content/news/images/89719/PSV_0001_mainPhoto.jpg
12:25, 07.02.2019 / ПРАВО

В Коми подано более 260 заявлений о банкротстве граждан

В отношении 47 граждан, в том числе предпринимателей, после завершения процедуры реализации имущества было списано более 24 млн рублей налоговой задолженности. Всего по состоянию на 1 января 2019 года в процедуре банкротства находилось 274 гражданина и предпринимателя. Общая сумма задолженности составила более 300 млн рублей.

В Коми подано более 260 заявлений о банкротстве граждан
Фото Сергея Паршукова

Не всегда у потенциальных банкротов получается избавиться от обязательств перед кредиторами и начать новую «финансовую» жизнь. Законодательством предусмотрены случаи, когда банкротство от уплаты задолженности не освобождает. К таким случаям относится преднамеренное или фиктивное банкротство, сокрытие имущества, предоставление недостоверных сведений или непредставление сведений, а также случаи мошеннических действий, сообщает УФНС по Коми.

В Коми подобные случаи также встречаются. В одном из последних дел Арбитражный суд Коми не освободил гражданина, признанного банкротом, от возмещения ущерба, причиненного в результате незаконных действий. В рамках другого дела суд установил, что гражданин, заключая кредитные договоры в нескольких кредитных учреждениях, не имея доходов для их погашения, принял на себя заведомо неисполнимые обязательства, что и явилось причиной его неплатежеспособности. Также суд не освободил от исполнения налоговых обязательств гражданина, которым соблюдены формальные признаки, необходимые для признания его банкротом с целью уклонения от уплаты налогов и страховых взносов.

Как отмечают в налоговом управлении по региону, банкротство граждан – это механизм нахождения компромисса между должником и его кредиторами, а не способ избавления от накопленных долгов. Как правило, признанным банкротами добросовестным гражданам, обязанным и стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, списывают долги как по банковским кредитам, так и по налоговым платежам, выплатам в Пенсионный фонд, услугам ЖКХ, штрафам в ГИБДД.

1573

Комментарии (0)

Добавить комментарий