content/news/images/89699/BOB_6707_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:30, 07.02.2019 / ЛАЙФХАКИ

К чему быть готовым на зимнике

Зимой единственная связь с «большой землей» для многих поселений Коми – сезонная дорога. На основе рекомендаций Единой дежурно-диспетчерской службы Усинска редакция БНК подготовила инструкцию, как подготовиться и какие правила необходимо соблюдать в поездке по зимникам и ледовым переправам.

К чему быть готовым на зимнике
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первое правило от специалистов – не употреблять алкоголь. Независимо от того, водитель вы или пассажир. Алкогольные напитки не должны быть средством для обогрева.

Перед поездкой необходимо убедиться, что ваш автомобиль по своим техническим характеристикам соответствует дорожным условиям. Машинам с низкой посадкой на зимнике не место.

Желательно найти напарника – вдвоем проще справиться с внештатной ситуацией. По возможности обеспечьте радиосвязь между автомобилями – часто в отдаленных районах не «ловит» сотовая сеть.

Перед выездом узнайте прогноз погоды – в сильные морозы и при сильном ветре лучше перенести путешествие. Аналогично и при плохой видимости из-за тумана или пурги.

С собой у автомобилиста должен быть необходимый минимум вещей: лопата, лом, запас топлива в канистрах, буксировочный трос, мобильный телефон, зарядное устройство или запасная батарея к нему, теплая одежда для каждого члена экипажа, фонарь, еда и вода минимум на сутки, спички или зажигалка, запасные лампы в фары ближнего света (они очень быстро перегорают на морозе), насос, запасное колесо, топор, ножовка или нож, навигатор. Весной рекомендуется захватить солнечные очки – солнце сильно бликует на снегу.

Перед въездом на зимник запишите номер машины, время выезда и маршрут в специальном журнале на КПП. Предупредите знакомых о примерном времени прибытия в пункт назначения.

Постарайтесь присоединиться к колонне машин и не съехать с проторенной дороги.

При движении по колее обычно дорогу уступает тот, кто идет с севера, одиночный автомобиль уступает колонне. Если вам уступили дорогу – проверьте, смог ли выбраться встречный автомобиль обратно на трассу. Будьте готовы помочь. Если заметили встречный автомобиль постарайтесь свернуть заранее, в удобном месте. Дальше «кармана» может и не быть.

Если вы все-же застряли, заранее подготовьте «средства спасения» автомобиля – вкрутите буксировочное кольцо, прицепите трос. Так у тех, кто вам помогает, транспортировка машины займет меньше времени.

Старайтесь помогать другим. Даже если водитель никак не обозначает аварийную ситуацию: лучше дополнительно поинтересуйтесь не нужна ли помощь.

Останавливаясь на ночевку, помните о ядовитых выхлопных газах. Сориентируйтесь по направлению ветра. Обязательно обозначьте свой автомобиль и старайтесь не мешать движению.

Помните: в метель дальний свет работает хуже, чем ближний. При движении не слепите встречных водителей – переключайтесь вовремя.

Если движение невозможно и машину заметает, обозначьте ее светоотражающим жилетом или яркой тряпкой на длинной палке.

Если автомобиль заглох и нашелся тот, кто будет его тащить – высадите пассажиров, разгрузите машину. Водителю нужно тепло одеться, сесть за руль и опустить боковые стекла – без «печки» они моментально запотеют.

Доверяйте дорожным знакам.

Будьте готовы, что в путешествии произойдет заминка – придется ждать открытия КПП или пережидать метель.

Выезжать на ледовую переправу нужно медленно – не более 10 км в час. Избегать рывков и торможений. Всем, кто находится в машине нужно отстегнуть ремни безопасности.

На льду запрещены остановки, развороты, рывки, обгоны автомобилей и заправка авто горючим.

Избегайте нелегальных переправ и не перегружайте легальные.

Если автомобиль все-таки оказался в воде, не паникуйте и как можно скорее покиньте машину через боковые окна, пока она еще держится наплаву. Двери открывать крайне не рекомендуется – автомобиль быстрее пойдет ко дну.

В экстренной ситуации вызывайте спасателей по единому номеру 112. Но помните: аварийные службы эвакуируют только людей, техника остается на зимнике.

2536

Комментарии (0)

Добавить комментарий