19:18, 29.07.2011 / ЭКОНОМИКА

Мэр Сыктывкара: «Подготовка к зиме идет не в штатном режиме, а с опозданием»

Руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев раскритиковал управляющие компании за подготовку к зиме. По его словам, работы ведутся с отставанием от графиков. Об этом он заявил сегодня на заседании городского штаба по подготовке к зиме. Кроме того, практически все управляющие компании города имеют долги перед ресурсоснабжающими организациями, но не имеют четкого плана их погашений. Глава администрации дал понять, что система ЖКХ в городе «встала на другие рельсы», и теперь все УК будут отчитываться за свои действия, а нарушителям грозит административное или уголовное наказание.

 

DSC09171.JPG

Фото БНКоми

 

Как доложил первый зам главы администрации Сыктывкара Магомед Османов, сейчас из 36 котельных в городе к зиме полностью готовы 16. Вызывают нарекания темпы подготовки жилого сектора, некоторые управляющие компании отстают от графика и имеют большую задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.

- Я считаю, что подготовка идет не в штатном режиме, а со значительным отставанием. Поэтому те организации, у которых цифры ниже 65% от плана, считайте, что план вы не выполнили, - дал оценку происходящему мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

 

DSC09177.JPG

 

Магомед Османов добавил, что те дома, на которые чаще всего жалуются люди, будут приниматься под контролем специалистов администрации города, начиная от крыши и заканчивая подвалом. Вице-мэр пригрозил административной и уголовной ответственностью тем управляющим компания, которые вовремя не справятся с подготовкой к зиме.

Директор «Сыктывкарских тепловых сетей» Анатолий Приходный рассказал, что котельные, которые принадлежат его компании, будут готовы к зиме 15 сентября. Иван Поздеев удивился столь позднему сроку, на что Приходный пояснил, что уже с середины первого осеннего месяца все котельные смогут выдержать условия зимнего пика нагрузок. Также, по его словам, летом были проведены испытания тепловых сетей, которые выявили 64 порыва. Все они были устранены.

 

DSC09242.JPG

 

«Сыктывкарский водоканал» подходит к зиме с хорошими показателями: канализационные сети готовы на 98%, водопроводные - на 87%, насосные станции — 70%, рассказал директор предприятия Сергей Бойчук. При этом задолженность населения перед водоканалом составляет 317 миллионов рублей. Магомед Османов высказал нарекания по поводу «неторопливости» работы сотрудников водоканала.

- Ежегодно в июле у вас авария за аварией. А сроки их устранения превышают нормативные, - отметил вице-мэр.

- Раньше аварий было больше, - попытался отбиться Бойчук.

- И сейчас столько же, - вновь надавил на директора «Сыктывкарского водоканала» Магомед Османов.

Иван Поздеев попросил работников предприятия оперативнее реагировать на звонки людей и привел пример, когда из-за порыва на водопроводе затопило улицу, а специалисты прибыли к месту аварии через полдня.

Представитель «Коми энергосбытовой компании» пожаловался на большие долги со стороны своих клиентов. Их общая сумма перевалила за 84 миллиона рублей. При этом прошлогодние гарантии о погашении долга некоторыми партнерами так и не были выполнены. Примерно такая же ситуация сложилась и у «Коми теплосбытовой компании», которой управляющие компании задолжали в разы больше — 650 миллионов рублей. Специалисты Комитеплосбыта решили в трехстороннем порядке разработать механизм погашения долгов. Руководители управляющих компаний были приглашены накануне на совещание в администрацию города, однако почти из них никто не подошел.

- Управляющие компании, которым это не интересно, будут в другом месте давать свои пояснения. Вот вы говорите, зачем силовые меры? А как иначе? Бесконечно это не может продолжаться. Не можете рассчитываться, тогда надо признаться в этом. Приходите к нам, будем думать, что делать. В конце концов вернемся обратно к системе МУПов, будем набирать жилищный фонд. Может это не очень эффективно, но прозрачно, - отметил Иван Поздеев.

Затем о подготовке к зиме стали отчитываться управляющие компании. Представитель «РЭК-3» и «УРЭК» поведал, что сейчас жилой фонд максимум готов на 40%. Это заявление вызвало негодование чиновников.

- Как же вы хотите успеть все сделать? У вас за два месяца максимум выполнено 40% работ. Вы, наверное, летом в отпуске были? - сказал мэр Сыктывкара. - Здесь надо понять, что система встала на другие рельсы. Не будет так - «что хочу, то и ворочу». Не может это вечно твориться, когда директор управляющей компании решает сам, отправить деньги или нет, а может взять под отчет на три месяца. И считают, что деньги у них в кармане. Такие случаи есть, по республике возбуждены уголовные дела.

Другие управляющие компании также получили свою порцию критики за отставания от сроков подготовки к зиме. Во время их отчетов всплывали перманентные проблемы, такие как невозможность установки общедомовых счетчиков в деревянных домах, трудности при прочистке печей в частном секторе, косметический и капитальный ремонт зданий.

 

DSC09355.JPG

 

- Будут инициированы проверки на предмет выявления состава преступления. Некоторые компании лукавят о степени готовности, поэтому в первой декаде августа мы проверим управляющие компании в части подготовки к зиме. Это будет дисциплинирующий фактор, - отметил в заключении прокурор Сыктывкара Евгений Синчугов.

 

787

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Х
    29 июля 2011 г., 20:05:22
    Ответить
    Прозаседавшиеся
  • Коми
    29 июля 2011 г., 21:33:30
    Ответить
    чувствую
    Лето то уже заканчивается.
  • Я
    29 июля 2011 г., 21:35:24
    Ответить
    Почему то такое ощущение что некоторым лицам глубоко по*рен на слова Поздеева
    • 565
      29 июля 2011 г., 23:12:57
      Ответить
      Я, 29.07.2011 (21:35)
      Это не ощущения это реальная правда.
  • 888
    29 июля 2011 г., 22:30:42
    Ответить
    Зато цены на ремонт общедомового имущества растут как на марсе просто запредельные.
  • эжва
    29 июля 2011 г., 23:46:34
    Ответить
    Да нет подготовка к зиме УК эжвы идет полным ходом собираются деньги путем повышения стоимости якобы услуг по содержанию домового имущества на канары и плеванто на законо. Основание доверенность от администрации эжвы. так и указанно на листе пришпандоренном к доске возле подезда. Если УК козыряет доверенностью от администрации эжвы а администрация эжвы подразделение администрации города значит Поздеев сознательно дает свои голоса за повышение стоимости услуг. Значит уважаемые горожане и эжвинцы у УК есть административный ресурс. Значит что вот так вот. делаем выводы. Все не очень правда.
    • Лиса
      01 авг. 2011 г., 9:21:59
      Ответить
      На сколько повысили то примерно на 150 р с квартиры всего за год с учетом общего роста горючесмаз. и тд. копейки и это с учетом если весь дом брать в магазин сходить 1 раз и то рублей 700 остав. а ни чего не купишь.
  • раньше
    30 июля 2011 г., 0:45:17
    Ответить
    бывалочи, крестьянин напилил дровишек - вот и готов к зиме, а тепереча вишь ка - заседать сначала надо, не знал
    • бабка
      30 июля 2011 г., 10:15:32
      Ответить
      и колодец ране безплатным был а щас в каждом избе счетчик домовой ране домовой за печкой жил дом охранял от пожара поменялся мир с этой как там едроссией
  • И чо???? Напугал ежа...
    30 июля 2011 г., 2:42:54
    Ответить
    "Те организации, у которых цифры ниже 65% от плана, считайте, что план вы не выполнили, - дал оценку происходящему мэр Сыктывкара Иван Поздеев".
    ДА ХОТЬ ЗАОРИСЬ-ЗАОЦЕНИВАЙСЯ! Меры,Иван-мэр, какие приняты???? Доложите, кто лишился премии?
  • )))
    30 июля 2011 г., 11:00:16
    Ответить
    вспомнили, блин, что зима не за горами!!Правильно, всю весну и лето проотдыхали. а теперь зачесались!!! Сидят и нихрена не делают!!! только языками треплят!
  • 23
    30 июля 2011 г., 11:03:09
    Ответить
    УК Эжвы
    Почему в Эжве нет конкуренции?
    • эжва
      30 июля 2011 г., 15:05:45
      Ответить
      23, 30.07.2011 (11:03)
      Это у вас спросить надо. Действительно почему нет ее?
  • 123
    30 июля 2011 г., 12:52:36
    Ответить
    Ух ты , а я и не знал что цирк еще здесь и клоуны все в сборе )))
  • 321
    30 июля 2011 г., 14:02:33
    Ответить
    У партии реальных дел" с "реальными делами" идет туговато.
  • Ага
    30 июля 2011 г., 19:28:03
    Ответить
    Готовь сани летом , а телегу зимой. Чёто мы дрова на следущу зиму готовим заранее,а наше руковосьво летом токо засендать начинат.Ни как у них лето все 10 месяцев длится.Дед так сказал.
  • 222
    30 июля 2011 г., 22:08:28
    Ответить
    А кто такой Магомед Османов.
    откуда он вылез?
    ни ху себе первый зам...ставропольский?
    кто его знает?
    за Иваном нашим приглядывать поставлен что ли?
    типа Иван подписывай что я скажу.
  • http://rubsev.ru/2011/07/zenishhev-i-golovanova-popytayutsya-spryatatsya-ot-ugolovki-v-ldpr/
    31 июля 2011 г., 0:01:25
    Ответить
    http://rubsev.ru/2011/07/zenishhev-i-golovanova-popytayutsya-spryatatsya-ot-ugolovki-v-ldpr/
    http://rubsev.ru/2011/07/zenishhev-i-golovanova-popytayutsya-spryatatsya-ot-ugolovki-v-ldpr/
    • Анти-РС
      31 июля 2011 г., 11:10:48
      Ответить
      Досье на фашистов Сыктывкара
      http://sykt1945.noblogs.org/
  • из Эжвы - Эжве
    31 июля 2011 г., 7:58:57
    Ответить
    А вы знаете, что по информации из Эжвинского ЖКХ, народ проголосовал за повышение тарифов?!Как сообщается, голосовали не собственники, а квадратные метры!!! Народ тупо не обратил внимания на бюллетни, выбросил, но Жилкомхоз свел проголосовавших "за" к квадратным метрам и тарифы повысят
  • Эжва
    31 июля 2011 г., 11:27:50
    Ответить
    из Эжвы - Эжве, 31.07.2011 (07:58
    Я знаю это. Мне смешно народ денег не считает. Типа хочу вам платить еще больше. А тарифы жилкомхоза я как собственник буду обжаловать в суде. Я не шучу. надоели жадные жилкомхозники ничего не делающие за оплаченные деньги я не собираюсь платить 4 тыс долл в год. Жирно им будет. Своему дому я пытался обьяснить что за кв. ме. но они не понимают.
  • Эжве
    31 июля 2011 г., 13:09:47
    Ответить
    а я уже написал в прокуратуру. В доме сам собирал бюллетни. Все были против, кроме одной работницы Жилкомхоза, которой пригрозили увольнением в случае , если она проголосует против.
  • Эжва № 2 юрист
    31 июля 2011 г., 20:16:21
    Ответить
    Эжве, 31.07.2011 (13:09)
    Потрясающе идем один в один. Тоже написал в прокуратуру и подал иск в суд. Только мне легче я юрист. до встречи в суде по вопросу УК. Повеселимся? Поддеживаю ВАс и чем смогу помогу. А бюллетени не надо было собирать смысла нет. они и без бюллетеней накосячили. С глубоким уважением к вам Я.
    да воюю сам по себе и за жителей дома. А не за деньги и никого не представляю. Просто хочу жить как человек а не как лох. Оборзели они совсем.
  • юристу
    31 июля 2011 г., 21:16:21
    Ответить
    что накосячили. то накосячили. Вы правы! Собирал, чтоб не фальсифицировали относительно нашего дома. Причины повышения тарифа просто и смешными не назовешь: обоснование роста не профессионально. Воюю тоже за всех жителей дома, хотя эти жители порой поражают тупостью, ленью, пофигизмом .
    • Эжва № 2 юрист, 31.07.2011 (20:16)
      01 авг. 2011 г., 1:36:07
      Ответить
      Эжве, 31.07.2011 (13:09) [
      Аналогично мучают смутные сомнения что всем нравиться содержать и без того небедный жилкомхоз. А ему и на руку кто обратиться в суд а кто и нет а барабульки идут на счет.
  • Эжвинец всем Эжвинцам
    31 июля 2011 г., 23:31:49
    Ответить
    Собрание жилкомхоза off
    Я еще 18 июля под отметочку зарядил в администрацию Эжвы следующее заявление.

    В администрацию Эжвинского района г. Сыктывкара

    от собственника МКД д.№ ____ ул.______________

    ___________________________________________



    Заявление


    Прошу Вас, как орган местного самоуправления, имеющий все полномочия на основании ст. 165 ЖК РФ вмешаться с целью прекратить проведение собрания, которое в настоящее время проводится управляющей компанией ЭЖКХ в Эжвинском районе, по следующим причинам:
    1) Прямое нарушение статей закона определяющих порядок проведения голосования, а именно: согласно ст.45 ч.5. В обязательном порядке должна быть определена и указана дата окончания приема решений собственников. Фактически же УК проводит данное собрание бессрочно, т.е. без определения даты его окончания.
    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

    2) Ст. 47 ЖК РФ (Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования) последней редакцией ЖК РФ существенно изменена, в т.ч. и принципиально изменен порядок проведения заочного голосования. Но, не смотря на это, данное собрание УК проводит по старой уже упраздненной формулировке этой статьи! К тому же нарушив ч. 2 данной статьи, а именно, не указав дату окончания собрания УК исключила такое важное при проведении собрания понятие как: «собственник принявший участие в проведении собрания». А также, поставив под сомнение законность всех, (абсолютно всех!) решений собственников данного собрания, т.к. согласно ч.2 данной статьи таковыми считаются только решения «полученные до даты окончания их приема».
    Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.
    1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
    2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
    Поскольку при проведении голосования была нарушена процедура указанная в ст. 47 (не было предварительно проведено очное собрание) и этим не была предоставлена возможность задать вопросы и выразить свои возражения, хочу представить их сейчас письменно. Надеюсь они так же не останутся без внимания. Я считаю, что это повышение не имеет под собой никакого основания. По крайней мере теми аргументами, которые предоставлены УК ЭЖКХ (www.ezkh.ru):
    1. Предприятие не повышало размер платы за содержание и ремонт жилья 1,5 года после 01 января 2010 года. Фактическая инфляция за 2010 год была выше, чем принятая при повышении тарифа по жилфонду на 2010 год;
    2. В 2011 году произошло повышение размера страховых взносов к фонду оплаты труда, то есть на 8 %.
    3. Инфляционные процессы в Республике Коми и Российской Федерации вызвали рост цен на дизтопливо, бензин и строительные материалы, необходимые для текущего содержания и проведения ремонта жилья
    Предлагая следующее УК нарушает ч.1 ст.158 а именно, данная статья указывает, что собственники помещений, платой за содержание и ремонт жилья обязаны нести, и несут расходы только на ремонт и содержание своего дома! Каждого, конкретного, своего дома, а не всех в общей куче, как предлагается ЭЖКХ сейчас. Т.е. если и принимать во внимание вышеперечисленные аргументы о повышении, то УК при проведении голосования должна предоставлять информацию собственникам по каждому дому(!). По п.2 считаю, что это не достаточная информация, но, если исходить и из этого аргумента, то правильнее будет указать: штат каждого ЖЭУ, затем сколько работников обслуживает каждый многоквартирный дом (с указанием адреса дома), и соответственно на сколько, (в связи с увеличением размера страховых взносов к фонду оплаты труда с 26% до 34 %), но уже в руб**х, выросли затраты на этих работников. П.3 так же требует дополнительного уточнения, и так же применительно к каждому определенному дому. А именно, про какие строительные материалы идет речь, привести данные, сколько их требуется в запас на каждый дом, расход, цену. Тоже самое касается и расхода топлива, какое количество бензина, дизтоплива и для выполнения каких работ по обслуживанию своего дома оно необходимо. Считаю, что собственники каждого дома должны (и имеют все законные основания) получить от управляющей компании такую информацию в свободном доступе. Пока это не предоставлено, возникает сомнение, а есть ли такая информация у самой УК ЭЖКХ? И не взяты ли ей в качестве обоснования повышения цифры, что называется «с потолка».

    Согласно новых статей ЖК администрация Эжвы должны была принять меры к УК и остановить проведение собрания. Видимо у нас в Эжве рука руку моет... Собираюсь тоже писать заявление в прокуратуру. Может есть смысл нам объеденить усилия? Как мы найдемся?
    • Эжва № 2 юрист, 31.07.2011 (20:16
      01 авг. 2011 г., 1:56:41
      Ответить
      Эжвинец всем Эжвинцам, 31.07.2011 (23:31
      Зря потратил свое время у меня в листочке обьявления первым извините за выражение членом комиссии идет Кантор. выйди на сайт админа эжвы и увидиш его там так что пожаловался на админ админу. время потерял зря. обьединяться согласен. Только не напишешь же тел. на банке потом задолбают как вот только. А так я за. есть все таки не инертные люди а то всем пофиг. В городе другое многих знаю из домов сделали конфетку. все реально только не кормить надо кровососов а вкладывать деньги в свой дом. оформлять землю под домом в общем работать а не тупо разводиться. жалко что некоторые большинство жильцов да.да и в результате да делай сам нам некогда. Мне тоже некогда но и дойной коровой быть не хочу. ничего ведь не делается по дому только деньги ежемесячно отстегиваем. обидно. Так что я за кучкование. как найдемся?
  • Всем Эжвинцам
    31 июля 2011 г., 23:46:18
    Ответить
    Стандарт раскрытия информации
    Существует такой документ, называется:"Об утверждении стандарта раскрытия информации управления многоквартирными домами". Там много чего написано, как должны (обязаны) УК открывать информацию. Документ достаточен, чтобы "просветить" всю финансовую деятельность любой УК, в том числе и такого монстра как жилкомхоз. Только УК не спешат это делать. Мы вроде как с них и не требуем... А они начинают борзеть в конец... Вообщем так, согласно ст.158 ЖК. Мы должны оплачивать только обслуживание СВОЕГО многоквартирного дома! Заходим на сайт жилкомхоза. Находим в списке свой дом, умножаем его площадь на стоимость обслуживания квадратного метра в своем доме, получаем сумму. затем требуем ЕЖЕМЕСЯЧНОГО отчета от УК, как и на что потратились денежки жильцов. В стандарте раскрытия все написано, как это выполняется. Например, мой дом собирает 89 т.р. ежемесячно! В подъездах уже лет семь не было ремонта...Где деньги Зин??? Вообщем правильно было сказано, давайте объеденяться!
  • эжвинцу, который всем эжвинцам
    01 авг. 2011 г., 8:17:16
    Ответить
    Нарушив многие статьи ЖК, Жилкомхоз исправился в части сроков и 27 июля повесил объявление, что срок оканчивается 29 июля. Прокуратура знает это. Пишите заявление в прокуратуру, а не в администрацию. Сейчас прокуратура очень плотно работает в сфере нарушений в ЖКХ, Эжвинская прокуратура кабинет №11 с 8.00 работают.
    Главное, что Жилкомхоз не провел отчеты по каждому дому: что сделано и сколько истрачено. Можно написать в онлайн-приемную прокуратуры РК (зайдите на сайт ). Успехов!
  • Лиса
    01 авг. 2011 г., 9:31:34
    Ответить
    Может хватит воду мутить вы что считаете что если вас будет обслуживать тсж меньше брать будет нн счас кто сталкнулся с этим явлением посыпают голову пеплом что связались с ним уверяю сама сталкивалась в соседнем доме тсж менялось 3 раза председ. пропадали с бумагами ответственноть не несли так как в законе она не прописана или сами председатели в договорах ее очень грамотно юридич. языком писали что прокуратура не могла найти к ним подход,проверять тсж помоему можно раз в 3 года, вот председ. и строят себе квартиры и списывают средства на липовые работы, а жилкомхоз контролируют все кому не лень поэтому уровень их работы гораздо выше и денег понапрасну ни кто с вас брать не собирается.
  • лисе
    01 авг. 2011 г., 11:06:53
    Ответить
    сначала научись русскому языку, а потом агитируй за повышение тарифов для Жилкомхоза. Такие, как ты, Лиса, - просто неграмотные, не имеющие своего мнения, привыкшие спокойно жевать жевательную резинку и есть колбасу из тухлого мяса
    • Ответившему лисе
      01 авг. 2011 г., 23:51:03
      Ответить
      Для рядовой сотрудници сферы жилищнокоммунального хозяйства Эжвинского района, очень даже грамотно написано!))))
  • Всем неравнодушным Эжвинцам, тем, кто желает жить в Эжве а не помойке
    01 авг. 2011 г., 22:33:03
    Ответить
    Объединяемся
    Как насчет ВКонтакте? Предлагаю нам найтись в свободной группе, она называется "Мы против превращения Эжвы в рабочую окраину". Или "мыло" .
  • эжвинец юрист № 3
    02 авг. 2011 г., 8:16:22
    Ответить
    В ЭМУП начата работа по приватизации предприятия. Работников нашей организации, которые проживают в общежитии на Слободской, 2, принуждают выселяться, нам направили доп о расторжении договора аренды жилого помещения (берем в аренду, потом работникам в найм). То есть людей выжимают, освобождают площади, возможно (не знаю) включат в план приватизации, а затем распорядятся как захотят. Вообщем за наших работников поборемся, не снимать же им пенсионерам квартиры. Так что дележ лакомого кусочка начался, не зря туда одного жул...мана с Печоры поставили......
  • Эжва № 2 юрист, 31.07.2011 (20:16, 01.08.2011 (01:56)
    02 авг. 2011 г., 9:34:10
    Ответить
    эжвинец юрист № 3, 02.08.2011 (08:16)
    Да есть за что пободаться. А ЭМУП думаю в описанной Вами схеме обязательно накосячит. Во и карты в руки работникам. А с какого перепугу приватизация то? Что основные фонды с мат базой никому не нужны? предприятие убыточно? ничего не понимаю.
  • Эжвинец который за объединение Эжвинцев
    02 авг. 2011 г., 17:14:31
    Ответить
    А что тут не понятного! Пустили Козлов в огород!
    Некогда славный единый жилкомхоз, некогда передового района будет растащен на много маленьких "свечных заводиков" каждый участок сферы обслуживания будет отдан определенным лицам, коим и будет приносить доход. И это уже началось. Возьмите например установку общедомовых приборов учета. Жилкомхоз всячески затягивает их установку. Пытается прикрываясь законом об энергоэффективности вместо них втюхать дорогие узлы регулирования. Причина, за их якобы обслуживание в последующем можно драть немалые деньги с жильцов. В среденем с дома ежемесячно по 15 тыс.руб. И уже известно, кто будет эти узлы обслуживать.Вообщем из нас попытаются сделать куриц несущих золотые яйца!
  • эжвинцу, который за объдинение
    03 авг. 2011 г., 9:37:20
    Ответить
    навязывает нам общедомовые приборы учета родное правительство во главе с ВВП, а жилкомхоз должен приказ выполнять. Государство давно сделало из нас этих куриц.