content/news/images/89843/123_mainPhoto.jpg
20:45, 09.02.2019 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: хитрости зимней рыбалки

Поймать рыбу зимой гораздо сложнее, чем в любое другое время года. Но при правильной подготовке и определенной сноровке гарантирован богатый улов. В инструкции БНК рассказываем об особенностях подледного лова и подготовке к нему.

Инструкция БНК: хитрости зимней рыбалки
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

«Молодежка ОНФ» опубликовала советы рыбакам. На основе этих рекомендаций мы составили собственный список лайфхаков.

Когда и где ловить

Зимой активность многих рыб снижается, они зарываются в ил, где «сидят» до весны. Ни одна рыба, кроме налима, не любит холодную воду. Но если правильно подобрать место ловли легко поймать леща, плотву, подлещика, карпа, окуня, щуку и судака. В время оттепели, если повезло наткнуться на зимовальную яму, на крючок может попасть сом.

Налима и судака ловят в темное время суток, судак лучше клюет на живца в предрассветные часы. Щуку ловят утром, окуня – вечером.

Бывалые рыбаки знают, лучший лов по первому и последнему. Для ловли советуют выбирать участки рядом с корягами и зарослями камыша, с глубиной 1,5-2 метра. Но не забывать о безопасности – выход на тонкий лед может стоить жизни.

О том, где ловить запрещено и какую рыбу придется выпустить мы рассказывали здесь.

foto-1.jpg

Экипировка

Спецодежда, палатки, удочки, снасти, очки, посуда — это не полный перечень того, что должен взять с собой профессиональный рыболов. К одежде и обуви особые требования: они не должны промокать, быть легкими, теплыми и «дышащими». Опытные рыбаки советуют соблюдать правило «трех слоев»: термобелье, шерстяные вещи и верхняя одежда. Обязательны варежки или перчатки и головной убор.

foto2.jpg

Снасти

Снасти, как и одежда рыбака, должны быть максимально легкими. И брать их нужно с запасом. Каждый рыбак сам для себя решает на что ему ловить, главный совет – леска должна быть максимально тонкой. Поймать рыбу на «голую» мормышку – высший пилотаж рыбака, лучше к блесне добавить наживку.

foto-3.jpg

Лунки

Прежде, чем приступать к зимней рыбалке следует определить глубину в месте ловли, под лункой. Расстояние между лунками не должно превышать два метра. Зимой рыба «ленится» гоняться за наживкой, поэтому принести ее нужно «на блюдечке». Повысить шансы на успех можно если затемнить лунку. Сделать это можно снегом или сухой травой. Если рыба клюет неподалеку от берега, надо лунки делать следует вдоль него в шахматном порядке. Если в реку или озеро впадает река, то подобные участки желательно «огородить» цепочкой из лунок – пропитания для рыбы здесь гораздо больше. На небольшой глубине нужно соблюдать тишину, чтоб не распугать рыбу.

Прикормка

Рыбаки советуют зимой прикармливать рыбу понемногу. Прикормка должна привлечь рыбу, а не накормить.

Скорость

Для зимней рыбалки очень важна скорость подсечки рыбы. Бывает, что рыболов почувствовал «удар», подсекает, и выуживает рыбу пытаясь делать это аккуратно. Но неожиданно рыба сходит с крючка. Это происходит потому что подсечка была выполнена слабо, а когда рыба начала метаться из стороны в сторону, рыбак замедлил подтяжку, этим она и воспользовалась. Поэтому подсечки следует делать энергичные и вываживать рыбу аккуратно, но быстро, не давая леске слабину.

foto-4.jpg

Хитрости

На плавник. Отличная наживка для окуня и щуки – плавники окуня. Поймав рыбу, нужно срезать у нее оранжевые грудные плавники, захватив немного «мяса». Чтобы плавник не затормаживал игру мормышки, его следует капельку уменьшить, выполнив небольшой косой срез.

Бурить лунки советуют ледобуром, а не пробивать пешней. Шум и треск от пробивки пугает рыбу. Если все же пошумели - подождите полчаса, пока рыба успокоится. Кстати, стоит захватить с собой запасные ножи для ледобура.

Не спешите уходить. Многие рыбаки, поймав несколько рыб из одной лунки, сразу же пересаживаются на другую. Иногда лучше подождать немного - клев может прекратиться, но рыба может вернуться в любой момент, или место ушедшего косяка займет следующий, не менее многочисленный.

Каждый раз, когда идете на рыбалку, обязательно берите с собой моток крепкой веревки длинной не менее десяти метров. На одном конце веревки должна быть сделана глухая петля, а на второй конец нужно прицепить груз массой 100 грамм. Такой спасательной веревкой всегда можно помочь выбраться человеку из воды.

foto-5.jpg

Чем согреться? Лучший друг рыбака зимой - термос с горячим чаем. На морозе разыгрывается аппетит, самая популярная еда у рыбаков — это сало. Оно не замерзает зимой и содержит все необходимые витамины для организма человека. Чаще всего с собой берут бутерброды со сливочным маслом, сыром и салом, вдобавок советуют взять шоколадку или питательный батончик.

13353

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Самая вкусная рыба колбаса
    09 февр. 2019 г., 20:58:07
    Ответить
    Как это сало не замерзает????
    • Не теряет
      09 февр. 2019 г., 21:20:53
      Ответить
      Свойств
      • герасим
        10 февр. 2019 г., 5:21:20
        Ответить
        Как и водка
        • Хе
          10 февр. 2019 г., 9:26:52
          Ответить
          расим
          Я лучше в теплой лунке порыбачу
  • Дмитрий
    10 февр. 2019 г., 7:52:52
    Ответить
    Брод полный
  • Андрей
    10 февр. 2019 г., 21:20:45
    Ответить
    Зимняя рыбалка
    Приглашаем на рыбалку хостелрыбалка точка ру
  • рыбак
    08 марта 2019 г., 8:25:26
    Ответить
    человек который писал статью сам то рыбак?
    • из деревни я
      08 марта 2019 г., 18:11:34
      Ответить
      Он продавец снастей.