content/news/images/90034/IMG_2287_mainPhoto.jpg
13:57, 13.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы лучшие детские сады в Коми

Детские сады республики показали высокие результаты по итогам независимой оценки качества условий образовательной деятельности в 2018 году. Всего в исследовании приняли участие 64 детских сада. Анкеты заполнили 11431 человек - родители или законные представители воспитанников.

Названы лучшие детские сады в Коми
Фото Марии Шумейко

По результатам обследования был сформирован республиканский рейтинг детских садов. В пятерку лучших вошли: сады Сыктывкара («Детский сад № 4», «Детский сад № 61», «Детский сад № 98», «Детский сад №100») и Ухты («Детский сад № 55»).

Низкую ступень заняли детские сады Прилузского района («Детский сад» с. Читаево, «Детский сад» с. Ношуль, «Детский сад» с. Спаспоруб).

Оценка проводилась по четырем критериям: «Открытость и доступность информации», «Комфортность условий», «Доброжелательность, вежливость и компетентность работников организаций», «Общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности».

Наиболее высоко оценили доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации (9,92 баллов из 10 возможных). Однако в ходе обследования были выявлены незначительные замечания по вопросам соблюдения профессиональной этики в процессе общения «работник детского сада / родитель».

«Комфортность условий, в которых осуществляется образовательный процесс», является проблемной зоной (6,41). Недостатки в обеспечении доступа к электронным образовательным ресурсам, приведении материально–технической базы в соответствии с современными требованиями, организации процесса обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, повлияли на низкий результат.

На среднем уровне находится оценка по критерию «Открытость и доступность информации» (8,36). У ряда детских садов несвоевременно публикуется новая и актуальная информация на сайтах, отсутствует доступная система обратной связи посредством телефона, электронной почты, сервисов, размещенных на официальном сайте организации.

В целом, общее удовлетворение качеством образовательной деятельности находится на высоком уровне (9,79), несмотря на незначительное количество отрицательных отзывов.

Ежегодное проведение независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности позволяет выявлять проблемные зоны в сфере дошкольного образования, своевременно и оперативно реагировать на них, в виде рекомендации как обязательной, так и имеющей ознакомительный характер, тем самым стимулируя повышение качества работы организаций.

5757

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Позвольте...
    13 февр. 2019 г., 14:10:58
    Ответить
    Не позволю.
    Однозначно в анкетировании не участвовали родители детей дети которых ходят в детсад №10 села Выльгорт (Пичипашня)! 100% процентов уверен! Детей водил в 4 детсада (3 из них в городе Сыктывкар (потом переехал) - таково хорошего детского сада я видел! Так, что обследование опять либо опять бездарное, либо "нужное для кого то", либо для галочки!
  • Мария
    13 февр. 2019 г., 15:09:44
    Ответить
    Очень приятно, что наш сад один из лучших. Мы очень благодарны воспитателям нашей группы за отношение к детям, а руководству за правильную организацию работы.
    Д/с 4 г.Сыктывкар гр.13
  • я знаю
    13 февр. 2019 г., 15:28:03
    Ответить
    правду- самый лучший детсадик №86
  • Галина
    13 февр. 2019 г., 16:12:13
    Ответить
    Как всегда - объективности НОЛЬ. Вы посмотрите, какие замечательные детские сады в г. Сосногорске. Например, д/с № 1. Группы оборудованы всем необходимым для детей. Занятия проводятся с детишками. Персонал приветливый, открытый к общению. У меня внук ходит в этот сад. Ребенок любит своего воспитателя и няню и с удовольствием ходит в сад.
  • Работающая молодёжь Сыктывкара
    13 февр. 2019 г., 17:42:43
    Ответить
    Земляки, в Коми все хорошо! И Сады и учреждения культуры, и работники многих бюджетных сфер! Все с любовью для людей! Любите себя и окружающих, и Вы поймёте что Коми, это круче Европе! Нужно созидать и что делать и все будет лючке ладнэ!
  • Заботливый родитель
    13 февр. 2019 г., 18:54:20
    Ответить
    Не согласна
    Д/с 42 тоже ооочень хороший. Я ребёнка из д/с 100 в 42 перевела и ни капли не жалею. Отличный сад: хорошие воспитатели, много дополнительных кружков, а минусов нет
  • Елена Васильевна
    15 февр. 2019 г., 12:59:12
    Ответить
    самый лучший
    Мы, бывшие родители д/с 61 (наши дети уже выпустились и ходят в школу), поздравляем НАШ детский сад 61 с призовым местом. Этот сад всегда был самым лучшим, спрос на место в 61 всегда был и будет. не только потому, что он для детей с речевыми проблемами. Многие родители из таких же садов (60,8,109 лично знала таких родителей) пытаются перевестись в 61. Потому, что мы все надеемся и верим, а теперь уже знаем, что работают в этом саду не просто специалисты, а терпеливые, заботливые, внимательные феи, которые помогут нашим детям. Это самое важное в работе 61 сада. МОЛОДЦЫ!!!