14:25, 15.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Нарьян-Маре ополчились на компанию из Коми из-за «химии»

Власти Ненецкого автономного округа планируют обратиться в прокуратуру с жалобой на применение предпринимателями из Коми реагентов на дорогах.

Видео pomorie.ru

Автомобилисты Нарьян-Мара жалуются на обслуживающих местные дороги подрядчиков из Коми. Вопреки традиционной практике компании используют химреагенты. Почему в Нарьян-Маре ополчились на компанию из республики и как обслуживание дорог в Заполярье связано с популяцией северных оленей, рассказали журналисты ГТРК «Поморье».

Химические реагенты на федеральном участке дороги в аэропорт столицы НАО подрядчики применяют уже несколько дней. Местные автомобилисты считают: машины от этого гниют. Дорога находится на балансе Росавтодора, тендер на обслуживание выиграла компания из Коми. Там заявили, что посыпка дороги химреагентами идёт в рамках госконтракта. Обычно такая обработка применяется для борьбы с колейностью, чтоб растопить плотный снег. Но по этой технологии обработанную снежную массу обязательно убирают с дороги не позже, чем через час.

Между тем, в окружном правительстве заявили - применение химреагентов не заложено в госзадание. И подрядчики из Коми обошлись безо всяких согласований.

- Конечно, колейность - это самая главная причина, почему применяются реагенты. Это мировая технология, применяется во многих странах, во многих мегаполисах. Но это никому не давало права применять ее в нашем регионе! - говорит Александр Лидер, заместитель губернатора Ненецкого АО.

Окружные власти намерены обратиться в прокуратуру. В Заполярье несколько лет назад уже пробовали применять химреагенты, но быстро отказались от этой практики. Для использования таких веществ нужны специальные хранилища - их нет. Арктическая погода часто не позволяет соблюдать технологию. Если температура резко падает, убрать через положенный час обработанный снег не получается, он превращается в лёд и остаётся на трассе. Но самое главное - урон природе. Отравленный снег после таяния попадает в почву, реагенты остаются в ягеле, которым кормятся олени. При этом оленеводство - источник жизни коренного народа тундры и основная отрасль НАО.






2301

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ухта
    15 февр. 2019 г., 14:54:09
    Ответить
    Вот и у нас в Ухте с появлением в должности мэра Османова сыпят хим. реагенты от души не только на дороги, но и на внутиридворовые проезды. Разрушают и так зыбкую экологию, занимаются вредительством. Бывают дни, когда в городе не продохнуть, НПЗ, выхлопы от машин + химреагенты. И на недовольство горожан властям по...
    • 123
      15 февр. 2019 г., 18:54:50
      Ответить
      Поддерживаю на 100%
      Сыпят,разрушают,деревья и кустарники уничтожают и т.д........ Но самое интересное вип -персоны администрация рекомендует по всем возникающим вопросам и бардаку звонить в нанятые подрядные организации или к непосредственным исполнителям.А может нам такая администрация в роли статистов и не нужна ?
  • GG
    15 февр. 2019 г., 14:57:27
    Ответить
    молодцы хоть кто то высказался против этой грязи
  • Главспец
    15 февр. 2019 г., 14:59:25
    Ответить
    ПГМ
    Дорожники правильно делают, есть ГОСТ на противогололедные материалы и ВСН по их применению. Вы же люди-водители сами как слетите с дороги или совершите ДТП, сразу в суд бежите на дорожников, что проезжая часть не обработана ПГМ и пусть возместят мне ущерб. А если дорога не обработана ПГМ ГИБДД выписывает штраф на дорожников.
    • Водитель
      15 февр. 2019 г., 15:04:29
      Ответить
      Пусть дорожники ПРОСТО чистят дороги от снега вовремя, можно старый-добрый песок БЕЗ ХИМИИ на подъемах/спусках/поворотах посыпать.
      При Сталине такого не было.....
    • Главсецу
      15 февр. 2019 г., 15:12:19
      Ответить
      Вот у тебя от этих химреагентов, наверное, моск и не соображает.......
    • Gg
      15 февр. 2019 г., 16:52:08
      Ответить
      в суд бегут не водители, а водятлы - водители изза непосыпаной дороги в кювет улетают только по вине водятла
  • 111
    15 февр. 2019 г., 15:04:32
    Ответить
    Так правильно,они ничего кроме оленей не видели,а теперь есть дорога,которая должна обрабатываться.как положнно,вот и прикопались.Зато аварий меньше будет
    • Водитель 2
      15 февр. 2019 г., 15:16:51
      Ответить
      Вы по зимней трассе (дороге) ездили, которая местами (пятнами) химреагентами посыпана (песок и химия какая то)? Как себя машина на скорости ведет, когда одной стороной в мокрый снег попадает а другая сторона по чищенной дороге? Как наши дорожники химией дорогу посыпают, лучше бы и не посыпали вовсе, просто чистите от снега....и потом вся эта химия в грунт попадает, летом с пылью поднимается и мы все ей дышим и вы тоже дышите и дети ваши тоже дышат.......
    • Аварий меньше будет,
      16 февр. 2019 г., 7:50:16
      Ответить
      если за рулём думать башкой.
  • да
    15 февр. 2019 г., 15:24:37
    Ответить
    с этими реагентами полнейшая фигня получается. Может по старинке сыпать песок , а во дворах золу ? с золой , наверное, тяжело будет. Где её взять ,только.
  • да
    15 февр. 2019 г., 15:24:37
    Ответить
    с этими реагентами полнейшая фигня получается. Может по старинке сыпать песок , а во дворах золу ? с золой , наверное, тяжело будет. Где её взять ,только.
    • GG
      15 февр. 2019 г., 16:53:07
      Ответить
      построить крематории!
  • Андор
    15 февр. 2019 г., 15:53:47
    Ответить
    ...
    Так сами бы выигрывали аукцион и содержали как надо. Зачем ДСК пустили в регион? Они же очень много лет содержат федералку "ВЯТКА" протяженностью около 300 км и вопросов никогда не возникало по химии. Так что, бродяги, тормозите. Тут надо разобраться.
    • Ещё как возникают!
      16 февр. 2019 г., 7:51:38
      Ответить
      Вятку тоже испортили. Только снег выровняет все колдобины - они его тут же растапливают.
  • 11
    15 февр. 2019 г., 16:00:46
    Ответить
    эта химоза весь асфальт и съедает
  • Мечтатель.
    15 февр. 2019 г., 16:28:29
    Ответить
    На дороге когда плохо очищено от снега а посыпали химикатами то получается что едешь как по глине. Машина плохо слушается. За рулём 51 лет и проездили около 3000000 км. Раньше когда сыпали песок чувствовал увереннее!
  • 1234
    15 февр. 2019 г., 16:45:03
    Ответить
    Всегда говорил, что в наших условиях, дорожное полотно нужно содержать в снежном накате. Асфальтовое полотно лучше сохраняется. А колея наоборот появляется от применения хим . реагентов. Хим. реагенты работают, тогда, когда по ним едет машина( трение, тепло). В результате, под колесами асфальт, а посреди дороги- снег. Вода, которая появляется в результате, проникает в асфальт и когда ударит мороз, взрывает его. Поэтому, наши дорожники без работы не останутся. Все что летом построят, за зиму взорвут. Молодцы северяне.
  • Нет
    15 февр. 2019 г., 19:31:08
    Ответить
    Песком сыпать денег не отмыть.