content/news/images/89946/PSV_0030_mainPhoto.jpg
08:55, 12.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми изъяли из продажи токсичные импортные овощи

В республике торговали фруктами и овощами без документов, маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции, нарушали условия хранения, продукции.

В Коми изъяли из продажи токсичные импортные овощи
Фото Сергея Паршукова

Региональное управление Роспотребнадзора регулярно проверяет соблюдение торговцами овощей и фруктов, требований действующих технических регламентов и санитарно-эпидемиологических норм и правил.

За 2018 год специалисты управления провели 134 проверки в данной сфере потребительского рынка, с реализации было снято 144 партии плодоовощной продукции объёмом 2273 кг, в том числе 17 партий импортной продукции объёмом 61 кг. Причиной послужило отсутствие необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции, говорится в пресс-релизе ведомства.

За указанный период исследовали 130 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям безопасности, в том числе 10 проб импортной продукции (содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов), не соответствовала установленным требованиям по содержанию нитратов одна проба продукции отечественного производства.

По микробиологическим показателям исследовано 43 пробы, в том числе 4 пробы импортной продукции. Не соответствовали установленным требованиям одна проба отечественной продукции и четыре пробы импортной продукции.

При проверках деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот плодоовощной продукции, выявлялись следующие основные нарушения обязательных требований законодательства: осуществлялась реализация продукции при отсутствии деклараций соответствия, без наличия необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции; не осуществлялся контроль за температурно-влажностным режимом хранения овощей; не соблюдались условия хранения, установленные изготовителем.
По результатам надзорной деятельности все виновные лица привлечены к административной ответственности. Всем нарушителям законодательства выданы предписания об устранении нарушений, исполнение которых находятся на контроле управления Роспотребнадзора по Коми.

2714

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • И?
    12 февр. 2019 г., 9:05:18
    Ответить
    Где изъяли-то?
    • И как
      12 февр. 2019 г., 9:31:53
      Ответить
      определили
      что они непригодны к употреблению? Или не было нужных бумаг???
      • .
        12 февр. 2019 г., 11:08:29
        Ответить
        Текст не читаешь что ли?
        Были исследования на нитраты, пестициды, микотоксины
        • Дак
          12 февр. 2019 г., 12:10:27
          Ответить
          откуда узнали-то, что они импортные, если ни документов, ни маркировки? Ясновидящие?
          • Егор
            12 февр. 2019 г., 12:35:52
            Ответить
            Вы статью читали?
            Или сразу комментировать бросились? "...выявлялись следующие основные нарушения обязательных требований законодательства: осуществлялась реализация продукции при отсутствии деклараций соответствия, без наличия необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции; не осуществлялся контроль за температурно-влажностным режимом хранения овощей; не соблюдались условия хранения, установленные изготовителем.."
  • А до этого не знали
    12 февр. 2019 г., 9:36:48
    Ответить
    10 лет, что они токсичны ?
  • люди!
    12 февр. 2019 г., 9:41:31
    Ответить
    Вчера в "Парме" в одном овощном магазине (вниз по эскалатору, не буду писать название) продавали помидоры ядовитого цвета-брррр. Продавец говорила своей знакомой покупательнице тихонечко-только эти не бери, бери черики.
    • И?
      12 февр. 2019 г., 9:58:32
      Ответить
      Что нам дала эта информация?
  • А продукция зеленецкой?
    12 февр. 2019 г., 10:10:14
    Ответить
    Не вредна нам?
    Свининка например?
  • васятка
    12 февр. 2019 г., 10:20:47
    Ответить
    посмотрите условия содержания птицы и свиней на зеленецкой и вы к этой клюво-перьевой колбасе и близко не подойдете
  • А посмотрите на продукцию
    12 февр. 2019 г., 10:24:27
    Ответить
    Акашево, одни Е Е Е !
    • 1
      12 февр. 2019 г., 11:25:33
      Ответить
      их мяско еще и накачено
      • .
        12 февр. 2019 г., 12:00:31
        Ответить
        Зеленецкую что ли не качают?
        Филе при жарке уменьшается в размерах в 2 раза. Водой нашпиговано.
        • Эх
          12 февр. 2019 г., 14:05:03
          Ответить
          Если бы только водой...
  • 111
    12 февр. 2019 г., 10:31:31
    Ответить
    Хозяину штраф в пределах миллиона,а продукты под бульдозер,нефиг травить народ
  • бульдозер
    12 февр. 2019 г., 10:48:15
    Ответить
    везите помидоры я люблю их давить ...
    недавно раздавил 45т яблок из Белоруссии ,
    тов. Путин сказал что это эконмическая многоходовочка - еду давить , чтобы не раздавать нищим.
    • лакей
      12 февр. 2019 г., 10:57:41
      Ответить
      Средняя зарплата 50 штук, какие нищие, брат?)
      • не брат ты мне
        12 февр. 2019 г., 11:03:01
        Ответить
        более 22 млн. россиян - нищие , более 70% вынуждены экономить в т.ч на еде
      • бгггг
        12 февр. 2019 г., 11:14:47
        Ответить
        ср.з/п 50т.р ))) 750 $ ))))
        во Франции МРОТ = 1400 евр , мин.пенс= 800евр.
        Ты брат лакей живешь в (отмод.)
        • МРОТ РФ
          12 февр. 2019 г., 11:16:35
          Ответить
          150 евр.
          Это прорыв !
          россияне безусловно обречены на успех
        • Устарело
          12 февр. 2019 г., 12:58:24
          Ответить
          По Франции
          с декабря 2018 МРОТ-1600 евро (1230 после вычета соцвзносов)
          • Правильно
            12 февр. 2019 г., 14:15:34
            Ответить
            1230 на руки. Из них 600-700 евро - заплатить за аренду квартиры , 150-200 евро за газ-воду-электричество, 80 евро - заполнить бак бензином, вот и считай, сколько на жизнь осталось. Для справки: килограмм риса стоит 4 евро (300 руб.), буханка хлеба - 2-3 евро (150-250 руб.) Так что не считайте деньги в чужом кармане.
            • ты и пересчитал
              12 февр. 2019 г., 17:06:00
              Ответить
              в кармане загни вающей европы
              ты посчитай скока у тебя останется после перечисленного... (отм) без соли откушай
            • в Финляндии
              12 февр. 2019 г., 17:07:25
              Ответить
              есть вариант бесплатного жилья для безработных , квартиры не большие но все есть.
              Эт не малосемейка на территории мечт (Коми)
    • 2010
      12 февр. 2019 г., 20:11:03
      Ответить
      Ага, а то отечественные производители яблок - обанкротятся; ввиду не реализации своей продукции; а дети в дет.домах будут соки употреб***ь...
  • Меня не зовут
    12 февр. 2019 г., 11:01:44
    Ответить
    Хочу работать я Роспотребнадзорчике
    там давят яблочки, да помидорчики.
  • мне
    12 февр. 2019 г., 11:06:06
    Ответить
    думается , что практически всё надо под бульдозер. А что есть будем ?
    • есть будем
      12 февр. 2019 г., 11:11:06
      Ответить
      друг друга
  • БНКе
    12 февр. 2019 г., 11:28:18
    Ответить
    давайте поговорим о всех продуктах, что продаются в сетях города, чем травит людей наше гос-во
    • государство травит граждан
      12 февр. 2019 г., 17:10:27
      Ответить
      киселем тв , соловьиным пометом , скабей-слив-бачком , шейн-блевот-враньем
  • Житель
    12 февр. 2019 г., 13:29:48
    Ответить
    Если начали писать, то пишите до конца, где изъяли и куда не ходить за покупками. Либо вообще не пишите.
  • !
    12 февр. 2019 г., 22:02:30
    Ответить
    А как попали в магазины эти овощи? Сколько этих овощей съели граждане? Кто из должностных лиц понёс или понесёт за это наказание? Короче, вопросов больше чем ответов.