content/news/images/89973/BOB_4591-kopiya_mainPhoto.jpg
14:57, 12.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали лучшие марки черного чая

Специалисты «Росконтроля» проверили продающиеся на российских прилавках марки крупнолистового черного чая и выяснили, насколько они качественны и безопасны для здоровья. В чае обнаружили пестициды и плесень, однако все - в рамках допустимых значений.

Эксперты назвали лучшие марки черного чая
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В тесте участвовали образцы крупнолистового черного чая семи брендов: «Крепкие традиции», AKBAR, Tess, Riston, «Альманах», Lipton, Beta tea. По словам экспертов, содержание токсичных элементов во всех проверенных чаях невысокое, как и количество плесеней. Также в результате исследования не обнаружили металломагнитной и посторонних примесей. Единственным большим минусом оказались содержащиеся в составе различные пестициды, в том числе те, которые запрещены на территории России. Однако их содержание невелико и существенно ниже допустимых значений, сообщают «Известия».

Высшего балла удостоился черный байховый чай Beta Tea. По проверенным показателям он соответствует всем стандартам. Вместе с ним первое место разделил цейлонский чай Tess. Он также соответствует всем требованиям. При этом в «Росконтроле» обратили внимание на указанный на упаковке сорт «бест». По словам специалистов, это лишь уловка маркетологов — на самом деле такой маркировки не существует. Тем не менее сам чай соответствует требованиям к высшему сорту.

Другие чаи — Akbar, «Альманах», Riston — также прошли проверку. При этом продукция Lipton и «Крепкие традиции» оказалась в списке с замечаниями. Первый бренд получил замечания по органолептическим показателям: чай недостаточно ровный, скрученный, в нем много черешков. Второй оказался недостаточно вкусным и терпким. Также, по словам специалистов, он не соответствует ранее действующему ГОСТ 1937-90 по сорту: заявлен высший сорт, фактически по дегустационной оценке — второй сорт.

4918

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Однако
    12 февр. 2019 г., 15:22:13
    Ответить
    самое главное не сказали
    а сам то чай в чае обнаружили?
  • Однако
    12 февр. 2019 г., 15:22:14
    Ответить
    самое главное не сказали
    а сам то чай в чае обнаружили?
  • !!!
    12 февр. 2019 г., 15:39:10
    Ответить
    Пришло время вновь взглянуть на иван-чай...
  • 2q2n
    12 февр. 2019 г., 16:03:57
    Ответить
    В пятерочке что ли чай брали? Где принцесса нури/канди? Где гринфилд? Где Ричард, в конце то концов!?
    • да ладно...
      12 февр. 2019 г., 17:00:33
      Ответить
      статья про чай, а не про траву...
    • Так,
      12 февр. 2019 г., 18:06:51
      Ответить
      В Мытищах все фасуется, ещё во Фрязино... Какой чай, уже и Ахмат не чай, а сено...
  • в
    12 февр. 2019 г., 16:21:43
    Ответить
    советское был чай со слониками. Очень ароматный, вкусный. То, что продают сейчас это полная фальсификация. Чая нет,
    получается.
    • Чай со слониками
      12 февр. 2019 г., 16:25:04
      Ответить
      Это был индийский чай 2 сорта (как написано на пачке)
      • В советское время
        12 февр. 2019 г., 17:08:47
        Ответить
        в индийско чае со слоником
        было 70% индийского и 30% грузинского.
        • .
          12 февр. 2019 г., 17:51:06
          Ответить
          Путаешь
          С чаем 36. У него такой состав был.
    • В Сочи
      12 февр. 2019 г., 16:25:29
      Ответить
      Покупала Краснодарский чай с разными травами. Очень понравился. Потом заказывала в интернет-магазине. Но чай не из дешевых. После него те чаи, что продают в наших магазинах, вообще не лезет.
      • да ладно...
        12 февр. 2019 г., 17:02:17
        Ответить
        весь чай "с травами" и ароматами - это крашенные сушеные листья неведомых растений...
        • Не правда ваша
          12 февр. 2019 г., 17:22:34
          Ответить
          В чае все видно наглядно. Да и какие красители, если чай с мятой, смородиной, липой, эхинацеей, душицей, ромашкой. Была на экскурсии, там все наглядно рассказали и показали.
          • Чел
            12 февр. 2019 г., 17:53:27
            Ответить
            Все это растет у нас.
            Летом на даче заготавливаю мяту, календулу, смородиновый и малиновый лист. Храню в холщевом мешке.
            • Да
              12 февр. 2019 г., 19:22:58
              Ответить
              Я тожесамое делаю. Заказывать дорого. Но у южных трав аромат лучше, так как там солнца больше. Наши тоже хороши. Иван-чай вы ещё забыли и чистотел. А я ещё на печке сушу ягоды смородины, черноплодки, малины - это вообще супер! А храню все в стеклянных банках.
      • Знахарь
        12 февр. 2019 г., 20:11:43
        Ответить
        Хорошую траву никаким чаем не испортишь.
  • пьем
    12 февр. 2019 г., 17:08:50
    Ответить
    только
    зеленый, и без сахара.
  • Что Росконтроль, что Роспотрабнадзор
    12 февр. 2019 г., 20:31:42
    Ответить
    Одного поля ягоды
    Потребнадзор уже допрыгался:
    Премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил решить вопрос о целесообразности существования Роспотребнадзора, если ведомство не справится с задачей по контролю качества товаров на российском рынке.

    Давно пора этих протирателей штанов и проежателей денег ликвидировать. Ничего они для качества продукции не делают.
    Только строчат отчеты о найденных при проверках некачественных продуктов. Для отчетов строчат. А на прилавках все как было, так и есть.
  • Тема
    13 февр. 2019 г., 2:29:12
    Ответить
    Хороший чай 36!!!
  • ВВП
    13 февр. 2019 г., 9:40:07
    Ответить
    Чай не пьёшь - какая сила, чай попил - совсем ослаб...