21:40, 25.07.2011 / ПРАВО

Обвиняемый по делу микуньской ОПГ спустил дело в унитаз

Следственное управление при МВД по Коми завершило расследование примечательного уголовного дела, связанного, по версии правоохранителей, с деятельностью микуньской ОПГ. Как стало известно БНКоми, на днях один из обвиняемых во время ознакомления с материалами дела сумел вынести в туалет и спустить в унитаз один из его томов. Между тем потерпевший по одному из эпизодов заявил адвокатам задержанных, что под давлением сотрудников ОВД Микуни оговорил одного из задержанных.

 

По версии следствия, в ОПГ входят семь человек: Денис и Иван Спиридоновы, Султан и Денис Альтамировы, Ислам и Адам Годоборшевы и Александр Крисанов. Им инкриминируются совершение двух тяжких и пяти особо тяжких преступлений, связанных с мошенничеством и вымогательством. Сейчас они все находятся под стражей. Лидером этой ОПГ в МВД считают Дениса Спиридонова, который был заключен под стражу в начале прошлого года. Против задержанных было возбуждено несколько уголовных дел, которые затем объединили в одно производство.

Как сообщили источники агентства, на днях следователь управления ездил к одному из братьев Спиридоновых для ознакомления его с материалами дела. В какой-то момент Спиридонов попросился в туалет. Пока следователь вызывал дежурного, обвиняемый сумел спрятать под одеждой седьмой том дела и затем спустить его в туалете в унитаз. При выходе из кабинета Спиридонова не обыскивали.

Один из эпизодов касается инцидента, который произошел в январе прошлого года. Как указывается в материалах дела, братья Спиридоновы под угрозами заставили жителя Микуни Александра Огородова передать им его автомобиль «ВАЗ», причинив ему ущерб в размере 114 тыс. руб. При этом Огородов был избит, и у него оказался сломан нос.

Однако сейчас Огородов под видеозапись заявил защите Спиридоновых, что его заставили оговорить братьев сотрудники ОВД Микуни и местный криминальный авторитет. По его словам, один из тогдашних руководителей отдела лично привез его в больницу, чтобы сделать снимок сломанного носа и оставил этот снимок у себя. Нос, заявил Огородов, ему действительно ломали, но еще несколько лет назад. Машину же братья Спиридоновы у него не могли отнять, поскольку незадолго до этого он ее продал в Сыктывкаре.

Как сообщил адвокатам Огородов, такие же показания он дал и в следственном управлении в Сыктывкаре. Кроме того, он выразил готовность подтвердить их в суде.

Один из других эпизодов связан, по версии правоохранителей, с вымогательством Спиридоновыми у жителя Микуни 130 тыс. руб. за продажу автомобиля. Следователи квалифицируют их действия как мошенничество, поскольку оформлять машину на молодого человека братья якобы не собирались. Следствие полагает также, что братья угрожали этому молодому человеку, приставляя ему к виску травматический пистолет. Между тем, по словам адвокатов, этот потерпевший сам не вполне чист перед законом: в свое время он устроил в местном баре «Светлана» стрельбу из травматики, ранив одного из посетителей, а суд всего лишь оштрафовал его на 20 тыс. руб.

Мать Спиридоновых и адвокат одного из них Василий Гапоненко были на приеме у министра внутренних дел республики Анатолия Жуковского. По их словам, тот сообщил им, что знает об этом расследовании, и обещал разобраться.

Также Василий Гапоненко побывал недавно на приеме у заместителя начальника следственного департамента МВД РФ Сергея Бородулина. В переданной ему жалобе он указал на ряд допущенных, по его мнению, в ходе следствия нарушений. В частности, на то, что в мае прошлого года следователь управления предъявила Ивану Спиридонову постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении различных преступлений, не разъяснив ему сути обвинения и не допросив в качестве обвиняемого. В октябре того же года постановлением городского суда Сыктывкара действия следователя были признаны необоснованными.

Кроме того, тот же суд признал необоснованными и другие действия следователей — они касаются неоднократного продления срока содержания под стражей без уведомления обвиняемых.

Очередной срок содержания подопечного Василия Гапоненко под стражей истекает 27 июля. Как уже отмечалось, следственные действия завершены, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

 

2335

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Просран...ое дело
    25 июля 2011 г., 21:52:29
    Ответить
    Предлагаю как-то отметить следователя
  • Вот она, дружба народов!!!
    25 июля 2011 г., 22:24:49
    Ответить
    Денис и Иван Спиридоновы, Султан и Денис Альтамировы, Ислам и Адам Годоборшевы и Александр Крисанов
  • Глеб
    25 июля 2011 г., 22:43:28
    Ответить
    Про дело
    Может они в сговоре были, жулики со следователем...
  • ППП
    25 июля 2011 г., 22:53:48
    Ответить
    Вся Микуньская "база" сидит. А где Тайванчик, или как его ...Каплянчи ?
    • Каплянчик
      27 сент. 2011 г., 16:57:37
      Ответить
      Так ты позвони мне, я тебе расскажу.
      • М-222
        07 нояб. 2011 г., 20:12:05
        Ответить
        А ты мне Санёк расскажи: черкани номерок мобилки и будет тебе счастье...
        • Александр
          22 июня 2012 г., 23:06:41
          Ответить
          мой номер, рожа анонимная, 89121810003. позвони и будет тебе счастье.
  • Интересующийся
    25 июля 2011 г., 22:59:44
    Ответить
    А жулики всегда не виноваты ... тем более, если это ОПГ. А почему адвокат допустил, чтобы его подзащитный уничтожил уголовное дело ? А как на счет адвокатской этики ? Нет, ну может он знакомился без адвоката ?
  • 1
    25 июля 2011 г., 23:57:44
    Ответить
    2
    Ха-ха-Эжвинская ОПГ,Микуньская ОПГ...Когда уже "Республиканскую"ОПГ закроют???
  • Гудков
    26 июля 2011 г., 0:25:01
    Ответить
    Ничего страшного, бывает
  • Парни работают в Микуне люди в курсе
    26 июля 2011 г., 1:01:44
    Ответить
    СТАТЕЙКА ЗАКАЗНАЯ
    БНКОМИ Проведите анонимный опрос жителе Микуня задайте для начало два вопроса:
    Кто в страхе держал жителей Микуня и каким оброзом?
  • Петюня
    26 июля 2011 г., 9:37:20
    Ответить
    свою жопу бы вонючую спустил в унитаз зэк **лять
    • кедр
      03 авг. 2011 г., 22:29:15
      Ответить
      петуня вот твою бы задницу г***** найти я бы над ней издевался и мне не чужда былоб за тебя отсидеть ты просто шлюха будущая
  • ххх
    26 июля 2011 г., 9:52:56
    Ответить
    " Как уже отмечалось, следственные действия завершены, обвиняемые знакомятся с материалами дела." То бишь, спучкают материалы в унитаз.
    • справедливый
      29 июля 2011 г., 17:02:26
      Ответить
      понятно кто!!! зелинский андрей федорович, как он себя называет "потерпевший". слово потерпевший для него это только прикрытие от того, что он в Микуне с сотрудниками милиции то есть: со своими друзьями Гусевым Андреем опером Наговициным Юрием нач УГРО буквально два года назад вымагали у людей квартиры, а что бы Зелинский не здал их сотрудников, они вынуждены покрывать его противоправные действия. Так же Зелинский Андрей- так называемый "потерпевший"благодаря дружественным отношениям с сотрудниками Микуньского ГОМ( Гусевым А, Наговициным Ю,Шавровым Б ,Стоевым К)а так же благодаря его тесным отношениям с ИП Жабокрик Надеждой котороя помогла ему уйты от уголовной ответствености, сделав ему фиктивные документы, что якобы он тоже является индивидуальным предпринимателем в ее вещевой лавке "НАДЕЖДА"а главное этому всему есть факты но правоохранительные органы не хотят наказать истинного преступника и главаря настоящего ОПГ в г Микуни-Зелинского Андрея Федоровича. Поэтому он сегодня стреляет в законопослушных граждан:(Казанков Макс и др.); выбивает зубы,угрожает шантажирует вымагает деньги:(Сулимский А Огородов А и др.); насилует девушек (фамилии по понятным причинам пока не называю.Хотелось бы,что бы нашлись те, которые приехали в Микунь и опросили бы потерпевших, которые пострадали от рук Зелинского и тогда стало бы ясно-кем на саммом деле является Зелинский.
  • пацан
    26 июля 2011 г., 9:54:02
    Ответить
    Тоже об одной ОПГ
    Пацаны,если желаете узнать о самой крутой ОПГ в России,то зайдите на сайт Бори Немцова по адресу www.nemtsov.ru.Там у него есть статья "Путин.Коррупция".У них в Ленинграде в 90-х годах была тоже типа ОПГ под названием "Кооператив "Озеро",где,кроме Вовы Путина были Якунин,братья Фурсенки,Тимченко ит.д.,которые все сейчас долларовые миллиардеры.Разворовали "Газпром" с помощью Вовы и т. д. и т. д.просто жуть.А что у нас здесь детский сад...Они средства массовой информации заткнули,но интернет жеж не заткнешь жеж...
    • Шаркич
      26 июля 2011 г., 10:34:24
      Ответить
      Боря Немцов сам ничем не лучше.
      • JFK
        26 июля 2011 г., 11:12:33
        Ответить
        да перестань! Немцов за народ русский радеет. У**блюдочную власть на чистую воду выводит. Ты чё, Путяру поддерживаешь? да тебя же заплюют щас все. лучше молчи об этом.
        • Мэн
          26 июля 2011 г., 11:55:02
          Ответить
          шаркичухе
          Э, сынишка, путяру обосри, а боряню не трогай, ладна.
  • Саня
    26 июля 2011 г., 10:27:23
    Ответить
    Дешевая показуха мвд уже.Делают из мухи слона,скоро появятся Пажгинская опг, Усть-Куломская,Корткеросская-бред сивой кобылы.А масштабы преступной деятельности поражают.Настоящие преступники сидят в кабинетах и выкачивают из РК миллиарды.
    • Сане
      26 июля 2011 г., 23:05:40
      Ответить
      там не всё так просто. если для вас масштаб опг измеряется в цифрах, то в Микуне как раз есть чему удивляться. не миллиарды так миллионы точно крутятся. правда, у кого дела на таком уровне, те никогда не сядут. а братья эти, видимо, тем самым богатеньким дорогу перешли!
      • liliput
        26 июля 2011 г., 23:14:41
        Ответить
        полностью поддерживаю Ваши мысли. Братья Спиридоновы не миллионеры, а обычные люди, на которых поступил заказ. Если бы наши "правоохранительные" органы действительно работали, то лицо, сделавшее этот заказ и всю цепочку исполнителей при наших технологиях можно было вычислить без труда!!!
  • 379
    26 июля 2011 г., 11:16:28
    Ответить
    ознакомление с материалами дела происходит в присутствии адвоката и следователя, а в туалет водят конвоиры,либо приставы. Слишком много сочувствующих...видать хорошо платят...
  • sanek 229
    26 июля 2011 г., 12:08:43
    Ответить
    Да полюбому на суде по ряду инкриминируемых деяний оправдают, осудят по какой нибудь, средней тяжести, статье,а потом зачтут срок пребывания под стражей в срокм отбытия, да и отпустят с миром из зала суда.
  • саня
    26 июля 2011 г., 14:15:25
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме !!!
  • @#$%^&*
    26 июля 2011 г., 17:10:43
    Ответить
    следователь Кызьюров
    написал рапорт на увольнение по собственному.
  • Я ЗНАЮ ПРАВДУ!!!!!
    26 июля 2011 г., 22:04:39
    Ответить
    Боже я читаю ваши коммент.и не верю что это пишут нормальные люди.Тут идиоту понятно что менты все в сговоре и делают всё чтобы посадить невинных людей.Это надо же такое придумать,чтобы целый том утопить в унитазе.Ну это ведь маразм полнейший!!!Люди АУ!!???Очнитесь!!!Вам самим не страшно в такой стране мусорской жить??Завтра ваши близкие попадут в такую ситуацию и я посмотрю как вы потом все запоете,когда кругом один произвол и безнаказанность,когда все друг друга покрывают чтобы вытащить свои жопы ментовские и выдумывают такое лишь бы посадить людей. Да я понимаю пока не столкнешься с нашей так называемой "справедливой милицией"будешь ходить в розовых очках и верить всему что написано.НЕ ВЕРЬТЕ!!!ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!ОПГ-ЭТО НАША МИЛЛИЦИЯ!!!
  • liliput
    26 июля 2011 г., 23:02:01
    Ответить
    Микунская ОПГ арествана? Не смешите меня!
    Всем привет! Пишет Вам житель города Микунь. Если Вам интересно, кто на самом деле у нас составляет преступность-приезжайте к нам и поживите хотя бы несколько недель, тогда узнаете. Все наши преступники работают в правоохранительных органах- не верите? Приезжайте, убедитесь воочию. Если бы Вы знали, какие методы они используют для того, чтобы "добыть доказательства", и как они сочиняют те дела, которые расследуют (следователям бы авторские права защищать, а не ерундой заниматься)! Случай со Спиридоновами-не исключение. Подумайте сами, как можно спрятать целый том дела под одеждой(Вы представляете, какую одежу носят в тюрьме и какой толщины обычно том дела). Ребята, АУ где Ваша логика??? Сколько надо времени находиться в туалете, чтобы уничтожить целый ТОМ дела, не вызвав подозрения конвоира??? Очнитесь, Вам тупо ездят по ушам, а Вы всему верите. Случай со Спиридоновыми-это заказное дело. У нас полиция, прокуратура, судьи и другие лица, представляющие власть-родственные кланы, которые прикрывают друг друга! Никаких мыслей не возникает? Вдумайтесь, их больше года держат в тюрьме, без предъявления обвинения!!! Неужели Вы сомневаетесь, что их бы не посадили, если бы было за что!!! Эту историю с уничтожением тома дела раздули сами сотрудники правоохранительных органов, т.к. реально у них нет доказательств и этот том хранил какую-то информацию, подтверждающую это. Если бы вы видели само дело, я думаю, что ни у кого не возникло бы сомнений в том, что дело целиком и полностью сфабриковано! Короче, кого заинтересовала ситуации в "правоохранительных" органах в Микуни-приезжайте. Обещаю, будет интересно! Спасибо за внимание.
  • чукча
    26 июля 2011 г., 23:07:32
    Ответить
    опг
    был дэн-был порядок! шушера знала свое место, а сейчас каждое быдло считает себя в "законе"!
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 1:03:28
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
    • liliput
      27 июля 2011 г., 11:10:43
      Ответить
      ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
      Я предлагаю добавить к Вашим подписям и подписи жителей Усть-Вымского района (в том числе и в Микуни), поверьте нам есть, что добавить Президенту, Генральному Прокурору, Следственный Комитет РФ. Как с Вами связаться?
  • 555555
    27 июля 2011 г., 11:50:25
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ. Заявления размножены в несколько десятков экземпляров. Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
    Эй, житель Республики, граматей хренов, Печора через О пишется, такие как ты листовки пишут? тогда удачи вам в неравной и вечной борьбе типа "баба-Яга против"
  • я
    03 авг. 2011 г., 22:23:22
    Ответить
    у нас в микуне даже уже бывший начальник ГОМ Семуков умудрился украсть скутер после чего уволили как сабаку
  • ффф