content/news/images/89809/ANT_3370_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
19:36, 08.02.2019 / ЭКОНОМИКА

«Лузалес» купило бывшую поликлинику №1 в Сыктывкаре

Пустующее строение на улице Бабушкина, 21 вместе с земельным участком продали сегодня за 54 млн рублей.

«Лузалес» купило бывшую поликлинику №1 в Сыктывкаре
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Напомним, здание бывшей поликлиники №1 было передано администрацией города муниципальному предприятию на ответственное хранение. Объект неоднократно выставляли на торги, но покупателей не было.

Очередной аукцион состоялся сегодня в 10:00 на электронной площадке – универсальной торговой платформе ЗАО «Сбербанк-АСТ» (торговая секция «Приватизация, аренда и продажа прав»). Начальная цена составляла 54 млн 080 тыс. 160 рублей, шаг аукциона – 100 тысяч рублей. В итоге торгов здание вместе с земельным участком было продано ООО «Лузалес» за указанную выше сумму.

По словам мэра Сыктывкара Валерия Козлова, здание в центре города давно нуждалось в хозяине:

- Сегодня помещение приобретено компанией «Лузалес». Это значит, появится ответственный собственник. Уверен, что он, учитывая мнение властей и горожан, примет оптимально грамотное решение о дальнейшей судьбе здания и территории, направленное в том числе и на улучшение городской среды.

Он также акцентировал внимание, что простаивавшее долгие годы помещение являлось местом притяжения различных асоциальных личностей и школьников, которые периодически выламывали доски, металлические решетки, проникали в здание и бегали по перекрытиям, тем самым подвергали свои жизни и здоровье опасности.

- Для ограничения доступа и обеспечения безопасности на объекте работники муниципального предприятия и сотрудники администрации осуществляли ежедневный обход пустующего здания, вели журнал контроля за состоянием объекта. Кроме того, была произведена установка металлических решеток по всему первому этажу здания. В случае обнаружения людей в здании, а также по фактам проникновения на объект в органы правопорядка направлялись сигналы для принятия соответствующих мер. С появлением собственника эта проблема будет снята, – отметил мэр Сыктывкара.

В свою очередь главный архитектор столицы Коми Владимир Рунг пояснил, что здание бывшей поликлиники расположено в исторической части Сыктывкара и входит в охранную зону памятников наряду со зданием Епархиального управления Сыктывкарской епархии на улице Бабушкина, 20, бывшим кинотеатром «Родина» по улице Ленина, 54 и памятником Михаилу Бабушкину.

- Это значит, что в случае, если собственник решит возводить на этом месте здание, то оно должно будет соответствовать объемным характеристикам по высотности, то есть этажность должна остаться прежней. Также фасады здания должны соответствовать архитектурной стилистике исторической части города. Обязательное соблюдение этих требований будет отслеживаться администрацией города, – отметил Владимир Рунг.

9970

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 1
    08.02.2019, 19:41:32
    Ответить
    Кто то за них спрятался, интересно кто.
    • аа
      08.02.2019, 20:43:43
      Ответить
      50 млн за клочок земли? мдаа...может кто-то руку греет
      • Не думаю, что кто-то это по доброй
        08.02.2019, 22:17:58
        Ответить
        Воле "покупал"
        Скорее всего это т.н. гос-но-частное "партнерство". Проще говоря выворачивание рук государством частным предпринимателям. Результат недавних и нарочитых встреч этого гапликова с руководством предприятия.
      • вв
        08.02.2019, 22:19:15
        Ответить
        разве это много?
        • Разве это того стоит?
          08.02.2019, 22:52:07
          Ответить
          Что они купили? И самое главное, где?)
    • 123
      09.02.2019, 9:46:46
      Ответить
      До этого был безответственный собственник -
      " Это значит, появится ответственный собственник."
    • 1
      09.02.2019, 12:07:45
      Ответить
      стиль
      о каком вообще стиле идет речь. сам сыктывкар это симбиоз старья в центре города и точечной застройки. очень сильно повезло администрации что за такую цену приобрели сиё чудо архитектуры эпохи раннего барокко.
  • .
    08.02.2019, 19:41:40
    Ответить
    Как покупка осуществилась
    Так сразу условия пошли.
  • Добротно
    08.02.2019, 19:56:05
    Ответить
    Аукцион одного участника
  • коми
    08.02.2019, 20:06:59
    Ответить
    коми
    "не прошло и пол года"!!!
    Я думаю и четвертый этаж можно законструировать, не помешает городу.
    мысль не плохая...
  • так
    08.02.2019, 20:08:24
    Ответить
    хозяином должна была быть поликлиника.Нет всё не для людей.
  • Впарили!
    08.02.2019, 20:08:25
    Ответить
    Нашли лоха!
    Наконец-то!
    • 34556
      08.02.2019, 20:15:51
      Ответить
      Нагнули. Не стоит этот хлам столько.
      • Странно то, что еще недавно
        08.02.2019, 22:51:13
        Ответить
        тут же писали, что цена на объект
        Снижена до 19 млн. А тут вдруг такой аттракцион щедрости
        • Ал-др
          12.02.2019, 22:08:37
          Ответить
          Цена
          снижена не до 19, а на 19млн
  • Ага
    08.02.2019, 20:09:57
    Ответить
    Они заплатили денег, сколько по нищете администрации хватило, и могут делать, что хотят на этом участке. Хоть прачечную, хоть дом развлечений..... Молодцы! Место хорошее.
    • Натали
      09.02.2019, 10:39:24
      Ответить
      Хватит негатива!
      Хочется верить, что Лузалес - приличное предприятие, и это место станет украшением и гордостью города.
  • Отож
    08.02.2019, 20:17:37
    Ответить
    Ценное признание мэра Козлова
    "асоциальные личности и школьники" ничего не напоминает?
    • Напоминает.
      08.02.2019, 21:29:28
      Ответить
      Рабы, крепостные, ре́круты, колхозники, рабочие.
  • Родина в опасности
    08.02.2019, 20:19:37
    Ответить
    Административный ресурс? =))))
  • житель
    08.02.2019, 20:23:50
    Ответить
    интересно что они из нее сделают?
    наверное их попросили ее купить
  • Vova
    08.02.2019, 20:27:06
    Ответить
    Лузалес
    Это важнейшая лесопромышленная компания в Коми. И роскошный офис в центре города лесному бизнесу будет только на пользу. А поликлиник в городе навалом, врачей мало... К участковому врачу запись за неделю. За это время можно без проблем сыграть в ящик :)
  • 12345
    08.02.2019, 20:31:52
    Ответить
    если бы живой был
    Батя не допустил бы этого безумия
    • Vova
      08.02.2019, 20:46:20
      Ответить
      Действительно безумие
      Поликлиник много, а к врачу не попасть. Рассказывают на БНК об опасности пневмоний, а антибиотики без рецепта не отпускают. Вот люди и мрут без медицинской помощи...
      • Вова
        08.02.2019, 21:01:04
        Ответить
        А поликниника будет для нищих льдей города ?!!!
        • Vova
          08.02.2019, 21:09:56
          Ответить
          Что надо?
          Коми нужна валюта от экспорта пиломатериалов или пустые разговоры в пользу бедных?
          • макс
            08.02.2019, 22:01:55
            Ответить
            Коми ничего не получает от леса и своих ресурсов.
            Все основные налоги -федеральные, и идут в Москву.
            • Vova
              09.02.2019, 14:23:27
              Ответить
              Налоги не главное
              Некоторые умеют работать почти совсем без налогов. Главное - выручка, из которой получат зарплату мужики. Получат зарплату вальщики и пильщики, пой дут в сельпо, купят хлеба, консерву и водочки. И будет мужикам хорошо :)
      • да ладно...
        08.02.2019, 21:03:16
        Ответить
        не пей, не кури, не жри в три горла и делай по утрам зарядку... вот тебе четыре заповеди которые лет до 75 точно избавят тебя от общения с эскулапами...
        • Гы...
          08.02.2019, 21:11:03
          Ответить
          Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт :)))
          • Я
            08.02.2019, 21:51:26
            Ответить
            Таких здоровых в онкодиспансере много
  • Яиь
    08.02.2019, 20:58:54
    Ответить
    Даешь там пилораму!
    • да ладно...
      08.02.2019, 21:07:18
      Ответить
      спа, массаж, шоколадное обертывание с последующим облизыванием махом окупят вложения... состоятельных господ и дам в центре Сыктывбурга достаточно...
      • Люмпэн
        08.02.2019, 21:52:23
        Ответить
        Сыктывбург? Ты попутал параллели.
      • Бендер
        09.02.2019, 6:52:39
        Ответить
        А лучше всего открыть джентльменский клуб с блэкджеком и деФками!
        От посетителей не будет отбоя, всё рядом: и ЖД, и ГосСовет, и МВД, и ФСБ...
  • Лузалес
    08.02.2019, 21:52:40
    Ответить
    Лучше бы зарплату подняли
  • a
    08.02.2019, 22:01:24
    Ответить
    Что-то необычное происходит с Лузалес. Очень нехарактерное приобретение. Возможно, готовят предприятие к продаже и хотят втолкнуть этот неликвид на баланс, чтобы уже новый собственник с ним разбирался.
    • Зачем скажите это нужно?
      08.02.2019, 22:21:36
      Ответить
      Чтобы продать свое предприятие подешевле?)
  • Истинный Коми
    08.02.2019, 22:05:28
    Ответить
    ЛузаЛес, молодцы! Сделайте отличный офис и прилегающую территорию, и все Вам будут благодарны!
    • Отож
      09.02.2019, 16:08:51
      Ответить
      Истинному дххххххх
      Ты думаешь для ЛузаЛес это лишние деньги? Кто видит положение дел изнутри и знает техническое состояние машин и оборудования, уровень зарплат и финансов компании - те люди сейчас в изумлении.
  • Жалко
    08.02.2019, 22:07:18
    Ответить
    Лучше бы там была новая отремонтированная поликлиника.
    • За Колю
      08.02.2019, 22:45:27
      Ответить
      Это будет лучшая Поликлиника Республики Коми, территориальный центр здоровья ООО Лузалес!!! С Божьей помощью, все получится!!!!
    • +
      09.02.2019, 1:21:39
      Ответить
      ++
      +++
  • яя
    08.02.2019, 22:08:12
    Ответить
    Эх Коля
  • 123
    08.02.2019, 22:24:28
    Ответить
    Может как с Югором сделать. Продать за 50, а потом внезапно купить за 120, типа вдруг срочно понадобился
    • Вот что у тебя в голове?
      09.02.2019, 1:47:15
      Ответить
      Вот что у тебя в голове?
      Вот что у тебя в голове?
      • 321
        09.02.2019, 18:20:43
        Ответить
        Так было же, это наша история.
  • ххх
    08.02.2019, 22:27:28
    Ответить
    По мэра Сыктывкара Валерия Козлова,
    что это???
  • мнение
    08.02.2019, 23:09:24
    Ответить
    По мэра Сыктывкара Валерия Козлова, здание в центре города давно нуждалось в хозяине
    Это точно, только у нас и город, и республика нуждаются в хозяине
  • Володя
    08.02.2019, 23:38:34
    Ответить
    Не хватает хорошего здания с дискотекой, спа процедурами, бассейном. Откройте уже в конце концов клуб нормальный )
    • Кок
      09.02.2019, 0:08:50
      Ответить
      Володя прав, и чтобы девочки были, тоже нормальные.
    • мойша
      09.02.2019, 6:21:50
      Ответить
      Почему синагогу не открыть?
    • Натали
      09.02.2019, 10:43:30
      Ответить
      Не люблю я эти ночные клубы - свет мелькает, музыка гремит, читать книжку совершенно невозможно.
  • Странная сделка
    09.02.2019, 1:06:09
    Ответить
    Странная смерть.
  • Главный вопрос
    09.02.2019, 5:07:31
    Ответить
    Куда в администрации потратят 54 ляма, кому надо откат дадут, премии себе скромно выпишут или просто по карманам рассуют?
    • Остап
      09.02.2019, 6:54:33
      Ответить
      отдадут детям
    • чел
      09.02.2019, 10:46:06
      Ответить
      у нас в РФ мода такая - деньги взять, но промолчать, на что направлены! у казнокрадов, коррупционеров изымают - где миллиарды (даже не рублей, долларов!) растворяются?! госимущество продали - куда денежки вложили?!
  • Ангел
    09.02.2019, 10:52:03
    Ответить
    Наконец-то, хоть хоспис начнут оборудовать. Люди умирают от диких болей при своих родственников. А тут как раз все есть для первоначало.
  • 123
    09.02.2019, 12:21:35
    Ответить
    123
    за мильярд школу не могут построить, а тут готовенькое здание в центре города за полтиник. неплохо....сема
  • 1
    09.02.2019, 12:36:02
    Ответить
    1
    изначально для кого предназначалась...

Хочу получать главные новости дня в Коми!