость.
  • 7777
    25 июля 2011 г., 14:33:28
    Ответить
    В конце концов
    газпрому самому выгодно подключение наибольшего количества домов в долгосрочной перспективе.
    • Ошибка
      25 июля 2011 г., 14:37:27
      Ответить
      Выгодно срубить бабло здесь и сейчас, перспективы в нашей стране дело печальное
    • 232
      26 июля 2011 г., 9:57:28
      Ответить
      газпрому выгодно продавать газ в Евросоюз за 460 евриков за 1тыс кубов а не на внутренний рынок за 2600 руб также с бензином, зерно.
  • Любопытный
    25 июля 2011 г., 14:48:41
    Ответить
    вопрос
    Кто в этой копеечной "проблеме" самая большая сволочь???????????????
  • 379
    25 июля 2011 г., 15:17:04
    Ответить
    В стране должна быть программа о сохранении этнотерриторий. Наши чиновники носятся, как с писанной торбой идеей "туристического бизнеса". Надо сказать, что действительно в Коми есть, что показать и что посмотреть, но без нормально функционирующей инфраструктуры этот бизнес загнется так и не родившись(туристические маршруты с подобной природой пользуются популярностью в Канаде, Финляндии, Норвегии, др.скандинавских странах). Доходный бизнес, скажу вам, дополнительный приток денег в местные бюджеты. Но ... все упирается именно в то, о чем мы сегодня говорим-свет, газ, доброжелательны и сытый обслуживающий персонал...
  • 333
    25 июля 2011 г., 16:28:20
    Ответить
    379 респект. Полностью согласен. Но к сожалению наше мнение никому не нужно.
  • 379
    25 июля 2011 г., 16:41:51
    Ответить
    нас - больше одного- уже хорошо! Как у Маяковского - "..если в партию сгрудились малые - бойся враг,замри и ляг!" В Благовещенске "малые": затравленные женщины, испуганные отцы заставили таки работать следственные органы (история с отпущенным педофилом)! Наверное просто надо четко отстаивать свою позицию. К большому сожалению северный народ коми - тих и незлоблив. Мы не жгучие татары и не требовательны, как прибалты, тем и пользуется власть. Население нашей Республики- республики-донора живет горазда хуже нежели население иных дотационных областей. Но это уже совсем другая история...
  • КАК?
    25 июля 2011 г., 17:00:59
    Ответить
    У Путина министр МВД не в курсе
    что его генералы имеют гостиницы
    и рестораны!!! Министр обороны
    автомат в руках не держал!!!
    А Медведев в кремле принимает
    участников КамедиКлаб! Смутное
    время!!! С этими правителями мы
    идем ко дну!!!
  • шут ник
    25 июля 2011 г., 17:29:56
    Ответить
    местные власти газифицировали соседние дома, в том числе ветхие и те, где никто постоянно не проживает, а его дом обошли стороной.
    Прикололись, Щас ходють и хихикають
  • знатокам
    25 июля 2011 г., 18:28:21
    Ответить
    не МДА , а ДАМ. тогда все становится понятным. Не понятно только что и кому.
  • саня .
    25 июля 2011 г., 19:12:48
    Ответить
    МЧС Сыктывдина заняться нечем. Ходят по домам и заставляют владельцев на стенку домов вешать таблички, что в доме- баллон газовый (Морово). Всех их бы в районы отправить на тушеник лесных пожаров. Дармоеды.
  • ывпып
    25 июля 2011 г., 19:33:20
    Ответить
    Спасибо партии родной. И как за таких голосовать?
  • 163
    25 июля 2011 г., 19:43:05
    Ответить
    все разумно. Бесплатно за госсчет провели тем, у кого дома в муниципальной собственности. У этого же пенсионера дом в ЧАСТНОЙ собственности. Разницу чувствуете? Он сам хозяин своего дома, может им владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, так с какого перепугу тратить на него бюджетные бабки? Это нецелевое расходование бюджетных средств со всеми вытекающими. Популисты и обыватели, прежде чем вякать, хоть ПОПЫТАЙТЕСЬ сначала разобраться в сути проблемы.
  • 379
    25 июля 2011 г., 20:16:24
    Ответить
    Никто не говорит бюджетных деньгах, хотя для пенсионера могли бы и предусмотреть определенные обстоятельства. Но поскольку пенсионер собственник своей земли в таком случае он вправе диктовать условия тем, кто воспользовался его собственностью (землей) для элементарного зарабатывания денег, а именно газпрому. Прямая дорога в суд, хотя если его изначально не обманули, когда тянули газовые трубы по его территории.Дали подмахнуть какую-нибудь бумаженцию, пообещали на словах, чтой- то...
  • аноним
    25 июля 2011 г., 20:19:42
    Ответить
    газ
    ГАЗПРОМ-национальное достояние.
    мечты сбываются
    • ))
      25 июля 2011 г., 21:16:25
      Ответить
      тепло севера на юг
    • ГАЗПРОМ - мечты сбываются
      25 июля 2011 г., 21:23:54
      Ответить
      говорят те, кто там работает
  • Шпиён
    25 июля 2011 г., 21:53:26
    Ответить
    Не только с газом так. Убедился, когда дом строил: и когда электричество пдключал, и когда воду тянул. к примеру, о воде: начеркали смету, вышла круглая сумма, хорошо, что не поленился, вник. Одна цифра сомнение вызвала, стал разбираться. В конце концов, чиновник признал - опечатка вышла, запятую не там поставил. В итоге плюнул, и провёл воду местными силами.
  • )))
    26 июля 2011 г., 1:13:50
    Ответить
    Уважаемые акционеры Газпрома,
    Очень приятно, будем знакомы.
    Я — Семён Слепаков, можно просто Семён,
    Можно просто любое из Вам удобных имён:

    Виктор, Геннадий, Акакий, Егорка.
    Главное, чтобы Вам было комфортно!
    Ну всё, перехожу непосредственно к теме
    Сейчас расскажу Вам о своей проблеме:

    Короче, со мной тут такое дело —
    Мне что-то работать вообще надоело
    Я знаю, Вы прислушаетесь к этим словам
    Потому что кому их понять как не Вам?

    Вобщем, скажу вам открыто и прямо
    Я видел по телевизору Вашу рекламу
    И в ней убедительно сообщается,
    Что вместе с Газпромом мечты сбываются!

    Газпром выполняет свои обязательства,
    Вы — тому яркое доказательство!
    По выражению Ваших лиц
    Сразу понятно, мечты сбылись!

    В общем, я впечатлён вашим ярким примером
    И хотел бы стать тоже акционером.
    Мне не надо каких-то космических денег
    Дайте хотя бы один процентик.

    Один процент, он ничего не значит!
    Какая-то мелочь — девятизначная
    У Вас этих денег хоть попой ешь
    А у кого-то в бюджете брешь!

    Не хочу я быть инженером
    Не хочу я быть комбайнером
    Я хочу быть акционером
    ОАО Газпром.

    Не хочу я быть землемером
    Не хочу я быть модельером
    Я хочу быть акционером
    ОАО Газпром.

    Обещаю, что буду вести себя скромно
    Как самый обычный сотрудник Газпрома
    Не просто тупо деньгами швыряться
    А осторожно, чтоб не выделяться.

    Куплю часы Швейцарские, золотые
    Ну, чтоб не выделяться, чтоб как все остальные.
    На них бриллиантов штук десять — пятнадцать
    Иначе сразу начну выделяться.

    Ещё такой небольшой Мерседес S класса
    Чтобы быть как газпромовцев — серая масса
    Не «Майбах», и даже не «IMG»
    А скромно, простенько — для души.

    Ещё на Рублёвке построю три дома
    Ну, чтоб не отходить от традиций Газпрома
    Лично мне бы хватило и двух,
    Но что делать?! Корпоративный дух.

    «Бентли» жене, с красно-синим салоном
    У Вас такие охранники дарят жёнам.
    Кольцо с бриллиантом, каратов двадцать
    Ей тоже же хочется не выделяться.

    Феррари сыну, ему же семнадцать,
    Ну чтобы в МГИМО парню не выделяться
    Яхту себе, метров тридцать длиной
    Чтобы тупо смешаться с Вашей толпой.

    По нашей скромной, корпоративной традиции
    Свой день рождения отпраздную в Ницце.
    Опять приглашу Бритни Спирс с Мадоной,
    Чтоб не быть в компании «белой вороной».

    Не хочу быть миллионером,
    Не хочу быть миллиардером,
    Я хочу быть акционером
    ОАО Газпром.

    Не хочу быть московским мэром,
    Президентом и даже премьером,
    Я хочу быть акционером
    ОАО Газпром.

    Дорогие, любимые акционеры
    Прошу Вас, примите скорейшие меры
    По зачислению меня, в него —
    В Ваше волшебное ОАО.

    И хотя предложение весьма неожиданно,
    Надеюсь, рассмотрите его положительно.
    Ведь всё-таки, это наш общий газ,
    А мечты сбываются только у Вас.

    Не хочу быть Милиционером,
    И даже завкожвендиспансером,
    Я хочу быть акционером
    ОАО Газпром.

    Не хочу быть Нарциссом Пьером,
    Не хочу быть с огромным хером,
    Я хочу быть акционером
    ОАО Газпром.

    Не хочу я быть браконьером,
    Не хочу я быть гандольером,
    Я хочу быть акционером
    ОАО Газпром.

    Не хочу быть наркокурьером,
    Не хочу быть просто курьером,
    Я хочу быть акционером
    ОАО Газпром.
  • ***
    26 июля 2011 г., 10:06:24
    Ответить
    ээх.. потерпи народ русский, потерпите родненькие.. терпение не безгранично..придёт и наш черёд..
  • 333
    26 июля 2011 г., 10:52:20
    Ответить
    В Норвегии горе. И какая гражданская позиция простых людей. Вышли на улицы. Выразили свою позицию. А у нас...
  • в теме
    26 июля 2011 г., 11:31:12
    Ответить
    Спасибо бы сказали, что Программа газификации стала работать. И не у газовиков деньги надо просить, а у Правительства своего, поскольку и газпромовская и федеральная программа осуществляются на условиях софинансирования с местными бюджетами, и пока местные дармоеды не спохватяться, никто им ничего не даст. А дедулек мы таких знаем, у нас 90 % населения - Ваньки, что на печах любят лежать и ждать, когда им бог поможет. Сделал бы проект вовремя, ну потратил бы 20 тыс. накопленных, зато официально бесплатно бы подключили безо всяких колымов.
    А труба по земле - так когда оформляли акт выбора трассы под строительство - все согласования прошли, где ты был дед? Земля оформляется в аренду, по окончании строительства передается собственнику с установлением сервитута на охранную зону и обременением на использование. А теперь спросим - а твоя ли это, дед, земля? То что твой забор стоит здесь еще не дает тебе права собственности на нее... Поэтому скорее всего и не согласовывали с ним акт выбора, да и не строят распределительные газопроводы по частным территориям, поскольку это стратегический объект, и какой-нить недовольный в любой момент может сказать, чтобы убрали с его территории трубу. Как то так. В общем проблемы у нас русских всегда одни, и прежде чем начинать с**** всех подряд, надо самому в зеркало посмотреться и не скандалить попусту. Все - люди, и газовики и пенсинонеры и Водоканал.
    А чтобы оперировать цифрами, нужно хотя бы ознакомится с прейскурантом в соответсвующих организациях, и, повторяю, чтобы что-либо заиметь, необходимо самому почесаться, как в том анекдоте про праведного еврея:
    Жил он на свете, не разу не согрешил,молился и соблюдал посты но жил бедно, и вот, умер, попадает в рай и спрашивает Бога, почему ж я так бедно жил, ведь ни одной заповеди не нарушил, каждый пост блюл? А Бог ему и говорит: ты бы хоть раз поднял свою заднцу и сходил купил лотерейный билет.
    Так-то!
  • прохожий
    26 июля 2011 г., 13:47:31
    Ответить
    о том и речь - из ряда вон работают правители,ничего не делают для своего электората! В черноземье и в центре России подключение к трубе стоит не дороже 15-20 тысяч с избы. Ответственность чиновников исчислять нужно не от того что они сделали, а с того что не сделали, от того какой ущерб они нанесли родине, каждому отдельно взятому среднестатистическому жителю республики собственным бездействием! А что касается неподъемности "сидящих и ждущих Иванов и дедулек" так им простительно что-то не знать и ждать когда у власти совесть проснется.А в противовес могу сказать , что есть такое юридическое понятие, как "непредоставление качественной информации", так вот за непредоставление качественной информации можно и для начала под административную (и т.д.) статью загреметь.Ведь кто-то же обязан был полно и объективно донести до старика все обстоятельства дела, на что ему рассчитывать и в какие двери стучать, в случае крайней нужды. Не может быть так, чтобы стоимость подключения к трубе единственной избы несчастного пенсионера в этой деревне составляла такую неподъемную цену.
  • 557
    26 июля 2011 г., 16:11:02
    Ответить
    Стоимость монтажа трубы 5000р за метр.Это из какого металла руба и на каких опорах?????
    • Труба биметаллическая:верхний слой-золото,внутренний-платина.
      26 июля 2011 г., 19:04:28
      Ответить
      Опоры-из третьесортного серебра с небольшим вкраплением кристаллов Сваровски(или Своровски?))))))
      Недорого ваще.
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 1:09:39
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.