content/news/images/89725/BOB_0749-kopiya_mainPhoto.jpg
13:30, 07.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В России полностью исчезнут «дачные дома»

В России исчезнут дачи. Согласно реформе в законодательстве останутся только садовые и огородные участки. При этом в садовом доме теперь можно будет прописаться как в жилом.

В России полностью исчезнут «дачные дома»
Фото Виктора Бобыря

С 1 января в силу вступил новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества. Теперь такие понятия, как «дачный участок», «дачное строительство» и «дачное хозяйство», исключаются. В связи с этим депутаты предлагают убрать понятие «дачный дом» из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Внесение соответствующих поправок рассмотрят в Госдуме 7 февраля, пишет «Газета.Ру».

Кроме того, перестают существовать дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы и партнерства. В документах теперь могут быть указаны только два вида товариществ. В садоводческих можно возводить жилые дома, садовые дома и хозпростройки, а в огороднических — только хозяйственные постройки.

«Закон не обязывает дачников срочно что-то предпринимать в связи с тем, что такая организационно-правовая форма, как дачное некоммерческое товарищество, больше не предусмотрена», — сказал «Российской газете» гендиректор Московского областного БТИ Александр Беднягин.

По ранее действовавшему 66 закону о садоводстве и огородничестве выделялись три вида земельных участков: дачные, садовые и огородные. Новый закон оставил только садовые и огородные, исключив термины со словом «дачный». Аналогично вместо девяти организационно-правовых форм осталось два типа товариществ — садоводческие и огороднические, пояснил он.

«Следует отметить, что на садовых участках теперь можно построить жилой дом, в котором возможно будет прописаться, — добавляет Александр Беднягин. — Можно также перевести садовый дом в жилой». Таким образом, вместо обозначения «дача» осталось понятие «жилой дом».

С 1 января уже можно признать садовый дом жилым. Это происходит по решению органа местного самоуправления по заявлению собственника. Заявление можно подать в этот орган или через МФЦ.

В декабре в Госдуме отмечали, что владельцы участков все чаще строят дома для круглогодичного проживания, тогда как старый закон запрещал регистрировать дачные и садовые дома в качестве постоянного или временного адреса проживания. Жилые дома предназначены для постоянного проживания, а садовые только для сезонного пребывания, отмечали в Госдуме.

По новому закону ранее созданные объединения и товарищества должны привести свои документы в соответствие с законом. Но никаких жестких сроков не установлено.

При этом не нужно ликвидировать существующие дачные некоммерческие товарищества (ДНТ) — они просто становятся садоводческими. Учредительные документы нужно будет привести в соответствие с новым законом. Самим дачникам не нужно менять ранее выданные свидетельства о собственности.

Вместе с тем, те дачники, которые так и не зарегистрировали свои права на загородные дома, должны это сделать до 1 марта 2019 года — тогда оформление пройдет в упрощенной форме.

Для этого россиянам необходимо заказать у кадастрового инженера технический план дома и подать в Росреестр через МФЦ декларацию.

Теперь дачное хозяйство как вид деятельности упраздняется, вводятся садоводческая и огородническая формы ведения хозяйства.

В качестве целей проекта указано «создание благоприятных условий для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства путем обеспечения осваиваемых участков различной коммунальной и дорожной инфраструктурой, комплексное благоустройство территории, обеспечение ее гармоничного развития и освоения, представление интересов членов товарищества в отношении с третьими лицами, в том числе защита их прав и законных интересов».

Ранее Росреестр напомнил дачникам об обязательстве сообщать о перестройке домов. Уведомлять власти о планируемой реконструкции или строительстве объектов на земельных участках, предоставленных для садоводства, станет обязательным с 1 марта. «Дачная амнистия», позволяющая узаконить самовольно возведенный объект недвижимости, действует уже двенадцать лет, она продлена до 1 марта 2020 года.

По данным 2015 года, две трети россиян имели дачу. Союза садоводов России оценивал в 2016 году, что в стране — около 16 миллионов дачных участков.

3121

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Вася
    07 февр. 2019 г., 13:53:05
    Ответить
    Как Вы это поняли?
    • петя
      07 февр. 2019 г., 18:01:52
      Ответить
      опять что-то хотят поиметь с нас
  • (((
    07 февр. 2019 г., 13:58:01
    Ответить
    Должники...
    "Вместе с тем, те дачники, которые так и не зарегистрировали свои права на загородные дома, должны это сделать до 1 марта 2019 года"
    Аха, кому должны? Сначала должны зарегистрировать, а потом должны оброк платить, вот и вся забота о нас (о народе).
  • 1913 год
    07 февр. 2019 г., 14:27:57
    Ответить
    Дачи только у господ.
  • Леха
    07 февр. 2019 г., 14:39:17
    Ответить
    Какая забота о людях по любому
    За регистрацию нужно будет платить
    Для этого все и делается!
  • Житель Сыктывкара
    07 февр. 2019 г., 14:51:41
    Ответить
    В садовом доме нельзя прописаться (зарегистрироваться по месту жительства), за исключением случая, когда в особых отметках по объекту в выписке ЕГРН указано, что садовый дом является жилым строением. И вообще, статья написана без согласования с юристами и вводит граждан в заблуждение своей правовой корявостью
  • васятка
    07 февр. 2019 г., 14:53:55
    Ответить
    опять узаконивают новые поборы с 16 млн. дач
  • 1
    07 февр. 2019 г., 15:40:56
    Ответить
    хорошая тема народ пощипать
  • 2019год
    07 февр. 2019 г., 17:07:26
    Ответить
    Неее! У господ нынче виллы да не одна и в основном не в России, каку соловьевых и др. телепропагандистов
  • Дачница
    07 февр. 2019 г., 19:49:15
    Ответить
    Ликвидация дач и дачников. Сжигать будете или дустом посыпать? А, сейчас это не модно, достаточно штраф выписать больше стоимости дачи, чтоб сами все побросали.