content/news/images/90287/PSV_7766_mainPhoto.jpg
17:04, 18.02.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Строительство мусороперерабатывающих объектов в Коми запланировали в 2020 году

При этом ввоз в республику мусора из других регионов, как и вывоз за ее пределы не рассматриваются. Об было заявлено на заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ 18 февраля.

Строительство мусороперерабатывающих объектов в Коми запланировали в 2020 году
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря

В 2019 году запланировано проработать механизм сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в республике. Это позволит с 2020 года приступить к реализации инвестиционной программы по расширению пунктов сбора и строительству объектов переработки. Об этом сегодня рассказала на заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов республики Анна Тюрнина.

BOB_2772.jpg

По ее словам, на 2019 год инвестпрограмма строительства новых объектов по сбору и переработке ТКО в Коми не утверждена. И в структуру действующего тарифа инвестиционная составляющая не входит.

Наступивший год планируется посвятить отработке существующих нестыковок. Например, пока не ясно, что делать с домами, где изначально не предусмотрены контейнерные площадки, где оборудованы мусоропроводы, прозвучало на заседании.

Продолжается проработка территориальной схемы сбора ТКО. В первую очередь это касается расчета количества необходимых республике объектов хранения - захоронения. Предполагается сортировка мусора. Предусморено, что такие объекты появятся в Сыктывкаре, Ухте и ряде других муниципалитетов.

В течение года 2019 года новая территориальная схема сбора и переработки отходов должна быть утверждена. Это позволит перейти к этапу привлечения коммерческих предприятий.

Для реализации этих планов в действующий тариф по обслуживанию ТКО в республике с 2020 года могут включить инвестиционный сбор, сообщила Анна Тюрина.

При этом ввоз в Коми мусора из других регионов и вывоз отходов за пределы республики не рассматриваются, подчеркнула замминистра.

3939

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • живу я здесь
    18 февр. 2019 г., 17:16:08
    Ответить
    И депутатов ГОССОВЕТА КОМИ, удовлетворил такой неответ исполнительного органа.
    Перенесение вопроса на неоределённое будущее, за сеодняшние деньги. ВОт жизненное КРЕДО вседопартии единоросской
    • СВАЛКАМНЕТ
      18 февр. 2019 г., 17:24:17
      Ответить
      Инвестиционный сбор
      "Для реализации этих планов в действующий тариф по обслуживанию ТКО в республике с 2020 года могут включить инвестиционный сбор, сообщила Анна Тюрина".
      Кто хочет стать "инвестором"-шаг вперед!
      • НУ ДА
        18 февр. 2019 г., 19:09:02
        Ответить
        Шиес ведь еще не Коми
        И уже почти не Архангельская область. Получается свалку в космосе смострячили
    • ИНВЕСТОР ИЛИ ПРОСТО ЖИТЕЛЬ
      19 февр. 2019 г., 9:24:09
      Ответить
      Я ГОТОВ ИНВЕСТИРОВАТЬ, НО.....
      1. ПРЕДОСТАВЬТЕ МНЕ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПРОЕКТ;
      2. ЕСЛИ Я СОГЛАШУСЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ, НЕОБХОДИМО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР;
      3. КАЖДЫЙ ИНВЕСТОР ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В ПРОЕКТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ;
      4. ВКЛЮЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В ТАРИФ БЕЗ СОГЛАСИЯ ГРАЖДАН ЯВЛЯЕТСЯ ГРУБЫМ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И УГОЛОВНО НАКАЗУЕМО.;
      5. ДЛЯ СБОРА НА МУСОРНЫЙ ПРОЕКТ СРЕДСТВ ПРЕДЛАГАЮ ВЫПУСТИТЬ ОБЛИГАЦИИ.
      • ИНВЕСТОРУ
        19 февр. 2019 г., 10:12:14
        Ответить
        Эк вас плющит...Вы прям как дитя малое...
        Сделают вас инвестором и без вашего согласия, включат суммы в счета, уж будьте уверены(точнее, это УЖЕ сделали!). Даже если это будет противозаконно, долго ли закон-то поменять?
  • интересно
    18 февр. 2019 г., 17:20:23
    Ответить
    Тогда что строят в Архангельской области
    в 5 километрах от границы Коми, куда будут свозить мусор со всей Москвы.
    • москвич
      19 февр. 2019 г., 10:59:43
      Ответить
      это не машина
      это нормально. такое разделение - вы нам свои деньги мы вам своё дегьмо
  • Так пусть строят
    18 февр. 2019 г., 17:23:37
    Ответить
    у себя
    в мск. и все. Тут то зачем?
  • Мнение
    18 февр. 2019 г., 17:25:36
    Ответить
    Все через одно место начали, не со строительства заводов и отработки системы организации, подбора опытных и надёжных операторов, а с поборов населения и привлечения никому непонятной странной компанюшки под названием ухтажилфонд !
    • СССР
      18 февр. 2019 г., 17:46:34
      Ответить
      А за чьи деньги должны были начать строить???
  • фима
    18 февр. 2019 г., 17:40:41
    Ответить
    у
    А где Полшведкин, который непосредственно отвечает за это, ещё с лыжни не вернулся
    • Это не спец по мусору
      18 февр. 2019 г., 19:03:11
      Ответить
      Данный господин отвечает за другие направления работы.
    • Зачем
      18 февр. 2019 г., 19:10:35
      Ответить
      На Полушведкина киваете?
      Ему не до этого
  • ??
    18 февр. 2019 г., 17:46:13
    Ответить
    За мусор платить в ухту. За капремонт в питер. Это как??
  • Ну как так?
    18 февр. 2019 г., 17:54:29
    Ответить
    Пустили по частному сектору мусоровозы. Информации никакой. В прошлое воскресенье они куда-то втиснулись, неподалёку от места обозначенной стоянки. Правда, никто из жильцов не в теме, никто и не подошёл. В это воскресенье всё заметено снегом - встать негде от слова совсем. И если в другом конце улицы где-то виднелся мусоровоз, то у нас даже не остановился. Ухтажилфонд наверно считает, что носиться за мусоровозом с мусорным ведром верх удовольствия. За что платить? Пока не за что!
    • Что-то
      18 февр. 2019 г., 23:06:30
      Ответить
      Вы мало за неделю мусора собрали, по нормативу вы должны, или обязаны, собирать по почти 4 литра мусора в день на одного человека, 24-28 литров должно быть. На двоих около 50-ти. Вы должны не с ведром, а с картофельным мешком мусора бежать из одного конца улицы в другой. Спасибо организаторам такой физзарядки, еще и за свои деньги
  • см
    18 февр. 2019 г., 17:55:26
    Ответить
    так и деньги тогда будем платить когда построят завод
  • А
    18 февр. 2019 г., 18:00:00
    Ответить
    Ясно же написано.Запланировано проработать механизм! А поедет он или нет вопрос другой! Давайте деньги!
  • Житель
    18 февр. 2019 г., 18:15:33
    Ответить
    За счет наших платежей по сбору и переработке ТКО кто то построит заводы по переработке ТКО, далее жители республики будут платить за то чтобы кто то собрал ТКО для его переработки (бесплатное сырье для завода), а прибыль кто то положит в карман, помимо прибыли этот кто то еще будут получать субсидии. Так что за наши деньги кто то строит весьма прибыльный бизнес.
    • Прибыль народу
      18 февр. 2019 г., 18:27:04
      Ответить
      Пусть тогда создают республиканский фонд и всю прибыль от этой деятельности направляют в него. А дальше делят между жителями РК, раз хотят сделать нас инвесторами без нашего согласия.
  • 123456
    18 февр. 2019 г., 18:23:04
    Ответить
    "Предполагается сортировка мусора"?
    То есть, сейчас его Не сортируют? А дя чего отдельно собирать бумагу и пластик?
    • как для чего?
      18 февр. 2019 г., 19:52:57
      Ответить
      Что бы сваливать в отдельные кучки. В случае чего тушить будет сподручнее.
  • Dx
    18 февр. 2019 г., 18:35:00
    Ответить
    Тариф подняли, оператора определили, ... а как? Куда? и каким образом не прорароботали. Поганой метлой гнать.
    • У
      18 февр. 2019 г., 23:09:50
      Ответить
      Них ведь времени не было совсем. Реформа планировалась с 2016 года. Вот если бы с 1913-го, то лжет чего и придумать бы успели
  • 01
    18 февр. 2019 г., 18:59:45
    Ответить
    2020
    Ага к этому времени инициаторы закона уже в тюрьме или повешенными будут,Прям притча про осла султана и Хаджи Насредина.
    • Отож
      18 февр. 2019 г., 21:15:26
      Ответить
      Опередил
      Тоже подумал. Цилинные непаханные просторы для распила бюджетных средств на разработку проектов, экспертиз, сьемок, расчетов, перерасчетов, повторных экспертиз и тд и пр и пр.
      А потом да... Или падишах помрет или ишак сдохне. Знаем. Проходили.
    • макс
      18 февр. 2019 г., 21:22:30
      Ответить
      влажные мечты..
      к 20 году уже по суду с вас взыщут за мусорные сборы.

      Поэтому везде навязываются расчеты по карте и безналу. Проще списывать судебные расходы.
  • Реформа
    18 февр. 2019 г., 19:05:35
    Ответить
    Главное в этой реформе возить мусор из одного конца республики в другой. Сейчас по зимникам ходят целые мусорные караваны, надо успеть пока не начнет таять. Заботятся о нас.
  • я
    18 февр. 2019 г., 19:15:58
    Ответить
    При зенищеве экотранс покупало завод за 20 млн. Только куда его дели.
    • Веселый
      19 февр. 2019 г., 8:53:09
      Ответить
      Не повеселило.. Помнится подруга Зенищева _ Голованова была два года (или больше) директором строящегося мусоросжигательного завода (т.е. получала нехилую зарплату!!). Все это за счет кредита от Европейского банка. Вопрос - кто погасил кредит и где завод??!
  • ага
    18 февр. 2019 г., 19:51:01
    Ответить
    Надо бы построить ещё один завод башенных кранов - по одному крану на каждую мусорную свалку в республике - выше мусор наваливать.
    • Бешеных кранов
      18 февр. 2019 г., 20:23:39
      Ответить
      бешеных
  • Дама
    18 февр. 2019 г., 19:52:32
    Ответить
    Ну просто замечательно, что ещё и инвестиционный сбор нас ожидает, но только прибыль нужно делить на всех, а не в карман очередных жуликов
    • тсж
      18 февр. 2019 г., 20:37:18
      Ответить
      Все отдают в частные руки, пр чем без разницы: честные они или загребущие и "грязные".
      А действительно, почему бы не сделать оператора республиканским предприятием, дать рабочие места, ЗАБОТИТЬСЯ ОБ ЭКОЛОГИИ.
      Вам всем рукой водящие слабо продумать такой механизм?
    • Кхе-кхе
      18 февр. 2019 г., 21:47:17
      Ответить
      О какой прибыли Вы говорите? В рашке уже давненько практикуется схема: прибыль приватизируем, убытки национализируем. Ничего иного внедрять никто не будет. Прорветесь сами наверх, тогда и будете что то менять, если денег хватит
  • Фото
    18 февр. 2019 г., 21:40:32
    Ответить
    Фото не в тему вообще
  • Я
    19 февр. 2019 г., 2:29:49
    Ответить
    В течение года 2019 года новая территориальная схема сбора и переработки отходов должна быть утверждена. Это позволит перейти к этапу привлечения коммерческих предприятий. Подождите ка - с ноября месяца 2018 года этим занимается УХТАЖУЛЬФОНД разве не так? Или у них нет схемы сбора и переработки отходов, чем тогда они занимаются? Транспортировкой с одной свалки на другую? УХТАЖУЛЬФОНД не является коммерческой организацией? Тогда почему берут деньги по полной программе , а не за перевозку отходов на древние полигоны? А при включении в тариф так называемого "инвестиционного сбора" что скажет прокуратура?, или они тоже пайщики УХТАЖУЛЬФОНДА?
  • Кутузов
    19 февр. 2019 г., 9:14:53
    Ответить
    «Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву»,
  • умилило
    19 февр. 2019 г., 10:17:31
    Ответить
    "Ввоз в республику мусора из других регионов, как и вывоз... не рассматриваются." Конечно, кто вам даст рассматривать? Всё решают федералы, вас не спросят!
  • Нострадамский
    19 февр. 2019 г., 10:58:07
    Ответить
    дадада. все, что они смогут сделать в 2020 году - это повысить тарифы для населения по переработки ТКО, ибо денех не хватит. И всё