content/news/images/90399/DSC_0355_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:04, 20.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Вопрос для референдума о ввозе мусора в Коми противоречит законодательству

Эксперты признали формулировку вопроса референдума о ввозе ТКО из других регионов в Коми противоречащей законодательству. Вопрос обсудили на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми.

Вопрос для референдума о ввозе мусора в Коми противоречит законодательству
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщил депутат Владимир Косов, в декабре 2018 года поступило ходатайство по регистрации группы по проведению референдума по вопросу ввоза ТКО в Коми. Согласно приложенным документам предлагалось вынести на всеобщее обсуждение следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что перемещение, обработка, обезвреживание, захоронение на территории Республики Коми отходов производства и потребления с территорий других субъектов Российской Федерации должны быть запрещены?»

Правовое управление аппарата Госсовета республики провело правовую и лингвистическую экспертизу этого вопроса. Федеральным законодательством закреплены полномочия субъектов в области обращения с отходами, в том числе — по транспортировке мусора. Но по нему же у регионов нет права устанавливать запрет на перемещение отходов с территорий других субъектов. Помимо этого, согласно закону «О дорогах» пользователи имеют право свободно осуществлять проезд и перевозку груза по дорогам общего пользования.

- Этот вопрос, который предлагается внести инициативной группой, не может быть поддержан в виду его противоречия законодательству, - подчеркнул Владимир Косов.

По этой причине проект постановления предложено признать не соответствующим. Из-за этих же аргументов схожий проект постановления депутата Олега Михайлова рекомендуется отклонить. Итоговое решение будет принято 21 февраля на сессии парламента Коми.

3476

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 1
    20 февр. 2019 г., 17:17:24
    Ответить
    Отдать свои деньги государству и gj,scnhtt сдохнуть - это не противоречит законодательству. Остальное низзя!
    • Утка
      20 февр. 2019 г., 19:24:40
      Ответить
      А что по этому поводу думает наш прокурор???? Как серьезные вопросы так сразу молчок
    • ее
      20 февр. 2019 г., 19:57:57
      Ответить
      Причем тут наш регион вообще,если строят Московскую свалку на границе, т.е практически рядом с городом Сыктывкаром
    • ааа
      20 февр. 2019 г., 19:59:06
      Ответить
      У нас все что скажет Путин и Медведев - все можно!!!! плевать на народ
    • я
      20 февр. 2019 г., 22:28:17
      Ответить
      места много,очень много.БОЛОТИСТАЯ.местность-завозите,ждем.Своего маловато будет.Исстрадаемся без мусора завозного.Рыбки и так нет,не переживайте,что совсем исчезнет.В планах перекрыть ВЫМЬ и МЕЗЕНЬ. Деревни живут за счет ЛЕСА и РЕКИ.У Б И В А Й Т Е всех.
      • и я
        20 февр. 2019 г., 22:37:20
        Ответить
        ждем-с,господа.ЖДЕМ-с.
    • Алексаедрас
      21 февр. 2019 г., 14:09:20
      Ответить
      БЕДА
      Референдум необходим. Согласно ФЗ может быть подписано Соглашение между Регионами об обороте ТКО с учётом деятельности Регоператора. И что бы не было СГОВОРА между заинтересованными лицами требуется установить ТАБУ на подписание такого СОГЛАШЕНИЯ. А за действия депутатов очень стыдно, совсем деградировали, даже нужную статью ФЗ не имеют желания прочитать.
      Стыдно и Больно
  • Узбек
    20 февр. 2019 г., 17:21:15
    Ответить
    Ну и, убрать из текста "перемещение" и все остальное уже не противоречит. Вот пусть и возят по стране без права складирования и переработки, т. е. обращения. Может до Кремля довезут и там переработать.
  • фима
    20 февр. 2019 г., 17:21:39
    Ответить
    у
    Правильно, потому что 98 процентов жителей будут против завоза хлама из другого региона. Лучше признать запрос что он противоречит, чем потом отдуваться перед Москвой.
  • Татьяна
    20 февр. 2019 г., 17:22:15
    Ответить
    Раз в республику можно возить мусор из других регионов, то почему бы наш мусор не возить в Московскую область? И мусор из Моск. области, пришедший в республику, считать нашим мусором и возвращать его обратно?
    • +
      20 февр. 2019 г., 19:47:08
      Ответить
      ++
      +++
      • Татьяне
        20 февр. 2019 г., 20:36:53
        Ответить
        Кто вам сказал что будет ввозится мусор в РК??) Что за бред комуняк
  • Такая вот избирательность
    20 февр. 2019 г., 17:23:16
    Ответить
    С референдумами на россее. Порадуемся за крым - первый и последний референдум.
    • Тут тонко!
      20 февр. 2019 г., 19:38:55
      Ответить
      Референдум проводился в Республике Крым, а не в России, Россия просто признала результат. В РФ подобное невозможно. А нам вещают про двойные стандарты Запада!
    • Федя
      20 февр. 2019 г., 20:38:27
      Ответить
      110 мультов на референдус, с какого бодуна?))) С дуба рухнули. Идите работать замотивированные зомби комуны))
  • ИБД
    20 февр. 2019 г., 17:35:36
    Ответить
    Зачем референдум, если утвержденная в том числе и федералами Схема работы с ТКО в Коми прямым текстом запрещает ввоз из других регионов? Нет там таких маршрутов.
    • Ха
      20 февр. 2019 г., 18:53:02
      Ответить
      Сегодня запрещает, завтра разрешит. Нет ничего проще - изменить Схему
      • ЛДПР
        20 февр. 2019 г., 20:39:39
        Ответить
        Михайлов ты штоль?))
      • Ха-ха
        20 февр. 2019 г., 23:23:27
        Ответить
        а уж "решение" референдума - еще проще. Схему-то хоть утверждать надо по-новой будет.
        А референдумом вашим подотрутся. Напомнить референдум о сохранении СССР?
  • 11
    20 февр. 2019 г., 17:43:51
    Ответить
    Почему бы тогда Кировской области не провести такой референдум, где перерабатывают отходы из Республики Коми высокого класса опасности, потому что в республике нет таких производств. Национализм - тупиковая и глупая ветвь развития Жаль, что в Коми он еще кое-где процветает. Это не от большого ума.
    • Гость
      20 февр. 2019 г., 19:59:38
      Ответить
      А Коми есть мощности для ПЕРЕРАБОТКИ мусора из других регионов??? Есть только много свободной территории для ЗАХОРОНЕНИЯ!!!
      • я
        20 февр. 2019 г., 22:41:17
        Ответить
        Вспомните все Чернобыльские захоронения на территории Коми.До сих пор едите радиационное мясо.Онкология.
    • 11-ому
      20 февр. 2019 г., 21:57:27
      Ответить
      ты дурак для переработки высокотоксичных отходов (в отличии от бытовых)
      нжны специальные условия и оборудование,вв ду их дороговизны в каждом регионе не построить,а а там .где построен буде простаивать ввиду малой загрузки собственными особо опасными
    • Истинный Коми
      20 февр. 2019 г., 22:23:44
      Ответить
      11ый, ты сам шовинист! Ещё свои мысли за умные пытаешься продвинуть! Это Россия, многонациональная страна!
  • Потому, что точно знают ответ.
    20 февр. 2019 г., 17:45:25
    Ответить
    Власть буквально кричит: Плевать нам на мнение народа!
    • Власти наши смоются ,они временщики.У всех есть
      20 февр. 2019 г., 22:00:24
      Ответить
      "запасной аэродром"
      о подыхать от рака,задыхаться и вымирать будем мы тупое быдло.что просидели на диване пенсионный разбой властей
  • мнение
    20 февр. 2019 г., 17:53:28
    Ответить
    ПРЕДАТЕЛИ!!!!ПРЕДАТЕЛИ!!!! ПРЕДАТЕЛИ!!!
    • да
      20 февр. 2019 г., 17:56:06
      Ответить
      и в этот госсовет выбираем мы!?
      Разогнать всех!!на куй
      • Дама
        20 февр. 2019 г., 20:41:06
        Ответить
        Да кто ж их выбирает то? Они сами себя выбирают, а народ просто для видимости сгоняют на выборы
        • Олег
          20 февр. 2019 г., 20:43:22
          Ответить
          Приходите к нам в кпрф, будете орать на митингах, а мы на вас политические Очки зарабатывать будем.
    • +
      20 февр. 2019 г., 19:48:12
      Ответить
      ++
      +++
    • я
      20 февр. 2019 г., 22:31:14
      Ответить
      Кто кого предал?
  • Мз
    20 февр. 2019 г., 17:56:12
    Ответить
    Вот они истинные слуги народа!!!
  • Алекс
    20 февр. 2019 г., 18:02:25
    Ответить
    Да мозги у вас противоречат... И зад труслив... Вся ваша сущность в том и заключается, что только брать и смотреть в рот вышестоящим , во всем соглашаться... Чтобы не выкинули вас с ваших кресел... И не надо тут что вы за народ,,, вы за деньги родину продадите... Слов нет.. Противоречит.. Так сделайте чтобы не противоречил
  • Крик души
    20 февр. 2019 г., 18:03:12
    Ответить
    Так вы же там умные, народные избранники! У вас юристов сколько в штате сидит (или работает?. Так предложите как решить проблему, если народ это требует от вас! И нечего умничать, что формулировка не подходит.
    • крик 2
      20 февр. 2019 г., 18:24:15
      Ответить
      +1000, где предложения и снижение стоимости как сказало правительство россии
    • Кхе-кхе
      20 февр. 2019 г., 20:15:53
      Ответить
      Перебьетесь на изжоге. Тут вопрос сугубо денежный. Предложите что то повыгоднее - пересмотрят решение. Если нет, живите в мусоре, на мусоре или рядом с мусором.
  • ***
    20 февр. 2019 г., 18:28:24
    Ответить
    А мусор не противоречит- гагагагага..
  • Пенс
    20 февр. 2019 г., 19:02:12
    Ответить
    Да, референдумы, которые хочет народ, все те так сформулированы ( по повышению пенсионного возраста, по завозу мусора из других территорий), а депутаты ничего исправить в формулировке вопроса не хотят, так как изначально не поддерживают народные референдумы, они - за власть, а не за нас. Референдумы от власти проходят мухой и все вопросы правильные.
    • осанизатор
      20 февр. 2019 г., 19:34:25
      Ответить
      А если инициативная группа отредактирует "этот вопрос", чтобы он устраивал Косова и законодательство, то госсовет рк не проведет больше своих сессий до запуска мусорного полигона в работу? Так что ли?
  • Елена
    20 февр. 2019 г., 20:05:42
    Ответить
    странно, нашему законодательству противоречит запрет на ввоз мусора из других регионов, а вот конституционную гарантию на безопасную экологию никто из властей реализовывать не торопится
  • Боятся гнева всевышнего.
    20 февр. 2019 г., 20:50:44
    Ответить
    А народу своему смотреть в глаза не стыдно будет?
    • Стыдно?
      20 февр. 2019 г., 20:56:20
      Ответить
      Кому? Им? Насмешили...
  • Социалист
    20 февр. 2019 г., 21:26:26
    Ответить
    оставить: ...запретить складирование и захоронение на полигонах и санкционированных свалках.
  • Тест на ватоголовость
    20 февр. 2019 г., 22:50:47
    Ответить
    Референдум не правильный?
    Или законодательство не правильное?

  • Я
    20 февр. 2019 г., 23:13:54
    Ответить
    О том же
    Умные все стали, грамотные: "противоречит-не противоречит". Вашей совести это не противоречит? Собрались бы дружно и сформулировали вопрос референдума о ввозе ТКО из других регионов в Коми так как надо. А то как в басне Крылова "Лебедь, Щука и Рак" Или всем все-равно? Вы о следующих поколениях хотя бы подумали? Или живем одним днем? Или есть куда бежать подальше из Коми? Все мы в одной лодке.
    • местный
      21 февр. 2019 г., 0:02:53
      Ответить
      какая совесть? весь госсовет сидит у кормушки,им как скажут так они и делают. вы вспомните закон о детских садах и о ветеранах у которых отобрали льготы, весь госсовет голосует под дудочку, т.к. боятся потерять теплое местечко
  • не ильин а Сперанский!
    21 февр. 2019 г., 3:13:40
    Ответить
    России не нужен царь ибо это рабство
    Вся эта история с мусорной "реформой" - это искусство наживать состояние, где главным является создание монополии с целью наживы. Но отчего никто не дерзнет напомнить Конституционному суду о ст. 34 Конституции РФ в её историческом толковании, где под экономической деятельностью понимается в т.ч. и законодательная деятельность царя направленная на создание монополии, что запрещено к всеобщему благу.
  • Петя
    21 февр. 2019 г., 5:34:47
    Ответить
    Конституция
    Ну и зачем Коми такая Конституция? Без права выбора-профонация,а не Конституция!
  • !
    21 февр. 2019 г., 10:25:04
    Ответить
    Чудеса то какие!
  • Неравнодушный
    21 февр. 2019 г., 11:01:44
    Ответить
    Косову ли не знать как бывшему главврачу онкодиспансера откуда ноги растут! Правовому управлению позор!
  • Епа
    21 февр. 2019 г., 11:14:00
    Ответить
    Пипец.Конечно противоречит.Потомучто всё население Коми будет против.Кто такая Михайлова?