content/news/images/90222/pd_1_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:30, 16.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Свою версию гибели группы Дятлова озвучили шведы

По словам исследователей, в трагедии на горе Холатчахль виноваты погодные условия, а точнее – сильная буря, в которую попали «дятловцы», сообщает «Газета.ру» со ссылкой на издание Aftonbladet.

Свою версию гибели группы Дятлова озвучили шведы
Фото perevaldyatlova.ru

Шведское издание Aftonbladet опубликовало интервью с участниками недавней экспедиции — Ричардом Хольмгреном и Андреасом Лильегреном — на гору Холатчахль (в переводе с языка манси — «Гора Мертвецов»), где 60 лет назад погибла тургруппа Дятлова, пишет«Газета.ру».

- Интерес к этой загадке давно нас мучил как с научной точки зрения, так и с точки зрения легенд и мифов. Я археолог, и у меня в крови стремление исследовать прошлое в попытках разобраться, что произошло, — заявил Хольмгрен.

По словам шведов, они прошли на лыжах по тому же маршруту, что и участники тургруппы, и переночевали в палатке на том же месте в надежде, что это приблизит их к разгадке главной тайны 20-го столетия.

Члены экспедиции признались, что изначально атмосфера в горах их напугала.

- Было очень тихо, не было слышно абсолютно ничего <...> там стояла просто мертвая тишина. Я с такой больше нигде не сталкивался, это было неприятно, — рассказал Хольмгрен.

Во время экспедиции шведских исследователей температура опускалась до 50 градусов мороза. По словам Лильегрена, нахождение в горах заставило его задуматься о том, как тяжело пришлось участникам группы Дятлова в далеком 1959 году.

- Я не могу представить себе ничего хуже, чем то, как они замерзали насмерть в темноте и легко одетые. Даже выбираться из спального мешка уже было страшно тяжело. Даже думать не хочу, каково им было, — цитирует Лильегрена издание.

Что касается версий причин загадочной трагедии, то шведы пришли к выводу, что за ней стоят погодные условия. По мнению Хольмгрена, участники экспедиции могли оказаться в эпицентре «необычайно сильной бури».

- Я думаю, их накрыла необычайно сильная буря. Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль», — предположил один из исследователей-любителей.

При этом коллега Хольмгрена Лильегрен предпочел «сохранить ореол загадочности» и предложил не отказываться от версии причастности военных к гибели тургруппы.

- Если за этим стоят военные, то скорее речь идет о том, что они увидели что-то, чего не должны были видеть, и их попросту ликвидировали. С другой стороны, если бы военные хотели убить их, они могли бы сделать это гораздо лучше, позаботиться о том, чтобы тела вообще никогда не нашли, — отметил Ричард.

Хольмгрен также подчеркнул, что травмы, полученные дятловцами, могут иметь естественное объяснение. Согласно судебно-медицинской экспертизе, на телах лыжников были найдены многочисленные ожоги, черепно-мозговые травмы и ссадины.

Кроме того, у одной из участниц экспедиции, Людмилы Дубининой, отсутствовали глаза и язык. По словам шведов, это объясняется тем, что тела погибших пролежали под давлением снега два с половиной месяца, прежде чем их нашли.

- Женщина, у которой, как говорят, не было глаз и языка, лежала лицом в текущем ручье, так что, возможно, речь идет об обычном разложении. То, что тела приобрели такой цвет, тоже может объясняться естественными причинами, ведь они лежали на открытом воздухе, — объяснил Хольмгрен.

Исследователи также прокомментировали одну из популярных в России версий причин трагедии — причастность народа манси к инциденту. По их словам, эта догадка недействительна.

- Некоторые российские исследователи так считают. Лично я к этому отношусь скептически, нет никаких указывающих на это признаков, — отметил археолог.

По поводу того, что причиной гибели мог стать сход лавины, члены недавней экспедиции заявили, что отказываются верить в ее достоверность.

- Наша палатка стояла ровно на том же месте, лавине там негде набрать скорость, склон слишком пологий. Эта версия кажется надуманной попыткой найти рациональное объяснение, — сказал Хольмгрен.

23 января 1959 года девять студентов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова отправились в лыжный поход в североуральские горы. Из конечной точки маршрута — поселка Вижай — 12 февраля группа должна была послать телеграмму в институтский спортклуб, однако никаких вестей получено не было. Была организована поисковая операция, в ходе которой были найдены тела первых погибших. Спустя три месяца после возбуждения уголовного дела по факту гибели свердловской тургруппы, 28 мая 1959 года, оно было закрыто.

3192

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Столько бы
    16 февр. 2019 г., 22:44:51
    Ответить
    Известности Дятлову да
    при жизни. Почти 50 лет на всех уровнях обсуждают. С сожаленьем
    • Электрик
      17 февр. 2019 г., 14:23:13
      Ответить
      Дело ясное, что дело темное.
  • И разных прочих шведов
    16 февр. 2019 г., 23:13:21
    Ответить
    Виновата сильная буря? Да при сильной буре все режут палатку и голышом на бурю бегут.
  • Ужас
    17 февр. 2019 г., 8:48:44
    Ответить
    Вопрос: химическая или электромагнитная природа воздействия на группу Дятлова была?
  • Ъъ
    17 февр. 2019 г., 9:26:44
    Ответить
    А версии о гибели Пересвета и его дружины новые есть?
  • историк
    17 февр. 2019 г., 10:45:30
    Ответить
    был на Чудском - рыцарей на дне нет
  • хх
    17 февр. 2019 г., 12:33:17
    Ответить
    здравомыслящие люди эти шведы