content/news/images/90176/BOB_30551_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:07, 15.02.2019 / КУЛЬТУРА

«Женитьбу» в Воркуте поставит Линас Зайкаускас

В марте Воркутинский театр представит премьеру спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя. Режиссером выступит Линас Зайкаускас, известный сыктывкарским зрителям неоднозначной постановкой «Короля Лира» в театре драмы имени Виктора Савина.

«Женитьбу» в Воркуте поставит Линас Зайкаускас
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В основе новой постановки заполярной драмы — пьеса «Женитьба» Николая Гоголя. Как заявляет руководство театра, спектакль будет поставлен в столь необычном виде, что это поможет разрушить все стереотипы. Некоторое время имя режиссера, который осуществит этот замысел, хранили в тайне. Сейчас театр сообщает, что постановщиком выступит Линас Зайкаускас (Литва):

- У нас в Воркуте он будет ставить комедию «Женитьба» Гоголя. Однако на афише будет значиться иной жанр: гротеск о женской мечте.

Линас Зайкаускас уже выступал режиссером спектаклей в Коми. Его «Король Лир» открывал новый сезон театра драмы имени В.Савина. Спектакль выходил под пометкой «18+» и был достаточно смелым, поэтому открыл артистов главной драматической сцены Коми с неожиданной и непривычной для зрителя стороны.

К репетициям «Женитьбы» воркутинские актеры приступят в середине февраля, сообщили БНК в театре. Премьера назначена на 30 марта. Первый показ будет приурочен к Международному дню театра.

1540

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • житель Воркуты
    19 февр. 2019 г., 17:37:19
    Ответить
    И зачем хранили в тайне имя этого режиссёра? Его всё равно никто не знает в республике. А позиционируют как "режиссёра с мировым именем"
  • Я
    26 февр. 2019 г., 13:12:01
    Ответить
    Действительно зачем ? !!!