content/news/images/90259/FW3A8335_mainPhoto.jpg
10:30, 18.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми ребенок с диабетом получил тест-полоски для глюкометра по решению суда

Обращение в прокуратуру многодетной матери, один из детей которой болен сахарным диабетом 1 типа, стало поводом для проверки и иска к Минздраву Коми.

В Коми ребенок с диабетом получил тест-полоски для глюкометра по решению суда
Фото из архива БНК

В обращении в прокуратуру Сыктывдинского района женщина указала, что по медицинским показаниям ее дочери не менее трех раз в день необходим самоконтроль сахара в крови. Врачи ежемесячно выписывали ребенку льготные рецепты на тест-полоски для глюкометра, инсулиновые иглы для определения уровня сахара в крови до и после еды. Но в феврале-марте 2018 года этих материалов в аптеках не было, и мать девочки вынуждена была приобретать тест-полоски за свой счет или брать их взаймы у знакомых.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, по федеральному законодательству обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями должно идти по льготным рецептам, поэтому прокурор Сыктывдинского района обратился в суд с иском о возложении на Минздрав Коми обязанности обеспечить девочку необходимыми тест-полосками.

Сыктывкарский городской суд в октябре 2018 года иск не удовлетворил: срок действия рецептов на тест-полоски к моменту рассмотрения дела в суде истек. Прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде Коми, который признал доводы прокуратуры обоснованными и удовлетворил иск.

Фактическое исполнение решения суда на контроле прокуратуры Сыктывдинского района.

1858

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Браво
    18 февр. 2019 г., 10:44:06
    Ответить
    Вот она, наша медицина - во всей красе! Даже решения суда первой инстанции для них не указ!
    • Читать надо
      18 февр. 2019 г., 11:22:02
      Ответить
      Вообще то суд первой инстанции в иске отказал
    • Коррупция в верхах. Она правит бал.
      18 февр. 2019 г., 11:31:27
      Ответить
      И в 2019 в аптеках нет дешёвых отечественных лекарств . Почему?
      И ни каких объяснений в СМИ. А где контроль и ответственность чиновников за обеспечением жителей Коми лекарств по перечню жизненно важных Минздрава РФ?
    • Карл
      18 февр. 2019 г., 12:48:47
      Ответить
      Ситуация хроническая-Минздрав и бюджетно-страховые аптеки не обеспечивают в полном объёме лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения больных. Из года в год одно и то же. Некоторые пациенты или их родственники проблему решают через обращения в прокуратуру или в суд. Но большая часть пациентов не отстаивают права и создаётся иллюзия что это единичный случай.
      • Имба
        18 февр. 2019 г., 23:07:36
        Ответить
        Карлу
        Потому что, ПРАВ СВОИХ НЕ ЗНАЕТ, а им( пациентам) никто не говорит
  • диабетик
    18 февр. 2019 г., 11:21:15
    Ответить
    на пляски гаплика деньги есть, а на тест полоски для всех диабетиков денег нет весь 2018 год, кому мы нужны мы не вошли в золотой миллиард
    • Это выбор народа
      18 февр. 2019 г., 11:23:55
      Ответить
      Хапать чужие земли, кричать Крым наш и мечтать о том чтобы попасть мучениками в рай. А золотой миллиард "просто сдохнет".
      • Обдирают всех без разбора , отказывают детям и при этом ссылаясь на Закон?
        18 февр. 2019 г., 11:39:41
        Ответить
        что у нас в Коми происходит???
        Стыдно и больно читать!
  • цуауц
    18 февр. 2019 г., 11:57:11
    Ответить
    позорища. жизненноважные лекарства выдают по решению суда
  • горожанин
    18 февр. 2019 г., 12:06:22
    Ответить
    Министру здравоохранения бездельнику крепкого здоровья и всех благ!!! Хорошо сидеть в кресле ничего не делая!
  • Узбек
    18 февр. 2019 г., 14:15:23
    Ответить
    Может уже посадить кого из минздрава пора? А то "Коми обогнали НАО по качеству жизни". Жизни кого, чинуш заезжих?
  • Вопль
    18 февр. 2019 г., 14:31:49
    Ответить
    Госпожа Скворцова! Вот вам ваши миллиарды на высокие технологии!
  • ....
    18 февр. 2019 г., 19:04:55
    Ответить
    А почему никого к ответственности не привлекли ???? За халатность, за попустительство, за мошенничество ( работа не сделана, но деньги( зарплата) получена)???? Ау , следком; ау прокуратура ???
  • 111
    18 февр. 2019 г., 21:17:55
    Ответить
    Если пишете, то почему не называете ФИО судьи? Страна должна знать своих"героев" в лицо.
  • Арлекино
    18 февр. 2019 г., 22:53:32
    Ответить
    Очень стыдно за наше правительство
    Обидно что больные и дети становятся заложниками бюрократского дер*ма, суды, разбирательства. А наши чинуши не могут отрегулировать подобные ситуации.
    Девочки здоровья, маме терпения.