content/news/images/90175/BOB_2627_mainPhoto.jpg
19:39, 15.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Чемпионат WorldSkills впервые в Коми объединил специалистов старше 50 лет

Впервые в Коми к чемпионату профмастерства по стандартам WorldSkills присоединились представители старшего поколения. Участники 50+ в группе «Навыки мудрых» будут соревноваться по трем компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Медицинский и социальный уход» и «Хлебопечение». Первыми с площадками познакомились медики, уже завтра им предстоит показать свои умения на практике.

Чемпионат WorldSkills впервые в Коми объединил специалистов старше 50 лет
Фото Виктора Бобыря

Соревнования WorldSkills обычно проводятся среди студентов средних профорганизаций в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет. В этом году впервые к чемпионату присоединились специалисты-практики старше 50 лет. Их группа получила название «Навыки мудрых».

BOB_2672.jpg

- Сегодня мы один из немногих регионов, которые соглашаются показывать и демонстрировать навыки 50+. У нас много работоспособных, высококвалифицированных и заинтересованных в своей работе специалистов, - отметила в беседе с журналистами главный эксперт чемпионата Екатерина Мамчур.

BOB_2633.jpg

Первыми с площадками чемпионата ознакомились конкурсанты «Медицинского и социального ухода». Самому молодому участнику среди них — 53 года, старшему — 68 лет. Во время соревнований им предстоит выполнить два модуля — доказательная медицина и уход в домашних условиях.

BOB_2638.jpg

Для этих заданий на площадке медколледжа имени И.П.Морозова в Сыктывкаре оборудовали специальные зоны. Первая — домашняя, где нужно будет показать навыки ухода на дому. Вторая имитирует стационар, тут необходимо будет оценить состояние пациента и выполнить основные медицинские процедуры.

BOB_2631.jpg

Все участники — практикующие специалисты. Экспертами выступят также действующие старшие главные медсестры учреждений здравоохранения республики. Для них это не только возможность показать себя, но и еще один способ развивать систему наставничества в регионе, ведь студенты смогут познакомиться с работой действующих специалистов.

BOB_2644.jpg

BOB_2616.jpg

BOB_2664.jpg

- Мы уже набрали опыт. Так что можем учить молодых. Например, ко мне в кабинет приходят студенты колледжа, я провожу для них занятия, - рассказала БНК участница, представительница госпиталя ветеранов Вера Зверева.

BOB_2706.jpg

После «Медицинского и социального ухода» начнутся соревнования по еще двум компетенциям для 50+ - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Хлебопечение».

BOB_2692.jpg

- Надеюсь, конкурс станет пионером, и на следующий год мы соберем большинство учреждений здравоохранения и социальной сферы, - отметил на открытии заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов.

Основной этап WorldSkills начнется 18 февраля. Он будет проходить По 17 компетенциям для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и молодых рабочих в возрасте до 22 лет.

1784

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Отож
    15 февр. 2019 г., 21:15:06
    Ответить
    Вот по ремонту автомобилей, хлебопекарне, кузнечному делу и управлению государством - хоть сто тыщ двести создавайте и учите молодых!
    Однако пожалуйста не создавайте ст. и мл.
    Медсестер по своему образу и подобию.
    Что ни старшая медсесестра, то это (отмод.) облик и ближайашая подруга если не родственница - глупая зацикленная особь.
    Почему они старшие?
    Потому что есть особенно сейчас с приходом НАС (отмод.) задумчивость в круге младших и старших
    Типа, ага, останусь - не останусь. Работать как привыкла, или так как надо?
    Так как надо - поумнели и положили половой орган муж. И высунув уши ждут новых веяний Останутся с повышенными окладами, с теми же непрофессиональными убогими знаниями, но за то - ожидаемыми
    руководителю и статистике отчетами
    Или пора менять серость на суровость?
    Кто вас знает, НА, те надеются на Вас
    Звать меня не надо - сам прийду. Но надеюсь на Вас, сами разберетесь.