content/news/images/89785/IMG_9206-kopiya_mainPhoto.jpg
14:10, 08.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Дом ученых в Еляты ждет первых жильцов

В Еляты закончили строительство дома для молодых ученых Коми научного центра. Здание сдано в эксплуатацию, но еще не заселено, рассказал врио директора КНЦ Владимир Володин на встрече с журналистами.

Дом ученых в Еляты ждет первых жильцов
Фото Марии Шумейко

Последние дома для ученых в Коми строили в 80-ых годах прошлого века. Новый дом в Еляты на границе с коттеджным поселком Сосновый берег начали возводить в 2013 году, а завершили лишь в конце декабря 2018 года. В здании 12 квартир: однокомнатные и двухкомнатные.

- Дом сдан в эксплуатацию, но не заселен. Не потому, что там что-то не доделано — дом принят в хорошем состоянии. Пока директора выбирают смельчаков, которые туда уедут, - отметил Владимир Володин.

Претендовать на одну из 12 квартир могут не все. Первое условие - наличие трудовых отношений с КНЦ, второе - отсутствие какой-либо недвижимости в Сыктывкаре. Помимо этого, существуют транспортные ограничения по проезду из города в Еляты и обратно, но вопрос решается, уверило руководство КНЦ.

3567

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Неужели
    08 февр. 2019 г., 14:50:54
    Ответить
    В городе места мало, что надо было строить дом в лесу, да ещё без дороги. И кому нужны однушки? Ущербным без семьи и детей? Да ещё поди и служебные.
    • Вы всего
      08 февр. 2019 г., 15:32:37
      Ответить
      Не знаете
      1. Там земли КНЦ, в городе их нет. 2. Чем снимать в городе малосемейку за 7-9к, уж лучше жить в однушке с коммуналку 3к. 3. Однушки дают семьям без детей - 45 кв., двушки - с детьми 60. кв.м. Плохо, что ли? Я бы жил, жаль я не сотрудник.
      • Надо же
        08 февр. 2019 г., 15:45:32
        Ответить
        Вы не сотрудник, а все знаете. А семьи без детей навсегда таковыми останутся? А одиноким опять ничего?
        • Почему же
          08 февр. 2019 г., 17:29:27
          Ответить
          Нет
          Одиноким тоже однушки. А если дети родились - из однушки в двушку. Там нет очереди, поверьте. Остальные, у кого нет машины, проживают в общежитии КНЦ на Бабушкина. Центр города, тихо, чисто, есть вахтёры и дежурство по секциям. Коммуналка высокая, правда. Там проживают все нуждающиеся, от простых лаборантов...А квартиры дают только сотрудникам, и только перспективным.
          • Особенно
            08 февр. 2019 г., 23:57:23
            Ответить
            Особенно "перспективным" но немолодым сотрудникам в лице администрации Коми НЦ предоставлены служебные квартиры в центре города на Первомайской.
      • Ззззз
        08 февр. 2019 г., 16:26:06
        Ответить
        Земли КНЦ?
        Можно было продать "земли" богатеньким под коттеджи, а молодым сотрудникам приобрести те же однушки в городе))) На этом строительстве кто-то хорошо наварился...
        • Натали
          09 февр. 2019 г., 11:31:02
          Ответить
          Там, вообще-то, не просто земли - питомник, хозяйство.
          • Натали
            11 февр. 2019 г., 0:45:03
            Ответить
            Уничтожено уже хозяйство. Коровы и сено распроданы. Стоит пустое здание фермы и склады.
      • можно позавидовать
        08 февр. 2019 г., 23:45:36
        Ответить
        Совсем неплохо - однушка в 45 кв.м, двушка в 60 кв.м. И Елятыклаб рядом! А места красивые - в молодости на озеро купаться ездили.
    • 555
      08 февр. 2019 г., 16:52:42
      Ответить
      А ты считаешь, что только ущербные не имеют семью и детей??? В жизни есть много причин не иметь всего этого к великому сожалению. За языком следить надо, нельзя людей обижать. Не дай бог, но и ты можешь в один миг все это потерять .
      • Пятеркам
        08 февр. 2019 г., 17:24:27
        Ответить
        Ты зенки свои разуй и пойми, о чем речь идёт. И за своим языком следи, а то сам останешься в один миг ни с чем.
      • Уважаемый!
        08 февр. 2019 г., 17:46:55
        Ответить
        Это ваше руководство считает ущербными молодые семьи, давая им однокомнатные квартиры в надежде, что они не будут размножаться. Так что не тыкай и сам следи за своим языком. А то закон бумеранга никто не отменял.
      • Да
        09 февр. 2019 г., 20:22:43
        Ответить
        +1
  • Гиперпрорыв
    08 февр. 2019 г., 16:05:29
    Ответить
    Это прорыв, это точно. Целых 12 квартир в лесу. Да ещё и так быстро построили за 5 лет
  • 1
    08 февр. 2019 г., 17:02:42
    Ответить
    как им с этого леса добираться каждый день то?)
    • 1234
      08 февр. 2019 г., 17:04:48
      Ответить
      Предполагается, что у молодых сотрудников недвижимости нет, а транспортное средство имеется
    • Каккак?
      08 февр. 2019 г., 17:48:57
      Ответить
      В 4 утра выходишь из дома и пешедралом лесом до работы. Раньше, лет 100 назад, так было. А теперь-то чего изменилось?
  • Дмитрий
    08 февр. 2019 г., 17:11:03
    Ответить
    Сколько раз можно сдать в эксплуатацию дом?
    Три раза точно. Фотографии дома постеснялись приложить? Молодым ученым желаю здоровья, дом из самодельных дешевых сэндвичей... Размокавших 2 года под дождями. Там же рядом элитный район. Как же так, г-н Володин?
    • А почему сэндвич
      08 февр. 2019 г., 19:17:03
      Ответить
      Вы строили
      Видели весной - дом из бруса, к осени сайдингом обшили. А вот что без крыши стоял, это плохо, плесень и гниль
    • ВВ
      10 февр. 2019 г., 18:51:24
      Ответить
      Да, действительно, нигде нет фото этого чудо-дома)
  • 112
    08 февр. 2019 г., 17:11:51
    Ответить
    а там магнит есть?
    • Есть
      08 февр. 2019 г., 17:25:23
      Ответить
      И пятерка впридачу.
  • Еля
    08 февр. 2019 г., 17:24:59
    Ответить
    Там у КНЦ опытное поле в шаговой доступности))). Рейсового автобуса нет, хотя давно живут местные, когда ещё Тимуровец был.
  • Никакой инфраструктуры
    08 февр. 2019 г., 17:31:48
    Ответить
    Там нет
    Но люди и на дачах живут круглогодично. Топят дом, чистят снег. Так же на работу, к врачам, на почту, в магазин -в город, главное машину свою иметь.
    • А если
      08 февр. 2019 г., 17:50:04
      Ответить
      Нет машины? Сдохнуть?!
      • Да
        08 февр. 2019 г., 17:56:01
        Ответить
        Купи машину. Необязательно дорогую.
        • Даколке
          08 февр. 2019 г., 18:21:05
          Ответить
          На что?!!!!! А потом недорогая - это хлам? Иди отсюда, советчик хренов.
          • Егор
            08 февр. 2019 г., 19:29:49
            Ответить
            Чего истеришь?
            Никто насильно квартиры не даёт. Достоин и есть желание- живи, нет-откажись
  • Водила
    08 февр. 2019 г., 19:47:41
    Ответить
    Лично меня печалит другое, от этого дома нет выхода к озеру потому как там везде частная територия, всё ограждено шлакбаумами и заборами
  • 002
    08 февр. 2019 г., 22:32:00
    Ответить
    О том же
    Временный, горе, руководитель врет, что последний дом был построен для нынешнего ФИЦ в 80 годах. Последний дом центром был построен и сдан в эксплуатацию в 2007 году по ул. Орджоникидзе, 40. Потом в 2015 году было куплено за счет Федерального бюджета еще 15 кв. Кроме того, по Федеральной программе "Жилище", за несколько лет получено молодыми учеными не один десяток сертификатов, руководство уже не знало кому их давать. Проблема с жильем для ученых всех возрастов была решена полностью. Многие начальнички нахватали служебных квартир и для своих детей. По указанной программе начали строить многострадальный 12 кв. жилой дом, из так называемых СИП, местного кустарного производства. Дом строился долго, из-за отсутствия финансирования, он весь был пропитанный влагой, поэтому трудно сказать как он поведет себя при эксплуатации. Дом строился в основном для специалистов ВНЭБС, так как планировалось в перспективе его научно-исследовательское развитие и разведение племенного крупно-рогатого скота для нужд республики. Но, к сожалению, временный руководитель ВНЭБС ликвидировал, племенных коров Холмогорской породы передали Ижевскому ФИЦ.
  • К сведению
    08 февр. 2019 г., 22:41:57
    Ответить
    Дом
    К сведению :Последний дом для молодых, научных сотрудников и специалистов Коми НЦ УрО РАН был сдан в 21 веке , 1 декабря 2006 г. По ул. Орджоникидзе, 40.
    А в 2000-2001годы дом МЖК (так его называли в начале строительство) по ул . Дырнос 88а.
    И в Еля-ты дом из сип панелей, обшитый сайдингом.И в доме не только однушка.Хорош у кого есть Машина.
  • Алена
    09 февр. 2019 г., 0:25:34
    Ответить
    Переехала бы туда в однушку на свою двухкомнатную тем болне моч квартира в двух шагах от вашей работы
  • местный