content/news/images/90350/0X5A1885_mainPhoto.jpg
18:15, 19.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В Ухте назвали победителей и призеров олимпиады по химии на призы ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»

В Ухте подвели итоги третьей олимпиады по химии, организованной ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», которая стартовала накануне в УГТУ.

В Ухте назвали победителей и призеров олимпиады по химии на призы ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»
Фото Юлии Гейдель

С этого года эта олимпиада среди школьников получила статус республиканской. На конкурс поступило рекордное количество заявок – 84. Непосредственное участие в ней приняли 64 человека из Ухты, Инты, Печоры, Емвы, Сосногорска и Сыктывкара.

На церемонии открытия генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Алексей Иванов напомнил, что химия — одна из основополагающих дисциплин в профессии нефтепереработчика, а олимпиада — это первый шаг к выбору профессии. И руководство завода готово дать призерам конкурса уникальную возможность поступить в профильный вуз по направлению и вернуться на завод в качестве работников.

0X5A1417.jpg

Молодым людям предстояло выполнить теоретические и практические задания. Они составлялись специалистами общества, экспертами лаборатории, утверждались генеральным директором и прошли цепочку согласования по главным специалистам общества.

На выполнение заданий участникам понадобилось менее двух часов. Лучше всех с ними справился 11-классник школы №14 поселка Водный Даниил Белоцерковский. Любопытно, что еще до начала испытаний республиканский статус олимпиады его не смущал, и он был уверен в победе.

0X5A1433.jpg

Даниил полюбил химию уже в 8 классе, когда она появилась в школьном расписании. Предмет ему интересен тем, что может объяснить различные явления природы и помогает познавать мир. С профессией он еще не определился. После этой победы еще более вероятным стало то, что молодой человек свяжет жизнь с нефтяной промышленностью.

0X5A1958.jpg

Второе место разделили два учащихся Ухтинского технического лицея: Михаил Давыдов и Артём Журавлёв. Дипломы третьей степени вручили еще троим представителям УТЛ: Юстине Лебедевой, Ефиму Прошкину и Владе Шилкиной.

Призерам олимпиады вручили ценные подарки и приглашения поступить на условиях заключения договора о целевом обучении по специальности «Химическая технология», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» в одно из учебных заведений высшего образования России на выбор. Подобные договоры на обучение в Пермском национально-исследовательском политехническом университете и Волгоградском государственном техническом университете уже заключили несколько лауреатов предыдущих олимпиад. Студенты также получают дополнительную стипендию от предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

По материалам ИА «Комиинформ».

1618