23:20, 26.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественники обсудили, как остановить в Коми наркоманию и пьянство

Общественники и сотрудники профильных министерств высказали свои предложения о том, как остановить алкоголизацию населения Коми и сократить количество наркозависимых людей. Их доводы прозвучали сегодня в Сыктывкаре на дискуссионной площадке Общероссийского Народного фронта. Одно из предложений — создание в Коми или соседнем регионе реабилитационного центра по лечению наркозависимых. Также собравшиеся предложили вернуть дополнительное образование в школы и реанимировать лечебно-трудовые профилактории.

 

IMG_0153.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Уровень алкоголизации населения в Коми значительно ниже общероссийского, рассказала в начале встречи председатель Госсовета Коми, руководитель координационного совета Народного фронта Марина Истиховская. Однако, спикер отметила, что ее удивили некоторые результаты опроса среди населения, который был проведен активистами «Молодой гвардии» в Ухте и Сыктывкаре (всего участвовало 528 человек - БНКоми). Так, за увеличение штрафов за распитие алкоголя в общественных местах высказался 51% опрошенных, а за ужесточение наказания за продажу самогона — лишь чуть более 20%.

 

IMG_0150.jpg

 

- Я думала, что это предложение будет поддержано большим количеством опрашиваемых, - резюмировала свою мысль спикер.

Начальник Управления прокуратуры Коми по надзору за исполнением федерального законодательства Юрий Гудков акцентировал внимание на употреблении синтетических наркотиков. По его словам, ведомство не может в достаточной мере бороться с преступниками, так как некоторые компоненты наркотических веществ, используемые при их изготовлении, не входят в список запрещенных. Кроме того, злоумышленники стали маскировать синтетические наркотики под шампуни для животных или удобрения. Также Юрий Гудков отметил, что сейчас не везде хватает врачей-наркологов, в частности в Ижемском и Усть-Цилемском районах, предложив рассмотреть этот вопрос более детально.

 

IMG_0172.jpg

 

Начальник управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Коми Георгий Волков начал свое выступление со статистических данных. По его словам, в России ежегодно в ДТП погибает от 20 до 25 тысяч человек, а от прямого воздействия наркотиков — около 30 тысяч. Он предложил усилить ответственность за преступления, связанные с изготовлением, сбытом и употреблением наркотиков. Сейчас, отметил Георгий Волков, отрабатываются механизмы тестирования школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. Также рассматривается вопрос о создании центра реабилитации, где наркозависимые могли бы выполнять общественно-полезный труд. Такой центр может появиться в Коми, или в одном из соседних регионов — Архангельской или Кировской областях. При этом в центр попадали бы наркозависимые со всех трех регионов.

Георгию Волкову поступило сразу два предложения — в обязательном порядке тестировать и учителей в школах и вузах, а также солдат воинских частях. Эти предложения будут рассмотрены на координационном совете "Народного фронта".

 

IMG_0177.jpg

 

- Сейчас у многих магазинов стали дежурить так называемые асоциальные личности, которые покупают алкоголь для несовершеннолетних, - отметил в своем выступлении руководитель Службы Коми по лицензированию Сергей Усачев.

Он призвал собравшихся обратить внимание на это проблему и усилить контроль за продажей алкоголя.

Министр образования республики Владимир Шарков сообщил собравшимся две новости — хорошую и плохую.

 

IMG_0181.jpg

 

- Хорошая — это то, что детская преступность в Коми снизилась на 39 %, - рассказал министр образования. - А плохая — это то, что мы провели анонимное анкетирование, которое показало, что 49% учащихся уже употребляют алкоголь, причем 11% из них начали пить в возрасте до 12 лет.

По словам Владимира Шаркова, многие школьники начинают употреблять алкоголь из-за того, что они ничем не заняты после уроков. Изменить ситуацию, по мнению министра, сможет возвращение дополнительного образования непосредственно в школы.

Председатель Молодежного парламента Коми Анна Кислякова обратила внимание на «сельский алкоголизм» среди молодежи. По ее словам, юноши и девушки в некоторых районах немного выпивают в клубах, а «догоняются» уже после дискотек на полянах, у реки, в лесах. Она попросила заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Коми Анатолия Линько активизировать работу по пресечению таких случаев, на которые жалуются молодые парламентарии.

- Вы меня в тупик поставили в отношении рек и кустов, - признался Анатолий Линько, но пообещал детальнее проработать вопрос.

Заместитель председателя регионального отделения союза предпринимателей ОПОРА РОССИИ Павел Поташов отметил, что в основном дети начинают употреблять алкоголь из-за того, что их родители не могут показать им достойный пример.

 

IMG_0175.jpg

 

- Мы говорим о досуговых центрах для детей, но не говорим о таких центрах для взрослых. Люди после работы приходят домой и смотрят телевизор, а их дети гуляют в одиночестве. Нужно развивать досуг для взрослых, - отметил Павел Поташов, который в завершении выступления вспомнил, что в традиционный сентябрьский поход в школу, куда он пошел с внуками, смогли выбраться помимо него только двое родителей.

Координатор благотворительного фонда «Город без наркотиков» Павел Низовцев призвал собравшихся обратить пристальное внимание на «on-line среду». По его мнению, сейчас необходимо усилить ответственность за обнародование рецептов по приготовлению наркотиков в сети и их распространение с помощью интернета.

- Даже мне приходит спам по продаже синтетических наркотиков. И ведь их нетрудно купить. Достаточно забить в поисковике, и выйдет подробная информация вплоть до эффекта, - разъяснил Павел Низовцев.

 

IMG_0184.jpg

 

- Люди просят: «Верните ЛТП! (лечебно-трудовой профилакторий - БНКоми). Наши местные пьяницы всех достали, они портят семьи», - отметил председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, координатор проекта «Народный бюджет» Игорь Ковзель. - Надо признать: есть поколение, которое мы уже потеряли. И сейчас надо бороться за молодежь и детей, причем с детского сада. Сегодня в республике надо создать программу по борьбе с алкоголизмом. Прежде всего Минобраз и Минздрав Коми должны выступать флагманами этой программы. А то получается, что сначала мы получаем в казну акцизы от алкоголя, а потом начинаем эти же деньги тратить на борьбу с алкоголем.

Марина Истиховская подкрепила эту мысль цифрами, а также пообещала тщательно проанализировать все поступившие сегодня предложения и вынести их на обсуждение координационного совета «Народного фронта».

 

1333

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Сега
    27 июля 2011 г., 0:31:07
    Ответить
    Какой порядок будет, когда такое...фильм о ситуации ЖКХ в Воркуте, кругом бомжи
    Посмотрите фильм, к сожалению он только здесь: http://vorkuta-online.ru/index.php/2010-12-14-18-48-17/2010-12-14-18-50-34/804-2011-07-25-19-23-58.html
    • как остановить в Коми наркоманию и пьянство
      27 июля 2011 г., 10:29:20
      Ответить
      обсуждением,обсуждением и только обсуждением
      языком свистеть-не мешки ворочать-г-да общественники
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 0:54:12
    Ответить
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на м/районе Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
    • Youtube
      27 июля 2011 г., 9:29:40
      Ответить
      Дак выложите в Youtube!!!!!!!!!!!
  • АВСеменов semenale
    27 июля 2011 г., 2:54:43
    Ответить
    Рецепт спасения
    Алкоголь продавать ТОЛЬКО В РОЗЛИВ и только в заведениях- кабаках. Именно так была спасена Россия в прошлых веках - локализацией и контролем этого порока....
  • kori4eva
    27 июля 2011 г., 7:39:48
    Ответить
    Акцент на культуру
    Надо делать акцент на профилактике. Никакой Центр ситуацию не изменит, только лишний смыв денег. Кстати, эту проблему поднимали на последнем съезде с РПЦ РК. И у них неплохие результаты по привлечению молодежи к повышению культуры- самокультуры. Т.е. Молодежи необходимо помогать создавать здоровую Цель, привлекая родителей.
  • глеб
    27 июля 2011 г., 7:43:33
    Ответить
    ...за увеличение штрафов за распитие алкоголя в общественных местах высказался 51% опрошенных,...- Я думала, что это предложение будет поддержано большим количеством опрашиваемых, - резюмировала свою мысль спикер.
    Когда за партию Истиховской голосуют 60проц.проголосовавших, она говорит о громадном успехе. А ведь это не более 30проц. от всего населения.
  • Шпиён
    27 июля 2011 г., 7:45:14
    Ответить
    Если в семье принято выпивать периодически, при этом семья считается непьющей, чего от детей ждать? Того же самого. Смотришь фильмы: в каждом фильме пьют, и в наших, и в зарубежных. Плюс наша российская жизнь: работы нет, культуры нет, досуг не организован, спиртное рекой льется и т.д.
  • Ольга
    27 июля 2011 г., 8:09:05
    Ответить
    Как победить алкоголь
    Не могу понять партия "Единая Россия" "борется" на совещаниях с ростом алкоголизма в стране, а выйдя с совещания раздает разрешения на открытие палаток, торгующих пивом (теперь - это алкогольный напиток). В Ухте на Комсомольской площади и других местах открыты десятки палаток торгующих пивом. Пока родители пьют пиво и курят рядом сидят их дети и учатся, как надо с "толком" проводить свободное время. А потом вновь соберется очередная комиссия и начнет "борьбу" с алкоголизмом и наркотиками. Это уже даже не смешно!!!! Ужас!
    • Анатолий
      27 июля 2011 г., 12:11:45
      Ответить
      Ответ Ольге
      Дорогая Ольга!Их трепотня о борьбе с алкоголизацией и наркотизацией населения напоминает мне борьбу пчел с медом.Нужно бороться не со следствиями,а с причинами этих бедствий:это значит,что нужно уничтожить алкогольное лобби и наркотическое лобби в высших эшелонах власти (читай в ГосДуме и Правительстве РФ) - без этого вся эта бормотология есть и будет пустым сотрясением воздуха.А как уничтожить это лобби,если эти волки у власти находятся на содержании этого лобби?!Речь идет о многих сотнях миллиардов рублей.Нужны бескорыстные люди,а где их взять?Вот,к примеру,если бы Гайзер пересел для поездок на нашу родную "Волгу" - то разве какая бы мразь ниже рангом посмела разъезжать на "Лендкруизере"?!!!И так во всем.А,кроме всего прочего,не забывайте,что пьяным и обкуренным народом легче руководить...Это пир во время чумы.Резюмирую:нам нужны не истерические выходки мелкобуржуазных дегенератов,а мощная поступь железных батальонов пролетариата.Читайте,Ольга,Маркса - все станет понятным.С уважением - Анатолий,марксист и диалектик-материалист.
      • Т-34
        29 июля 2011 г., 12:16:48
        Ответить
        Анатолию
        На сто процентов согласен с твоей позицией.
        Не пивные и водочные короли выделяют деньги на выборы едросов, а сейчас и на деятельность фронта.
      • Неравнодушная
        30 июля 2011 г., 0:52:28
        Ответить
        Анатолию
        Полностью с Вами согласна. Проблема алкоголизма и наркомании -это личная проблема больного или его родственников. Никому алкоголики и наркоманы не нужны: ни власти (тупыми управлять легче), ни здравоохранению (настучим, поставим на учет, деньги получим, но не вылечим), ни общественникам (есть повод языки почесать и сделать вид нужной работы) После очередной бредовой идеи власти у многих граждан изъяли водительские удостоверения из-за того,что :
        - много лет назад пьяницы приходили к наркологу, лечились, но вовремя не отмечались;
        -чьи-то жены обращались к наркологу по поводу пьянства мужа, а потом забывали об этом, потому что муж больше не пил, но он сам о походе жены к наркологу даже не знал. Таких случаев много. Вывод: лучше прятать проблему с алкоголем от чужих глаз и самому бороться со своей бедой. Но только ни за что не обращаться к наркологу, иначе: постановка на учет, лишение водительских прав или не получение водительских прав, ограничение при поступлении на работу, запрет при поступлении в учебное заведение. Если ты маленько выпиваешь и хочешь с этмм покончить с помошью нароколога- остановись, не смей, потом ты будешь НЕЧЕЛОВЕК
  • циник
    27 июля 2011 г., 8:10:20
    Ответить
    в первую очередь надо разогнать ФСКН от них один хрен толку нет, одна показуха и передать все функции МВД, во вторых уволить всех кто работал в ФСКН без права в дальнейшем поступать на госслужбу, в третьих надо наконец вернуться к уголовным наказаниям за малые дозы, в четвертых надо исключть из уголовного кодекса основобождение от уголовной ответсвенности наркоманов при согласии на лечение и наконец надо ссылать наркоманов из городов, а лучше усыплыть, но это предел мечтаний
  • ужас!!!
    27 июля 2011 г., 8:42:27
    Ответить
    "Вы меня в тупик поставили в отношении рек и кустов, - признался Анатолий Линько, но пообещал детальнее проработать вопрос." - а что мне делать, если я люблю в кустах барахтаться с любовником?
    • Председатель Молодежного парламента Коми Анна Кислякова обратила внимание на «сельский алкоголизм» среди молодежи. По ее словам, юноши и девушки в некоторых районах немного выпивают в клубах, а «догоняются» уже после дискотек на полянах, у реки, в лесах.
      27 июля 2011 г., 20:52:56
      Ответить
      Ну да-ну да..Если доползают до этих лесов)))))))))))))))))
      .
  • Циничный человек
    27 июля 2011 г., 8:57:50
    Ответить
    - Люди просят: «Верните ЛТП!
    /- Люди просят: «Верните ЛТП! (лечебно-трудовой профилакторий - БНКоми). Наши местные пьяницы всех достали, они портят семьи», - отметил председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, координатор проекта «Народный бюджет» Игорь Ковзель./
    Далее не буду повторять словоблудие этого умника позаимствованное из материалов съезда КПСС,как и впрочем остальных соучастников так называемого "общественного" слушания по борьбе с алкоголизмом.Что касается диспансеров , если человек решил обратиться к наркологу и добровольно вылечится от алкоголизма то 5 лет учёта ему обеспечено в диспансере и до гробовой доски ему обеспечено ограничение в правах(не получить водительские права и разрешение на оружие,не занять место руководителя ,ограничение в выезде за границу,не устроится на государственную службу,а также ограничение в выборе профессии).Не ходите ни в коим случае лечится в диспансер и обращаться к наркологу если Вам свобода дорога.Единственно дельное и разумное предложение высказал Павел Поташов.
    • глеб
      27 июля 2011 г., 10:53:02
      Ответить
      Единственно дельное и разумное предложение высказал Павел Поташов.
      Согласен 100проц!!!
      Но родителям и просто старшим родственникам нужны инструменты для активного совместного досуга с детьми. Это игровые площадки максимально приближенные к месту жительства. Коми Агенство по спорту разработало программу по спортивно-физкультурной инфраструктуре. Где просто, без мониторинга прописала: "Каждому городу - по одному крытому катку за 250лимонов". Истиховская подписала. Газпром "пожертвовал денюжку". И скоро начнётся строительство в Печоре роскошного дворца как в Сыктывкаре. Казалось бы надо радоваться. Но мой прогноз:
      С началом работы дворца хоккеисты забросят два открытых корта (трудно их содержать) и на весь Печорский район останется ОДНА, НО ШИКАРНАЯ площадка. Печорские чиновники спят и видят, как ЗДОРОВО они будут смотреться во дворце при вручении грамот своим потенциальным избирателям.
      На 25о лимонов можно было построить 4 !!! тренировочных крытых корта.
      Я начал расследование: Кто конкретно принял такое решение по Печоре. Писал Медведеву, главе Печоры. В ответах главы, Агенства Коми крайним указан Газпром.Хотя документы показывают на Агентство по спорту и Истиховскую с её думой.
      А мы всё затылок чешем:"Денюжку вложили, а дерево не растёт"
  • )))
    27 июля 2011 г., 9:01:57
    Ответить
    сначала едирасты подсадили всех и вся на алкоголь и наркоту, а теперь бороться собираются! Создайте рабочие места в РК, наладьте производство, увеличте зарплаты людям - вот тогда они с горя (думая каждый день как прокормить детей) перестануть пить!!!
    • (
      27 июля 2011 г., 9:19:01
      Ответить
      "...а теперь бороться собираются!"
      Никто ни с чем броться не собирается , всем понятно что данное сборище - словоблудие и фикция..
  • ну и ну
    27 июля 2011 г., 9:21:38
    Ответить
    Маришке
    Зачем такие бусы надела к одежде с коротким рукавом,сколько можно учить?Ни уму,ни сердцу!Жемчуг только к вечернему наряду!
    • Алкксндр
      27 июля 2011 г., 14:23:41
      Ответить
      так для неё это сборище - вечеринка.
  • 1
    27 июля 2011 г., 9:57:19
    Ответить
    2
    Даме с фотографии 2-пора подумать о пластике...
  • 23
    27 июля 2011 г., 10:02:23
    Ответить
    23
    Необходимо рабочие места создавать, а не популизмом заниматься
  • 111
    27 июля 2011 г., 14:02:58
    Ответить
    2
    Дама с фотографии 2 в пластике не нуждается. Вам завидно наверное. И бусы очень даже к месту.
  • 7777
    27 июля 2011 г., 14:55:06
    Ответить
    Надо признать: есть поколение, которое мы уже потеряли.
    Больше совещайтесь, вместо того, чтобы работать и еще пару поколений "потеряете".
    Марина Истиховская подкрепила эту мысль цифрами, а также пообещала тщательно проанализировать все поступившие сегодня предложения и вынести их на обсуждение координационного совета «Народного фронта».
    Еще там поболаболят. Реальных действий - 0. Предложения настолько стары, что уже попахивают.
  • я
    27 июля 2011 г., 14:55:22
    Ответить
    на самом деле пьет народ потому, что заняться нечем в городе! сам когда в Сыке жил с друзьями выпивал бывало от нечего делать, но вот переехал в крупный город и ВСЕ - пить некогда! куча всяких интересных занятий: и спорт тебе всякий организованный и доступный, и заведений БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ - пруд пруди...а в Сыке - куда ни зайди везде бухло, на кайте прокатиться - а что это??? и т.п.
    В селах так тоже повальная алкоголизация - причины теже...так что нужно н центры создавать, а досуг людям организовывать.
  • Василий
    27 июля 2011 г., 18:12:31
    Ответить
    Ничего с этим не сделать! Это естественный отбор, вымрут алкоголики, зато сильнейшие останутся. А на детей могут повлиять только родители, но, к сожалению, родители показывают пример именно бухать
  • Гражданин
    27 июля 2011 г., 20:05:51
    Ответить
    Господин Усачёв сказал,что надо усилить контроль ,а не поздно ли усиливать!Взрослые сами покупают алкоголь несовершеннолетним,надо наказывать и привлекать к уголовной ответственности этих борыг,а не устраивать контрольные закупки тупо,общество наше и не думает о молодёжи,вот они и развлекаются.Одни только очковтирательство, отчитались,проголосовали,и ада бухать!
  • Горожанин
    27 июля 2011 г., 22:10:51
    Ответить
    Певуны-едрофилы
    Как говорил в Собачьем сердце профессор Преображенский: "Когда эти певуны займутся чисткой сараев, прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой."
  • отзыв
    27 июля 2011 г., 22:13:10
    Ответить
    а что за фронт? Страна с кем-то воюет ?
    • ольга
      28 июля 2011 г., 14:36:39
      Ответить
      Да с Петрушкой Кудрявым!!! Пора уже быть в теме....
  • А