content/news/images/89718/IMG_5892_mainPhoto.jpg
12:14, 07.02.2019 / ПРАВО

Прокурор запросил для Александра Сердитова четыре года условно

Гособвинитель в прениях просил приговорить обвиняемого в особо крупном мошенничестве бывшего генерального директора «СЛВЗ» к четырем годам лишения свободы условно со штрафом 800 тыс. руб.

Прокурор запросил для Александра Сердитова четыре года условно
Фото Марии Шумейко

При назначении наказания прокурор Владислав Медведев просил учесть раскаяние подсудимого, частичное возмещение им ущерба от преступления, активное способствование правоохранительным органам и суду раскрытию преступлений других лиц, а также состояние его здоровья.

Из материалов дела следует, что в 2008 году генеральный директор ОАО «СЛВЗ» Сердитов договорился с представителем компании, которая поставляла заводу стеклянные бутылки и винтовые колпачки, о том, чтобы стоимость закупок завысили, а разницу между этой и реальной ценой передавали наличными ему. Благодаря достигнутой договоренности Сердитов ежемесячно получал от поставщика стеклянной тары 700 тыс. руб.

Цену за одну единицу поставляемой продукции Сердитов контролировал и определял всегда самостоятельно. В общей сложности за пять лет использования данной схемы руководитель СЛВЗ похитил 52,5 млн. рублей, принадлежавших заводу.

В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного вознаграждения содействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ.

Сердитов полностью согласился с обвинением, дело слушается в особом порядке.

Наряду с уголовным делом рассматривается гражданский иск прокурора Сыктывкара в интересах СЛВЗ о взыскании с Сердитова ущерба от преступления в размере 52,5 млн руб.

На днях в суд поступил иск гендиректора «СЛВЗ» Сергея Усачева о взыскании солидарно с Александра Сердитова и бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова ущерба от преступления в размере 52,5 млн руб.

Сегодня сторона защиты просила о переносе заседания, мотивируя это тем, что еще не готов протокол совета директоров «СЛВЗ», который состоялся 4 февраля, посвященный предоставлению Сердитову рассрочки для возмещения ущерба. Как пояснил защитник Сердитова, совет директоров согласился предоставить рассрочку, поставив два условия: обвиняемый должен начать гасить ущерб и внести залог в виде базы отдыха «Шишкин лес». По словам Сердитова, он эти условия исполнил.

На вопрос, в изобличении преступлений каких лиц оказал содействие следствию и суду Сердитов, подсудимый назвал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, бывшего зампреда правительства республики Константина Ромаданова и экс-гендиректора ООО «КУПРО» Алексея Соколова.

3209

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Ура
    07.02.2019, 12:19:15
    Ответить
    Какая прелесть...Можно дальше "трудиться" на благо РК. Браво, прокурор!
    • Интересно
      07.02.2019, 14:14:26
      Ответить
      А Сердитов раньше в прокуратуре не работал случайно?
      • Воркута
        07.02.2019, 16:01:36
        Ответить
        Ну только если после основной работы.
        Внештатным сотрудником.
      • Кадры решают все
        07.02.2019, 18:36:36
        Ответить
        Директор ресторана в Воркуте . Потом зав гаражом администрации Торлопов пригласил. Управляющим делами стал. Директором Слвз. Вот какой карьерный рост. С директора ресторана до зам руководителя Администариции главы.
  • ну
    07.02.2019, 12:21:52
    Ответить
    и шутник, оказывается, наш прокурор. погрозил пальчиком такому ворюге.интересно, за что такое снисхождение этому прохвосту?!
  • ПЕНСИОНЕР
    07.02.2019, 12:23:08
    Ответить
    класс!!!
    Похитил 52,5 млн. руб, а штраф - 800 тыс. р.
    • Тоже пенсионер
      07.02.2019, 12:28:15
      Ответить
      Ну, он же часть вернул.....наверное пару - тройку миллионов....ну, как бы...
  • Ц
    07.02.2019, 12:23:13
    Ответить
    Обязательно восстановить в должности как сосновскогу
    • Вот это номер
      07.02.2019, 12:27:35
      Ответить
      Пусть Гапликов подберет.Он уже туда тропы проложил.Нашел контакт и с новой властью. С кадрами напряг.Подбирают всю шалупонь с угол.прошлым.А этот теперь кристально чист. Вячеслав Михайлович, кому доверяли?
  • Воркута
    07.02.2019, 12:23:51
    Ответить
    Вот какое руководство к действию.Можно прямо написать инструкцию... Воруй у государства сотни милоионов, раскайся, сдай с потрохами друзей-соратников...и гуляй Вася! Но руки ему не податут.. Как же низко пал.А еще...воркутинец.Презрение и неуважение.
    • Деньги украл у нас
      07.02.2019, 12:34:19
      Ответить
      Кто употреб**л,а бабки опять в казну. Сколько подобных скрытых налогов отдаем,а денег нет. Скоро мосты сыпаться начнут и лечиться будем у знахарок. Разруха во всём
  • Интересно девки пляшут....
    07.02.2019, 12:24:45
    Ответить
    А сколько он, из 52,5 млн. скоммунизженных денег, частично вернул, что ему штраф только 800 впарили? Прям задачка для старшеклассников.....
    • Житель
      07.02.2019, 12:51:46
      Ответить
      Жулик украл 52 лимона а возместил ВСЕГО 200 000 рублей.

      Вот наше правосудие.

      Воруйте дальше господа.
  • фима
    07.02.2019, 12:29:04
    Ответить
    у
    Штраф не 800 тыс запросили, а 180 тыс руб.
  • Значит
    07.02.2019, 12:32:34
    Ответить
    если украсть на 52 тысячи, то дадут штраф 180 рублей? Прокурор прямо душка!
  • Вор должен сидеть
    07.02.2019, 12:41:26
    Ответить
    Очевидно, что если наказание будет условным, то никакого штрафа жулик платить не будет, его зачтут в счёт срока, проведённого мошенником в СИЗО.
  • Зам
    07.02.2019, 12:42:00
    Ответить
    Прокурора
    Владислав получил откат за вынос мягкого приговора . В сумме 5 миллионов, зато всем хорошо,
  • фима
    07.02.2019, 12:48:19
    Ответить
    у
    Суд выносит приговор, а не прокурор. Судья может и реальный срок дать
    • Юристу фиме
      07.02.2019, 13:40:39
      Ответить
      Не может судья дать больше, чем запросил прокурор.
      • да ты что..)
        07.02.2019, 17:35:16
        Ответить
        Еще как может!
    • ОХохо
      07.02.2019, 18:23:52
      Ответить
      Да где ж тот судья
      который Враг сам себе. Теоретически - может, а в жизни (в таких случаях, когда ни кум и ни сват) - нет. Но прокурор странный - непонятно на страже чего или кого он стоит????
  • Чел
    07.02.2019, 13:03:35
    Ответить
    А чё так мало? 10 условно и растрел условно. Цирк!
  • васятка
    07.02.2019, 13:07:43
    Ответить
    конченая мразь взял и гайзера слил такого в чемодан и в речку! да конечно судья может не согласится с позицией обвинения и ужесточить наказание но в данном случае вряд ли все согласовано до нас
  • жужа
    07.02.2019, 13:14:41
    Ответить
    воровство
    Надо не в тюрьму сажать такие "светлые"головы на средства налогоплательщиков,а заставить работать бесплатно,на благо государства,пока не покроют с лихвой наворованное "непосильным трудом".
    • Во-во
      07.02.2019, 14:39:45
      Ответить
      и Зенищева на расконвойку
      в 5 утра подъём и пешком до горисполкома, на работу
  • Стесняюсь спросить,
    07.02.2019, 13:22:04
    Ответить
    Почему врачи за гораздо меньшие суммы ущерба получают по 7-8 лет реального срока. А тут четыре года условно- какая прелесть.
  • е не мое
    07.02.2019, 13:42:59
    Ответить
    как то так
    .....должен начать гасить ущерб и внести залог в виде базы отдыха «Шишкин лес»!
    Нихудо! может еще где есть что для отдыха ? почему все не отбирают для возмещения ущерба кроме комнаты для проживания? за бугром оставляют в одних трусах и живи как хошь.

    Вот как должны поступать те у кого деньги в оффшорах
    Лента ру 2009
    В Германии 6 января покончил собой 74-летний немецкий миллиардер Адольф Меркле. Поздно вечером он вышел из своего дома в небольшом швабском городке Блаубойрен (Blaubeuren) и лег на рельсы проходящей неподалеку одноколейки.
    Меркле входил в сотню богатейших людей планеты, был пятым в списке самых богатых немцев, однако, что более важно, он воплощением образа традиционного немецкого предпринимателя, к
    При этом сам Меркле, настоящий индустри альный барон, никогда не кичился своим богатством, не бросал денег на ветер и вел скромный образ жизни. Отмечается, что на работу в бюро Ratiopharm в Блаубойрене, он часто ездил на велосипеде, в дождь пересаживаясь на VW Golf. Для проезда на поезде всегда брал билет второго класса.
    он также был известен умением уходить от налогов, уводить прибыль в оффшоры,
    Возникает вопрос, что же толкнуло 74-летнего старика выйти из дома и лечь на рельсы перед приближающимся поездом. Ответ можно найти, обратившись к той стороне жизни миллиардера, которая была скрыта за внешним вполне "благопристойным" фасадом. Адольф Меркле был не просто владельцем индустриальной империи, он также был известен умением уходить от налогов, уводить прибыль в оффшоры
    Миллиардер, как и многие другие немецкие биржевые спекулянты, "погорел" на акциях Volkswagen. Меркле играл на понижение. Он взял в долг для продажи пакет акций Volkswagen и тут же продал их, в надежде, что они продолжат падение, и ко дню, когда их нужно будет возвращать, он вновь купит их уже по меньшей цене, а разницу положит себе в карман. Однако случилось неожиданное: в октябре 2008 года Porsche объявила, что владеет правом на приобретение большого количества акций Volkswagen. Ценные бумаги немецкого автопроизводителя сразу же резко подскочили. Кроме того, Адольф Меркле рассчитывал на рост индекса DAX, что также оказалось ошибочным. Только на акциях Volkswagen Меркле потерял, по одним данным, 200 миллионов евро.
    Дальше пошла так называемая реакция домино. Адольфу Меркле стало сложно выплачивать обязательства по кредитам, которые он ранее получил от 30 банков, на развитие собственных предприятий. Вся империя неожиданно оказалась на грани банкротства, ее задолженность составила, по одним оценкам, до одного миллиарда евро, по другим - 16 миллиардов.
  • 111
    07.02.2019, 13:51:00
    Ответить
    Прокурора на мыло. Это уже второй срок. Нельзя давать два раза условный срок.
    • 222
      07.02.2019, 14:08:26
      Ответить
      поделился с прокурором, вот и все... условочка
  • Сообщения
    07.02.2019, 14:33:52
    Ответить
    о преступлении
    Владислава не должно остаться без проверки.
  • "банда Гайзера"
    07.02.2019, 14:33:53
    Ответить
    Москва бьёт с носка
    Отдавать надо всё и сразу, а не шкерить по заначкам.
  • Тема
    07.02.2019, 15:19:37
    Ответить
    Сколько он отслюнявил слуге народа? За условку!
  • КОстя
    07.02.2019, 15:53:02
    Ответить
    Суд
    А почему все комментируют нечистоплотные
    действия прокуратуры и обвиняемого. А каковы будут действия суда? Справедливыми или ангажированными? Это главный вопрос. "А судьи кто..."
    • Москвин
      07.02.2019, 16:04:49
      Ответить
      Послушай на Ютубе, как судья договаривается.
  • гость
    07.02.2019, 16:05:02
    Ответить
    он что, всех купил там? своровал миллионы и условка, а люди за мешок картошки получают реальные сроки в реальной тюрьме. Где справедливость? Товарищи из прокуратуры и судьи, почему такие решения?
  • Потому что консуд. Ходят кони над рекою
    07.02.2019, 18:32:43
    Ответить
    Ищут кони водопоя. А деньги тут рекой плывут,за зарплатой можно не ходить.
  • Паша
    07.02.2019, 22:11:14
    Ответить
    Ужас
    Вот это ужаааааас,,, за такие суммы и условно,,, тогда всех «Сосногорских»надо отпустить и денег ещё дать за честную работу,
  • 02
    07.02.2019, 22:22:08
    Ответить
    Одним словом о коррупции
    Яркий пример борьбы с коррупцией в России. Поэтому, мы никогда не будем, ни Европой, ни Америкой. К глубокому сожалению, так и останемся наследниками Золотой орды!
    • Джокер
      08.02.2019, 8:52:44
      Ответить
      Вы чему удивляетесь?!
      В этой стране все продаётся, и все покупается!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!