content/news/images/89741/IMG_9036(1)_mainPhoto.jpg
18:19, 07.02.2019 / КУЛЬТУРА

«Это мои мюсли»: студенты-дизайнеры превратили открытие выставки в театральное действо

Гигантская голова из бумаги и картона, «серебряный» конь, куклы и множество живописных и фоторабот украсили сегодня большой зал Дома дружбы народов на открытии выставки «Мюсли». Экспозицию создали и наполнили студенты-дизайнеры третьего курса колледжа искусств Коми. Неофициальное открытие выставки они превратили в театральное действо.

«Это мои мюсли»: студенты-дизайнеры превратили открытие выставки в театральное действо
Фото Марии Шумейко

Вернисажи третьекурсников-дизайнеров устраивают уже в седьмой раз, они стали традиционным событием в культурной жизни Сыктывкара. Ключевой характеристикой всех подобных экспозиций было слово «молодежная». Студенты не просто предоставляли работы для выставки, а сами разрабатывали ее концепцию и оформление, что привносило особый дух юности и свежести в пространство.

Сохранилась эта атмосфера и в этом году, но новое поколение студентов постаралось превзойти предыдущее. На открытии гости могли попасть на выставку, только пройдя по темному коридору, в конце которого была огромная конструкция в виде головы. Выполнена инсталляция была из белого картона, благодаря чему при помощи проектора на нее можно было транслировать различные узоры.

IMG_9039.jpg

Основной зал на время открытия был полностью погружен в темноту. Внимание посетителей сконцентрировали на сцене, где на экран транслировались черно-белые фотографии авторов выставки. Ролик сопровождался закадровым текстом — студенты по очереди рассказывали, что для них искусство, красота и возможность творить.

IMG_9053.jpg

- Все окружающее собирается на кончике карандаша.

- Для меня, как фотографа, запечатлевать живую, открытую душу на снимке и отдавать частицу себя каждой своей работе — истинное наслаждение.

- Для каждого художника скетчбук — что-то личное и особенное.

IMG_9056.jpg

Каждый отрывок заканчивался словами «И это мои мюсли», что связывало их с названием выставки. Выбрано оно было не случайно. Как отметили организаторы, «Мюсли» означает синтез самых разных идей и мыслей, а также жанров. Их на экспозиций было на самом деле много: масляная живопись, фотография, компьютерная графика, авторская кукла,иллюстрации, mapping.

IMG_9112.jpg

IMG_9097.jpg

IMG_9052.jpg

Большое внимание посетителей привлекли объемные «карты» различных городов мира — Амстердам, Рига, Токио, Свольвер. Выделялась на общем фоне и инсталляция в виде вздыбленного «серебряного» коня. Но главной задачей студентов-дизайнеров было не только показать разнообразие жанров:

IMG_9084.jpg

IMG_9093.jpg

- Мы хотели показать, как каждый участник выставки вложил частичку сердца в работы.

Способствовали этой цели маленькие детали. Этикетаж к каждой работе с высказываниями самих авторов. Обычно скрываемые скетчбуки с зарисовками и эскизами, которые можно свободно рассматривать. Отчасти поэтому открытие назвали «скромным, но вместе с тем откровенным».

IMG_9104.jpg

IMG_9098.jpg

- На третьем курсе как раз то время, когда у ребят есть навыки, способности и время на творчество — молодое, свободное, - отметила заведующая отделением «Дизайн» колледжа Екатерина Короткова.

В связи с объявленным карантином выставка официально откроется 15 февраля в большом зале Дома дружбы народов Коми.

Мероприятие для категории 6+

2192

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • посетитель
    07 февр. 2019 г., 18:43:12
    Ответить
    За молодежной "придурковатостью" типа конструкций головы, висюлек ни о чем, есть действительно хорошие работы...
    Приятно, что есть среди студентов таланты.
  • ...
    07 февр. 2019 г., 23:34:10
    Ответить
    Плохо, очень плохо...
    • я
      08 февр. 2019 г., 6:44:39
      Ответить
      Не пришло время для Мыслей, зато пришло время Мюслей. Это всё жуткая провинциальная самодеятельность.
  • Мюсли
    08 февр. 2019 г., 10:01:05
    Ответить
    Какая прелесть! Спасибо, что не сопли.
    • некто
      08 февр. 2019 г., 12:57:34
      Ответить
      Пожалуйста! :)
  • Владимир Владимирович
    08 февр. 2019 г., 10:03:58
    Ответить
    Выставка кстати еще идёт, сходите
    Мне всё понравилось, молодые ребята, вместе с педагогами организовали выставку своих работ, в Сыктывкаре мало что врообще происходит, а тут что то новенькое. Понимаешь, что у нас и своих дизайнеров художников в избытке, каеф )))))) зайдите , оставьте отзыв) а за орфографию и пунктуацию извини
  • Ольга
    08 февр. 2019 г., 10:17:29
    Ответить
    Интересная выставка! Что-то новенькое! Как раз в самом начале и поразила гигантская светящаяся голова с играющей на ней проекцией)))) Неожиданно! Прекрасное оформление! Разнообразие работ, их подача зрителю - сильно впечатлило!
  • Екатерина
    08 февр. 2019 г., 10:37:30
    Ответить
    Очень интересно и необычно провели вечер с подругами. Спасибо ребятам за выставку:)
  • Елена
    09 февр. 2019 г., 21:26:21
    Ответить
    Ребята молодцы!!!Каждый хотел выразить свою идею и при этом все удалось скомпоновать в одну выставку. Мюсли поразили меня,мне очень понравилось!!!Я поздравляю ребят и спасибо педагогам!!!