content/news/images/89690/PSV_0342_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 06.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми: «Женщинам в мужской профессии нужны особые условия»

Минтруд планирует изменить перечень профессий, «запрещенных» для дам. Сейчас в нем 456 позиций от машиниста локомотива и шахтера до спасателя и пожарного. Работники республиканского комитета ГО и ЧС и его подведомственных учреждений рассказали БНК о своем отношении к инициативе.

Спасатели Коми: «Женщинам в мужской профессии нужны особые условия»
Фото Сергея Паршукова и предоставленные комитетом ГО и ЧС

Владислав Бадер, начальник отдела, Комитет ГО и ЧС Коми:

- Я против того, чтобы женщины занимались подобными профессиями по нескольким причинам. Первая - выносливость женщин в различных условиях на порядок ниже мужской, а предложенные профессии подразумевают именно нагрузку на организм. Вторая - последствия нагрузок, которые могут сказаться в более старшем возрасте. Третья - психологическая устойчивость женщин – стрессовые ситуации, в которых трудятся в указанных профессиях мужчины, требуют концентрации и самоконтроля. Четвертая - нахождение женщин в мужском коллективе в режиме дежурства, смены, вахты скажется неблагоприятно на климате коллектива, а это понизит эффективность выполнения задачи по предназначению.

bader.jpg

Василий Адаев, главный специалист республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты:

Гендерные отличия всё больше стираются. Никого не удивляет, что мужчины работают стриптизёрами, нянями, снегурочками или уходят в декретный отпуск, скоро, наверное, будут кормить грудью. А женщины рожают детей, летают в космос, покоряют Эверест, прыгают с парашютом. Поэтому считаю, что род занятий – это выбор самой женщины. По-моему, женщины более ответственны, осмотрительны, исполнительны, чем мужчины, менее склонны к злоупотреблению алкоголем, нарушениям трудовой дисциплины. Женщина – это уже давно не слабый пол (хотя по-прежнему прекрасный). Если ей позволяют здоровье и физическая подготовка, думаю, что женщина вполне может работать машинистом локомотива, пожарным и водолазом. Правда, я все-таки против того, чтобы женщины работали в шахтах, это уж точно «неженская» профессия.

Фарит Ахтямов, главный специалист республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты:

Если женщины справляются с такими физическими нагрузками, то все двери для них открыты. Например, в Америке в пожарной охране нет деления по половому признаку. Если женщина хочет работать пожарной, то она сдаёт нормативы наравне с мужчинами.

Роман Раевский, начальник пожарной части №134 (село Куниб Сысольского района):

Положительно. Желание девушки – закон! Понятно, что не у всех женщин есть личные способности, склонность к тяжелой работе. Но, прикладывая усилия, человек может добиться интересных результатов независимо от пола.

raevskii.jpg

Леонид Таланцев, водолазный специалист Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда «СПАС-Коми»:

В нашем отряде – одни мужчины. С одной стороны, женщина в нашей работе – это свежий взгляд. Но надо учитывать опасные условия труда. В дайвинге девушек много, но это больше удовольствие с экстримом. Женщины всё могут, но это всё-таки специфика.

Дмитрий Смолев, водитель пожарной автоцистерны пожарной части №196, (поселок Ираель Сосногорского района):

Я против. Негуманно женщин пускать на тяжелые работы. Профессий разных много, если захотеть, то можно найти что-то по душе. К тому же у нас – постоянные тренировки. Такие женщины со временем станут мужеподобными. Справится ли она со стрессами? Найдет ли она своё счастье? В этом вопрос.

Александр Носков, заместитель начальника пожарной части №221 (село Сторожевск Корткеросского района):

Я неоднозначно отношусь к женщинам-пожарным. Считаю, что женщина может быть огнеборцем, но на особых условиях. Одним из этих условий может быть облегченное обмундирование. Все мы знаем, сколько носит на себе пожарный (в случае оперативной необходимости), вес обмундирования зачастую равен среднему весу женщины. А на пожаре все равны, нет такого понятия: я устал или я не могу! Пожарный – это призвание, это характер, мужество и желание спасать людей. Там, где для населения ситуация экстренная, для нас – это рабочий день. Поэтому какой мужчина захочет подвергать такому риску и титаническому труду прекрасный пол.

noskov.jpg

Материал подготовлен совместно с пресс-службой Комитета ГО и ЧС Коми.

1602

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Свое отслужил
    08 февр. 2019 г., 11:22:45
    Ответить
    В Пожарной охране, которую развалили, всегда были женщины.
    Женщины работали на тех должностях, которые не связаны с боевой работой на пожарах. Женщинам в такой сугубо мужской профессии как ПОЖАРНЫЙ делать нечего. Сюда то уж не лезьте!