content/news/images/90111/ANT_1702_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
17:43, 14.02.2019 / ПРАВО

Гособвинение запросило 3,5 года колонии для бывшего директора Коми инвестстройцентра

В Сыктывкарском городском суде закончились прения по делу экс-руководителя ГУ РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр при Минархстрой РК» Вячеслава Петрова. Его обвиняют в должностном преступлении при строительстве санатория «Серегово».

Гособвинение запросило 3,5 года колонии для бывшего директора Коми инвестстройцентра
Вячеслава Петрова обвиняют в махинациях при строительстве «Серегово». Фото Николая Антоновского

Гособвинитель Владимир Трофимов, посчитав вину Петрова доказанной, просил назначить подсудимому наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима. Подсудимый заявил, что его действия на посту руководителя республиканского инвестстройцетра не образуют состава преступления.

Строительство санатория «Серегово» началось в 1985 году. Нормативный срок строительства санатория на 750 мест был определен в 51 месяц. На момент начала строительства была подготовлена и согласована вся проектная и рабочая документация. В 1991 году из-за отсутствия финансирования строительство санатория было приостановлено. В 1999 году производилась корректировка проекта в связи с изменением норм строительного законодательства. Проект был полностью переделан, была уменьшена вместимость санатория в полтора раза. В 2000 году работы в «Серегово» возобновились. В 2003-м по объекту было получено положительное заключение государственной экспертизы.

Новая остановка стройки произошла в 2005 году, и объект был законсервирован. После остановки объект был передан ГУ РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» для продолжения строительства.

В 2010 году потребовалась новая корректировка проекта в связи с изменением градостроительного законодательства. Проект требовалось привести в соответствие с новыми нормами. Скорректированный проект должен был получить положительное решение государственной экспертизы, после чего, по мнению государственного обвинителя, правомочно было продолжение строительства. Петров, который в то время возглавлял инвестстройцентр, подписал контракт о строительстве санатория с ООО «Комижилстрой», которое было подконтрольно Валерию Веселову (сейчас фигурант «дела Гайзера» - БНК).

По какой-то причине положительного заключения получено не было. Тем не менее в 2011 году строительство санатория продолжилось и велось еще несколько лет. Петров уволился с должности через пять месяцев после подписания контракта. По версии следствия, ущерб от действий Петрова составляет более 500 млн руб.

Сторона защиты указывает, что полученное в 2003 году положительное заключение государственной экспертизы не имеет ограничений по времени. Кроме того, адвокат Петрова считает, что действия его подзащитного не привели к ущербу. По словам Петрова, он не мог не подписать контракт, поскольку его бы немедленно уволили.

Отметим, что в связи с строительством санатория в условиях отсутствия госэкспертизы проекта, кроме Петрова уголовные дела возбуждены были возбуждены еще в отношении троих руководителей, возглавлявших инвестройцентр после него.

Слушания по уголовному делу продолжатся 20 февраля, когда подсудимому будет предоставлено последнее слово.

3945

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Гость
    14 февр. 2019 г., 17:52:33
    Ответить
    Ёпт, Инвестстройцентр - лифт на эшафот!
    • Муть
      14 февр. 2019 г., 18:25:41
      Ответить
      Похоже
      искали стрелочника? Заказчик - буфер - деньги есть , строит. Денег нет - ждет их. И в этом случае (по статье) ущерб виртуальный - типа "рыбы нет" - "жарь, рыба будет".... ?
    • Павловский С Е
      15 февр. 2019 г., 16:08:54
      Ответить
      Петров, "козёл отпущения"!
      Что за судилище? Вопрос вообще о возможности в будущем эксплуатации бракованого здания. Его валить надо! Иначе гробов не хватит , когда рухнет. Там стены кулаком пробиваются, а плиты перекрытия - труха.
      Я об этом твержу с лета 2014 года, избил ноги на походы к гайзеру, министрам здравохранения. Но они не профессионалы и ответственности НЕ НЕСУТ. Правильная критика Министерства строительства. Это они отказались от услуг турок бравшихся СНЕСТИ и ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ возвести новые корпуса.
      Там доходит до анекдотов , футбольное поле и все спорт. площатки забетонированы толщиной 25 см.
  • депутат
    14 февр. 2019 г., 18:17:35
    Ответить
    честно работая дворцов не построишь,вывод:кто это имеет,тот вор и взяточник,однозначно
  • трапер лс
    14 февр. 2019 г., 18:20:16
    Ответить
    я считаю что крайним сделали Петрова(обязательно кто должен ответить)-такова система последних лет.Обвинитель не прав.
  • гипократ
    14 февр. 2019 г., 18:39:15
    Ответить
    Госсовет утвердил финансирование - их и сожайте
  • Сажать
    14 февр. 2019 г., 18:52:04
    Ответить
    надо тех
    кто торги проводил. А их проводил Минфин. Чего же они не убедились, что нет надлежащих документов, в том числе положительного заключения госэкспертизы. А кто разрешение выдавал при отсутствии заключения- Администрация Княжпогостского района. А если разрещения не было- куда смотрел гостройнадзор? Вот она ОПГ. Видать тоже боялись увольнения. Свободу Петрову, Он правильно говорит, что его бы уволили. Так и надо было увольняться или идти в Прокуратуру. Хотя в то время в Прокуратуру идти было бесполезно. А теперь посидит, подумает, умнее будет.
  • наблюдатель
    14 февр. 2019 г., 19:38:24
    Ответить
    А лучше всех "пристроилось" Министерство архитектуры. Команды и указания (согласно "высших" указаний естественно желтого дома) дают они, а отвечает Инвестстройцентр.
  • Котенок
    14 февр. 2019 г., 19:40:02
    Ответить
    Значит санатория в Серегово,мы не увидим и не полечимся.Как жалко,ведь там такая целебная соль ,многих "поставила на ноги"!
    • геолог
      14 февр. 2019 г., 20:02:55
      Ответить
      Чем эта соль целебная? хлорид натрия обычный. Месторождение в форме купола, крупнейшее в европе. Почему её не добывают?
      • Да
        14 февр. 2019 г., 22:45:36
        Ответить
        Единственный завод по производству соли разворовали местные
  • Нашли
    14 февр. 2019 г., 20:36:15
    Ответить
    Нашли стрелочника....
  • серый
    14 февр. 2019 г., 21:14:20
    Ответить
    Это часом не тот глухой который Северстроем заправлял?Или однофамильцы?
    • Алексей
      15 февр. 2019 г., 9:06:25
      Ответить
      Не тот. Однофамильцы
  • н
    15 февр. 2019 г., 7:22:20
    Ответить
    нашли стрелочника и сделали пешкой
  • Banzai
    15 февр. 2019 г., 8:34:53
    Ответить
    Какой ущерб? Санаторий есть? Есть!
    Какой-то дурак размер дверей в ГОСТе изменил, что теперь и зданием пользоваться нельзя? Люди толще стали?
    • В курсе
      15 февр. 2019 г., 9:33:42
      Ответить
      Размер дверей? Так они и раньше были 90 см. "в просвет", и потолки в подвале тоже никто не уменьшал, а два этажа и атриум построенные только по эскизному проекту? В общей сложности более 70 страниц нарушений выявленных Госпожнадзором. Вот сейчас проведут торги, найдут проектную организацию, N-дцать миллионов на проект и сотни миллионов на реконструкцию и.... И ничего не будет. Потому как санаторий строился под чернамские сапропелевые грязи, а там "конь не валялся" из четырёх проектных скважин есть только две и самое главное - нет технологии утилизации этой самой минеральной воды. То есть она есть - закачивать в глубокие слои земной коры, а это ещё одна скважина стоимостью не в один миллион. Дешевле в кировские санатории ездить....
  • граж
    15 февр. 2019 г., 10:12:36
    Ответить
    достраивать некогда, надо строить аэропорт в Соколовке... пока ЕГО не "ушли".
    И теплицы в Сосногорске - нет софинансирования из РФ в разм. 600 мн руб. (со слов министра с\х Коми).... хотя первоначально убеждали, что все средства газпрома