content/news/images/90055/zerk_mainPhoto.jpg
18:46, 13.02.2019 / КУЛЬТУРА

Союз православных женщин Коми будет продвигать традиционные ценности и патриотизм

В регионе создали новое общественное движение - Союз православных женщин Республики Коми. Главными его задачами активные общественницы видят укрепление института семьи, популяризацию традиционных ценностей, духовную помощь и воспитание детей.

Союз православных женщин Коми будет продвигать традиционные ценности и патриотизм
Фото предоставлено Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией

О планах и целях новой организации БНК рассказала председатель регионального Союза православных женщин - педагог дополнительного образования центра «Вдохновение»», преподаватель воскресной школы Свято-Вознесенского прихода Сыктывкара Надежда Пономарева.

IMG-20190213-WA0006.jpg

Она заявила, что идея организовать активных женщин, которые поддерживают православные ценности, назрела давно. Архиепископ Питирим благословил начинание, глава республики Сергей Гапликов поддержал инициативу.

zerk3.jpg

Учредительный съезд Союза состоялся 12 февраля в Доме дружбы народов. На нем выбрали правление из 28 человек и Совет регионального движения из 12 женщин. Председателем выбрали Надежду Пономареву, первым заместителем – Тамару Ичёткину. На съезде работали общественницы из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Инты, Вуктыла, Корткеросского, Ижемского, Прилузского, Усть-Куломского, Удорского, Сысольского и Княжпогостского, Усть-Цилемского районов.

Среди членов Союза – педагоги, учёные, юристы, медики, психологи и женщины других профессий. Главной задачей организации станет духовная и практическая помощь. Союз православных женщин планирует заняться популяризацией православных ценностей, духовной помощью, тем, кто в ней нуждается, образованием молодого поколения, организацией семейного досуга.

zerk2.jpg

- Нам необходимо активизировать взаимодействие по вопросам семьи, педагогики и семейного воспитания. Поэтому был создан Союз. В дальнейшем мы зарегистрируем движение в Министерстве юстиции и будем активно работать. Мы хотим создать семейные центры – «Центры жен-мироносиц» при приходах Сыктывкарской и Воркутинской епархий, - поделилась Надежда Пономарева.

Отделения Союза появятся в каждом муниципалитете Коми. Уже в мае по всей республике пройдет семейный праздник в День жен-мироносиц, организованный Союзом.

- Иногда наша глубинка оторвана от столицы, хотя там нередко идёт насыщенная жизнь. Нужно объединить опыт всех районов и связать местных активистов с центром. В этом помогут отделения Союза в районах республики, - рассказала председатель регионального движения.

Союз планирует работать со всеми общественными организациями республики, органами власти, учреждениями культуры и образования. Первые партнёрские отношения сложились с министерством национальной политики Коми.

- Наша организация не только для воцерковленных женщин, но и для всех, кто разделяет православные убеждения, - заключила Надежда Пономарева.

2621

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Всемирная лига
    13 февр. 2019 г., 18:52:11
    Ответить
    Продвинутые женщины.
    • Все просто
      13 февр. 2019 г., 22:01:31
      Ответить
      Не нужно врать просто.
      Продвигать нужно тезис - Жизнь не по лжи.
    • *
      13 февр. 2019 г., 23:39:33
      Ответить
      Всю жизнь мы жили бедно,а потом нас обокрали.
  • атеист
    13 февр. 2019 г., 19:04:27
    Ответить
    маразм крепчает
    • Иваныч
      13 февр. 2019 г., 19:06:45
      Ответить
      Короче знаменитый лозунг "Православие,Самодержавие,Народность" только "по женски"?!
      • Фома
        13 февр. 2019 г., 21:11:07
        Ответить
        Ещё много есть православных лозунгов: "Православие или смерть!", "Кто не с нами,тот против нас!". Просто сплошная милота и доброта . Можно книжку про Гари Поттера сжечь, нормально.Раминь.
    • Да уж
      13 февр. 2019 г., 19:10:09
      Ответить
      Между строк промелькнула задача по воцерквлению женщин...
  • готовятся к выборам
    13 февр. 2019 г., 19:12:15
    Ответить
    церкви не хватает еще и в общество пошли, а как же союз женщин? теперь разделимся внутри женщин, а мужчины - между собой
  • сколько стоит
    13 февр. 2019 г., 19:24:49
    Ответить
    этот СОЮЗ
    налогоплательщикам?
  • Время
    13 февр. 2019 г., 19:40:05
    Ответить
    И это действо, конечно же, в рабочее время?
  • Весь совеовый период как минимум
    13 февр. 2019 г., 19:42:21
    Ответить
    Эти традиционные били все
    Мировые рекорды по абортам. Давно святыми стали? Ценностиони тут будут укреплять))
    • Мольер
      13 февр. 2019 г., 20:56:31
      Ответить
      «Как крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть…»
    • Ситх Джедаевич
      14 февр. 2019 г., 13:17:03
      Ответить
      А неофиты всегда, святее самого апостола Петра.
  • Патриотизм?
    13 февр. 2019 г., 19:44:12
    Ответить
    А византийский константинополь одобрил этот патриотизм?
  • Надоело
    13 февр. 2019 г., 19:58:31
    Ответить
    А давайте сразу министерство создадим.!!!Мне уже пофиг куда уходят мои налоги,но явно не на школы,больницы,дороги
    • +100000
      13 февр. 2019 г., 20:44:39
      Ответить
      Министерство православных ценностей!!!!!
      Звучит!!!
    • для Надоело
      14 февр. 2019 г., 12:45:50
      Ответить
      Ну что же вы .... блин щас возьмут на заметку, а почётный горожанин Волочков начнёт продвигать создание этого министерства.
      Не разбрасывайтесь такими идеями.
  • Ольга
    13 февр. 2019 г., 20:37:23
    Ответить
    Давайте жить дружно!
    Дорогие друзья, в Союзе ПРАВОСЛАВНЫХ женщин ЧЕТКИЕ ориентиры жизни по десяти заповедям Божьим Ветхого Завета и девяти заповедям блаженств Нового Завета. А общение единомышленников - это всегда великая радость для думающих и неравнодушных людей! К тому же все на общественных началах - никакой коммерции. ЛЮБВИ И РАДОСТИ ВСЕМ ДОБРЫМ ЛЮДЯМ!!!
    • Что ли
      13 февр. 2019 г., 22:26:29
      Ответить
      одна из них?
    • Ольге
      14 февр. 2019 г., 9:43:05
      Ответить
      1 из 10 не воруй
      Так это среди властей надо распространять!!!
    • Ольге
      14 февр. 2019 г., 12:51:16
      Ответить
      Общаетесь? Вот и чудненько, к чему такая помпа?! Нам-то что за интерес?
      От общественного начала до неплохих окладов - один шаг! Общественная Палата живейший тому пример.
  • Тоже удивляюсь
    13 февр. 2019 г., 20:43:05
    Ответить
    Метаморфозам
    Некоторых комсомольских богинь
  • 11
    13 февр. 2019 г., 20:43:56
    Ответить
    Пожилые люди питаются с помоек, а эти женщиеы будут работать с ними, перевоспитывать. (отмод.)
    • .
      14 февр. 2019 г., 6:29:59
      Ответить
      И дальше будут продолжать питаться
      А сотни тысяч нужно телефонным целителям отправить.
  • Кхе-кхе
    13 февр. 2019 г., 21:08:32
    Ответить
    Союз православных женщин планирует заняться популяризацией православных ценностей, духовной помощью, тем, кто в ней нуждается, образованием молодого поколения, организацией семейного досуга
    Неужто решили восстанавливать доверие граждан к РПЦ? Вы хотя бы для начала зомбоящик и интернет заткните, потом мозги полощите своим допотопным домостроем. Церковную десятину можете еще ввести как вариант.
  • Александр Щиголев
    13 февр. 2019 г., 21:10:32
    Ответить
    Вот и определились ...
    .
    Кто не православный, тот не патриот ..
    • Александру?
      13 февр. 2019 г., 21:23:49
      Ответить
      Саша, ты атеист?
      • Филя
        13 февр. 2019 г., 21:49:37
        Ответить
        Саша КОММУНИСТ, а значит атеист!
        • Александр Щиголев
          13 февр. 2019 г., 22:01:27
          Ответить
          никогда не был коммунистом...
          .
          Даже окончив Ленинградское высшее военно-политическое училище имени Андропова, я не вступал в КПСС...

          И что такое атеист?
          Я верю в наличие Высшего разума, но сильно сомневаюсь, что церковь есть его представительство ...
      • Александр Щиголев
        13 февр. 2019 г., 23:10:25
        Ответить
        Не угадали
        .
        Нет , дорогой мой хороший, я анонист. )))
  • Атеист
    13 февр. 2019 г., 21:13:33
    Ответить
    В Казахстане принят закон о защите чувств верующих, о котором нам только приходится мечтать. Этих православных дамочек не видно в больницах, отделении сестринского ухода, домах для престарелых, где нужна помощь брошенным, беззащитным людям в уходе, смене памперсов, борьбе с пролежнями, в реабилитации, в защите их прав. Видимо, те средства, что власть сейчас экономит, закрывая в селах фельдшерские пункты, дома престарелых, гос.аптеки, пойдут на содержание этих структур.
    Как была религия опиумом для народа, так и осталась.!
    Поищите на сайте Новая газета огромную информацию о епископе Сыктывкарском Питириме, получите прпавдивую информацию о нашей РПЦ
    • Атеист
      13 февр. 2019 г., 21:19:16
      Ответить
      Приношу извинения:в Казахстане принят закон о защите прав Атеистов. Слово верующие уже в глазах стоит, закрывая все.
      Серьезно , власть активно взялась за смычку с РПЦ. Так, в СШ 21 г.Сыктывкара , по крайней мере, в третьих класссах активно насаждают Основы христианской культуры , читай православия., с посещением церкви. РПЦ растит своих налоголательщиков.!
      • В СШ 21
        13 февр. 2019 г., 22:30:32
        Ответить
        беспредел полнейший! Уборщицы увольняются пачками.
  • 111
    13 февр. 2019 г., 23:40:59
    Ответить
    Почём опиум для народа ?
  • Центры жен-мироносиц
    13 февр. 2019 г., 23:46:59
    Ответить
    Кого собираются распять?
    К чьему трупу миром носить планируется?
  • ЫЖЫЧЛО
    14 февр. 2019 г., 8:26:54
    Ответить
    Ну это
    Как его... ЗоживёмЪ, во!
  • Карл
    14 февр. 2019 г., 9:26:42
    Ответить
    И.А.Крылов- И вы друзья как не садитесь....
  • .
    14 февр. 2019 г., 9:33:35
    Ответить
    в стране где к умираюшей дочери не пускают мать не может быть православным
  • Землянин
    14 февр. 2019 г., 14:06:18
    Ответить
    Очередная пропаганда из серии: Мы говорим-Россия, подразумеваем-Путин. Мы говорим-Россия, подразумеваем-Путин. и Смиритесь с бедностью и рожайте больше детей.
    • Землянин
      14 февр. 2019 г., 14:17:21
      Ответить
      Блин, ошибочка!
      Мы говорим-Россия, подразумеваем-Путин. Мы говорим-Путин, подразумеваем-Россия.
  • инок
    14 февр. 2019 г., 15:23:44
    Ответить
    фарисеи