content/news/images/90386/ANT_4477_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:16, 20.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Компенсация за капремонт для льготников вырастет в Коми втрое

Трехразовое увеличение компенсации вызвано соответствующим ростом тарифа за капремонт в регионе. Мера коснется более 10 тысяч человек — людей от 70 лет и инвалидов I и II групп. Вопрос поддержал комитет Госсовета Коми по социальной политике, депутаты рассмотрят его на заседании парламента 21 февраля.

Компенсация за капремонт для льготников вырастет в Коми втрое
Фото Николая Антоновского из архива БНК и Виктора Бобыря

Как пояснил журналистам депутат Госсовета и председатель комитета по социальной политике Сергей Артеев, мера коснется более 10 тысяч человек: люди от 70 лет, инвалиды I и II категорий. Средний размер компенсации для них будет около 170 рублей в месяц. Полная компенсация будет для людей от 80 лет. На реализацию предусмотрено более 20 млн рублей в рамках бюджета.

BOB_3073.jpg

- Внося поправки с бюджет еще в конце прошлого года, принимая изменения к увеличению всех мер социальной поддержки на 4%, очевидно было, что этого недостаточно. Тем более когда размер платы за капитальный ремонт существенно возрос. В этой связи все депутаты решили поддержать такую незащищенную категорию, как люди преклонного возраста, - отметил Сергей Артеев.

Чтобы получить компенсацию, гражданин должен обратиться с заявлением в службы социальной защиты по месту жительства, подтвердить возраст и то, что он является собственником жилья.

Как отметил министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, компенсация за капремонт востребована среди населения — на нее тратится около 21 млн рублей. Насчитывается она автоматически, в том числе после перехода из категории 70 лет в 80 лет.

2740

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Ветеран
    20 февр. 2019 г., 14:23:57
    Ответить
    Почему не озвучивают остальную категорию льготников?
    • Глас народа
      20 февр. 2019 г., 19:30:08
      Ответить
      Когда он расскажет этот артеев . Когда в городе снег убежать начнут??????
      • #123
        21 февр. 2019 г., 9:01:30
        Ответить
        Ты предлагаешь серёже выйти с лопатой на улицу?
        Это шоу назначено на весну, когда начнутся ленинские субботники
  • фима
    20 февр. 2019 г., 14:45:23
    Ответить
    у
    Чтобы получить компенсацию нужно обратиться с заявлением...Насчитывается компенсация автоматически. Немного не понятно.
  • Андрон
    20 февр. 2019 г., 15:02:03
    Ответить
    Согласен
    Ничего автоматически не насчитывается.
    • Бесят эти повышения
      20 февр. 2019 г., 15:15:51
      Ответить
      Автоматически может насчитываться только сама плата за кап.ремонт, но никак не компенсация))
  • Так компенсация выросла
    20 февр. 2019 г., 15:21:01
    Ответить
    из-за увеличения тарифа? То есть те, кто платит больше, платит за льготника. Какие средства из бюджета?
  • одним словом
    20 февр. 2019 г., 15:32:31
    Ответить
    Коррупция, жульничество и воровство! НЕ доверяю я ни правителям, ни их ближайшим соседям по площади.
  • с этим
    20 февр. 2019 г., 15:38:46
    Ответить
    капремонтом только озлобление у людей.
  • Да
    20 февр. 2019 г., 15:46:17
    Ответить
    и не живут у нас столько......до 70-80.......а доживают........капремонт........мусор........как всё надоело уже.
  • Тема
    20 февр. 2019 г., 16:01:38
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м. 
    А теперь мое любимое. Считаем: 
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей. 
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.
    • иван
      20 февр. 2019 г., 16:43:52
      Ответить
      да все будет: и купола, и бронированные стекла, и скоростные лифты, и швейцар в униформе только не в твоем доме. тут позавидуешь оленеводам, они точно до пенсии доживут, а вот нам светит долговые ямы с такими коммунальными платами
    • Вы уже
      20 февр. 2019 г., 16:58:52
      Ответить
      Это пишите в 151 раз. Сколько ещё будете талдычить одно и то же?
    • Теме
      20 февр. 2019 г., 17:02:18
      Ответить
      Да вы не волнуйтесь
      Через 33 года цены такими будут, что вам еще на трубы и крышу не хватит.
  • Вован
    20 февр. 2019 г., 16:07:26
    Ответить
    Очередной развод
  • 1
    20 февр. 2019 г., 18:09:31
    Ответить
    платил...
    теперь не буду
    • 1
      20 февр. 2019 г., 18:10:29
      Ответить
      вот интересно если все платить не будут что тогда?
      • С
        20 февр. 2019 г., 18:17:28
        Ответить
        Миллиардеры
        Придумают ,как заставить оплатить. Им же надо на что-то жить.
        • 1
          20 февр. 2019 г., 18:30:05
          Ответить
          платили они придумали мусорный налог, будем дальше платить придумают еще
          • Фи
            20 февр. 2019 г., 20:02:15
            Ответить
            Уже придумали! На очереди обязательное страхование недвижимости, медвежонок уже лет 5 с этой идеей носится.
      • 1-у
        20 февр. 2019 г., 18:30:30
        Ответить
        Увеличат количество судов и судей! Со всем народом придется судиться!
        • 1
          20 февр. 2019 г., 18:40:26
          Ответить
          ну да язык в жопу и дальше молчим
        • 1
          20 февр. 2019 г., 18:44:23
          Ответить
          подняли пенсионный возраст - промолчали, подняли НДС - промолчали. Молчим дальше?
          И голосуй за путина!
          Правильно Макаревич сказал Россия - страна идиотов
      • Не будешь платить
        20 февр. 2019 г., 19:18:54
        Ответить
        С карты спишут, даже глазом моргнуть не успеешь. У моей знакомой с книжки, куда ей пенсию перечисляют, всю сумму долга в 5 тыс рублей слямзили. Так что глупо себя так вести, не платить. С государством бодаться бесполезно.
        • 1
          20 февр. 2019 г., 19:53:43
          Ответить
          меня поражает ТРУСОСТЬ россиян
        • 1
          20 февр. 2019 г., 19:55:11
          Ответить
          и ты врешь по поводу списания с карты, для этого решение суда нужно
          • 2
            20 февр. 2019 г., 20:02:44
            Ответить
            Списывают по судебному приказу, который можно отметить на раз два, деньги должны вернуть.... Но на вас могут подать в суд... Тогда просите , чтоб списали только за последние три года
            • 1
              20 февр. 2019 г., 20:08:14
              Ответить
              а я и суд выиграю, так как план капремонта моего дома не исполняется.
              Вот они за просрочку пени берут а мне что с них требовать?
      • Депутат
        21 февр. 2019 г., 11:25:09
        Ответить
        Если не будете платить, с карточки снимут. Если карточки нет , то с зарплаты или пенсии снимут
  • 12345
    21 февр. 2019 г., 9:29:17
    Ответить
    Ну это все понятно, но мне не понятно: 1. квартира в ипотеке-дом новый; 2. квартплату плати 6 тыщ.; 3.налоги на недвижимость; 4. когда до моего дома очередь на ремонт дойдет вообще не ясно; 5. почему я за свои деньги должна еще чьи то старые дома содержать????? Беспредел власти это называется
    • "№;
      21 февр. 2019 г., 11:27:13
      Ответить
      А вы что хотели? Им семьи на что за границей содержать?