content/news/images/89804/BOB_9418_mainPhoto.jpg
17:59, 08.02.2019 / АВТО

Дети «Кванториума» расскажут велосипедистам о поведении на дороге

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» намерены снять ролик о поведении юных велосипедистов на дорогах Сыктывкара. В формате «дети — детям» они расскажут, как избежать ДТП и что делать, если оно все же случилось. Концепцию будущего видео воспитанникам «Кванториума» помогли составить эксперты, в том числе генеральный директор - главный редактор БНК Алексей Лазарев.

Дети «Кванториума» расскажут велосипедистам о поведении на дороге
Фото Виктора Бобыря

По оценкам экспертов, в одном только Сыктывкаре не менее 40 тысяч владельцев «железных коней». За минувший год в столице Коми случилось 19 наездов на велосипедистов, из них девять с участием детей.

Ученики «Кванториума» сами велосипедисты и знают о том, какая ситуация складывается на дорогах. Чтобы достучаться до сверстников и детей помладше, они хотят создать тематический ролик: в нем будут смоделированы, а затем разобраны случаи ДТП. Все инциденты будут основаны на реальных происшествиях — материалы готово предоставить ГИБДД Сыктывкара.

Видео задумано как пошаговый разбор ситуации, подчеркнули авторы идеи. После условного ДТП они будут рассказывать о возможных маневрах для избежания аварии, первой медицинской помощи и обязательной защите велосипедистов на дорогах — шлеме, наколенниках, налокотниках.

BOB_9393.jpg

Ролик «кванторианцы» хотят распространять в социальных сетях и даже на телевидении, поэтому за советом обратились не только к автоинспекторам, но и в СМИ республики. Главред БНК и член общественного совета при УМВД России по Сыктывкару Алексей Лазарев предложил добавить в сюжет комментарии специалистов, чтобы ролик имел вес для потенциальной аудитории — велосипедистов 12-13 лет.

BOB_9387.jpg

После обсуждения со специалистами ученики технопарка приступят к написанию сценария. «Реквизит» для съемок — велосипеды и экипировку — готов предоставить директор компании Forward и Торгового дома Toys Андрей Тарасевич.

Масштабная презентация ролика состоится 12 июня в рамках «Велоночи-2019» в Сыктывкаре, организаторами которой традиционно выступит БНК.

3445

Комментарии (0)

Добавить комментарий