content/news/images/89740/ANT_4940_mainPhoto.jpg
17:40, 07.02.2019 / ЛАЙФХАКИ

Медики рассказали о главной опасности пневмонии

Пневмония может быть осложнением гриппа или развиться сама по себе и дать уже свои собственные осложнения, предупреждает Минздрав Коми. Для профилактики заболевания следует вести здоровый образ жизни с полноценным питанием и отдыхом, избегать стрессов. Ведомство подготовило разъяснения и рекомендации для населения в период эпидемии ОРВИ.

Медики рассказали о главной опасности пневмонии
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Пневмония (или воспаление легких) - острое респираторное инфекционное заболевание, вызывающее поражение легочной ткани.

Пневмонию могут вызывать различные микроорганизмы: преимущественно бактерии (пневмококки, гемофильная палочка, стафилококки, стрептококки и др.), вирусы (гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы, аденовирусы и др.), редко грибки и паразиты (аскариды, стронгилоиды).

В последнее время отмечается тенденция к увеличению количества атипичных пневмоний, причиной которых становятся нехарактерные (атипичные) возбудители: например, вирусы и внутриклеточные бактерии легионеллы, микоплазмы, хламидии, говорится в пресс-релизе Минздрава Коми.

Также пневмония может развиваться вследствие воздействия неинфекционных факторов: травм грудной клетки, ионизирующего излучения, токсических веществ, аллергических агентов.

Главная опасность пневмонии заключается в том, что инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Этим объясняются рекомендации Роспотребнадзора отменять мероприятия и вводить карантин в образовательных учреждениях для пресечения инфекции.

Вторая опасность в том, что пневмонию легко принять за ОРВИ, грипп или обычную простуду.

К группе риска по развитию пневмонии относятся маленькие дети, пожилые люди (старше 65 лет), лица с ослабленной иммунной системой (например, больные сахарным диабетом, СПИДом, онкологическими заболеваниями), с врожденными пороками бронхолегочной системы, имеющие хронические заболевания (болезни сердца, пиелонефрит), астматики, лежачие больные, а также курящие и злоупотребляющие спиртными напитками.

Симптомы пневмонии разнообразны, как и виды пневмонии, но общими признаками считаются:

- повышенная температура с ознобом,

- утомляемость и слабость,

- кашель сначала сухой, а затем — влажный с обильным выделением мокроты,

- болевые ощущения в груди при вдохе,

- одышка при физических нагрузках

- воспаленное горло.

Самые частые осложнения пневмонии у взрослых – это острый коронарный синдром, сердечная и дыхательная недостаточность. Заболевание может привести и к таким осложнениям, как плеврит, отек или абсцесс легких, острая сердечно-легочная недостаточность, миокардит, эндокардит, менингоэнцефалит, менингит, сепсис, инфекционно-токсический шок. Бактериальные разновидности пневмонии намного опаснее для здоровья человека, чем вирусная форма этой болезни.

Пневмония может быть осложнением гриппа, а также может развиться, и сама по себе и, в свою очередь, дать уже свои собственные осложнения.

С начала 2019 года среди населения Коми выявлен 481 случай внебольничной пневмонии, четыре человека скончались.

Универсальной прививки от пневмонии нет. Однако существуют вакцины, которые действуют в отношении определенных микроорганизмов: против пневмококка, кори и коклюша, гемофильной инфекции, профилактические прививки от гриппа.

Для профилактики следует вести здоровый образ жизни с полноценным питанием и отдыхом, избегать стрессов.

При первых симптомах болезни важно своевременно обратиться к врачу. Правильные диагностика и лечение помогут вылечить пневмонию и избежать серьезных осложнений, отметили в Минздраве Коми.

10951

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ВА
    07 февр. 2019 г., 17:59:08
    Ответить
    интересно
    пневмония и осложнения
  • Vova
    07 февр. 2019 г., 18:26:34
    Ответить
    При первых признаках
    Обращаться к врачу? Пока его дождёшься, ласты склеишь. При первых признаках надо сразу меры принимать - антибиотики, аскорбиновая кислота, немного виски, жаркий камин и тёплый плед :)
    • Еще кресло качалку и трубку
      07 февр. 2019 г., 18:42:13
      Ответить
      При пневмонии сразу бежать в ПФР и переводить деньги в частный фонд,чтоб не пропали. Там причину называли,стресс,так вот он у вас уменьшится и шансов выздороветь много больше
    • Тетенька
      07 февр. 2019 г., 19:53:32
      Ответить
      По телевизору говорила, что в Республике
      пневмония есть, а лекарства от нее нет Стало быть, надо просто завернуться в белую простыню и известной дорогой...
      • Vova
        07 февр. 2019 г., 21:29:40
        Ответить
        Есть лекарства!
        Антибиотики есть в каждой аптеке. Но без рецепта людям не положено антибиотики принимать. Зато умирать без рецепта можно.
        • Вове
          08 февр. 2019 г., 17:19:25
          Ответить
          Тебе, конечно, виднее.
          А та тетенька просто из Минздрава была. От куда ей знать
    • Здоровый
      08 февр. 2019 г., 8:59:46
      Ответить
      И жаркая женщина!!!)))
  • Пенс
    07 февр. 2019 г., 18:36:57
    Ответить
    Видимо не хотят называть своими именем что это свиной гоипп
  • Сыктывкарец
    07 февр. 2019 г., 18:41:25
    Ответить
    Грипп
    Хвалилимь, что привили 70% населения Коми. В итоге болеет 70 % жителей. Вот и надо задуматься, делать ли прививки?
    • Кхе-кхе
      07 февр. 2019 г., 20:05:55
      Ответить
      Видимо, именно для такого результата и прививали. Ну чтоб побольше заболело и побежало нести денюжки рвачам за лечение. Лучше бы было, если передохли, особенно пенсы и льготники, чтоб не платить им деньги. Экономия и профицит бюджета превыше всего.
  • Полкан
    07 февр. 2019 г., 19:04:10
    Ответить
    "Для профилактики заболевания следует вести здоровый образ жизни с полноценным питанием и отдыхом, избегать стрессов".


    Это тогда на работу ведь времени не останется. Хлопцы, как так то.
  • В России уже тридцать лет живем в состоянии стресса
    07 февр. 2019 г., 19:09:43
    Ответить
    отсюда и рост
    смертей от болезни органов кровообращения и онкологи.врачи это должны понимать,а не говорить всякую чушь.
  • Чел.
    07 февр. 2019 г., 20:07:35
    Ответить
    При таких симптомах ставит терапевт диагноз орви
    Не назначая дальнейших исследований кроме анализа крови. Но этот анализ после назначения будет готов дня через 3. А при пневмонии дорог каждый час. Вот мне как я заболел орви, врач выписал таблетки и всё! Я сам пошёл на флюшку. Сделал. И буквально через 3 часа домой на скорой приезжает терапевт, говорит собираться на госпитализацию. Тут же увозят в Эжвинскую терапию. Флюшка показала пневманию. Вот так то. А если бы протянул? Кабздец.
    • Ася
      07 февр. 2019 г., 21:00:44
      Ответить
      Реально так и было??? Я в шоке... А кто вас надоумил Флюшку сделать?
      • У меня
        07 февр. 2019 г., 21:39:28
        Ответить
        Тоже
        Пневмония была. Ни температуры, ни чего, только кашель не проходящий. Врачи пневмонию не ставят. Пошёл сам на флюшку - левосторонняя пневмония. У сына тоже была. Кашлял, температура высокая больше недели. Жаропонижающие, назначенные детским участковым терапевтом, не помогали. Попросил врача отправить его на флюшку. Она говорит нет оснований, не слышу хрипов. Ребёнка сам взял под мышку и бегом на флюшку. Там ставят диагноз - пневмония. А так бы протянули с тупым врачом - не знаю, что бы стало с ребёнком.
      • Чел.
        08 февр. 2019 г., 5:02:46
        Ответить
        Асе
        Срок как раз подходил.
  • Дядя был здоровый
    07 февр. 2019 г., 20:22:32
    Ответить
    не шутите с пневмонией. Сам чуть не сдох в конце ноября...
  • Баба Маня
    07 февр. 2019 г., 21:36:22
    Ответить
    Чел.
    Полностью с Вами согласна. У меня такая же ситуация с сыном была года 4 назад. Слава богу, все обошлось. Некоторые врачи очень плохо учились.
    • Бабе Мане
      07 февр. 2019 г., 21:42:18
      Ответить
      Не только плохо учились, но некоторым по жизни не дано хорошо учиться - такая наследственность. От дурных родителей умные не рождаются. Генетика. В последнее время таких все больше.
  • здоровый
    08 февр. 2019 г., 9:10:14
    Ответить
    Создаеться впечатление,что наше здравоохренение не для нас,а для статистики.. Прямая зависимость-ОРВИ-можно,пневонию-НЕЛЬЗЯ!!! Министр здравоохранения будет не в почете!! Людишки чего то у него мрут!!!
  • Елена
    08 февр. 2019 г., 9:14:20
    Ответить
    В это число заболевших я вхожу. После праздников провалялась дома 2 дня с высокой температурой, потом пошла к терапевту за направлением к кардиологу. Она меня послушала и отправила на снимок(на приёме температура была 37,3С) . Потом сразу в отделение и под капельницу(левосторонная пневмония). Температура держалась 37,4 С, я даже градусник новый купила, думала что мой сломался. Теперь стою на учёте у терапевта 1 год.
    • Карл
      08 февр. 2019 г., 10:05:44
      Ответить
      Елене
      Всё таки попадаются хорошие врачи, а то предыдущие комментаторы развезли бодягу...