content/news/images/89981/IMG_7232_mainPhoto.jpg
15:18, 12.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Совет Федерации предложил ввести временное эмбарго на вывоз леса из России

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести временное эмбарго на экспорт леса из России.

Совет Федерации предложил ввести временное эмбарго на вывоз леса из России
Фото Марии Шумейко из архива БНК

- Пока мы просто не разберемся, не примем государственные меры, может быть, остановить на какое-то время вывоз леса за границу? — заявила она на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым, сообщают «РИА Новости».

Матвиенко попросила главу кабмина поручить проверить все договоры аренды лесных участков в стране «на предмет законности их заключения».

По словам спикера, сейчас практически вся лесная отрасль России находится в «теневом секторе». В качестве примера она привела массовые вырубки леса под видом санитарной защиты.

Глава верхней палаты парламента причиной сложившейся ситуации считает недостатки в законодательстве. Матвиенко предложила Медведеву незамедлительно подготовить законопроекты для борьбы с незаконной вырубкой и вывозом леса из России.

В начале декабря 2018 года Медведев сообщил журналистам, что обсуждал проблемы лесной отрасли с президентом. Он отметил, что сейчас внедряется система маркировки лесных товаров, которая позволит отслеживать, «откуда каждое бревно появилось, кто его и когда срезал».


Премьер-министр отметил, что контроль над лесами важен, поскольку лес — это богатство страны, которое необходимо сохранить для потомков.

2781

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Странная
    12 февр. 2019 г., 15:34:12
    Ответить
    А чё б не запретить экспорт нефти с газа?
    "По словам спикера, сейчас практически вся лесная отрасль России находится в «теневом секторе». "


    Налоговая нагрузка Лукойла - 11%, меньше даже, чем подоходный налог для физ лиц.
    • .
      12 февр. 2019 г., 16:43:26
      Ответить
      А акцизы на топливо?
      Больше половины цены.
    • Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука.
      13 февр. 2019 г., 9:41:22
      Ответить
      12 февраля 2019 года председатель Совета Федерации В.И.Матвиенко предложила председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву "остановить на какое-то время вывоз леса за границу", пока не получится навести порядок в лесах страны.
      Одновременно с этим, тоже 12 февраля 2019 года, Государственная Дума уже в одиннадцатый раз отложила рассмотрение законопроекта № 470635-7 "О внесении изменения в статью 29 Лесного кодекса Российской Федерации (в части введения временного косвенного запрета на экспорт деловой древесины хвойных пород)".
  • Это, чтобы народ немного умпокоить??!
    12 февр. 2019 г., 15:44:01
    Ответить
    Хех! )))
  • Молодец Валька Стакан!
    12 февр. 2019 г., 15:45:19
    Ответить
    Кэтайцы вывозят весь лес Сибири. Таможня бдительно контролирует беспошлинный вывоз
    Но реальные меры по передаче лакомого куска какому-нибудь ротенбергу-чайке-тимченко приятно удивят!
  • Опять
    12 февр. 2019 г., 15:45:36
    Ответить
    Запрещать
    Не пущать!
  • Ну да!
    12 февр. 2019 г., 15:46:26
    Ответить
    А то народ скоро взвоет! В степях же не растут белые грибы и грузди! А так же голубика, черника, клюква и морошка! Ах Ха Ха!!!
  • Я так понимаю...
    12 февр. 2019 г., 15:48:30
    Ответить
    Кедровых орехов МЫ скоро не увидим вообще. Теперь понятно, почему у них цена так резко подскочила! 2000 руб на оптовом складе.
  • Ягморд
    12 февр. 2019 г., 15:56:11
    Ответить
    А также запретить свалки мусора из Москвы в наших лесах
  • Зато
    12 февр. 2019 г., 15:56:35
    Ответить
    Валежник даром!)))
  • Эколог
    12 февр. 2019 г., 16:20:26
    Ответить
    Проснулись,разбазарили леса в аренду и делают вид ,что эта проблема их заботит.После рубки сплошная пустыня в лесу.Вокруг Сыка лесов не осталось
  • 1
    12 февр. 2019 г., 16:25:34
    Ответить
    1
    стране нужна переработка леса, а не его экспорт...
    выведете все компании из-за бугра в РОССИЮ, получающие прибыль отсюда...
    Налоги, развитие, местных ухабов...
  • 01
    12 февр. 2019 г., 16:26:01
    Ответить
    Спи́кер (англ. Speaker, буквально — оратор) — председатель палаты парламента. Данный термин широко распространён в политическом лексиконе, но официально употреб**ется только в англоязычных странах
    • НП5К
      13 февр. 2019 г., 12:19:58
      Ответить
      Так спикер это от английского говорить, а я думал, что спикер, это тот кто с пикой ходит.
  • ЕР
    12 февр. 2019 г., 16:34:17
    Ответить
    По факту лес как вывозили так и вывозят и будут вывозить.что дальний восток что карелия.в комякии по факту сортового леса нету.
  • хх
    12 февр. 2019 г., 16:39:31
    Ответить
    конечно, вначале примут законы, лоббирующие интересы олигархов, потом начинают разбираться, а почему мы опять в известном месте
  • :-(
    12 февр. 2019 г., 17:07:12
    Ответить
    Наш Премьер - дИмаГог!
    А между тем америкосы бьют тревогу: из-за широкого использования пестицидов, роста городов и сокращения лесов заметно снижается биомасса насекомых, примерно на 2,5% в год, соответственно, меньше и хуже опыляются растения, сокращается кормовая база птиц и мелких животных, и далее по цепочке...
  • 77777
    12 февр. 2019 г., 17:11:26
    Ответить
    У Китайцев от этой новости
    глаза округлились...
    • китайцы еще неск лет назад
      12 февр. 2019 г., 17:19:44
      Ответить
      снизили валку и вывозку леса , эти территории им отдал кремль , лес им нужен , зачем им жить в пустыне.
  • Когда они
    12 февр. 2019 г., 17:19:03
    Ответить
    новый Лесной кодекс принимали - их предупреждали, что добром не кончится. Неужто дошло?
  • АрашукОВ
    12 февр. 2019 г., 18:26:48
    Ответить
    Газ народный тырят ярдами, а Валя стаканчик лес вывозить запрещает. Во ржака.
  • Это давление на китай
    12 февр. 2019 г., 18:31:47
    Ответить
    Глупые думцы надеются, что китай, хотя бы обратит свое внимание.
    В последнее время Китай брезгует Россией.
  • Зырянин
    12 февр. 2019 г., 20:41:27
    Ответить
    Лес
    Как можно вывозить лес заграницу? Лес сначала нужно срубить, разделить по породам, сортиментам, сортам, а потом лесопродукцию продать на экспорт. Матвиенко - сначала говорит, а потом думает, что "сморозила."
  • саша
    12 февр. 2019 г., 23:43:14
    Ответить
    Ну и что гавкать ? Как говорил завскладом , всё уже украдено до нас.Сейчас эта кодла делает вид , что они не при делах . Нас имели , имеют и иметь будут ! Система...
  • лесник
    13 февр. 2019 г., 8:34:42
    Ответить
    Вопросы Греф у, как изобретателю кривого кодекса, лесной помещик, который берет куб за 50 р., а толкает по 2000, на разницу развлекается, получился, и китайцы тут не при чем
    Хотя причем, они запрещают под страхом смерти вывоз бабок за рубеж, а не товаров
    • Леснику
      13 февр. 2019 г., 9:17:46
      Ответить
      Ничего, что лесозаготовитель с этих 2000 тысяч 700-800 рублей тратить на услуги по лесозаготовке, транспортировку из леса 900-1400 руб, противопожарные мероприятия, поведения рубок ухода и др, налоги, з.п. и еще куча расходов. Лесозаготовку, в нашем северном регионе, по хорошему, можно вести только с декабря по апрель, и все! Ничего, что с установкой рамок и ограничений на дорогах резко возросли затраты на транспортировку леса с 3,2 руб куб/километр до 4,8 руб? Лесозаготовители сейчас работают на гране выживания. Во всем мире лесозаготовка - это самый низкорентабельный вид деятельности. О какой наживе Вы говорите???? Постесняйтесь писать глупости!!!!
      • Родина в опасности
        13 февр. 2019 г., 9:23:23
        Ответить
        Зато для потребителя с июня прошлого года цены выросли на 20% =))) Кто в цепочке цены поднял? =)))
        • Ответ Родина в опасности
          13 февр. 2019 г., 9:46:26
          Ответить
          2016-2017 года были очень плохие погодные условия для ведения лесозаготовок. В результате многие лесопильные предприятия выходили на вынужденные простои. ОА Монди был на гране останова, скупал все что можно было кинуть в котел. Лесо просто не хватала. Затраты на заготовку и вывозку возросли. Ну а цена выросла в результате закона "Спроса и предложения"
          • Родина в опасности
            13 февр. 2019 г., 9:49:47
            Ответить
            Вы мне посчитайте 2018-2019 год =))) Материала на рынке в избытке, но все держат цены =)))
            • Ответ Родина в опасности
              13 февр. 2019 г., 10:00:27
              Ответить
              До Вас повышение прошло только с июня 2018, а для лесопереработчиков стоимость сырья начала сильно расти в 2017. В 2018 году летом встали из-за нехватки сырья все лесоперерабатывающие заводы, в том числе и часть котлов остановилось и на Монди.
              • Родина в опасности
                13 февр. 2019 г., 10:08:21
                Ответить
                Спасибо за разъяснение =)))
            • Ответ Родине
              13 февр. 2019 г., 10:03:57
              Ответить
              Не правда цены на пиловочник немного снизились, но никто не будет работать в убыток. Лучше все закрыть и разойтись по домам. С ситуацией на дорогах затраты на транспортировку просто заоблачные!!!
              • Родина в опасности
                13 февр. 2019 г., 10:07:47
                Ответить
                Покупал осенью 2018-ом форвард со сроком поставки весна 2019 г. на древесину, купил сейчас новый на весну 2019 г. +13% к цене =)))) Вот так вот =)))
              • дык
                13 февр. 2019 г., 10:48:39
                Ответить
                но нефтесосы то богатеют - хоть кому то повезло
                но выход есть - узкоколейки, хотя нынче лесозаготовителям надо по-быстрому свалить лес-толкнуть китаям-и свалить к морю, ж у греть
  • Лесник
    13 февр. 2019 г., 9:32:48
    Ответить
    Сначала развалили всю отрасль. А теперь кричат как резанные с трибун. Думать нужно было когда принимали новый лесной кодекс в 2006 г. В лесхозах нет грамотных специалистов нехватка лесничих во всех лесхозах Республики Коми. А вы пойдете работать за 14-18 тыс. руб? Остались только пенсионеры, и те кто не может найти другой работы.
    Бардак творится и в других структурах. Показательным является нашумевшее уголовное дело с Осиповым. Теперь же Матвиенко выступает с предложением восстановить возможность вести лесозаготовки лесхозами и противопожарными центрами. Денег то нет, вот пусть сами и зарабатывают.
    Теперь очнулись!!!! 12 февраля 2019 года председатель Правительства РФ Д.А.Медведев на встрече с представителями Совета Федерации поддержал идею разработки нового Лесного кодекса РФ.
    46 федеральных законов, внесших поправки в Лесной кодекс РФ за последние двенадцать лет, совершенно однозначно показали потолок того, на что способны нынешние лесные законотворцы в рамках существующей системы подготовки федеральных лесных законов. По своему качеству и степени разумности эти поправки ничуть не лучше самого Лесного кодекса РФ 2006 года выпуска, а некоторые и хуже. Если новый Лесной кодекс будут разрабатывать и принимать те же люди и в том же порядке, в котором принимался Лесной кодекс 2006 года и все последующие поправки к нему - результат получится в лучшем случае таким же. Про худший случай даже думать страшно...
    • Российские лесники вскоре снова смогут зарабатывать на рубке деревьев.
      13 февр. 2019 г., 9:53:30
      Ответить
      Сейчас от запрета на рубку, прописанного в Лесном кодексе РФ, страдают лесные хозяйства всех регионов страны. Если спелое дерево во время не срубить, его потом не продашь. К тому же перестойные насаждения начинают гнить, и засоряют лес.
      Татарстан наряду с другими субъектами РФ выступил с инициативой об отмене запрета. Рослесхоз поддержал ее. Соответствующий законопроект ведомство планирует внести в Госдуму РФ в этом году. Иван Валентик прокомментировал для "РГ" необходимость изменений в Лесном кодексе.
      - Цифры говорят сами за себя: только 20 процентов лесных территорий в России находятся в пользовании у бизнеса, предоставлены в аренду. Остальные 80 процентов - бремя государства, оно несет затраты на охрану, защиту и воспроизводство. И при этом по законодательству запрещено вести там хозяйственную деятельность, зарабатывать.
      В качестве примера можно привести Финляндию. Казалось бы, не самый большой лесной регион в сравнении с площадью лесов России. Всего 23 миллиона гектаров, где заготавливается около 60 миллионов кубометров древесины. И при этом северная часть территории, леса которые не находятся в частной собственности (а там разрешена частная собственность на леса) сегодня используются государственным предприятием. Его прибыль ежегодно составляет более 20 миллионов евро. Причем по решению правительства Финляндии не менее 20 процентов доходов возвращается в лесное хозяйство. Они идут на улучшение материально-технической базы, на социальные программы. И мы понимаем, что должны это сделать и у нас.
      Бюджетная нагрузка, чтобы обеспечить нормативы для достойного ведения бизнеса на всей территории, будет слишком велика. Нам нужны источники внутри отрасли. Если территория бизнесу не предоставлена в результате торгов, то на ней может работать лесхоз. Это первое правило. Оно снимет конфликт интересов, чтобы никто не мог обвинить государство, в том, что оно оставляет себе лучшие куски и не отдает их бизнесу. Во-вторых, древесина, которая там заготовлена, должна продаваться через биржу. Это обеспечит прозрачность ценообразования. И это будут "окрашенные" деньги, которые вернутся в лесхозы и позволят нарастить материально-техническую базу.
  • Димон
    13 февр. 2019 г., 9:38:39
    Ответить
    Сейчас без документов лес не украсть и уж точно не вывезти!!!! Это можно сделать только при покровительстве одобряющих и проверяющих на местах работников государственных структур в рамках российских законов и вне таковых. Пусть наводят порядок в первую очередь в своих структурах!!! Но как всегда найдут виновных среди бизнесменов - повесят на них ярлык "черные лесорубы".
  • Валентина Матвиенко
    13 февр. 2019 г., 10:29:44
    Ответить
    В Совете Федераций бандитов и преступников - кроме Арашукова нет.
  • Каджит ничего не крал
    13 февр. 2019 г., 10:43:17
    Ответить
    Не введут. Половина сидящих в "думе" сразу доходов с откатов лишится.
    • Родина в опасности
      13 февр. 2019 г., 10:49:03
      Ответить
      Введут =))) У нас давно идет монополизация рынка =)))) Платоны, мусорные сборы, банки и прочее =))) Сперва запрет, потом выбирается оператор из нужных фирм =)))
  • к бабушке не ходи
    13 февр. 2019 г., 12:08:31
    Ответить
    маркировщики валежника потребуют за чип дерева тыс.руб.
    и оператором стаанет, кто же станет оператором?
    а, вот - Ротен;Вексель;-берг
  • Житель прилузья
    13 февр. 2019 г., 14:02:34
    Ответить
    В Прилузском районе лес воруют и нет не кому дела! Дороги портят, в лесу (чёрт ногу сломит)
    Так сейчас что бы не было видно они сразу вывозят в Кировскую область через Опарино.
    Зачем вообще нужно лесничества в Прилузском районе!?!? Получается лесничество имеют денег от незаконных вырубках!!!
    • Жителю
      13 февр. 2019 г., 14:04:49
      Ответить
      Давно пора пересажать этих лесников в Прилузском районе!
  • Олег
    13 февр. 2019 г., 14:08:39
    Ответить
    ДАВНО ПОРА ЗАПРЕТИТЬ МЕЛКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ВЫРУБКОЙ ЛЕСА!!!
    ОНИ ВМЕСТО ОДНОГО ДЕРЕВА ВЫРУБАЮТ 10!!! И ОСТАВЛЯЮТ ПОСЛЕ СЕБЯ ТАКОЙ БУРЕЛОМ...!!!
    • Олегу
      13 февр. 2019 г., 14:26:33
      Ответить
      Олег, по меньше смотрите телевизор. В Республике Коми в отличие от других регионов России практически отсутствует незаконная рубка. Если кто то и спилит лишнее дерево, то это гремит по всей республике. Оставление порубочных остатков равномерным распределением по площади, является требованием лесного законодательства, а не хотелкой лесоруба. Не пишите глупости!!!