content/news/images/90145/PSV_7697_mainPhoto.jpg
13:50, 15.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Знатоков собирают на коми-версию «Что? Где? Когда?»

Центр коми культуры Сыктывкара в марте-апреле намерен провести интеллектуально-познавательную игру на коми языке «Кор? Кӧні? Мый?» («Что? Где? Когда?»). Сейчас стартовал сбор вопросов — задания должны быть связаны с языком, фольклором, литературой, этнографией, мифологией и историей коми народа.

Знатоков собирают на коми-версию «Что? Где? Когда?»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказала БНК директор центра Наталья Шахова, коми-версию «Что? Где? Когда?» они проводят уже третий год. По формату она мало чем отличается от оригинала: знатокам дают вопрос, они должны подготовить ответ.

Прямо сейчас идет сбор заданий для будущих участников. Свой вопрос может прислать любой желающий. Сформулировать его необходимо на коми или русском языках, задание будет оцениваться в денежном эквиваленте (шайтах). Если знатоки не справляются, автор вопроса получит денежный приз. Сумма зависит от сложности задачи — 100, 200, 300 рублей.

Важная составляющая игры заключается в том, что задания должны быть связаны с языком, фольклором, литературой, культурой, этнографией, мифологией и историей коми народа. Его можно сопроводить рисунками, фотографиями, видеороликом, звуковой записью.

Авторам вопросов нужно указывать правильный ответ и источник, из которого он взят. Задания можно отправить в запечатанном конверте по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, дом 31. Также вопросы принимаются в виде сообщений в группе Центра коми культуры ВКонтакте и письмом по электронной почте (e-mail: ). Кроме того, автору вопроса нужно указать ФИО, место учебы/работы, номер телефона.

Параллельно идет прием заявок от команд. Устно подтвердили участие землячества Усть-Куломского и Корткеросского районов, движение «МИ». Присоединиться к игре могут студенты, школьники, журналисты, городские землячества, преподаватели, артисты, работники культуры, общественники. В 2018 году на игру заявилось 11 команд, больше 60 человек.

- Думаем, что участников в этом году будет даже больше — интерес к игре с каждым годом только увеличивается, - отметила Наталья Шахова.

Первая серия игры состоится в Центре коми культуры Сыктывкар 26 марта. Следующая пройдет 2 апреля. Финальная игра намечена на 9 апреля. В этот день все участники получат дипломы, командам-победителям будут вручены денежные сертификаты. Кроме того, редакционная группа и зрители игры выберут самого интеллектуального знатока конкурса, он получит диплом и ценный приз.

1402

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Да и не забудьте
    15 февр. 2019 г., 15:16:13
    Ответить
    Пригласить ДРузя! Вопрос на 3 млн.
    • Прямо с языка
      15 февр. 2019 г., 15:19:50
      Ответить
      снял
      Друзь тот еще кекс.
  • друзя
    15 февр. 2019 г., 15:27:31
    Ответить
    подставили.
  • друзя
    15 февр. 2019 г., 15:27:31
    Ответить
    подставили.
  • Знаток
    15 февр. 2019 г., 16:07:34
    Ответить
    И Друзя и Бера!
    Теперь обоих берите, оба свободны. Пока свободны...
    • Добро пожаловать
      15 февр. 2019 г., 16:19:41
      Ответить
      На
      Коми гор! Сернита Александр Друзь, вэлкам ту Сыктывкар!!