content/news/images/89695/BOB_9079-kopiya_mainPhoto.jpg

Дмитрий Березин и Надежда Дорофеева проверили качество работы ФАПа в Трехозерке

Врачебными услугами в поселке пользуются 277 жителей поселка, из которых 58 детей. Связь с ними фельдшер держит с помощью сотового телефона.

Дмитрий Березин и Надежда Дорофеева проверили качество работы ФАПа в Трехозерке
Фото Виктора Бобыря

В ходе рабочей поездки министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин и спикер Госсовета Надежда Дорофеева посетили фельдшерско-акушерский пункт в сыктывкарском поселке Трехозерка. Гостей встретили фельдшер Надежда Штейнбах и Хафиз Сарфараз Али, главный врач городской больницы Сыктывкара, в чьем ведомстве находится это учреждение.

BOB_9029-kopiya.jpg

- С момента открытия мы работаем уже 8 лет, оказываем врачебную, скорую и неотложную помощь, принимаем и взрослых, и детей до года. Организовано лекарственное обеспечение: ­ выписываем рецепты и сюда же доставляем препараты. В этом здании у нас расположены еще и аптека, прививочный и процедурный кабинеты, - рассказала фельдшер.

Дмитрий Березин в ходе небольшой экскурсии по фельдшерскому пункту проверил запасы вакцин.

-Фельдшерский пункт поселка также входит в программу «Цифровой контур», которая направлена на обеспечение подключения таких пунктов в Коми к высокоскоростной сети интернет к 2021 году. Это позволит иметь доступ к нашим программам и информации, - добавил он.

BOB_9090-kopiya.jpg

Связь с пациентами в ФАПе осуществляется посредством сотовой связи. О проблемах, которые имеются в учреждении, рассказала староста поселка Ирина Главинская.

- Фельдшеру приходится много ездить – в Седкыркещ рецепты выписывать, в Затон, транспорта нет, добираться проблематично. Только между Трехозеркой и Седкыркещем семь километров, пешком не набегаешься, а ещё обратно добираться. Если по пути - кто-то подвозит, договариваемся, но вопрос надо как-то решать, думаем над этим. Кроме того, долгое время в пункте не было компьютера, его недавно поставили, теперь вот ждем интернет.

BOB_9064-kopiya.jpg

Задали вопрос гостям и жители поселка, их интересовали даты визитов узких врачебных специалистов. Хафиз Сарфараз Али сообщил, что приемы запланированы 4 раза в год: в феврале, июне, сентябре и декабре текущего года.

4367

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • фима
    06.02.2019, 20:48:54
    Ответить
    у
    Какой ужас, 21 век и это ещё предупредили о приезде
  • иии
    06.02.2019, 20:49:57
    Ответить
    придумали эти рецепты сами, раньше все в аптеках в свободном доступе было!!!
  • Дохтор
    06.02.2019, 20:50:27
    Ответить
    Откройте секрет, зачем туда ездила Надежда Дорофеева и какую полезную функцию она выполнила, посетив ФАП?
    • А вы не завидуйте
      06.02.2019, 21:29:11
      Ответить
      Как главный депутат в Коми, она лолжна знать, что где и как делается
      • Правильно
        07.02.2019, 19:01:22
        Ответить
        Чиновник должен знать
        Где, что и как лежит. А вдруг плохо?
    • Хороший вопрос! )))
      06.02.2019, 22:00:09
      Ответить
      Меня тоже терзают, такие же мысли!
    • Чел
      07.02.2019, 3:03:33
      Ответить
      Как председатель Госсовета
      Должна знать на что выделены и как осваиваются деньги из бюджета на медицину (фап).
      • 728
        07.02.2019, 7:28:14
        Ответить
        Что бы ей тоже перепало !!!
  • рр
    06.02.2019, 20:50:51
    Ответить
    Зачем Березену понадобилось проверять вакцины?
    • врач
      07.02.2019, 8:33:13
      Ответить
      так из минздрава все сбежали, теперь все сам...
  • аа
    06.02.2019, 20:52:12
    Ответить
    Вот так люди живут, без транспортного сообщения, а властям пофиг, поставили Фап для галочки
  • Вопрос
    06.02.2019, 20:52:38
    Ответить
    Ну и что она ручонки сложила, дальше что? Типа с народом пообщалась, приблизилась? Смешно это все, надуманно и нелепо ! За пенсионную реформу всю жизнь отвечать будете, и детям вашим достанется...
    • Степка
      06.02.2019, 21:29:52
      Ответить
      Спасибо еще скажете...
    • Ответ
      07.02.2019, 7:29:47
      Ответить
      PR- компанию провели....ближе к народу стали..
  • Мэр
    06.02.2019, 20:53:26
    Ответить
    Не поехал?
    • Козлец
      06.02.2019, 21:04:59
      Ответить
      А зачем ему ехать. Больницы и поликлиники давно уже не муниципальные.
  • 1
    06.02.2019, 21:05:51
    Ответить
    )))
    Главный врач коренной Сыктывкарец?))))
    • слышал
      06.02.2019, 21:09:34
      Ответить
      в затоне,в поликлинике,говорят ,так себе, не матерят,и на том спасибо
    • Это даже не смешно...
      06.02.2019, 22:13:51
      Ответить
      это реальность! И не только там.
      Ухтинская городская больница, главврач - Рамазанов Хабиб Рамазанович; Ухтинская детская больница/поликлиника - Нуриев Марат Коттусович. Помимо этого, они ещё и депутаты местного МОГО.
      • всё просто
        07.02.2019, 1:10:58
        Ответить
        Да всё очень просто: другие ехать не хотят! А те, которые приехали, не хотят к себе домой возвращаться, но слиняют при первом удобном случае.
      • ...
        07.02.2019, 6:52:40
        Ответить
        Просто покупают место главного очччччень за дорого!!!!! Не уверен, что в какой-нибудь карачаевочеркессии поставили бы главврачом Изьюрова Васю, при чем повсеместно
      • -;).
        07.02.2019, 9:40:33
        Ответить
        Это не смешно.
        Тогда для кучи и фамилию Ухтинского мэра напишите.
  • !
    06.02.2019, 21:25:26
    Ответить
    Какая ерунда!
  • я
    06.02.2019, 21:25:53
    Ответить
    А где фото фельдшера? Эти фейсы мы и так часто видим.
  • Житель
    06.02.2019, 21:30:40
    Ответить
    Фельдшеру много ездить ... а то что деткам и старикам из Трехозерки надо ехать в Затон чтобы сдать анализы , бывает приедешь ещё и не пустят . Кровь до 8 , это выходить в 5 утра надо людям
    • отож
      06.02.2019, 21:52:22
      Ответить
      вот интернет проведут вам,
      Будете по интернету кровь, мочу и кал сдавать - только надыть Айфон не ниже модели Х.
    • Жителю
      07.02.2019, 0:03:00
      Ответить
      А кто за них должен анализы сдавать или возить,фельдшер что ли? Так во всех посёлках,больные сами ездят и анализы сдавать и рецепты выписывать
    • Где кровь до 8???
      07.02.2019, 8:00:47
      Ответить
      Не надо ля-ля
  • отож
    06.02.2019, 21:59:42
    Ответить
    вот на первой фотке, интересно
    воздав очи к небесам - оне к какому-то конкретному федеральному Богу обращаются или к региональному?
  • Дорогая редакция
    06.02.2019, 22:33:42
    Ответить
    Напишите
    ...что этот ФАП добивались для жителей другие люди, она к нему не имеет отношения! За 4 года депутатства ничего не изменилось в нашем посёлке, стало хуже. Зачем нам такой депутат?
    • Электорат
      06.02.2019, 22:40:53
      Ответить
      Это точно100%,прочь с подиума!!!
    • Село
      07.02.2019, 3:06:32
      Ответить
      А бюджет разве на медицину разве не Госсовета утверждает? Или население само скинулось из кармана без участия властей?
      • Дайте телефон Дорофеевой
        07.02.2019, 10:32:28
        Ответить
        У меня тоже есть пара вопросов
  • 1-е
    06.02.2019, 23:46:51
    Ответить
    фото, ооооо-тут даже есть потолок,оооо
  • АЛЕНА
    07.02.2019, 0:25:41
    Ответить
    Живу в селе, есть ФАП. Только вот работать в ФАПе не кому.
    Сделайте статью о том, как не хватает врачей. ФАПы открывают, а работать там некому
    • Алёне
      07.02.2019, 0:59:28
      Ответить
      А,кто туда за копейки то работать пойдёт?
      • .
        07.02.2019, 3:08:07
        Ответить
        Не знаешь о з.п. в фапах,
        Не пиши.
  • Мдя...
    07.02.2019, 7:13:33
    Ответить
    +100500 редактору за фото пустого холодильника для лекарств!!!
    • Мде
      07.02.2019, 8:02:40
      Ответить
      Вы в курсе, что далеко не все препараты хранят в холодильнике?
  • Алле
    07.02.2019, 7:41:30
    Ответить
    В Москве, в тц европейский
  • Критиканам
    07.02.2019, 8:06:12
    Ответить
    Никто из вас, уважаемые и не очень, не знает, что Дорофеева куда чаще бывает в Трёхозёрке конкретно и сейчас, когда она Председатель Госсовета,чем нынешние депутаты города, и куда чаще бывала в прежние годы, когда была депутатом МО ГО Сыктывкар. И ей можно было тогда запросто позвонить и посоветоваться по любому вопросу. А ваш тутошний галдёж - словесный (отм)
    • Иван
      07.02.2019, 9:39:07
      Ответить
      Хорошо.Официальное заявление.
      Депутат Дорофеева, уже 2 недели на проезжей части почти центр Затона ул.Ломоносова в районе д35 стоит автомобиль ( стояло 2 сперва неделю), на тротуаре еще 2 раскуроченные, администрация говорит что разбирается , а воз и ныне там . Может у вас получится решить проблему ?
  • В
    07.02.2019, 9:51:53
    Ответить
    В посёлки никто не хочет ехать работать это правда,т.к. за зарплату в 20-25 тыс.никто не захочет работать практически круглосуточно,а если и работают местные тётеньки,которым по 70 лет,так их днём с огнём не найдёшь у них один ответ.я старая на пенсии,вот и приходиться терпеть,а что делать?
    • отрыв йайтса просто
      07.02.2019, 18:21:18
      Ответить
      Трехозерка-сирия.Культобмен работает(в одну сторону))))))))

Хочу получать главные новости дня в Коми!