content/news/images/89801/sobaki.jpg
16:31, 08.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Ухту терроризируют бродячие собаки

Ухтинцы сообщают о стае бездомных собак в самом центре города и опасаются за свое здоровье. В мэрии обещают отловить бродячих животных в конце февраля.

Ухту терроризируют бродячие собаки
Фото "Вконтакте"

- Вот эта шайка бродит в центре города! И никому до этого нет дела! И на этих фотографиях часть стаи скрылась, не успела сфотографировать их всех! – пишет ухтинка в соцсети «Вконтакте».

Жители города всерьез опасаются за свое здоровье – бродячие животные могут напасть.

В мэрии Ухты БНК рассказали, что муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, транспортировке к месту передержки, передержке, клиническому осмотру, оказанию ветеринарной помощи, а также эвтаназии и утилизации трупов безнадзорных животных исполнен в течении января подрядной организацией «Добрый Город».

Видео https://vk.com/zkomi

Сейчас готовится новый контракт. Подрядчика определят 22 февраля, после чего все заявки на отлов бродячих собак, в том числе по проспекту Ленина у домов №28, 28а, 28б, 28в, будут направлены в подрядную организацию для исполнения.

- Кроме того 27 декабря 2018 года принят Федеральный Закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон раскрывает требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, в том числе: возврат животных без владельцев на прежние места их обитания после проведения осмотра собаки и стерилизации, - отметили в пресс-службе мэрии Ухты.

Не агрессивных собак вернули туда, где их поймали. Для агрессивных предусмотрена эвтаназия.

2261

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • чушь полнейшая
    08 февр. 2019 г., 16:32:42
    Ответить
    ухтинке надо
    в стационаре подлечиться)))) добрые собачки бегают себе по улице -никого не трогают
    • Ухтинка
      08 февр. 2019 г., 16:50:23
      Ответить
      а администрацию города
      в лице замов и разных начальников,типа по каким-то территориям и жкх, сократить в два раза((( - ничего не хотят решать и делать
      • Чушке
        08 февр. 2019 г., 17:36:26
        Ответить
        Даже, если не трогают, они разносят всякую заразу.
        У бродячих собак иммунитет крепче, чем у домашних. Они не болеют, а являются носителями всяких энтеритов. А домашняя собачка понюхала даже след и через три дня сдохла от обезвоживания
        • Чушкеки
          08 февр. 2019 г., 18:11:53
          Ответить
          Ты чего несёшь? Или ты домашняя собачка с того света?
          • Специалистам
            09 февр. 2019 г., 15:54:33
            Ответить
            Пришел к ветеринарам на Колхозной
            Спрашиваю, почему, ведь прививали от энтерита? Отвечают, прививали, но от другого энтерита. Была лайка карело-финская
        • Чучхе
          08 февр. 2019 г., 18:48:45
          Ответить
          Про прививки никогда не слышала? Даже если ты собаку вообще на улицу не выводишь, можешь принести бациллу чумки с улицы на подошвах ботинок, например.
          Прививай, и будет тебе щастя. И бери щенка породы, которая ближе к природе - овчарку, лайку... А взяла игрушечную собаку - не пускай её в реальную жизнь.
    • Это надо же ухтинке
      08 февр. 2019 г., 17:16:46
      Ответить
      Шариться среди собак. Ты ещё селфи с ними сделай.
  • Jk
    08 февр. 2019 г., 16:43:17
    Ответить
    Фарш + поломанные в него иголки говорят помогают от собак, газовые баллончики, электрошокеры. Раз государство не может помоги себе сам.
    • Я
      08 февр. 2019 г., 16:51:43
      Ответить
      От бродячих собак помогает только добросовестность людей. Нечего заводить питомцев, а потом выбрасывать их на произвол судьбы.
      • Вжик
        08 февр. 2019 г., 17:11:59
        Ответить
        Верно. Нужно узаконить чип в ухо, клеймо..нашли бродячую пробили по клейму прописали пятизначный штраф и содержание за счет выкинувшего хозяина. Гуляет без намордника пятизначный штраф. Бойцовских приравнять к огнестрелу. Тогда и не будет на улицах собак.
        • В-попу-вжику-уже-не мужику
          08 февр. 2019 г., 19:06:08
          Ответить
          Своё отношение надо менять.
          Ещё лет 30 назад собаки частенько тусили в местах, где ходят люди, попрошайничали. При желании можно было подойти, погладить.
          Сейчас крайне редко увидишь бродячую собаку возле людей. Даже если возле магазина подбежала попрошайничать, пока зашёл-вышел - её уже нет. Подойти не получится - убегают.
          Вот скажи мне, это они ТВ насмотрелись или в Инете начитались про страшных опасных людей?
          В природе всё стремится к выживанию. 30 лет назад оптимальный способ выживания бродячих собак был - бегать поодиночке и подлизываться к людям, которые могут угостить. Вот и не надо портить добрососедские отношения. Потому что если человек станет опасен - им останется только сбиваться в стаи и добывать еду охотой.
      • Верно
        08 февр. 2019 г., 17:40:37
        Ответить
        Но виноваты еще и те, кто их подкармливает
        У сытой собаки больше и долее полноценно развиваются яйцеклетки. Она больше приносит щенков . Сытая собака сможет выкормить больше потомства. И так по цепочке. Свора растет на радость подкармливающим старушкам.
    • Твой коммент мозолит мне глаза,
      08 февр. 2019 г., 18:54:15
      Ответить
      и государство от этого мне не помогает. Помогу себе сам!
      А после тебя на очереди сосед с перфоратором (днём, законно), тёща, дурнопахнущий бомж у магазина... от них тоже государство меня не защищает - значит, точу топор и помогаю себе сам!
      Кстати, у нас во дворе парковок не хватает. Помогу себе сам, припаркуюсь на тротуаре. Общественных туалетов в городе мало. Помогу себе сам, присяду на лужайке на перекрёстке Коммуна-Октябрьский. Урны не везде стоят. Помогу себе сам, брошу бычок на асфальт. Режим работы магазина меня не устраивает, и цены тоже не устраивают. Помогу себе сам, выломаю двери и вынесу, что мне надо, даром.
      • Иел
        08 февр. 2019 г., 19:37:51
        Ответить
        Глава страны занят ему не до страны получается помоги себе сам. А не можешь жуй сопли и ругайся на кухне.
  • 666
    08 февр. 2019 г., 17:03:30
    Ответить
    Бродячие собаки - это наказание людям за их безответственное отношение к животным!!! Сначала заводят мимишных щенков, поиграют, не воспитывают, а потом на улицу выставляют когда они начинают писять и какать, грызть личные вещи!!! Люди, будьте ответственны!!! Понимайте, что ЗАВЕСТИ СОБАКУ - это серьезное решение!!!
    • Это не наказание, это факт.
      08 февр. 2019 г., 19:18:14
      Ответить
      Если бы наказание - страдали бы те, кто выставил на улицу. А так страдают только сами собаки.
      Это не наказание, это факт. Такой же факт, как деревья, листья, кусты...
      Вот кому-то по какой-то причине не нравятся деревья, а кто-то в плохом настроении сегодня, и давай строчить комменты - деревья вредны, деревья падают и убивают, от деревьев аллергия... А (оскорбительное слово, таже название распространённой карточной игры, означает: легко внушаемый человек, не имеющий собственных знаний) прочитает про опасность деревьев и пойдёт их все пилить по ночам.
  • Точному
    08 февр. 2019 г., 17:15:13
    Ответить
    Закон бумеранга никто не отменял. Жди беды себе и своим родственникам. Жди и бойся. Завтра начнёт действовать.
    • Бумеранг - вещь хорошая
      08 февр. 2019 г., 17:47:07
      Ответить
      Но бояться Бога надо
      И любить людей
      • Дык я люблю людей
        08 февр. 2019 г., 19:19:00
        Ответить
        Регулярно.
  • 678
    08 февр. 2019 г., 17:18:07
    Ответить
    Редакторы БНК, почему в комментариях пропущены советы убийства собак, да ещё с названием вещества. Закон о гуманном отношении к животным никто не отменял.
  • 666
    08 февр. 2019 г., 17:21:51
    Ответить
    Точному
    Потом не удивляйся если твои родные тебя травить начнут когда ты им надоешь!!!!
  • почему
    08 февр. 2019 г., 17:38:24
    Ответить
    Почему не завтра а в конце февраля когда всех собак искать нужно будет.
    быстро эффективно дешево без ущерба для здоровья( здесь пока не покусали) ни один вопрос решить власти не могут.
    • При чём тут власти?
      08 февр. 2019 г., 19:20:46
      Ответить
      Ну скажи, как власти могут заставить тебя не читать дурацких фантазий об опасности собак? Интернет тебе закрыть? Так ты сам первый же и взвоешь.
  • так и дождемся
    08 февр. 2019 г., 17:59:52
    Ответить
    собаки
    когда они уже на улице и представляют угрозу особенно для детей уже поздно говорить об ответственности, об этом говорить нужно раньше.
    из прессы: 26 курсантов Ульяновского гвардейского суворовского военного училища заболели эхинококкозом.
    Эхинококкоз — паразитарное заболевание, которое вызывают ленточные черви рода Echinococcus. Заразиться им можно через пищу и воду или при контакте с животными-носителями. .СМИ пишут, что вспышек подобных болезней не было со времен Гражданской войны в России.
    Родители переживают, что очаг заболевания не найден. Одна из матерей ранее опубликовала пост на своей закрытой странице в соцсети. «На данный момент у троих суворовцев червями съедено по одному легкому, у 30 суворовцев и трех офицеров поражены разные органы, — писала она. — 500 суворовцев находятся в смертельной опасности, так как очаг еще не найден. Начальство уверяет, что дети съели немытую землянику, пропитанную собачьими фекалиями… Путь в военные училища им закрыт, так как инвалиды, так и сказали!»
    • Таку
      08 февр. 2019 г., 19:18:40
      Ответить
      Долго сочиняли свою хрень, ссылаясь на неадекватных мамашек? Аж смех разбирает, читая вашу ересь.
    • Таку
      08 февр. 2019 г., 19:18:40
      Ответить
      Долго сочиняли свою хрень, ссылаясь на неадекватных мамашек? Аж смех разбирает, читая вашу ересь.
    • Таку
      08 февр. 2019 г., 19:18:41
      Ответить
      Долго сочиняли свою хрень, ссылаясь на неадекватных мамашек? Аж смех разбирает, читая вашу ересь.
    • Там опечатка.
      08 февр. 2019 г., 19:23:23
      Ответить
      Земляника там ни при чём, они напрямую ели собачьи фекалии. Причём ел только один суворовец. А второй съел его фекалии. А третий - фекалии второго... так все и заразились.
      В общем, мойте руки перед едой.
    • "Путь в военные училища им закрыт, так как инвалиды, так и сказали!"
      08 февр. 2019 г., 19:26:03
      Ответить
      Точно инвалиды, причём, по умственному развитию. Мыть руки и лесные ягоды дома не учили? Или, думаете, в к******х лесных животных меньше паразитов? Да и без паразитов - неужели так приятно есть обкаканную землянику?
    • Обязательно дождёмся!
      08 февр. 2019 г., 19:31:14
      Ответить
      Лошади.
      когда лошади уже на улице и представляют угрозу особенно для детей уже поздно говорить об ответственности, об этом говорить нужно раньше.
      из прессы: 26 курсантов Ульяновского гвардейского суворовского военного училища заболели кариесом.

      Родители переживают, что очаг заболевания не найден. Одна из матерей ранее опубликовала пост на своей закрытой странице в соцсети. «На данный момент у троих суворовцев сломано по 3 зуба, у 30 суворовцев и трех офицеров расцарапана ротовая полость и пищевод, — писала она. — 500 суворовцев находятся в смертельной опасности, так как очаг еще не найден. Начальство уверяет, что дети съели немытую подкову, отвалившуюся с немытого копыта лошади… Путь в военные училища им закрыт, так как инвалиды по умственному развитию, так и сказали!»
      • Блиииин!
        08 февр. 2019 г., 19:31:53
        Ответить
        Я и не знал!
        Подскажите срочно какую-нибудь отраву для лошадей!
  • Городскому
    08 февр. 2019 г., 18:14:40
    Ответить
    А ты по всей видимости из тех, кого даже собаки на дух не переносят. С себя начни, никчемный человек.
  • Но есть побочный эффект.
    08 февр. 2019 г., 19:09:00
    Ответить
    Побочный эффект - это я. Поймаю - будешь умолять, чтобы убил быстро.
  • Не дают проходу - это как?
    08 февр. 2019 г., 19:10:30
    Ответить
    Спотыкаешься об них, падаешь?
    • Точно!
      08 февр. 2019 г., 19:38:42
      Ответить
      Собаки прямо кишат под ногами! Невозможно ступить ни влево, ни вправо!
  • Да, на видео жуткий террор.
    08 февр. 2019 г., 19:33:40
    Ответить
    Я так понимаю, оператора уже нет в живых, а симку с видео выкакала собака?
  • Ухта
    08 февр. 2019 г., 19:37:36
    Ответить
    А мне вот интересно каждый год выделяют ни один миллион на отлов собак. Заключают договор на количество лап хвостов. Реально ни кто не проверит можно одну лапу показать 100 раз. Не лучше за эти деньги заключить договор. Видят собаку звонят по номеру круглосуточно приезжают два живодера забирают псину. А так так и будут деньги уплывать а псы бегать.
    • Все правильно
      08 февр. 2019 г., 19:43:34
      Ответить
      На то она и собака, чтоб бегать. А деньги - чтоб уплывать. А с другой стороны собаки лучше некторохых людей, которые тут шкуру трут зря, так что пусть живут и бегают.
      • Вот
        09 февр. 2019 г., 0:26:01
        Ответить
        Значит ты и будешь в следующем году платить.
  • Ответ больной на голову ухтинке
    08 февр. 2019 г., 20:13:17
    Ответить
    Это просто сейчас тренд такой - скулить в соцсетях. Ухтинке делать попросту нечего, мужика нет,скучно, вот и начинает всякую .... строить в соцсетях. Психиатры уже давно усиленную графоманию в соцсетях считают психическим заболеванием. Так что еще вопрос - кого от кого изолировать, лечить и чипировать надо.
  • Местные мы
    08 февр. 2019 г., 20:46:41
    Ответить
    На хера Ухте такой глава города
    Если только деньги пилит??? Собаки стаями в центре,снег не чистится-только проезжая часть, летом стаи таджиков с детьми-он их крышует что ли-единоверцев своих, и нипилть в погнах детей у них не отнимает, не центр газа и простигосподи город....не мэр, а название одно.....
    • Узтинец
      08 февр. 2019 г., 22:00:25
      Ответить
      В ухте опять ........-собак реально десятки , в стаях, в каждом районе разные стаи по 10-20 шт , после девяти вечера страшно дойти от машины до подъезда
    • Местным
      10 февр. 2019 г., 1:09:17
      Ответить
      С каких пор это вы стали видеть в городе? Прежние мэры чем занимались? Они зачем нужны были? Ни дорог не было, дороги зимой были коллейные, грязь всегда была. И чего тогда молчали? А сами люди как свиньи. Сначала самим нужно чистоту и порядок соблюдать, тогда будет чисто в городе. Чисто там где не сорят , а не там где не убирают.
  • ФАКТ
    09 февр. 2019 г., 8:32:32
    Ответить
    С терроризмом у нас ФСБ борется.
  • Ухтинец
    09 февр. 2019 г., 13:02:28
    Ответить
    Мэр
    Для Османова это непосильная задача... что собаки, что кладбище животных на Зерюнова-не его профиль
    • Дааа
      10 февр. 2019 г., 1:12:39
      Ответить
      До Османова в городе был полнейший порядок везде!!! Не смешите! Почему то никто тогдашний беспорядок не вспоминает. Че то начали в городе делать и все недовольны! Ужасный народ в Ухте!