content/news/images/90383/ANT_0106_mainPhoto.jpg
13:41, 20.02.2019 / ПРАВО

Осужденные за взяточничество сыктывдинские чиновники оспаривают приговор

Верховный суд Коми рассматривает апелляционные жалобы бывшего заместителя руководителя Сыктывдинского района Олега Попова и заведующего юридическим отделом Дениса Казанцева. Их признали виновными в получении взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Попов также виновен в превышении должностных полномочий, постановил суд.

Осужденные за взяточничество сыктывдинские чиновники оспаривают приговор
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как следует из приговора, в феврале 2016 года заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Попов подписал разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома № 23 2-го квартала села Зеленец, возведенного в рамках муниципального контракта по строительству жилья для переселения из аварийного жилфонда. Чиновник превысил свои полномочия, поскольку к этому времени застройщик не выполнил предусмотренные проектом работы: у дома отсутствовала отмостка, не были укреплены откосы, не выполнено благоустройство территории. В результате летом 2016 года под воздействием осадков грунт под домом размыло. Для предотвращения возможного разрушения дома из местного бюджета дополнительно было выделено более миллиона рублей.

В октябре 2016 года администрацией муниципального района «Сыктывдинский» с обществом с ограниченной ответственностью был заключен муниципальный контракт на строительство подъездной автомобильной дороги к кварталу малоэтажной застройки в селе Выльгорт общей стоимостью более 8 миллионов рублей. За некоторое время до этого фигуранты договорились с руководителем данной фирмы, что в случае заключения контракта он передаст им миллион рублей за оказание содействия при заключении договора, приемке и оплате работ. В мае 2017 года фигуранты согласно ранее достигнутой договоренности получили от представителя организации 50 тысяч рублей в качестве первой части от общей суммы взятки. В июне при получении второй части денежного вознаграждения (100 тысяч рублей) они были задержаны при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ по Коми.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы: Попову – сроком на 7 лет 6 месяцев, Казанцеву – сроком на 7 лет. Отбывать наказание подсудимые будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому из них назначен штраф в размере 5 миллионов рублей. Также они лишены занимать определенные должности в течение 3 лет.

Осужденные подали апелляционные жалобы. Попов, приводя свои доводы, касающиеся обвинения в превышении должностных полномочий, указал, что не согласен с выводом суда, что его действиями причинен ущерб владельцам квартир сданного дома.

Попов считает, что имел право подписывать ввод дома в эксплуатацию с будущим благоустройством, сделать которое застройщик намеривался в летний период. Осужденный утверждает, что не знал, что подрядная организация находилась в предбанкротном состоянии. Касаясь эпизода с получением взятки, экс-чиновник указал, что аудиозаписи его разговоров со взяткодателем являются не допустимыми доказательствами, поскольку получены с нарушением конституционных прав Попова. По его мнению, со стороны правоохранительных органов допущены провокационные действия.

По мнению защитников Дениса Казанцева, его вина в получении взятки не доказана.

2145

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ошибка
    20 февр. 2019 г., 14:00:22
    Ответить
    "застройщик намерИвался" (намерЕвался).
    3,14zдец, грамотеи...
  • очень грустно
    20 февр. 2019 г., 15:25:23
    Ответить
    был когда-то неплохой студент Денис, а потом попал в администрацию и быстро прогнил. В общем-то моментально. Почувствовал себя суперважным решалой и чуть не лопнул от того, как важно перед всеми надувал щеки. А потом попух на взятке и даже по этой статье видно, что толком и оспорить нечего - один говорит "моя вина не доказана", второй рассказывает, что доказательства его вины в виде записей переговоров о получении взятки получены в результате незаконной прослушки. Ну может и так, только взятку-то все равно получается брал.
    • взгляд со стороны
      21 февр. 2019 г., 6:38:51
      Ответить
      оспорить то как раз есть что. Как в нашей стране лепят уголовные дела по взяткам многим известно, палочная система осталась. Не понятно сколько в итоге было передано. А млн. это цифра на бумаге ЧК и три млн напишет, бумага все стерпит. Подгонят якобы свидетелей, дрявый опер.эксперимент приобщит. Срок как за убийство дали, а в реальности я уверен если и дали, то не более полтинника. Что же касается приемки и оплаты, так отсутствие копеечного благоустройства не повод не подписывать акт и не вводить дом, когда программа переселения республикой нн выполнена, значит их гнали подписывать. Все претензии к строителям
  • Николай
    20 февр. 2019 г., 16:37:31
    Ответить
    Значит плохо знали Дениса.
    • Серафим
      20 февр. 2019 г., 21:03:34
      Ответить
      Про плохого Дениса
      Очень хорошо знаю, этого вашего Дениса. И мое мнение таково, сел он заслуженно. В общем "д*****вый" человек.
      • Право
        21 февр. 2019 г., 22:05:22
        Ответить
        Сиди и сопи в две дырки хороший человек. Тебе до этого, как ты вырвзился "д******вого" человека далеко.
  • Ну дляСерафима
    21 февр. 2019 г., 8:05:51
    Ответить
    Как много у нас ИУд
  • яя
    21 февр. 2019 г., 8:55:25
    Ответить
    ПОПОВ настоящий мужик и грамотный специалист но попал в 1937 год как и все остальные наши КОМИ управленцы