17:46, 26.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми призвал жителей региона помочь в ситуации с пожарами (Видео)

;

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер сегодня обратился к жителям республики по ситуации с лесными пожарами.

 

Glava_Pozhar_1.jpg

Фото с портала http://rkomi.ru

- Проблема с пожарами остается острой, сегодня на территории региона действуют 58 лесных пожаров – из них около 15 возникли из-за человеческого фактора. Абсолютно недопустимая ситуация, когда люди в угоду собственной выгоде ставят под возможный удар стихии целые населенные пункты, - заявил Вячеслав Гайзер.

- Республике необходима ваша помощь в эти дни. Исключите для себя появление в лесах, любое человеческое воздействие может в этих условиях привести к пожару. Надеюсь на ваше понимание общей проблемы. Информируйте местные власти и чрезвычайные службы о любых возгораниях. Так вы очень поможете им своевременно локализовать и потушить только начинающийся пожар, - отметил руководитель региона.

Он также предложил жителям населенных пунктов и дачных обществ, граничащих с лесами, сформировать добровольные отряды помощи пожарным.

- Вы можете внести большой вклад в борьбу с нашей общей бедой - окажите содействие в борьбе с пожарами – нам нужны добровольцы, особенно обладающие специальными навыками и опытом борьбы с огнем. До тех пор пока ситуация не стабилизируется любой поход, неважно за грибами или просто отдохнуть, опасен в первую очередь для самого отдыхающего. Со своей стороны обращаю внимание руководителей муниципалитетов на необходимость незамедлительного применения административных мер в отношении нарушителей. Из-за необдуманных поступков одного человека не должны страдать тысячи, - добавил глава Коми.

 

 

В настоящее время на территории республики действует 58 лесных пожаров общей площадью 3 228 гектаров, восемь очагов возгорания локализовано. За последние сутки обнаружен 31 новый пожар, 6 ликвидировано. Наиболее сложная ситуация складывается в Удорском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах. По прогнозам синоптиков, аномально жаркая и сухая погода в республике продержится еще четыре дня, и лишь к концу недели столбики термометра опустятся до +17 градусов, местами пройдут дожди, обильные ливни по всей территории республики ожидаются 3-4 августа.

- Мы прилагаем все усилия для тушения, работаем с предприятиями региона по выделению техники и людей для формирования дополнительных отрядов, - отметил Вячеслав Гайзер. – Мы получили два дополнительных легкомоторных самолета для облета лесных территорий, сейчас в постоянном мониторинге задействованы 7 единиц авиатехники».

Всего на тушении пожаров работает 855 человек и 44 технических средства – пожарные машины, бульдозеры, трактора и мотопомпы.

662

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Шпиён
    26 июля 2011 г., 17:50:05
    Ответить
    У нас идут разговоры, что леса поджигают преднамеренно, из-за того, что подпорченные пожаром массивы потом отдаются тем же лесозаготовителям забесплатно.
    • му-му
      26 июля 2011 г., 20:30:25
      Ответить
      это больше похоже на правду
      ...или под застройку чего-либо. В Сосногорске уж ооооочень "лакомный кусочек" выгорел
  • чел
    26 июля 2011 г., 18:23:13
    Ответить
    тушит простой мужик
    читать смешно о количестве челов и техники задействованных на тушении лесных пожаров. на самом деле пожары тушат простые сельские и деревенские мужики с лопатами. бабки которые выделены на тушение лесных пожаров давно украли и скорей всего на выборы в декабре. кто нах заплатит нам простым мужикам за то что мы тушим этот пожар лопатами?
  • kljlkj
    26 июля 2011 г., 18:29:42
    Ответить
    мчс миллиарды выделяют, они отчитываются о готовнисти. и потом выясняется, то то денег нет, то людей то техники. может воровать надо уже меньше? или к кризису готовятся...деньги в мешки прятать начали
  • Сыктывкарец.
    26 июля 2011 г., 18:34:34
    Ответить
    Мануйло давно пора в отставку. Позор ,а не пожарный.Солдафон долбаный.
  • Саня
    26 июля 2011 г., 19:49:40
    Ответить
    Мы Вас "выбрали" на должность. Так что соизвольте работать , а не просить помощи.
  • нет уж ребятушки
    26 июля 2011 г., 20:12:40
    Ответить
    капитализм так капитализм
    ищите деньги, тогда помогут.

    добровольцев нынче почти не осталось. защищать нечего.
  • Пожарный
    26 июля 2011 г., 20:14:31
    Ответить
    "Глава Коми призвал жителей региона помочь в ситуации с пожарами"
    Ну фразу сварганили! Что, начать поджигать? "помочь с пожарами"! Может "помочь с тушением пожаров"?
  • Бухгалтер
    26 июля 2011 г., 20:30:44
    Ответить
    Продайте один Крузак 200 из гос гаража и денег хватит на тушение пожаров. Упыри! Какого хера мы вам помогать станем, давно уже существуем мы - простые люди и вы - наши слуги, существуем в разных мирах, и все ваши призывы уже автоматически вызывают приступы тошноты!
  • У нас же капитализм
    26 июля 2011 г., 20:39:20
    Ответить
    Людская выгода прежде всего...хочу буду жрать шашлык в лесу,вы же возите свои чиновничьи жопки на крузаках!!!
    Пез.уй в лес глава туши пожар!
  • Добровольный пожарный
    26 июля 2011 г., 21:33:40
    Ответить
    Я иду, скажите куда?
    Только одежду, лопату, сапоги и пожрать дайте!
    Говорят там в МЧСе какой-то клуб по интересам создали? А там наливать будут? Или стратегию тушения обсуждать будем? А если я морду опалю на торфянике, кто моим сиротам "листать" будет: Мануйло, Гайзер или Рудольф? Али скажут какого хрена я поперся на торф поccaть?
  • Афанасий Никитич
    26 июля 2011 г., 22:15:17
    Ответить
    пожар-лес-ные записки
    3228 га леса горит, с 1 га 100 куб деловой древесины в среднем получается, т.е. 1 жилой дом с хоз. строениями, значит в одночасье сколько будущих домов сгорело. Никому не жалко. а чтобы через лесничества выписать те самые 100 куб для строительства, сколько документов надо собрать, и то бывают отказы. Народ в лесу живет, а лес выписать не может, а как пожар, мужики, помогите. Кошмар какой-то. Может, уж лучше зародыши крузаков и лексусов немножко потушат лесок, в жаре попотеют. Глядишь и баньки с девками намедни слаще покажутся.
  • мда
    26 июля 2011 г., 22:24:24
    Ответить
    Интересно, а абсолютно ли допустима ситуация, когда люди в угоду собственной выгоде ставят под возможный удар целый регион, страну?
  • Член партии и оптимист
    26 июля 2011 г., 23:06:22
    Ответить
    Нужно Главе Коми попросить помощи у президента, аль у премьера направить самолет-амфибия Бе-200.
    А то , как в Израиль, Грецию, Европу, так пожалуйста, мы добрые.
  • Кропотливый
    26 июля 2011 г., 23:52:55
    Ответить
    Члену
    В Коми нет водоемов, из которых Бе-200 может осуществлять забор воды. Это факт. Даже Печора не подходит.
    • Кропотливому
      27 июля 2011 г., 0:30:50
      Ответить
      А до Белого моря не долетит? Может и на земля заправляться, на ближайшем аэродроме класса "В".
    • С
      27 июля 2011 г., 14:36:28
      Ответить
      "Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов класса Б с длиной полосы 1800 м и водных акваторий длиной не менее 2300 м при глубине водоема не менее 2,5 м. Самолет способен взлетать и садиться на воду при высоте волны до 1,3 м"
  • Электроник
    26 июля 2011 г., 23:56:29
    Ответить
    Глава Коми призвал жителей региона помочь в ситуации с пожарами
    Ну вот и хорошо. Всё правильно сделал. Уж помогут так помогут! Сгорит усё! БНК - красавчики! Написали - что в лужу пёрнули!
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 0:58:38
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
  • странник
    27 июля 2011 г., 7:25:10
    Ответить
    кто должен тушить
    А за уровень доходов населения и социальную стабильность несет ответственность государство. Именно оно определяет налоговую политику. Мы не тратим бюджетные деньги. Их распределяет правительство.
  • Пожар
    27 июля 2011 г., 7:35:20
    Ответить
    Гайзеру и Ко
    я так понимаю взять бубен и попрыгать вокруг костра вызывая дождь - это самое действенной, что вы можете сделать, что бы противостоять пожарам?
    • Бубен
      27 июля 2011 г., 9:13:32
      Ответить
      Я в этом деле не помощник.
      Пусть ПОПА просят крестным ходом пожар потушить. Питирим согласится.
  • тт
    27 июля 2011 г., 9:47:51
    Ответить
    Гайзеру
    Почему призыв о помощи обращен только к населению? А где активисты "Единой России", где "Молодая Гвардия"? До июня, насколько я помню, они проявляли большую активность - проводили огромное количество никому ненужных акций (типа весной бумажки в скверах убирали).
  • Житель
    27 июля 2011 г., 10:22:45
    Ответить
    Жителям
    Наблюдая за происходящим прихожу к выводу, что Глава прав, нужно начинать с жителей...ведь это они ходят в леса собирать грибы, ягоды и все в этом роде. некоторые не понимают что в эти жаркие дни любой источник зажигания опасен. Поэтому, граждане, прежде чем начинать ругать власть начните с себя! Воздержитесь от походов в лес и не применяйте источники открытого огня, не бросайте окурки... Ведь наши руководители не могут за всеми углядеть. А тушить пожары реально тяжело. Даже выделяемые средства и техника на тушение не помогут при стихийных бедствиях. Природа сильней наших возможностей! Уважаемые жители, согласитесь, что жить в нашем регионе, Нам и нашим Детям! Проявите капельку понимания и не будьте такими бездушными.Помогая государству, в первую очередь вы помогаете себе, нашим жителям и естественно нашей природе и ее обитателям!
    • житель жителю
      27 июля 2011 г., 12:50:27
      Ответить
      пусть покажет пример соберутся всем желтым домом республиканским советом и начнут тушить авось и я подтянусь и так на лексусах кататся так они и тушить народ помогите ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТЬ-НАРОД УЖЕ НЕТ КАК ОНИ К НАМ ТАК И МЫ К НИМ
  • Вопрос
    27 июля 2011 г., 11:20:01
    Ответить
    А как быть с теми людьми которые живут на грибах и ягодах?
  • 7777
    27 июля 2011 г., 14:37:42
    Ответить
    Помогая государству, в первую очередь вы помогаете себе
    Я государству пол жизни уже деньгами помогаю. Отдача нулевая.
  • Очень интересно
    27 июля 2011 г., 22:11:20
    Ответить
    Звонят с МЧС и просят вписать твоё имя для тушения пожара. Отправлять никуда не будут, но перед Москвой отчитаться надо
  • т-62
    28 июля 2011 г., 9:25:11
    Ответить
    А чего это Мануйло смотрит на часы Главы (первый снимок). Завидует или сочуствует?