content/news/images/90198/Apteka_mainPhoto.jpg
16:15, 16.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Эпидемии гриппа толкают россиян на бесполезные траты

Сезонный всплеск инфекций оборачивается покупкой ненужных лекарств на миллиарды рублей.

Эпидемии гриппа толкают россиян на бесполезные траты
Фото Марии Шумейко

В прошлом году на лекарства от простуды и гриппа россияне потратили 155 млрд рублей. Продажи взлетают в холодный сезон и с началом эпидемии. Ажиотаж зачастую приводит к ненужным, а иногда и вредным для здоровья тратам. «Российская газета» подсчитала, сколько мы тратим на грипп и сколько из этих денег выбрасываем на ветер.

Например, экспресс-тест на вирус стоит от 800 рублей (отечественного производства) до 16 тыс. рублей (американский производитель). Но он определяет только наличие вируса и два его типа - А или B. Разновидностей гриппа много, а других "простудных" вирусов - более 300. Cимптомы схожие, лечение стандартное, тратиться на анализ необходимости нет. В серьезных случаях больного отправят в стационар и исследования назначат уже там.

Упаковка масок из 10 штук обойдется в 100-325 рублей, но польза от них для здорового человека относительная. Носить маску необходимо, если вы не хотите стать разносчиком вируса. Менять ее нужно каждые два часа, иначе в ней накапливаются болезнетворные микробы, и она сама становится источником инфекции. К тому же вирус гриппа способен проникать в организм через слизистую глаз и тут маска не поможет. Лучше чаще мыть руки и не прикасаться ими к лицу и глазам.

Набор, который мы обычно используем при простуде: противовирусные, иммуномодуляторы, жаропонижающие. Плюс сопутствующие препараты: антисептики для раздраженного горла, средства против кашля, морская вода для промывания и капли в нос.

Противовирусные лекарства - не из дешевых. Упаковка обойдется в 400-1,5 тысячи рублей. Некоторые импортные препараты выводились на рынок поспешно, без достаточных доказательств эффективности или показывали тот же результат, что обычный парацетамол. Нечто подобное случилось и с нашим арбидолом. В 2009-м, когда эпидемия гриппа была особенно тяжелой, его включили в госрезерв и в клинические рекомендации. Но позже из рекомендаций убрали - эффективность оказалась недоказанной.

Иммуномодуляторы у нас в стране популярны. Стоимость - от 200-1000 рублей и выше. Во всем мире к ним относятся крайне настороженно, да и наши иммунологи предупреждают, что укреплять иммунитет лучше естественным путем. В клинические рекомендации, разработанные минздравом, эта группа лекарств не входит.

Жаропонижающие при гриппе часто необходимы. Стоимость - 270-450 рублей. Чаще всего назначают парацетамол. Порошки и "шипучие" таблетки дороже обычных в 2-3- раза, хотя по составу разницы никакой и можно не переплачивать.

Препараты от боли в горле, капли в нос, морская вода для промываний - это вспомогательные средства. Они помогают улучшить самочувствие, но сам грипп не лечат. Можно найти их дешевые аналоги, например, обычную морскую соль или обойтись домашними средствами.

В итоге "набор для гриппа" только на одного заболевшего может обойтись в 2-3 тысячи рублей минимум. Однако никакой горы таблеток, если заболевание проходит без осложнений, не нужно. Чаще всего организм справляется за 7 дней. Но если к вирусной инфекции добавляются другие проблемы - необходимо вмешательство врача, который назначит лечение.

Самой надежной защитой от гриппа по-прежнему считают прививку. Чем выше уровень иммунизации среди населения, тем ниже риск развития эпидемии.

6356

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Прививка
    16 февр. 2019 г., 16:32:32
    Ответить
    Ага, чтоб болеть несколько раз за сезон
    • Прививка
      16 февр. 2019 г., 16:37:55
      Ответить
      Я реально помогаю переболеть без осложнений.
  • Кто не понимает?
    16 февр. 2019 г., 16:37:27
    Ответить
    Чем больше шума вокруг "эпидемии", тем больше выручка от продаж.
  • Пациент
    16 февр. 2019 г., 17:01:49
    Ответить
    СМИ
    Искусственно нагнетают обстановку, вот и результат. Покупают все что надо и не надо, так на всякий случай. А фармацевты еще , типа скидками, заманивают(((
  • Думаю, что
    16 февр. 2019 г., 17:22:13
    Ответить
    Когда уже заслон поставите от эпидемий, привозимых из за рубежа?
    Классно придумано.
    Распространить сначала вирус, а затем впарить таблетку с микстурой...
  • ага
    16 февр. 2019 г., 17:23:58
    Ответить
    да если бы этого рубежа не было ,в россии все бы давно сдохли,
  • 111
    16 февр. 2019 г., 17:27:14
    Ответить
    Всю жизнь принимаю по совету врача,парацетамол,аскорбинку,капли в нос и обильное питьё,если вдруг заболеваю,а сосед придурок тратит на импортные препараты по 3000р.
    • Ик
      16 февр. 2019 г., 20:18:11
      Ответить
      Парацетомол крайне вреден для желудка и провоцирует рак. Тамифлю и аналоги покупайте за границей стоят копейки. Единственное лекарство от гриппа с клинически доказанным эффектом.
      • Здравый смысл
        18 февр. 2019 г., 8:23:01
        Ответить
        Парацетамол - одно из самых безопасных лекарств, назначается даже беременным и детям с 1 месяца. Не путайте с анальгином.
  • Мадам Арбидол - это Голикова,
    16 февр. 2019 г., 18:39:23
    Ответить
    министр здравоохранения. Именно она заработала на арбидоле миллиарды.
    А что касается бесполезных лекарств, так их выписывают сами врачи и с легкостью, потому что тратят не сови, а наши деньги.
    • Кагоцел - это Чубайс
      16 февр. 2019 г., 20:52:24
      Ответить
      Аналогичная история. Учитесь люди, как надо работать и жить!
    • а
      17 февр. 2019 г., 11:51:26
      Ответить
      она не министр здравоохранения, а вице премьер
  • .
    16 февр. 2019 г., 19:09:33
    Ответить
    Шумиха вокруг антибиотиков закончилась.
    Их можно теперь купить свободно без рецепта. Аптекам прибыль нужна. Свободно покупаю кларитромицин, амоксициллин.
    • Здравый смысл
      18 февр. 2019 г., 8:21:22
      Ответить
      Товарищ . А зачем вы свободно покупаете антибиотики без назначения? Грипп ими лечите? Давайте, выращивайте резидентную ко всему флору, чтобы потом скопытиться от банальнейшего микроба, которого ни один антибиотик не возьмёт.
  • В этих эпидемиях
    16 февр. 2019 г., 19:12:49
    Ответить
    виноваты прежде всего Трамп, Абама и Поросенко
    А тех, кто выживет после эпидемий, начнут травить кентуковскими цыплятами под особым соусом. Ну а тех, кто все-таки выживет и после этого, обложат еще какими-нибудь надуманными налогами
    • Ха
      16 февр. 2019 г., 21:14:25
      Ответить
      Тех кто выживет и после этого, посыплют дустом
  • ...
    16 февр. 2019 г., 19:17:25
    Ответить
    Ага, заказал по инету в аптеке ТераФлю за 1030 р, а в другой аптеке женщина купила его за 1400!!!!! Просто она не умеет пользоваться помпой, и некого попросить, вот и получается, что старшее поколение платит часть стоимости лекарств за нас молодых оболтусов, и тут их кинули!!!!!!!!юю
    • Ну
      16 февр. 2019 г., 19:27:20
      Ответить
      Ну и толку то вашего Тера Флю за 1000р.? Парацетамол и аскорбинка 100р.,эффект тот же
    • для ...
      17 февр. 2019 г., 12:42:32
      Ответить
      вы типа самый умный
      этот терафлю и особенно его аналоги в аптеке стоят 200-300 рублей
  • Проверно
    16 февр. 2019 г., 19:20:05
    Ответить
    Заболел-постельный режим.
    • Подтверждаю
      16 февр. 2019 г., 20:53:36
      Ответить
      Испробовано на себе - в октябре, заболев, пошла на работу и в итоге месяц больничного и три курса антибиотиков, сейчас сразу устроила постельный режим и через 6 дней здорова.
      • Несогласен
        16 февр. 2019 г., 22:42:09
        Ответить
        Мдээээ, 2 дня максимум, хоть на ногах хоть лёжа.
  • Меня лично толкают
    16 февр. 2019 г., 20:29:13
    Ответить
    Назначения врачей на ненужные траты. Окулист дважды выписывала мази-гели по 300-400 руб, ни разу не помогло, все впустую и в мусорку. Помогла обычная тетрациклиновая мазь копеечная, купленная в порядке самолечения.
    • Вот
      16 февр. 2019 г., 20:43:22
      Ответить
      Насчет окулистов -
      это точно. Проходил те же неудобства
  • Привитый
    17 февр. 2019 г., 8:45:23
    Ответить
    болею!!!
  • местный
    17 февр. 2019 г., 9:22:50
    Ответить
    У аптекарей язык подвешен. Сам не раз видел, стоя в очереди, как они пенсионерам впаривают всякие ненужные препараты по конским ценам. И те берут не сомневаясь.
    • Макс
      17 февр. 2019 г., 12:17:38
      Ответить
      Аптеки давно стали торговым бизнесом
      Просто заняли свою выгодную нишу. По типу пятерочки - магнитов и пр.
  • 111
    17 февр. 2019 г., 10:15:11
    Ответить
    МЗ вместо работы с врачами по улучшению оказания помощи заболевшим "впихивают" в уши специальные знания людям. Цель? Поднимается шумиха, нагоняется страх, в результате выручка фармацевтам и имитация деятельности министерства.
  • Шпиён
    17 февр. 2019 г., 12:40:39
    Ответить
    открыв рот, читал статью, пока не дошёл до последнего абзаца о прививках
    Тут всё стало на свои места.
    К следующему сезону привьётся 100% населения коми.
    Даёшь лоббирование интересов производителей и распространителей вакцины.
  • СМЕХ
    17 февр. 2019 г., 23:27:27
    Ответить
    ГРИП ЛЕЧИТСЯ ТОЛЬКО ВАКЦИНОЙ ИЛИ В СТАЦИОНАРЕ А ТАБЛЕТКИ ЭТО ЗАГЛУШИТЬ И ПОСАДИТЬ ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ
  • Заражают
    18 февр. 2019 г., 15:37:09
    Ответить
    реальными вирусами и за счёт вашего иммунитета выздоравливают все участники вакцинации!