content/news/images/90230/IMG_1860_mainPhoto.jpg
11:33, 17.02.2019 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов и Надежда Дорофеева поздравили жителей республики с Днем Конституции Коми

Глава Коми Сергей Гапликов и спикер Госсовета Надежда Дорофеева поздравили жителей региона с Днём Конституции республики.

Сергей Гапликов и Надежда Дорофеева поздравили жителей республики с Днем Конституции Коми
Фото Марии Шумейко

«Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие друзья! Поздравляю с 25-летием Конституции Республики Коми! Основной закон был принят Верховным Советом Республики Коми 17 февраля 1994 года. Этому событию предшествовала большая и многоплановая работа. Новая конституция закрепила территориальную целостность и неприкосновенность республики, государственные символы и статус коми языка как государственного наравне с русским, - говорится в обращении Сергея Гапликова. - Принятие конституции повлекло за собой целый ряд преобразований. Была радикально изменена структура и организация власти в регионе, учреждён Конституционный суд Республики Коми. Заложенные в Основном законе идеи получили активное развитие в региональном законодательстве.

Сегодня мы можем смело говорить, что этот наиважнейший политико-правовой документ прошёл испытание временем и уже четверть века является надёжным гарантом законности и правопорядка, обеспечения прав и свобод граждан. По принципам, заложенным в конституции, мы с вами живём и работаем на благо родного края и России.

Я желаю любимой Республике Коми успехов и процветания, а всем её жителям – мира, добра и благополучия!».

К поздравлению присоединилась председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева:

«Уважаемые жители Республики Коми!

От имени депутатов Государственного Совета Республики Коми и от себя лично поздравляю вас с важным для всех нас событием – 25-летием Конституции Республики Коми!

Принятая в 1994 году, она установила принципы демократических преобразований, решения важных политических, экономических и социальных задач. За эти годы основной закон региона доказал свою правоспособность, жизненность. Это прочный фундамент для законодательной деятельности, защиты свобод и прав народа многонациональной республики и обеспечения его благополучия.

Сегодня каждый житель Коми имеет возможности для самореализации, а совместными усилиями мы и дальше будем создавать условия для укрепления потенциала региона, в первую очередь, ради подрастающего поколения. Наши дети и внуки должны гордиться родной республикой так же, как гордимся ею и мы.

В этот праздничный день желаю вам счастья, успехов и плодотворной работы на благо северного края!».

2507

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • :)
    17.02.2019, 11:51:29
    Ответить
    хахахаха
    • Да!
      17.02.2019, 12:00:51
      Ответить
      Мы должны гордиться своей республикой, а гордиться-то и не чем. Одно запустение и воровство.
      • Житель
        17.02.2019, 12:37:06
        Ответить
        Как это не чем? Коми в пятёрке регионов по уровню зарплат.А вот соседним регионам Киров.Вологда,Архангельск действительно не чем гордиться
        • Я
          17.02.2019, 13:34:53
          Ответить
          А ещё Серега объединитель школ и академий!!! Войдёт в историю Коми!!!
          • Гражданин РФ
            18.02.2019, 9:07:55
            Ответить
            Я так понимаю
            Есть Уполномоченный по Правам человека, он должен суетиться и инициировать защиту прав граждан.
            Но есть и главный суд - это же - Конституционный суд, это же контроль за всей Конституцией Коми, за всеми Правами человека в Песпублике Коми.
            По сути - это должен быть Главный Суд Республики Коми и он должен смотреть как защищены права граждан Республики.
            Не знаю, но я этого не вижу, может кто-то видит по другому.
            А так, как свадебный генерал. Вроде он есть на свадьбе, а зачем он там, непонятно?
            А зарплата то хорошая, даже очень хорошая.
    • Спасибо
      17.02.2019, 13:15:53
      Ответить
      Надежда Дорофеева спасибо что проголосовали за поднятие пенсионного возраста, что бы мы без вас делали, вы наша надежда и опора
      • Гражданин РФ
        17.02.2019, 14:00:00
        Ответить
        Я так понимаю, что если нарушаются госорганами и судами права человека, на труд, права на пенсионное обеспечение, гарантируемые Конституцией России, то соответственно нарушается и Конституция Республики Коми?
        Вопрос в чем-
        Проверяет ли Конституционный суд Республики Коми эти нарушение прав граждан Республики Коми на труд и на пенсионное обеспечение? Анализирует ли он решения судов.
        Все таки в пределах одной республики это сделать гораздо проще.
        Просто Конституционномук суду Коми посмотреть решения судов своей Республики по этой теме, и чем они, суды, руководствовались при рассмотрении этих дел и вынесения своих решений?
      • Спасибу
        17.02.2019, 14:25:52
        Ответить
        Конституцию вроде никто не менял, в которой указан пенсионный возраст, а его взяли и увеличили
      • и
        17.02.2019, 20:14:08
        Ответить
        и за повышение в 3 раза взносов на капремонт, за вывоз мусора.
        за вывоз из нашей страны конкретного "мусора нечеловеческого" - двумя руками голосую
    • ?
      17.02.2019, 13:55:06
      Ответить
      Сергей Гапликов - главой республики может быть гражданин проживший в республике на момент выборов не менее 10 лет. Знающий язык коми - так гласит конституция Республики Коми. Или уже не так ? Или Вы проживали 10 лет в республике ? Или Вы знаете язык коми ? Или Вы не Глава ?
      • Вопрошающему
        18.02.2019, 9:02:07
        Ответить
        Почитай конституцию РК
        ст. 81, там найдешь ответы на свои глупые вопросы
  • PNP30
    17.02.2019, 12:03:45
    Ответить
    /
    Могу на что угодно поспорить что 99% жителей РК не знают что существует конституция Республики Коми)))) С чем и поздравляю!
    • Номерному
      17.02.2019, 12:27:46
      Ответить
      А ты, номерной, в России ли живешь? В областях есть Областной Устав, в республиках -Конституция. Все знают.
    • Коми
      17.02.2019, 16:59:07
      Ответить
      Если Вы ондатра, то и будьте ей!
  • Мощщно
    17.02.2019, 12:04:28
    Ответить
    Как раз думал чем вечер занять, однако повод железобетонный теперь есть :)
  • фима
    17.02.2019, 12:12:15
    Ответить
    у
    И Вам желаем плодотворной работы на благо северного Края
  • Думаю, что
    17.02.2019, 12:13:14
    Ответить
    Единственное, что я знаю о Конституции РК, это то что есть синекура, рассматривающая 1-2 дела в год с з/п как у настоящих судей...
    • Так
      17.02.2019, 16:04:06
      Ответить
      Меньше завидуй, и будет вам счастье.
  • Житель
    17.02.2019, 12:13:22
    Ответить
    Пожелание
    Желаю вам переехать с площади по домам. Экономия бюджета и митинги разрешат проводить.
  • Вчера услышал
    17.02.2019, 12:21:01
    Ответить
    Аж улыбнуло
    главу коми зыряне величают Бенди Сергей ))красиво звучит у коми людей.отличное имя Бенди Сергей))
    • Бывало
      17.02.2019, 12:30:06
      Ответить
      А в прошлом году было Сергей -термос.
      • А еще
        17.02.2019, 14:49:17
        Ответить
        И шейхом был на свадьбе чьей то
    • ага
      20.02.2019, 17:33:09
      Ответить
      бендисер гей
  • В не припозднились ?
    17.02.2019, 12:25:42
    Ответить
    Вроде как вчера было ?
  • Конституция
    17.02.2019, 12:28:48
    Ответить
    У вас есть только обязанности на труд, на налоги и молчание, а все права мы постепенно вычеркнем .
  • Историк
    17.02.2019, 12:38:36
    Ответить
    Конституция есть, а с Главами все не везёт.
  • Коми
    17.02.2019, 12:41:02
    Ответить
    Бенди Сергей,Сергей термос это нашего так зовут.Слышали бы вы.как Кадырова в Чечне называют втихаря и ничего он обращает внимания
  • 01
    17.02.2019, 12:55:41
    Ответить
    Статья 1
    Республика Коми (государство) есть равноправный субъект
    Российской Федерации.
    • КОМИссар
      17.02.2019, 12:58:06
      Ответить
      Только прав никаких!
  • 01
    17.02.2019, 12:56:27
    Ответить
    Статья 2
    Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через
    органы государственной власти и органы местного самоуправления.
    Высшим непосредственным выражением власти народа являются
    референдум и свободные выборы.
  • КОМИссар
    17.02.2019, 12:59:35
    Ответить
    Привет лишнее))))))опечатка
  • 1
    17.02.2019, 13:14:49
    Ответить
    поздравили с тем,чего нет)
  • 777
    17.02.2019, 13:36:15
    Ответить
    Долой демократов.
    ДА здравствует СССР
  • 999
    17.02.2019, 14:13:15
    Ответить
    Есть только ОДНА Конституция.Конституция Российской Федерации.Всё остальное просто чушь.Единая государственная конституция для ВСЕХ граждан России.А эта республиканская просто произвол чиновников.Это ИМ нужна была эта книжица.Хоть как то пропиарится говоря современным языком.
  • А
    17.02.2019, 14:26:54
    Ответить
    Главой республики может быть гражданин проживший в республике на момент выборов не менее 10 лет. Знающий язык коми - так гласит конституция Республики Коми. Очень интересно,да ?
  • Гога
    17.02.2019, 14:32:11
    Ответить
    В Конституциях Татарстана и Северной Осетии -Алании содержится, что они являются отдельными государствами, добровольно входящими в состав РФ. Пора ввести аналог чную норму наверное и у нас, и самим распоряжаться лесами и недрами, ато ненароком можно остаться отм.
    • Сыктывкар
      18.02.2019, 8:13:04
      Ответить
      У нас аналогично!
  • Дорогие Сергей и Надежда
    17.02.2019, 14:37:40
    Ответить
    Спасибо вам за заботу от лица всего трудового народа. Смотрю на ваши фотографии в прессе, все у вас хорошо, а это значит, что все хорошо скоро будет и у простых людей! Спасибо родные!
  • Вообще так
    17.02.2019, 15:23:30
    Ответить
    Конституция
    10 лет не жили !! Коми не знаете!!! Давай чемодан вокзал!!и на выход!!!
  • Усть-Кулом
    17.02.2019, 15:34:56
    Ответить
    СПС за наше счастливое детство
    В связи с поднятием МРОТ и майскими указами опять будут сокращены работники бюджетных организаций: дворники, уборщицы, гардеробщицы...РУО уже провело предупредительную работу, надежды на лучшее съели!
    • 777
      17.02.2019, 17:32:45
      Ответить
      до сокращения работников культуры добрались
  • Петруха
    17.02.2019, 15:46:05
    Ответить
    А когда уже у Максаковки будет своя конституция? Готов стать председателем соответствующего конституционного суда.
  • Иван
    17.02.2019, 16:06:04
    Ответить
    Что то я не помню,что Гапликова избирал?
    Статья 81
    Глава Республики Коми избирается гражданами Российской
    Федерации, проживающими на территории Республики Коми и
    обладающими в соответствии с федеральным законом активным
    избирательным правом, на основе всеобщего, равного и прямого
    избирательного права при тайном голосовании.
    Главой Республики Коми может быть избран гражданин Российской
    Федерации, обладающий в соответствии с Конституцией Российской
    Федерации, федеральным законом пассивным избирательным правом, не
    имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство
    или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание
    гражданина Российской Федерации на территории иностранного
    государства, и достигший 30-летнего возраста.
    Глава Республики Коми избирается сроком на пять лет и не может
    замещать указанную должность более двух сроков подряд.
    Порядок проведения выборов Главы Республики Коми
    устанавливается законом Республики Коми в соответствии с федеральным
    законодательством.
    С
  • Мнение
    17.02.2019, 16:38:25
    Ответить
    Это, видимо, праздник для них двоих. И не надо надуманных высокопарных речей, господа власть, оставьте их для своих междусобойчиков
  • Нёня
    17.02.2019, 17:03:26
    Ответить
    С праздником!
  • я
    17.02.2019, 17:29:22
    Ответить
    а что в республике принадлежит республике- только конституция? права и свободы??? демократия? а против шиеса что наша власть говорит!
    я не горжусь своей республикой: работы нет, комфорта нет, все дорого, ...
    ха ха ха
    • Меня зовут
      17.02.2019, 17:56:05
      Ответить
      Населению республики принадлежит еще и валежник, который можно собирать без спроса и бесплатно, но с соблюдением некоторых правил.
      • Скт
        17.02.2019, 17:57:43
        Ответить
        Не только. Можно также собирать грибы и ягоды.
  • гну вот
    17.02.2019, 18:16:07
    Ответить
    опять все правдивые коменты про этих не уважаемых(мягко сказано) стерли
  • .
    17.02.2019, 18:41:38
    Ответить
    без пьяных танцев и воплей в твиттере - не зачет
    • Осмелюсь спросить
      17.02.2019, 21:43:00
      Ответить
      Почему на крыльце првительства Коми, где заседает Глава отсутствует пандус для инвалидов.
      По Конституции это прямое нарушение их прав. Уже много лет такое наблюдаю. Однако в США президент Рузвельт - инвалид , передвигающийся в коляске, отлично справлялся со своими обязанностями и был искренне любим народом и своими делами оставил о себе добрую память. Конституция РФ и Республики Коми предусматривает равные права и обязанности для всех её граждан .
  • гАлина
    18.02.2019, 1:28:54
    Ответить
    конституция
    ст. 37
    Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами их собственниками, а также владение и
    пользование землей и другими природными ресурсами иными лицами, имеющими такие права, осуществляется свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов
    других лиц.
    Это написано не для Лукойла
  • к
    18.02.2019, 11:27:46
    Ответить
    п
    .....любая конституция в нашей стране - не более чем кусок бумаги.....когда надо власть применит статьи против народа, а когда не получается - то изменит в свою пользу, так, как это произошло с пенсионным возрастом и никто никого не спрашивал..........и наплевать, что подобные вопросы решаются референдумом.....людям даже высказаться не дали.......
  • живу я здесь
    18.02.2019, 17:07:02
    Ответить
    КОНСТИТУЦИЯ
    Обе КОНСТИТУЦИИ, как РФ, таки и КОМИ, не справляются со своими объязаностями. такими, как неуклонный рост благосостояния всех ГРАЖДАН. и в ней нет ОТВЕТА, что делать в сложивщейся сетуации.
  • Поздравления,
    20.02.2019, 17:36:23
    Ответить
    поздравления, праздники, спортивные победы...
    Реальными делами не пробовали заняться?

Хочу получать главные новости дня в Коми!