23:14, 27.07.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре близится к финалу беспрецедентная кампания по ремонту дорог и дворов

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев проинспектировал сегодня ход работ по ремонту и асфальтированию дворов в столице республики и Эжинском районе. Мэр предупредил, что будет проверено качество этих работ на каждом квадратном метре, и те недобросовестные подрядчики, которые, скажем так, не придутся ко двору, денег не получат. Вместе с тем Иван Поздеев дал уверенный прогноз, что к 90-летию Коми все запланированные по срокам ремонтные мероприятия будут завершены.

 

IMG_0421.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Первым делом мэр направился на Стефановскую площадь, где идет замена асфальтового покрытия на брусчатку.

 

IMG_0424.jpg

 

- Бетонщины потом наверняка отскакивать будут, - надавливая туфлей на уже уложенные бруски, недоверчиво обратился он к представителям подрядной организации.

Его заверили, что плитки осядут, уплотнятся, и все будет нормально.

 

IMG_0413.jpg

 

- А тут уже волны идут, - пройдя в сторону центрального универмага и обратив внимание уже на другой участок тротуара, вновь засомневался Иван Поздеев.

Подрядчики пояснили, что и в этом случае нет повода для волнений. Один из них указал мэру на несколько слегка потемневших плит и объяснил образовавшиеся пятна попаданием влаги. Проходя мимо здания академии госслужбы, Иван Поздеев заметил водосточную трубу, направленную как раз на ремонтируемый тротуар.

- Трубу развернуть! - то ли в шутку, то ли всерьез распорядился он.

Мэр поинтересовался, какой гарантированно срок продержится свежеуложенная брусчатка. Услышав довольно осторожный ответ, что у подрядчиков контракт на два года, он дал поручение начальнику городского Управления ЖКХ Олегу Атаманюку внимательно проследить следить за состоянием отремонтированных тротуаров.

По заверениям подрядчиков, все работы к юбилею республики будут выполнены.

- Если успеваете — давайте в нашу сторону, к администрации города! - удовлетворенно кивнул головой Иван Поздеев.

Замена асфальта идет сейчас и у здания мэрии.

- Мы там уже все покрытие сняли, сегодня вечером начнем щебень завозить!

- Я все вижу! - еще раз кивнул глава города и поехал в микрорайон «Орбита» - в один из дворов по улице Малышева.

Там московская компания «Эва» занимается асфальтированием дворовой территории, и на этом участке Иван Поздеев уже не был настроен столь благодушно.

 

IMG_0477.jpg

 

- Вот тут вы лопатой, что ли, уплотняли? Это все отлетит, - выбрав едва ли не первый попавшийся ему на глаза пятачок, обратился он к представителю «Эвы». - Ребят, у вас каток тут работал? Лично я этого не вижу. Здесь, может, и прошел, а вот здесь — не вижу. Асфальт должен быть гладким и ровным. Понятно, что мы будем спрашивать за сроки, но главное — качество. Если не хотите нарваться на неприятности, надо делать как положено. Щебенкой, с укаткой, с укладкой.

Первый заместитель главы администрации Магомед Османов сообщил, что подрядчики заасфальтировали в этом дворе большую яму, использовав асфальтовую крошку.

- Крошка у нас идет на другие дворы. Там это называется не асфальтирование дорог, а ремонт собственными силами и другими средствами. Здесь положено делать по технологии — значит, нужно делать. С щебенкой, с асфальтом. Везде каток должен ходить, а не лопатами... - продолжал инструктаж глава Сыктывкара.

Иван Поздеев пригрозил «Эве», что сам лично проверит качество работ:

- Пройду по каждому квадратному метру. Если все будет гладко и чисто, только тогда мы подписываем документы и только тогда финансируем. Никаких других вариантов не будет.

Подрядчики озвучили мэру одну из главных проблем — припаркованные во дворах автомобили, мешающие укладке. С ними согласился Олег Атаманюк, рассказавший Ивану Поздееву, что иногда владельца машины или его родственников найти не удается (например, если они уехали в отпуск), а самовольно перетаскивать авто с места на место у рабочих и заказчиков работ нет права.

Иван Поздеев тут же принялся звонить начальнику республиканского УГИБДД Олегу Блохину:

 

IMG_0530.jpg

 

- Тут подрядчики жалуются — машины стоят, мешают асфальтировать. Надо хотя бы на время работ с участием ваших сотрудников их убирать, чтобы не мешали. Надо помочь. Давайте оперативно решать, постановление делать. Я согласен подписать.

Олег Блохин, очевидно, обещал что-то придумать и для начала посоветовал обратиться к шефу УГИБДД Сыктывкара Алексею Моисееву.

Мэр со своими спутниками осмотрел также участок на Октябрьском проспекте в «Орбите» у строящегося развлекательно-торгового комплекса. Как предполагается, для удобства жителей на этом месте будет установлен пешеходный переход, а автобусная остановка — перенесена.

 

IMG_0489.jpg

 

По дороге в Эжву инспекция притормозила еще раз — чтобы вновь задать вопросы подрядчикам из «Эвы», которая укладывает асфальтовое полотно на одном из участков трассы. Состояние полотна тоже не вполне устроило мэра. Мягко взяв представителя московской компании под руку и выйдя едва ли не под колеса проезжавших автомобилей, Иван Поздеев вновь предупредил его:

- Претензий к вам больше всего! И по срокам, и по качеству.

 

IMG_0539.jpg

 

Приехав в Эжву, он первым делом заметил кучу мусора, сваленную у контейнеров за одним из торговых комплексов, и указал на нее уже поджидавшему его главе местной администрации Сергею Козлову.

- Это задача «Автодора», - переадресовал упреки Сергей Козлов.

- Все равно нужно что-то делать, - посоветовал мэр.

Заметив уличные овощные палатки, Иван Поздеев, пользуясь случаем, заодно решил проинспектировать и их.

- Разрешения на торговлю есть? - спросил он у Сергея Козлова.

- Естественно, - ответил тот.

С этим же вопросом глава города обратился к одной из продавщиц. Судя по табличке, палатка принадлежала ООО «Радуга». Продавщица зачем-то стала растерянно натягивать халат. Она заверила Ивана Поздеева, что разрешение имеется, но сами документы предъявить не смогла.

 

IMG_0508.jpg

 

- А может, надпись «Радуга» - это для отвода глаз? - улыбаясь, допытывался у нее Иван Поздеев.

- Вам, получается, люди доверяют? А магнита у вас там нет? - указал он на весы.

Девушка ответила отрицательно.

- Вот видите, я вам еще работу нашел, - обратился Иван Поздеев к Сергею Козлову. - Палатки проверять.

В конечной точке своего маршрута глава администрации осмотрел работы по асфальтированию еще пары дворов и вновь выслушал недовольство насчет припаркованных машин.

Отвечая на вопросы сотрудников СМИ, Иван Поздеев отметил, что вопросов к подрядчикам у него достаточно много:

 

IMG_0534.jpg

 

- К тому же не все предусмотрено сметами, иногда приходится на ходу заменять один участок на другой. Конечно, с одной стороны, есть претензии — и по качеству работ, и по срокам их выполнения. С другой стороны, отрадно видеть, что в кои-то веки мы зашли во дворы, занялись их асфальтированием, и делаем это в достаточно больших объемах. Даже в больших, чем планировали, у нас нашлись ресурсы.

Речь неизбежно снова зашла о компании «Эва».

- К ней наибольшее количество претензий - как, собственно, мы и ожидали. Они сразу начали с нарушения технологии. Вместо того, чтобы использовать щебень, они попытались использовать ту же асфальтовую крошку, которую сняли. Так не пойдет. Мы не дадим халтурить, ни на одном квадратном метре. Потребуется — заставим снова их все вскрывать, - заявил Иван Поздеев.

Корреспондент БНКоми поинтересовался, почему нельзя было сразу проконтролировать деятельность этого подрядчика.

- А контроль над ними есть, - удивился вопросу мэр. - Технадзор, наше управление капитального строительства вскрыли эту ситуацию, сразу нам доложили — мы их остановили. Вы видели в «Орбите» — они там во дворе пока не работают, они должны подвезти щебень. Если работы будут некачественными, мы не оплатим им ни одного квадратного метра. А если они не будут реагировать, то попадут в список недобросовестных и больше ни в одном аукционе участвовать не будут.

По поводу стоящих во дворах автомобилей глава Сыктывкара сказал, что это проблема N 1, и на эту тему будет проведено совещание с участием руководства ГИБДД.

- Скорее всего, в каких-то случаях мы будем передвигать машины, но все фиксировать, чтобы было видно, что в сам автомобиль никто не проникал, - сообщил он.

Впрочем, несмотря на все эти сложности, глава города уверенно заявил, что к республиканскому юбилею все запланированное будет выполнено — как он выразился, «сейчас еще июль, а мы уже вышли на финишную прямую».

 

910

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    28 июля 2011 г., 5:54:38
    Ответить
    Первые фотки зачетные, очень напоминает клип группы Vaya Con Dios - Nah Neh Nah
    Сидела на трубке и звонила девчонкам, просила
    Встретить меня на Curly Pearls, чтобы
    Ney, Nah Neh Nah
    На высоких каблуках и с причудливыми фантазиями
    Я бегу вниз по ступенькам, подзывая кэб, собираюсь
    Ney, Nah Neh Nah
    Ney, Nah Neh Nah
    Ney, Nah Neh Nah
    Nah Neh Nah
    • А был ли мэр в центре города?
      28 июля 2011 г., 11:58:53
      Ответить
      Во дворе в центре города коммуна 43-45 такие ямы что можно только на хаммере ездить!!! Посмотрим когда их залатают!!!!
    • 1
      29 июля 2011 г., 16:04:44
      Ответить
      бальной чтоли?
  • Cлава Богу, в городе появился хозяин!
    28 июля 2011 г., 6:14:59
    Ответить
    Конечно, есть пока в чем упрекнуть, но - не всё сразу, господа, не всё сразу. Спешка нужна лишь при ловле блох и при поносе.
    • ????
      28 июля 2011 г., 8:05:23
      Ответить
      кто появился ??? что за очередной жоп-л-з, или просто дур-чок местный очередной. мля.
      • !!!!
        28 июля 2011 г., 8:26:16
        Ответить
        А что ты предлагаешь, умник? Может, сам возмёшься за руководство городом? Легко?
        • 888
          28 июля 2011 г., 11:17:40
          Ответить
          !!!!, 28.07.2011 (08:26)
          Неа тебя игорь поставим. Хорошо лижешь.
          • !!!!
            28 июля 2011 г., 11:23:46
            Ответить
            А по теме сказать ничего не можешь, только про своё, больное, кто кому лижет? Сам-то кому лижешь?
    • ****
      28 июля 2011 г., 16:14:27
      Ответить
      Пройдут выборы, пройдет юбилей, второй год правления все расставит на свои места и покажет есть ли в городе хозяин. А на результаты 2011года ориентироваться не стоит.
  • Компанию "Эва" следует переименовать
    28 июля 2011 г., 6:17:25
    Ответить
    в "Эва-на!"
    И послать на.
  • anatolc
    28 июля 2011 г., 8:00:19
    Ответить
    В Лесозаводе плачевно обстоят дела с проездами, не говоря уж с тротуарами.Неплохо бы Мэру побывать и там.Особенно подъезд к д/саду №109.
  • Василий
    28 июля 2011 г., 8:04:22
    Ответить
    Емвинчанам остаётся завидовать(((
    • плпбпоб
      28 июля 2011 г., 12:25:33
      Ответить
      Да уж, у вас там ПОпов доворовывает не разворованное.
  • Poligraf
    28 июля 2011 г., 8:39:36
    Ответить
    Ничего беспрецедентного в этом нет, это должно быть нормой. Еще много не сделано и во дворах и в пригородных поселках и в районах. Все прекрасно понимают что скоро выборы вот и дали денег. А то что местные власти смогли вовремя и эффективно их использовать это хорошо, за это им спасибо. Пройдут выборы и ничего хорошего ждать не останется. Повышение налогов, акцизов, пенсионного возраста и т.д. и т.п. ....
  • .
    28 июля 2011 г., 8:45:18
    Ответить
    на самом деле не нужно никакого личного присутствия на объекте (разве, что ткнуть где взять пробы), берется проба асфальта и отдается на экспертизу, а после этого подрядчик попадает на большие бабки, т.к. придется все переделывать за свой счет, потом снова берется проба и так до тех пор пока подрядчик не банкротится либо не сделает все как надо.

    Так что все это показуха
  • .
    28 июля 2011 г., 8:49:30
    Ответить
    и еще

    плитку возле академии действительно убого положили, я вчера там три раза запнулся, а все их отговорки, что она потом усядется - бред. Плитка устанавливается на утрамбованную поверхность и оседать, тем более волнами (как у нас просиходит всегда) не должна. И не должны края плитки выбиваться, а все должно быть ровно, но видать хозяин города все таки слабоват, чтоб нагнуть всех, кто обустраивает город
  • 123
    28 июля 2011 г., 8:51:58
    Ответить
    Лесозавод обратитесь к Хахалкину он же там смотрящий и свалки тушащий.
  • кэп
    28 июля 2011 г., 8:56:41
    Ответить
    Мэр кагбэ намекает ЭВЕ што ребяткам придется поделиться иначе возникнут проблемы
  • 123
    28 июля 2011 г., 9:26:15
    Ответить
    прикольные фотки, как будто танцуют:-) с утра настроение подняли
    • ****
      28 июля 2011 г., 16:19:44
      Ответить
      Да, на первых фотках учитель танцев готовит своих учеников: "Скоро Ыбица! Смотрите и учитесь! Это вам не бумажки подписывать"
  • Чукча-читатель
    28 июля 2011 г., 9:41:29
    Ответить
    Около администрации никакой щебенки не видать. Хожу мимо кажный день. Снимают асфальт, тряпку кладут и на неё песочек отсыпают. Затем, как всегда, плитку забьют молотками и конец работе. Ни на одном участке, где ложили плитку, щебёнки не видел.
    • Чукча-читатель реальный
      28 июля 2011 г., 17:57:56
      Ответить
      э, однако!
      Ты мой ник не трожь - он у меня давно! а ты себе свой придумай!
    • nnn
      29 июля 2011 г., 0:02:11
      Ответить
      При чем здесь щебенка???!!! Для особо одаренных русским языком написано было - щебенку по технологии должны класть под АСФАЛЬТ при АСФАЛЬТИРОВАНИИ тротуаров. А при укладке брусчатки зачем щебенка?
  • Интер.106
    28 июля 2011 г., 9:55:42
    Ответить
    Напротив администрации через дорогу ТПП подключалось к водозабору дома Интерн.106, т.к. за долги дом 98 её отрезало. После работ остался раскуроченный асфальт и куча мусора. Никто не видит?
  • А
    28 июля 2011 г., 9:58:11
    Ответить
    ПУШКИНА,77,81
    Господин Поздееев! Раз вы взялись за дворы, обращаюсь от жильцов этих домов. Мы просим засыпать несколько огромных ям между этими домами асфальтовой крошкой. После дождей со всей округи вода стекает туда и практически не высыхает до следующих дождей. Нам асфальтировать не надо, а то будут машины носиться, а во дворе дети.Если хоть это сделаете, то будем довольны.
    • 123
      28 июля 2011 г., 13:05:40
      Ответить
      ишь чего захотели? ОНИ ремонтируют только там где сами ходят и где ремонта не нужно, а там где люди живут... так вы что к ямам еще не привыкли? зря привыкаете
  • Коммуна
    28 июля 2011 г., 9:58:13
    Ответить
    Запланированные дворы на Коммуне 44, 46, 48 еще не трогали а ям там мама не горюй. Причем 48 ой двор надо сразу закрывать с торца иначе грузовые машины, использующие двор для подъезда к калевале его разобъют до осени как пить дать.
    • Назовем проспектом Свободы улицу Коммунистическую
      28 июля 2011 г., 12:46:35
      Ответить
      Назовем проспектом Свободы улицу Коммунистическую
      Назовем проспектом Свободы улицу Коммунистическую
      • не понял
        28 июля 2011 г., 15:44:13
        Ответить
        не понял
        не понял
  • Демагог
    28 июля 2011 г., 10:06:43
    Ответить
    Сыктывкару в этом плане повезло, хоть что-то делают, в Ухте например как обычно, вялотекуще и убого, особенно во дворах. Видать все средства на столицу кинули, да и от мэра многое зависит, ухтинский больше в облаках летает, всё мечтает лучший город построить.
  • Ленина 89
    28 июля 2011 г., 10:12:42
    Ответить
    Раз пошла такая пьянка, то и на Ленина 89 загляните... мало того, что во двор такси даже заезжать не хочет, так и тратуары со стороны улицы ужасны...Люди жалуются, а все без толку... видимо редко наши руководители ходят пешком!!!!
    • .
      28 июля 2011 г., 10:38:28
      Ответить
      они ходят пешком каждый день:
      утром из подъезда в машину, днем из машины на какую-нибудь встречу, и вечером домой из машины, а и естественно из машина на работу и обратно,

      итого шагов сто может за день наберется. И поэтому им не ведомо, что народ ходит по колено в грязи, пыли, воде и т.д., что люди убивают обувь в 2-3 раза быстрее, чем могли бы при хороших дорогах, что мамаши с колясками проклинают всех и все, потому что прогулка с ребенком превращается в каторгу, и т.д.
  • Димон
    28 июля 2011 г., 10:46:13
    Ответить
    Будущий Глава РК
    Быть Поздееву Главой
    • 888
      28 июля 2011 г., 11:30:09
      Ответить
      Димон, 28.07.2011 (10:46
      Бери выше быть поздееву президентом. И ч**кни сам знаешь куда.
      • Димон
        28 июля 2011 г., 15:37:27
        Ответить
        Я так думаю
        Гайзера все в Москву сватают, а тут на хозяйстве кого-попало не оставишь. Тем более, должность мэра хлопотная и просто так врядли он нее согласился бы
  • Сыктывкарец
    28 июля 2011 г., 10:52:07
    Ответить
    Забавная картина
    Наш Иван в окружении южан, а нормальных подрядчиков найти не судьба ?
  • !!!
    28 июля 2011 г., 11:10:23
    Ответить
    Поздеев - наш человек, нормальный русский мужик, не вор, слюнтяй и пздабол типа современных обрезанных умом ЗРВ.
    Иван, мы за тебя болеем!
    Стране нужен русский порядок, а не либе.ально- пиде.астический беспредел!
  • 888
    28 июля 2011 г., 11:31:27
    Ответить
    !!!, 28.07.2011 (11:10)
    Игорь ты так же говорил при РВЗ про РВЗ. Не устал лизать?
  • Первое фото
    28 июля 2011 г., 13:44:14
    Ответить
    We are the champions!!!!!!!!!!!!
    МУЗЫКИ НЕ ХВАТАЕТ
    • Ага!
      28 июля 2011 г., 14:06:37
      Ответить
      Точняк! Или The Final Countdown (EUROPE).
      И весь видеоряд выложить под этот хит. Эпохальный клип получится!
  • 7777
    28 июля 2011 г., 14:13:48
    Ответить
    Поздеев - наш человек, нормальный русский мужик, не вор, слюнтяй и пздабол типа современных обрезанных умом ЗРВ. Иван, мы за тебя болеем!
    То, что болеете - заметно.
    "- Претензий к вам больше всего! И по срокам, и по качеству."
    А то, что Советская не успев отремонтироваться уже звиздой накрылась. это кагбэ не претензия)))) Пиарщики херовы.
    "- Пройду по каждому квадратному метру. Если все будет гладко и чисто, только тогда мы подписываем документы и только тогда финансируем. Никаких других вариантов не будет."
    Гладко и чисто. Критерии качества асфальтового покрытия. Насмешил)))))
    Фотки - класс. напомнили танцующего президента Чувашии)))
  • Путешественники
    28 июля 2011 г., 14:36:51
    Ответить
    Были в Европе. Все ремонтируют дороги и никаких мэров с проверкой. просто работать надо на совесть, да, забыли, там ведь и Едино
  • Чукча-читатель
    28 июля 2011 г., 14:36:55
    Ответить
    Вести с мест укладки
    На "стройку века" перед администрацией действительно беспрецендентно подвезли щебенку. А вчера ещё тупо песком подсыпали. Впрочем, технология засыпки очень странная: полтора часа назад лежал первый слой от въезда а территорию (который со столбиками) до "почти угла епархии". "Почти" - это метров пять, там остался асфальт и песочек с тряпкой под ним. И пока везли щебень, один из работников счищал песок оставшегося асфальтопокрытия, а второй уже бил молотком, кладя плитку от угла. Т.е. фрагмент старой закладки для историков и археологов будет оставлен. Хотя, возможно, оставили чтобы епархия не развалилась от строительных работ. Года два назад у неё фундамент укрепляли литьём бетона вглубь видимо так укрепили, что стараются ничего не трогать вокруг на пять метров.
    • Чукча-читатель реальный
      28 июля 2011 г., 17:16:19
      Ответить
      э, однако!
      Ты мой ник не трожь - он у меня давно! а ты себе свой придумай!
  • Путешественники
    28 июля 2011 г., 14:37:45
    Ответить
    Там нет Единой России, а занчит и таких пиар-акций
  • Циничный человек
    28 июля 2011 г., 15:40:30
    Ответить
    Плохому танцору я.... мешают
    Подрядчики озвучили мэру одну из главных проблем — припаркованные во дворах автомобили, мешающие укладке. С ними согласился Олег Атаманюк, рассказавший Ивану Поздееву, что иногда владельца машины или его родственников найти не удаётся (например, если они уехали в отпуск), а самовольно перетаскивать авто с места на место у рабочих и заказчиков работ нет права./
    Когда не умеешь и не хочешь работать по настоящему,всегда найдется виноватый.А может причина в том,что плохому танцору я....мешают.А Атаманюк как старается и прогибается для этих горе специалистов компании «Эва» из представителей южных республик,свои намного лучше бы сделали.
  • Равшан и К
    28 июля 2011 г., 16:25:05
    Ответить
    За лэта работы в Сундукваре мы зарабатали столко, чито можим нэ работат нэсколко лэт. А нашы козяевы из Сындыквару - всу жизн. Спасыбо Сындыквару и яго влысты.
  • лт
    28 июля 2011 г., 16:44:01
    Ответить
    нужно определить стоянки для машин вдневное время аж***лизов вовсе времена хватало-горшок-моисеев
  • свежий анекдот
    28 июля 2011 г., 17:16:31
    Ответить
    в тему
    201.. год. Назначен новый мэр Москвы. Первое распоряжение - убрать эту дурацкую плитку с улиц Москвы, положена криво, некрасиво и ходить неудобно. Народ асфальта просит.
  • жужа
    28 июля 2011 г., 23:08:08
    Ответить
    Поздееву
    респект!
  • ТСЖ "Пушкина 6"
    29 июля 2011 г., 10:21:27
    Ответить
    Братцы, Когда в наш двор привезете хоть асфальтовую крошку, остальное сами все сделаем. Не двор, а одни ямы.
    • А на пушкена 6 кпрф привезет навозу воз.
      29 июля 2011 г., 20:36:10
      Ответить
      .
  • Корректор
    29 июля 2011 г., 11:26:46
    Ответить
    Автор вообще читал этот текст??? Тут столько ошибок и опечаток! Ай-яй-яй!!
  • Д-вор
    29 июля 2011 г., 11:49:49
    Ответить
    Похоже, дворовые деньги уже распилили. По честному.
  • гы
    29 июля 2011 г., 12:23:26
    Ответить
    Дворы заставлены автомобилями?))) смешно!!! Все авто стоят на газонах и на детских площадках, ввиду отсутствия парковок во дворах)))
  • А ещё
    29 июля 2011 г., 19:10:04
    Ответить
    Было-бы неплохо если-бы привели в порядок двор по ул. Красных партизан акурат рядом офис Темпдорстрой. Ну очень безобразный вид, практически непроходим, а уж на авто вообще беда. Обратите внимание, мэр!!!