content/news/images/89807/IMG_9454-kopiya_mainPhoto.jpg
19:05, 08.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми остается благополучной по особо опасным болезням животных

Об этом заявил зампред правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев на итоговом межрегиональном совещании с участием замруководителя Россельхознадзора Светланы Алексеевой.

Коми остается благополучной по особо опасным болезням животных
Фото Марии Шумейко

Глава регионального Минсельхоза отметил, что на территории республики есть проблема с содержанием скотомогильников.

IMG_9341-kopiya.jpg

«В Коми зарегистрировано всего 27 скотомогильников, из них два сибиреязвенных. По ним предстоит провести большую работу в части приведения скотомогильников в соответствие с установленными требованиями законодательства. Но для этого нужны денежные средства, поэтому мы намерены в ближайшие годы отработать этот вопрос через республиканский бюджет. Что касается ответственности за их содержания, то тут не должны оставаться в стороне муниципальные власти, они должны нести ответственность», - заявил Анатолий Князев.

IMG_9344-kopiya.jpg

В своем выступлении вице-премьер отметил, что сегодня республика остается благополучной по особо опасным заразным болезням животных (ящур, бешенство, чума свиней, сибирская язва, птичий грипп). В марте 2018 года ветеринарная служба искоренила последний неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота в Усть-Куломском районе.

IMG_9452-kopiya.jpg

При этом в регионе есть ряд заболеваний растений, например, золотистая картофельная нематода - на зараженных участках в течение пяти лет нельзя снова посадить картофель, нужно сеять бобовые или многолетние культуры.

1739

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ага.
    08 февр. 2019 г., 20:07:07
    Ответить
    Благополучна по заболеваниям и неблагополучна по проверкам Сельхознадзора.
    Дрянь в республику везут с юга. Наши инспекторы поймают на анализах кировскую дрянь - и давай проверять местных. Кировских-то проверить не могут, а отчитаться о работе надо.
    Вот и получается дурдом - отравили кировчане, а проверяют комяков. А кировчане выходят сухими из воды. И дальше развивают бизнес.
    Ребятки, я понимаю, с вас Москва требует выполнение плана по выявленным нарушениям... но, может, вы хоть в Киров на стажировку съездите, расспросите, как они работают? С кировского Сельхознадзора тоже Москва план требует, но они же как-то умудряются не трогать даже торговцев откровенной дрянью, не говоря уж о добросовестных предпринимателях?
  • колхозник
    09 февр. 2019 г., 0:46:48
    Ответить
    думаю, это не судорога
    думаю, что следующий- он! ( рукой водящая и направляющая партия)
  • А что удаляем комменты?
    09 февр. 2019 г., 8:48:10
    Ответить
    Правда глаза режет? Очевидно же, что у некоторых индивидов пальцы судорогой сводит. Или вы хотите сказать, что не только пальцы?..
  • Народ
    09 февр. 2019 г., 10:50:32
    Ответить
    Нас не запугаешь!!!
  • АП
    09 февр. 2019 г., 12:40:03
    Ответить
    коми
    Я же говорю, что республика у нас сельскохозяйственная...
  • ...
    09 февр. 2019 г., 12:43:51
    Ответить
    ...
    а какие возможности на юге коми ммммм....дайте работу комякам, пусть кормят республику...
  • ап
    09 февр. 2019 г., 12:47:59
    Ответить
    V
    V
  • пфф
    13 февр. 2019 г., 13:28:35
    Ответить
    Итоговое совещание организовано Россельхознадзором, принимали участие террупы по С-З. А Тырин и Князев были просто приглашены и присутствовали только пол совещания. а БНК форсят Князева. А сути совещания не раскрыли. Пишите ТО, что было как положено! И меньше у дураков из комментов будет вопросов.