content/news/images/89846/BOB_4177_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:40, 10.02.2019 / ЭКОНОМИКА

В России новыми рынками будут сбивать цены на продукты

После согласования законопроекта о рынках его внесут в правительство и Госдуму. Профильное министерство планирует разрешить на них торговлю сезонной продукцией от фермерских хозяйств, в том числе и из автомобилей.

 В России новыми рынками будут сбивать цены на продукты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

О новом законе в интервью «Российской газете» рассказал заместитель главы Минпромоторга страны Виктор Евтухов.

Количество рынков в России за последние десять лет сократилось катастрофически - в 5-6 раз.

- Но людям рынки интересны, - пояснил Евтухов. - Ведь это не просто место, куда приходят за покупками. Там свой колорит. Сейчас в Москве появились рынки нового формата с большими фудкортами, куда люди приходят покушать, пообщаться, приятно провести время.

В министерстве считают, что рынки очень важный канал реализации продукции для малых сельхозпроизводителей, для фермерских и личных хозяйств. И конкурент для сетевых магазинов.

- Чем больше игроков на рынке, тем ниже цены, - говорит замминистра. - На рынках, конечно, разные цены, но продукты там и свежее, и зачастую качественнее, чем в супермаркетах, которые закупают большое количество полуфабрикатов или замороженной продукции. Когда будет больше рынков, то больше будет конкуренция и среди тех, кто управляет рынками, и среди тех, кто там торгует.

Рынки сегодня востребованы не только в России, но и во всем мире. Например, в Испании 50 процентов фреша (свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы) продается именно на рынках.

- И мы на рынках предлагаем разрешить торговлю сезонной продукцией от фермерских хозяйств, в том числе и из автомобилей, - уточнил Виктор Евтухов.

2812

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • alien
    10 февр. 2019 г., 8:45:54
    Ответить
    Это радует...
    Единственно, если опять случится сговор между сетевиками и рвночниками да подключился криминал...
    • Ина
      10 февр. 2019 г., 11:36:42
      Ответить
      Оптимист! С чего бы нашей власти хорошее предложить? Однозначно, какая-то пакость с распилом бюджета.
      • Этот госдирижизм в сфере
        10 февр. 2019 г., 12:47:29
        Ответить
        экономики еще приведет к
        Талонам. Коммуняки не могут без дефицита, талонов и распределиловки.
    • Всегда при деле
      10 февр. 2019 г., 14:34:05
      Ответить
      То закрывают, то открывают. Видимость работы, под соусом заботы о населении. А на самом деле, уже все загублено настолько, что возврата нет.
    • ссс
      10 февр. 2019 г., 21:13:29
      Ответить
      На ЖКХ когда уже ценами займутся!!! совсем оборзели монополисты
  • 1
    10 февр. 2019 г., 8:53:24
    Ответить
    это отберет прибыль у монополистов,такого не допустят,они законы запрещающие рынки до этого не для того лоббировали
    • ппп
      10 февр. 2019 г., 21:17:14
      Ответить
      А кто будет ходить интересно на эти рынки?? если люди всю свою зарплату отдают на налоги и ЖКХ!!!! откроются рынки новые, другие закроются и потом меньше себетоимости кто будет продавать, а сырье дорожает, так что чинуши совсем рехнулись
  • Евгений
    10 февр. 2019 г., 8:55:49
    Ответить
    Рынки
    Как же вы все достали граждан России ! Как в известном фильме: "Красные придут-грабят,белые придут......." Очередная задумка,как всегда может выйти в разряд "хотели,как лучше"... Существующие рынки заполнены азербайджанцами, цены везде по сговору,одни и те же. А фермерами там и не пахнет... Чем строить новые,наведите порядок на тех,что уже есть.
    • Пилигрим
      10 февр. 2019 г., 9:10:27
      Ответить
      Почему нельзя "распилить" государственные деньги. Вопрос же не в том, упадут или не упадут цены на продукты. Вопрос в том, что кто-то в очередной раз получит деньги на строительство... Смысл всего - доступ к бюджету. Граждане страны здесь лишь прикрытие для аферы.
    • Совершенно верно.
      10 февр. 2019 г., 10:21:00
      Ответить
      Они и не скрывают этого.
      А цена за аренду при этом копеечная.
  • Пилигрим
    10 февр. 2019 г., 9:06:34
    Ответить
    Новые рынки
    Я вот так думаю... Что мешает государству обязать администрации существующих рынков выделять места для малых сельхозпроизводителей, для фермерских и личных хозяйств? По-видимому, не получается. Если не получается с существующей системой, то как можно быть уверенным в работоспособности новой?
  • Vova
    10 февр. 2019 г., 9:20:28
    Ответить
    Вас не поймёшь
    То рынки закрываете, то опять открываете... Когда закрывали, о чём думали? ... Видать, не о том...
    • 123
      10 февр. 2019 г., 9:48:10
      Ответить
      Был отличный рынок Торжок, ходил весь район, а сейчас там недострой
      • точно
        10 февр. 2019 г., 16:23:39
        Ответить
        был рынок центральный. под часами. все изгадили. сломали. а новое только ТЦ
  • Штирлец
    10 февр. 2019 г., 9:34:39
    Ответить
    не тольтко ракеты со скоростью МАХ 12
    есть ещё у России секретное оружие.
  • Владимир
    10 февр. 2019 г., 9:38:26
    Ответить
    111
    очередная чушь собачья
  • 321
    10 февр. 2019 г., 9:50:40
    Ответить
    Уважаемые депутаты досыпайте свой срок в креслах,только больше не чего не выдумывайте.
    • .
      10 февр. 2019 г., 10:02:30
      Ответить
      Ты что, Савостьянова в телевизоре такая озабоченная (судьбой страны) выглядит
  • В Испании , Франции , Италии может быть и так...
    10 февр. 2019 г., 10:19:13
    Ответить
    У нас же на таких рынках (под часами ) было все дорого, чем в магазинах и не факт, что первой свежести и не факт, что свое , например, мясо, а не купленное импортное по дешевке!
    Под лозунгом частное - лучшее загибают цены!
    И тухлятинку суют и просрочку...
    Никто же не проверяет.
    Продают клубнику, малину, клюкву., облепиху - ВСЕ китайское , купленное на базе в Кирове.
  • Ленин
    10 февр. 2019 г., 10:21:00
    Ответить
    Шаг в перёд, два назад.
  • мария
    10 февр. 2019 г., 10:27:21
    Ответить
    рынок
    Рынок под часами - открыть вновь. Самое удобное месторасположение. Очень удобный рынок на вокзале. Торжок тоже для своего района был неплохой. Совсем загнулся рынок в Давпоне. Да и рынок на автовокзале загнулся , перекупил рыночные места магазин Лидер. Конечно , надо рынки возрождать , неужели дошло до депутатов? Почему так ? сначала все сломают , потом поймут , что все неплохо было и начинается возрождение? Я за рынки , очень многие там питались и одевались , что греха таить?
    • Для Марии
      10 февр. 2019 г., 14:38:33
      Ответить
      Что это вы такое предлагаете?! Рынок под часами- утопия. Город и так похож на помойку. Ещё не хватало до кучи вонючку устроить с самом центре. Боже упаси.



      • 100%
        10 февр. 2019 г., 14:42:52
        Ответить
        для желающих - рынок старый.
        Уже привыкли.
  • Ээ
    10 февр. 2019 г., 10:30:35
    Ответить
    На этих рынках цены выше.
  • Восторг
    10 февр. 2019 г., 10:50:35
    Ответить
    Сначала все позапрещали, а теперь торгуйте хоть с крыльца, хоть из окна! Это прорыв!!!!!
  • .
    10 февр. 2019 г., 10:57:38
    Ответить
    По идее цены там должны быть ниже, но
    Почему то наоборот. Была выездная торговля под часами. И что? В стационарах продавцов такие же цены, а то и выше. А ведь за аренду места на воздухе они не платят. Так же не платят за электричество, другую коммуналку как в стационаре. Вроде цену можно скинуть, но жадность побеждает.
    • 626
      10 февр. 2019 г., 15:58:26
      Ответить
      В точку! У одной ИПшницы в своих магазинах цены на мясо были одни, а на ярмарке выше.
      • да уж...
        10 февр. 2019 г., 16:41:26
        Ответить
        фьючерсы на клюкву на Габовской бирже зашкаливают... и никакой волатильности... :)
  • Чук
    10 февр. 2019 г., 11:31:17
    Ответить
    Именно для местных производителей, а не для перекупщиков и кавказцев. Мало что они везде, лучшие места арендовали своими московскими ярмарками и торгуют барахлом несусветным
  • Призыв
    10 февр. 2019 г., 13:20:48
    Ответить
    Даешь рынок выходного дня "Под часами"!
    • Нет!
      10 февр. 2019 г., 14:44:43
      Ответить
      Хватит этого базара!
      В другом сместе пожалуйста.
      • !
        10 февр. 2019 г., 16:26:28
        Ответить
        только под часами или на стефановской
  • врут
    10 февр. 2019 г., 17:14:28
    Ответить
    можно будет торговать если продукция сертифицирована
    За выращенную на своем участке картофель или другие продукты без сертификата на семена - ШТРАФ и изъятие продукции.
  • Дисконт
    10 февр. 2019 г., 17:56:26
    Ответить
    Они что больные, где на рынках низкую цену на продукты нашли.
  • Кхе-кхе
    10 февр. 2019 г., 19:07:22
    Ответить
    Вполне типичное решение для человекообразных чиновников. У них торговля в стране снижает обороты, падают продажи, и все из за высоких налогов, тарифов, и одновременно низкого платежеспособного спроса. А они предлагают строить новые рынки. Тупость несусветная.
  • ааа
    10 февр. 2019 г., 21:14:06
    Ответить
    Если снизить коммуналку, то у людей будет больше денег на продукты!!!
    • Если за
      10 февр. 2019 г., 21:33:50
      Ответить
      деньги инвесторов
      Да Ради Бога. Но только не за счет мест стоянок и мест для прогулок с детьми и пр.ипр.
  • Тема
    10 февр. 2019 г., 23:28:51
    Ответить
    Де́мпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и/или компаниями в расчёте на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счёт демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке. Однако довольно часто и фирмы, и государство прибегают к демпингу как к разовому мероприятию: монетизируют складские запасы, реализуют неликвидную продукцию; при острой и срочной потребности в денежных средствах, когда существует угроза больших убытков, чем потери при демпинге. В некоторых странах демпинг считают негативным явлением и борются с ним, применяя антидемпинговые законы.
  • 123
    11 февр. 2019 г., 1:29:06
    Ответить
    Когда это и где у нас в России конкуренция снижала цены
    Магазинов в Сыктывкаре тысячи. Но кто среди них конкурирует посредством цен. У всех цены почти одинаковые, и в сетях и в несетевых магазинах. Насуйте сейчас ещё опять киосков, обгадте город, но цены нигде и никогда не упадут.