content/news/images/89777/KIR_5236_mainPhoto.jpg
11:40, 08.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре капитально отремонтируют 59 жилых домов

Капитальные ремонтные работы планируется провести в 59 домах, где проживают свыше 12,5 тыс. человек.

В Сыктывкаре капитально отремонтируют 59 жилых домов
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара, Кирилла Затрутина

В план региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) на 2018 год было включено 25 домов в Сыктывкаре. За минувший год отремонтировано 11 крыш – м. Дырнос, 21 и 67, ул. Интернациональная, 176, ул. Коммунистическая, 30, ул. Оплеснина, 21 и 27, Октябрьский пр., 76, ул. Пушкина, 36, ул. Ручейная, 35, ул. Советская, 58, ул. Старовского, 61. Завершаются работы по ремонту крыши МКД по ул. Орджоникидзе, 10.

kaprem_-1.JPG

В 2018 заменено девять лифтов в трёх домах (пр. Бумажников, 38 и 3, Октябрьский пр., 38), отремонтировано пять фасадов (ул. Бабушкина, 25, ул. Коммунистическая, 37, ул. Серова, 48, (два фасада), ул. Северная, 53а). В доме по улице Коммунистическая, 20 отремонтирована система электроснабжения. В двух домах по улице Советской, 16 и 26 отремонтированы системы теплоснабжения. По улице Советской, 26 произведена заменена системы водоотведения и водоснабжения. Новая система обеспечения водой появилась и в доме № 16 по Советской.

kaprem_-2.jpg

В связи с увеличением взносов на капремонт в 2019 году планируется отремонтировать большее количество многоквартирных домов, чем планировалось при прежнем размере взноса.

kaprem_-5.jpg

В этом году планируется выполнить ремонт в 59 многоквартирных домах Сыктывкара: заменить 61 лифт в 19 домах, капитально отремонтировать 17 крыш, 11 фасадов, два фундамента. В четырёх домах планируется отремонтировать системы водоотведения, в шести домах – системы теплоснабжения, в одном доме – систему водоснабжения.

kaprem_-3.jpg

Напомним, минимальный размер взноса на капремонт в Коми был увеличен по рекомендации Минстроя России. Федеральное министерство посчитало, что минимальный размер взноса в республике должен составлять от 17,5 до 28,5 рублей за один кв. м. Это экономический обоснованный уровень тарифа. Однако в Коми приняли решение в два раза уменьшить размер взноса: от 7,38 до 9,15 рублей.

2675

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ФАКТ:
    08 февр. 2019 г., 11:57:52
    Ответить
    " ...по улице Советской, 16 ... отремонтированы системы теплоснабжения." - как житель дома заявляю: вранье! как стояли старые стояки в квартирах, так и стоят.
    • мкд
      08 февр. 2019 г., 12:54:03
      Ответить
      а ты пустил представителей в свою квартиру? может короба разобрал? Ты в заявку это вносил? тебе, писака, узел поменяли. Будь благодарен.
      • Хотя не факт
        08 февр. 2019 г., 15:50:19
        Ответить
        Что эта писака ещё и капремонт оплачивает.
      • клоуну:
        08 февр. 2019 г., 16:57:08
        Ответить
        Практически все жители готовы в нашем доме были пустить рабочих, НО! отопление горе-ремонтники разбомбили в сентябре и пропали, а запустили в середине ноября, мы, жители дома, жили греясь электричеством и газом. Кто позволит в морозы изгадить квартиру - дом промерзший, окна не откроешь чтобы сварку проветрить?!
  • палата № 6
    08 февр. 2019 г., 12:36:24
    Ответить
    Гражданский Кодекс отдыхает :-( с НКО РК "РФКРМД"
    Вот интересное Решение Суда
    Решение:
    - с должника ХХХ (такой человек уже лет 10 не существует) дата и место рождения неизвестно проживающего по адресу (уже лет 10 нет такого человека по указанному адресу)
    - руководствуясь статьями 810, 811, 819 ГК РФ и ст. 122-127 ГПК РФ мировой судья Решил взыскать с должника ХХХ (такой человек уже лет 10 не существует) дата и место рождения неизвестно проживающего по адресу (уже лет 10 нет такого человека по указанному адресу) в пользу НКО РК "РФКРМД" задолженность по уплате взносов на капремонт МКД..
    В ГК РФ ст. 810, 811, 819 о Займе и Кредите.
    Какое отношение имеет капремонт к Займу и Кредиту?
    В ГПК РФ ст. 122-127 Объединения ЮРИДИЧЕСКИХ лиц (ассоциации и союзы).
    Судья видимо не удосужился прочитать ст. 125 и п.1. ч. 1 с. 135.
    Суд вообще не мог принять такое РЕШЕНИЕ.
    Резюме:
    - НКО РК "РФКРМД" не проводило работы по осмотру и оценке МКД, как не проводило работу по заключению Договора жильцов МКД. Даже не удосужились проверить настоящих хоязяев квартир.
    Суд. :-( ???
    Еще раз ДОКАЗЫВАЕТ что РФ вообще НЕПРАВОВОЕ государство.
    • палате
      08 февр. 2019 г., 14:19:28
      Ответить
      Ваши выводы никчемны...
    • Натали
      09 февр. 2019 г., 11:41:07
      Ответить
      Кто бы сомневался, что неправовое! Любой Фонд существует на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования, и это закреплено законом. Но нас ОБЯЗЫВАЮТ!
  • Житель
    08 февр. 2019 г., 12:52:30
    Ответить
    Красивые картинки
    Но объясните мне, потребителю данных услуг. В связи с чем я должен платить взнос в три раза больше с 2 руб. до 7 руб. Мой дом как был в плане капремонта на 2035 год, так после увеличения в три раза взносов на капремонт так и остался в плане 2035 года. А разве с увеличением объема взносов не должно было произойти значительное, в три раза уменьшения сроков ожидания капремонта дома? Так за что с меня будут сдирать в три раза больше?
    • воровская система
      08 февр. 2019 г., 13:19:57
      Ответить
      Таким же образом поступает и КЭС собирая за мусор и за отопление.
      Надеюсь скоро вся эта система рухнет, а мусорные баки будут применяться как в Украине.
      • Старый Тамбовский Волк
        08 февр. 2019 г., 13:52:42
        Ответить
        Система уже рушится и трещит. Но этот процесс займёт не меньше 10 лет. И ближе к середине, Вам будет казаться, что лучше его бы не было
        Общество, не умеющее сортировать отходы своей жизнедеятельности и повторно использовать сырьё - НЕЖИЗНЕСПОСОБНО.
    • 123
      08 февр. 2019 г., 14:36:11
      Ответить
      Есть 2 варианта:
      1. копить в котле (у регоператора капремонта) тогда работает вариант заимствования средств с одних МКД на другие в пределах муниципалитета, и процесс идет в любом случае. Темпы зависят от собираемости и размера мин. взноса.
      2. копить отдельно на спец счете и проводить работы также в соответствии со сроками установленными в регпрограмме, либо ранее. (деньги у вас, заимствования с вашего дома невозможно и собственники сами несут ответственность за все) Деньги собираются по такому же принципу, оплата не ниже размера установленного в коми, либо большем по решению собственников.

      Собственники выбор за вами!

      При этом понимая, что собрать по отдельному дому (на спец счете) необходимую сумму невозможно по таким взносам, которые с учетом повышения нереально, сидят и не уходят от регоператора.

      Так находятся же умники, вводящие народ в заблуждение, кричащие о необоснованном увеличении минимального размера взноса.

      Подумайте, хотите ли вы жить в дерьме!?

      Научитесь жить по закону, принимать решения и отвечать за них самостоятельно!

      Не нужно ныть, все в ваших руках)))
  • Вранье
    08 февр. 2019 г., 15:54:33
    Ответить
    Не надо врать и манипулировать фактами, в Коми не уменьшили в 2 раза размер взноса, а увеличили его в 3 раза, спасибо Правительству РК, правильным путем идёте товарищи!!!
    • иван
      08 февр. 2019 г., 16:55:28
      Ответить
      еще поднимут до 28 руб. за метр
      Уже намекают о росте взносов.
      Итак люди отсюда бегут. Целый города пустеют.

      Еще и взносы получатся по 20 тыс. в год за квартиру.
    • Нет, мы не хотим жить в дерьме
      08 февр. 2019 г., 21:05:40
      Ответить
      Но вы обезумели от безнаказанных повышений взносов по многовекторным направлениям и не видим от этих поборов результатато, да и не увидим пожалуй никогда!
      ЖКХ это государство в государстве и похоже в полном отрыве от Закона. В какой нормальной стране люди живут в трущобах в таком количестве и с таким интенсивным увеличением выкачивания денег под придуманные прожекты? И никакой суд людей не защитит и это реально страшно.
      • Натали
        09 февр. 2019 г., 11:43:30
        Ответить
        Увы, это так, наша страна ненормальная. Население РФ - всего 2% от населения Земли. Но страна обладает почти 50% ресурсов в мире! Я другой такой страны не знаю...
  • ну
    08 февр. 2019 г., 16:29:06
    Ответить
    фасад подновили, а стены то те же.
    Ерунда этот капремонт. Никакого доверия.
  • ссс
    08 февр. 2019 г., 17:11:55
    Ответить
    В советское время под кап ремонтом подразумевалась полная замене коммуникаций ,меж этажных перекрытий и кровли . Замена труб это текущий ремонт .До Медведевских ударов фонд кап ремонта формировался из статьи содержание дома. Причем не выдерживаются сроки
  • Я
    09 февр. 2019 г., 1:06:47
    Ответить
    Посмотрим фото- Дырнос 67-кроме крыши(хотя неизвестно, ведь фото "ДО" под снегом, появились остекленные балконы; Бабушкина 25-часть балконов обшили, часть нет; Ручейная 35-тоже непонятно, то ли с весны лужи высохли, да будку еще отремонтировали - и енто все называется капремонтом дома. А Советская 26- новый теплоузел с гнилым потолком как вам? И самое главное КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ НЕ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПО ЧАСТЯМ, С ИНТЕРВАЛАМИ ОТ УЧАСТКА К УЧАСТКУ ДО 5 ЛЕТ(1- ремонт подвала, 2- ремонт подъезда, 3-ремонт коммуникаций, 4 - ремонт крыши- смысла никакого нет).!!!!!!!
  • Я
    09 февр. 2019 г., 1:09:03
    Ответить
    БаНКа пиши правильно - частично отремонтируют 59 домов.