content/news/images/90153/BOB_5514_mainPhoto.jpg
16:10, 15.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Сергей Артеев: «Надзорные органы вскрыли нарушения при строительстве в Шиесе»

Председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Сергей Артеев провел депутатское расследование законности строительства экотехнопарка «Шиес». С запросами он обратился в прокуратуру, Росприроднадзор и Ростехнадзор.

Сергей Артеев: «Надзорные органы вскрыли нарушения при строительстве в Шиесе»
Фото Виктора Бобыря

В беседе с корреспондентом БНК Сергей Артеев рассказал, что к нему стекается большое число вопросов от жителей республики по будущему экотехнопарку в соседнем регионе.

- Если у людей есть вопросы, на них должны быть даны исчерпывающие ответы. Поэтому в декабре прошлого года я направил депутатские запросы в прокуратуры Коми и Архангельской области, позже - в Росприроднадзор Архангельской области и Ростехнадзор по Северо-Западу. Ответы надзорных органов оказались интересными, - сказал Сергей Артеев.

В ответе прокуратуры Архангельской области отмечено, что земельный участок у железнодорожной станции Шиес в Ленском районе в 2018 году по договору субаренды передан «Технопарку» от АО «РЖД». Прилегающий к нему лесной участок по договору безвозмездного пользования от 10 сентября 2018 года минприроды области предоставлен ГБУ Москвы «Автомобильные дороги». Там ведутся работы по расчистке и планировке территории для организации погрузочно-разгрузочных работ.

В результате мониторинга работ вскрылся ряд нарушений законодательства. Возбуждены и расследуются два уголовных дела по фактам незаконных рубок леса. Еще два дела – административные - в связи с несоблюдением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Росприроднадзор Архангельской области отметил отсутствие госэкспертизы проекта экотехнопарка «Шиес». На месте уже ведется строительство погрузочно-разгрузочной площадки, сооружается временный городок для проживания рабочих, пробурены скважины для технических и питьевых нужд. Но в территориальную схему обращения с отходами Архангельской области новый «мусорный полигон» еще не внесен. Корректировка схемы требует общественных обсуждений.

Ростехнадзором по Северо-Западу в компании «Технопарк» выявлены нарушения требований Градостроительного Кодекса РФ в части строительства капитального объекта без разрешения и утвержденной проектной документации, прошедшей экспертизу. Компании направлено предписание об устранении нарушений. Надзорные органы держат ситуацию на контроле.

- Из документов непонятен масштаб нарушений и причиненный природе ущерб, но очевидно, что у каждого ведомства возникли вопросы с точки зрения законности действий исполнителей проекта. Ситуация, несомненно, стала прозрачнее. Получив эти документы сейчас, я рассчитываю на то, что будет проведена серьезная проверка в отношении должностных лиц «Технопарка» на предмет превышения, либо злоупотребления полномочиями. В том числе халатности, возможно повлекшей причинение значительного ущерба экологии. Сейчас нужно дождаться результатов проверок и расследований. Экология - не игра в кошки-мышки, а здоровье нации, - подчеркнул собеседник БНК.

5105

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • фима
    15 февр. 2019 г., 16:19:49
    Ответить
    у
    Предвыборная возня.
  • Сергею
    15 февр. 2019 г., 16:21:02
    Ответить
    Только вперёд и до конца, м.б. хоть один из политиков РК в твоём лице продемонстрирует, что ему не наплевать на народ.
    • -;).
      15 февр. 2019 г., 16:23:47
      Ответить
      Все.
      Демонстрацией и закончится. Как всегда.
      • Депутату Сергею Артееву
        16 февр. 2019 г., 10:47:36
        Ответить
        Спасибо.
    • С
      15 февр. 2019 г., 16:25:57
      Ответить
      С
      Где я уже это слышал "... хоть один...."
  • Специалистам
    15 февр. 2019 г., 16:49:49
    Ответить
    Несколько пунктов для жителей Коми: 1. При преобладающем западном переносе воздушных масс от Шиеса Коми попадает в большую зону влияния (и Сыктывкар в том числе); 2 сток поверхностных вод с юго восточной части участка Коми входит на территорию Коми
  • Пенс
    15 февр. 2019 г., 17:18:36
    Ответить
    Как красиво названа полигон-свалка- « экотехнопарк». Даже захотелось там прогуляться.
  • ну
    15 февр. 2019 г., 17:29:53
    Ответить
    Наконец- то
    Ед Росы очухались.
  • Житель КОМИ
    15 февр. 2019 г., 17:36:22
    Ответить
    Шиес
    Любой другой организации выдали бы предписание о приостановке деятельности. Господи! Образумь людей, останови! Строительство Шиес- предвестник чудовищной экологической катастрофы, природа ничего не прощает.
    • Житель
      15 февр. 2019 г., 17:41:59
      Ответить
      Сначала узнайте кто за этим проектом стоит,и сразу поймёшь если у него жизнь,думаю что есть!А все эти писаки делают себе пиар типа защитников,только чего? И для чего им это надо?когда ответишь на эти вопросы ,все сразу встанет на свои места!!!
  • Он крут, но
    15 февр. 2019 г., 17:44:08
    Ответить
    не окно Овертона ли это? Нас приглашают поговорить о том, чего не должно быть никогда и ни при каких условиях.
    • +100500!
      16 февр. 2019 г., 0:05:40
      Ответить
      Самый здравый комментарий.
    • Александр
      16 февр. 2019 г., 8:42:12
      Ответить
      Сергей приоткрыл створки "Окна Овертона"!
  • Гога
    15 февр. 2019 г., 17:48:27
    Ответить
    Не поклонник я Артеева Сергея,но за проявленную гражданскую позицию и государственный взгляд на экологическую проблему большое ему уважение.
    • )))))
      15 февр. 2019 г., 22:22:30
      Ответить
      Просто болтовня и пиар! Скорей всего выборы грядут, вот и надо на чем то выезжать. А свалке БЫТЬ!!!!! К сожалению уже ни чего не изменить.
      • Патриот
        16 февр. 2019 г., 1:18:10
        Ответить
        Если бы наши деды так размышляли то фашизм они бы вряд ли победили. В нашем случае достаточно с десяток человек готовых пожертвовать собой за свою землю чтобы остановить катастрофу.
      • 456
        13 марта 2019 г., 8:59:58
        Ответить
        Что вы канючите про свалке быть?В Подмосковье люди протестами отбились от свалки,а у нас быть.Меньше на диване валяться надо.
  • -;).
    15 февр. 2019 г., 18:12:35
    Ответить
    Значит.
    Дело плохо.
  • Ухта
    15 февр. 2019 г., 18:30:38
    Ответить
    Шиес
    Молодец.А мы все трусливы.Хватит бояться,а то так в России не останется ни одного чистого места.
    • Петрович
      15 февр. 2019 г., 20:42:46
      Ответить
      ТБО
      Позиция С. Артеева понятна, место обязывает, но почему остальные занимают позицию крайнего цинизма..., но исправно на работу в дом 8...
  • Мимо шла
    15 февр. 2019 г., 18:41:30
    Ответить
    А-ха -ха. Вы серьезно? А сколько мэрия Москвы отдала администрации Арх. Области за согласие?
  • Дмитрий
    15 февр. 2019 г., 19:42:28
    Ответить
    Ну, так 500 000 или 1 000 000 выписали...
    ...рублей штафа «Технопарку»? РЖД? Работы приостановлены? Нет. Работы идут полным ходом. (отмод.) давайте интервью с Полшведкиным, его призидент приказом пристегнул к проблемме... пусть раскажет, что и как.
  • Dx
    15 февр. 2019 г., 20:03:41
    Ответить
    Послал запросы и этим все закончится.
  • оно
    15 февр. 2019 г., 22:29:33
    Ответить
    Буквально пару недель назад на мыле очень быстро проскочила статейка о том, что архангельские и коми "бабы и мужики" не ценят своего счастья в виде этой свалки, митингуя против её создания. Долго и нудно расписывали розовыми соплями какая это чудесная штука, что будут соблюдаться все меры предосторожности, что никакого вреда ни нам, ни природе не будет причинено. Однако так и не объяснили, почему такую замечательную свалку нельзя соорудить где-нибудь в Подмосковье, а надо упереть её аж за полторы тыщи км и тратить колоссальные деньги(чьи?) на транспортирову ТКО.
  • Какое гнусное лукавство
    16 февр. 2019 г., 0:09:48
    Ответить
    «Надзорные органы вскрыли нарушения при строительстве в Шиесе»
    Господин Артеев, о каких нарушениях может идти речь, если само строительство - незаконно.
  • Ну насмешили статейкой
    16 февр. 2019 г., 17:03:23
    Ответить
    Экология - не игра в кошки-мышки, а здоровье нации, - подчеркнул собеседник БНК. - Еще один эколог нарисовался.))))))))))))))))))))))) Вы с региональным оператором работу наладить не можете, а лезете в Шиес. Специалисты (отм) Выборы, что ли скоро? Решил пиар себе устроить?
  • 1
    17 февр. 2019 г., 20:28:16
    Ответить
    1
    как вообще допустили строительство...